По результатам МРТ - экструзии диска С5-С6, экструзии диска С6-С7 с секвестрацией

Gollana

Пользователь
@Semichka, спасибо! И пусть у вас тоже скоро наступит выздоровление!
Сразу после самих процедур не болит, но ближе к вечеру начинает тянуть ногу или ноющие боли. Вот сегодня делали плюс ко всем процедурам магнит. От него как сказали тоже может быть ухудшение. Завтра у меня плазматерапия. И от него может быть обострение. Но очень надеюсь, что все это временно.
Про карипазим да слышала, что капризное))) но главное, чтобы был толк.
Здоровья вам!
 

Semichka

Активный пользователь
@Gollana, итак, вчера сделала первое МРТ после 12 сеансов карипазима. Изменений нет, все болячки на месте. Появились ещё и протрузии в С3-С4, С4-С5. Чудеса просто. С бесплатной медициной и отсутствием адекватного и быстрого лечения ничего и не происходит. Я не удивлена особо))). Пока жду реабилитационного центра.
Про обострения не думайте, всё будет хорошо)). И да, главное, чтобы от процедур был результат положительный???
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
вчера сделала первое МРТ после 12 сеансов карипазима. Изменений нет, все болячки на месте. Появились ещё и протрузии в С3-С4, С4-С5.
Ничего страшного, это только начало... я уже писал, что одна пациентка лет 20 назад сказала мне, что сделала 5 курсов по 30 процедур, то есть 150...
 

tatabel

Активный пользователь
Ничего страшного, это только начало
Андрей Иосифович, так то что лучше не стало это понятно, а то что новые вылезли за такой малый срок это как? Хотя, наверно, это просто погрешности заключения или разные аппараты?
 

Gollana

Пользователь
@Semichka, добрый день, времени ещё мало прошло. Так что я уверена, что все будет норм. Мрт надо делать месяца через 4. Насчёт протрузий, мне тоже в заключении написали, что множество протрузий новых, а невролог в субботу в КТЕ сказала, что никаких протрузий нет, все интерпретируют по разному.
Не отчаивайтесь! На операцию ещё успеем.
 

Semichka

Активный пользователь
Вы в том же месте проходили МРТ? На том же аппарате?
Да. Такое чувство, что предыдущее заключение просто переписали почти слово в слово. Немного даже странно?

@Semichka, добрый день, времени ещё мало прошло. Так что я уверена, что все будет норм. Мрт надо делать месяца через 4. Насчёт протрузий, мне тоже в заключении написали, что множество протрузий новых, а невролог в субботу в КТЕ сказала, что никаких протрузий нет, все интерпретируют по разному.
Не отчаивайтесь! На операцию ещё успеем.
Понимаю, что полтора месяца немного, но хоть какие-то сдвиги должны были произойти.. ну я видимо так надеялась)))
Записалась к Горожанину АВ, хочу узнать его мнение на мою болячку. Может что посоветует толкового).

Ничего страшного, это только начало... я уже писал, что одна пациентка лет 20 назад сказала мне, что сделала 5 курсов по 30 процедур, то есть 150...
И после 150 секвестр рассосался? Беда в том, что каждые 5-6 процедур мне приходится делать перерыв на 1-3 дня, чтобы снять аллергическую реакцию. Это вроде не очень хорошо((.
Уважаемый AIR, как думаете операция это совсем последнее дело или стоит рассмотреть данный вариант? Шва не боюсь, главное, чтобы помогло вернуться к полноценной жизни без страха повернуть голову или посмотреть вверх/низ.
Уточнюсь: у меня в планах беременность с помощью ЭКО (годиков уже много - 39 и есть другие проблемы), время для меня очень-очень ценно.
 

Gollana

Пользователь
@Semichka, а вы показывали мрт неврологу?
Я тоже сделала мрт через 1,5 месяца, изменений почти никаких, кроме того, что грыжа немного оформилась в размерах и чуть светлее стала. Так невролог сказал, сама я ничего не видела на снимках.
Напишите потом, что Горожанин сказал.
 

Semichka

Активный пользователь
Андрей Иосифович, так то что лучше не стало это понятно, а то что новые вылезли за такой малый срок это как? Хотя, наверно, это просто погрешности заключения или разные аппараты?
Ой, наконец-то я узнала как зовут уважаемого доктора???
Да, меня это тоже не радует…но возможно действительно разные специалисты оценивают по-разному.
Вот что написали в заключении.

1C854274-D6B5-4D7D-A930-B1CB91F4139A.jpeg

@Semichka, а вы показывали мрт неврологу?
Я тоже сделала мрт через 1,5 месяца, изменений почти никаких, кроме того, что грыжа немного оформилась в размерах и чуть светлее стала. Так невролог сказал, сама я ничего не видела на снимках.
Напишите потом, что Горожанин сказал.
Пока не показывала. У нас в поликлинике просто цирк: невролог не может диски смотреть, так как у него моноблок без данной функции. А смотреть снимки на плёнке то ещё удовольствие)).
 

Semichka

Активный пользователь
@Semichka, ну что тут скажешь...
Не реклама, просто делюсь своей находкой - есть музыка с определенными волнами, написано, что целебная)) Уже вижу скептическую складку на лбу… Нашла страничку на Ютубе, для сна хорошо помогает, успокаивает при стрессе. А вдруг кому-то понравится и поможет:


Читала, что звуковые волны и вибрации могут тоже лечить)).

Вот что написали в заключении.
Странно. Вложения было два, а разместилось одно(( пишет, что файл слишком большой для обработки сервером, ?
 

Gollana

Пользователь
@Semichka, спасибо)) со сном у меня точно проблемы. В Кте дают мелатонин, чтобы лучше спать. Попробую музыку...
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
И после 150 секвестр рассосался? Беда в том, что каждые 5-6 процедур мне приходится делать перерыв на 1-3 дня, чтобы снять аллергическую реакцию. Это вроде не очень хорошо((.
Пациенка ходила ко мне, всё бы хорошо , но оставалась болезненность в пояснице.. Я ей сказал, что мышцы и связки потихоньку будут восстанавливаться и месяца через 2-3 нормализуется.. Были грыжа и протрузия в пояснице... Пациентка решила вылечиться быстро и пошла в клинику Дикуля.. Через два года вернулась в слезах и депрессии..
150 сеансов элетрофореза на момент возвращения, боли в пояснице и 4 грыжи.. Пришлось опять заниматься осторожно и неспешно..

как думаете операция это совсем последнее дело или стоит рассмотреть данный вариант? Шва не боюсь, главное, чтобы помогло вернуться к полноценной жизни без страха повернуть голову или посмотреть вверх/низ.
К сожалению это дело такое, что сходу и неглядя сказать невозможно.. очень много дополнительных факторов, которые значительно влияют и не послушав очно и не посмотрев пациента, оценить ситуацию невозможно.. У меня были и пациентки с грыжей на шейном уровне 6 и 7 мм и проблему решали, но могут быть и с гораздо меньшей грыжей и бОльшими проблемами.. Всё индивидуально..
 

Semichka

Активный пользователь
@Semichka, спасибо)) со сном у меня точно проблемы. В Кте дают мелатонин, чтобы лучше спать. Попробую музыку...
Я под эту сплю отлично без всяких таблетосов ? Если поможет, буду очень рада)). Мелатонина в своё время тоже «баловалась» из-за перегрузок и стрессов на работе. Потом поняла что надо искать другой вариант))).

Пациенка ходила ко мне, всё бы хорошо , но оставалась болезненность в пояснице.. Я ей сказал, что мышцы и связки потихоньку будут восстанавливаться и месяца через 2-3 нормализуется.. Были грыжа и протрузия в пояснице... Пациентка решила вылечиться быстро и пошла в клинику Дикуля.. Через два года вернулась в слезах и депрессии..
150 сеансов элетрофореза на момент возвращения, боли в пояснице и 4 грыжи.. Пришлось опять заниматься осторожно и неспешно..
Андрей Иосифович, помогите, пожалуйста, с одним моментом разобраться. Вот грыжи у меня в шее, одна секвестрированная. Сама шея не болит, а ноет спина и между лопаток. Это что такое ? Мышцы спины перенапряжены или наоборот, были долго расслаблены пока с шеей без движения ходила, а теперь «вспоминают» что такое напряжение?
Я голову в стороны начала поворачивать аккуратно, немного вперёд наклонять, страшно, но делаю…
Может от этого?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Вот грыжи у меня в шее, одна секвестрированная. Сама шея не болит, а ноет спина и между лопаток. Это что такое ?
Это скорее проблема с мышцами спины - первое и самое обычное что приходит на ум.. подтвердить это или опровергнуть может специалист, который умеет диагностировать мышечно-тонические нарушения.

? Мышцы спины перенапряжены или наоборот, были долго расслаблены пока с шеей без движения ходила, а теперь «вспоминают» что такое напряжение?
Может нифига они не "вспоминают", а проблема с ними просто развивалась параллельно с проблемами шеи и от общих для них причин.
К специалисту опять же, на осмотр.
 

Semichka

Активный пользователь
@AIR, повторюсь, до вмешательства в шейный отдел горе невролога-мануальщика (не хочу никого обидеть, речь идёт о конкретной личности), у меня не было подобных проблем со спиной. Видит Бог я с удовольствием вернула бы время вспять и не пошла бы сейчас к нему и жила бы без боли и бед.

... подтвердить это или опровергнуть может специалист, который умеет диагностировать мышечно-тонические нарушения.
Какой специалист это диагностирует?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
вмешательства в шейный отдел горе невролога-мануальщика
Я не сторонник совмещения специальностей типа окулист-гинеколог, если человек чем то занимается в свободное от основной работы, то это скорее хобби..

до вмешательства в шейный отдел у меня не было подобных проблем со спиной
Без подробного разбора ситуации, тем более заочно, подтвердить либо опровергнуть это невозможно. :shy:

Какой специалист это диагностирует?
Зависит от конкретного специалиста (фио) в большей степени или специальности (мануальный терапевт, остеопат, кинезиолог) в меньшей степени.
 

Semichka

Активный пользователь
@AIR, поняла, благодарю ??

Без подробного разбора ситуации, тем более заочно, подтвердить либо опровергнуть это невозможно. :shy:
По результатам МРТ получился вот такой снимок. Возможно кто-то из уважаемых врачей форума сможет подсказать плохо это или нет?

9EB37090-036A-41E9-820C-A0FCD9A17D7C.jpeg
 

Semichka

Активный пользователь
@Gollana, добрый вечер! Как у вас дела? Без весточки за день как-то уже скучаю))
Что нового, хорошего приключилось?
 

Gollana

Пользователь
@Semichka, рада, что не забываете ?
Дела пока непонятные, сегодня был 4 сеанс в КТЕ. Вчера мне кололи мою плазму в позвоночник, там где грыжа, и это было больно и во время укола, и после. И сегодня тоже болит. В КТЕ сказали, что так и должно быть. Происходит воспаление грыжи, организм начинает с ней борьбу за счёт макрофагов. Надеюсь на это, так хочется уже быстрее вернуться к нормальной жизни.
Как у вас дела? Когда идёте к Горожанину?
 
Сверху