Грыжи L4-L5-S1, ретролистез L5, нестабильность

ЕленаВя

Активный пользователь
@april2685, Фанис же написал, что два месяца болело) не паникуй, Натали! Делай лфк и расхаживайся потихоньку по чуть-чуть.
А я сейчас лежу с Алмагом. Короче, такая история, ходила я к неврологу в очередной раз, нажаловалась ей опять на бедро. Она назначила магнит в физкабинете 10 раз. Прихожу в кабинет, а его закрыли! по случаю четвертой волны ковида. Капец! Рестораны не закрывают, можно по кюар-коду, а в физкабинет лечиться нельзя? пришлось выпросить у знакомых алмаг, не знаю даже, во-первых, достойная ли замена, во-вторых, а есть ли в принципе от магнита толк? А в-третьих, а не вредно ли это? ведь почему-то во многих передовых странах запрещено...
 

april2685

Активный пользователь
...достойная ли замена, во-вторых, а есть ли в принципе от магнита толк? А в-третьих, а не вредно ли это? ведь почему-то во многих передовых странах запрещено...
А я везде читаю, что магниты полезны для нас... И очень надеялась, что мне назначат магнитотерапию...
 

ЕленаВя

Активный пользователь
Удивляет одно: почему то за длительный период обследования, а это 10 мес не было выполнено ни стандартных рентгенограм, ни КТ. С этого необходимо начинать обследование позвоночника...
10 месяцев? я 10 лет лечила спину и никто! кроме нейрохирурга в этом году, ни разу не спросил функциональных проб рентгена, кт и т.п. а была у кучи врачей, и нейрохирургов в том числе, и мануальных, и нескольких неврологов ежегодно до пяти раз в год. я Вам напишу в лс, доктор, будет возможность - прошу ответить, т.к. на часть своих вопросов я так и не нашла ответов даже после операции((
 

ЕленаВя

Активный пользователь
Привет всем, кто меня читает, и тебе, мой домик! со дня операции прошло 34 дня. болит бедро, особенно при ходьбе, но иногда и лёжа. всё-таки мне кажется, что это оттого, что я неправильно хожу. вместо того, чтобы заваливаться на здоровую правую ногу, я почему-то припадаю на больную левую, перенося нагрузку со ступни и голени на бедро. невролог моя считает, что это бред, дала направление на рентген тазобедренных. я не особо ей доверяю, не понимаю, как можно лечить то, в чем не разбираешься. она мне сказала, что мне только отрезали выступающий кусочек грыжи, тогда как нейрохирург подробно объяснял мне, что вытащил из диска все, что смог, и сказал, что потом эта пустота зарастет то ли фиброзной, то ли соединительной тканью.. невролог на меня глаза вытаращила, сказала, что если бы его выскоблили, то поставили бы какой-нибудь имплант ?‍♀️.
пока я нахожусь дома на продолжительном больничном, есть много свободного времени для общего развития, многое становится понятным, а кое-что - ещё более запутанным. запишу сюда, чтобы не забыть.
не всё понятно с моими позвонками. есть подозрение, что прооперировали мне вовсе не л5с1, и даже не л5л6. большая вероятность того, что это место на самом деле л4л5. и нет там никакого переходного позвонка, а есть гипоплазия 12-х ребер, и пять поясничных позвонков, с сакрализацией пятого. в эту версию хорошо укладывается то, что все симптомы были защемления корешка л5, а не с1, медианная грыжа обычно защемляет тот корешок, который ниже грыжи.
я понять не могу, почему ни один из лечащих врачей не направил меня на рентген всех отделов позвоночника и на КТ за столько лет. притом что все заключения мрт за столько лет разные, кто во что горазд писали, пересчитывая позвонки.
в общем пока все хорошо. на бедро я прикладываю Алмаг, мажу мазью со змеиным ядом, клею пластырь и два дня как делаю вакуумный массаж банкой. гуляю два-три раза в день по полчаса или сорок минут. хожу по дому, готовлю, не сажусь пока, не наклоняюсь абсолютно. спина не беспокоит. ступня не болит, парестезии прошли.
очень боюсь начинать садится, боюсь болей в спине, они у меня не были связаны с грыжей, а с чем - так и не поняла до конца, предположения есть конечно. я буду теперь сидеть как можно реже, для работы купила подставку на стол для монитора и клавы, также у меня есть коленный стул.
лекарства я принимать перестала пару дней назад, желудок четко мне дал понять, что достаточно. лфк делаю каждый день. считаю, что это главное, ну и образ жизни.

всем здоровья!?
 

Весёлый

Опытный Гуру
спина не беспокоит. ступня не болит, парестезии прошли.
И это радует.

...я почему-то припадаю на больную левую, перенося нагрузку со ступни и голени на бедро
Вариант с проблемой тазобедренного сустава, хорошо, что Вас невролог на рентген тб отправил. И ещё хорошо бы врачу посмотреть, а не короче ли левая нога правой.

всем здоровья!?
И Вам Добрейшего Здоровья!
 

ЕленаВя

Активный пользователь
Второй день уже беспокоит шов. Он как бы вздулся внешне, покраснел появилось жжение и боль при прикосновении пальцами или одеждой. Что это означает и что делать? @Доктор Ступин,
@vbl15, посоветуйте что-то пожалуйста. вот фото три дня назад и сегодня, к сожалению на разных фотоаппаратах сделаны. та что желтее это свежая, только что.

IMG_20211104_211738.jpg IMG_20211104_211930.jpg

Может это как-то связано-спина сегодня тоже ныла (( где-то на уровне операции, вроде как напрягалась одна сторона.
 

ЕленаВя

Активный пользователь
@Доктор Ступин, спасибо, ко врачу неврологу лишь 12-го... понаблюдаем.. напишу как дела завтра-послезавтра. Пока накрыла депрессия и реву ?
 
Сверху