Грыжи L4-L5-S1, ретролистез L5, нестабильность

ЕленаВя

Активный пользователь
Добрый день. 44 года, женщина. Рост 173, вес 80 кг. Страдаю от болей несколько лет, были прострелы, блокады, лечение нестероидными привело к прободной язве 12ДПК несколько лет назад, год назад спасал дексаметазон и блокады, теперь и они не помогают. Дексаметазон колю раза три-четыре в год совместно с мидокалмом/платифиллином, кеторолаком, Вит группы В. Только что пролечилась на дневном стационаре капельница кетопрофен, уколы дексаметазон, платифиллин, мексидол, сирдалуд 2мг, тебантин 300 мг долго. Ответа ноль.

Что беспокоит: сильная боль при сидении, чем дольше сидишь,тем больнее встать,в первые секунды идти просто невозможно, ноги не идут, потом "расхаживаюсь". После сна тяжело вставать, невозможно одевать одежду типа брюки/трусы, ноги не поднимаются, потом опять же "расхаживаюсь". Если не садиться или не ложиться час и более, то начинаю жить полной жизнью(любая физ.работа, огород, ремонт и т.д.).
Стоит присесть за обеденный стол и я снова неподвижна и страдаю от жгучей боли в крестце, отдающей в ягодицы куда-то и в тазовые кости и в пах справа(спереди болит низ живота, чем дольше сижу, тем больнее, до стонов). Стоя ноги поднимать до уровня колена очень больно.

Тазовые кости в порядке, проверены рентгеном, почки, яичники тоже проверены УЗИ неоднократно. На носках и пятках стою, чувствительность пальцев ног слегка утерена, в ногу бедро/голень не отдает, ногу не волочу никакую, единственное: их сводит: обе в голени часто и в пальцах очень часто по ночам или в прохладную погоду или в неудобной обуви, или если долго стоишь.

У меня сидячая работа, которую я очень люблю и не хотелось бы менять её, но сейчас для меня она превратилась в постоянную боль, я верчусь за столом, то и дело меняю положение, то сползаю пониже, то встаю разминаюсь и так уже длится более года.
Физиопроцедуры противопоказаны из-за миомы
Необходима ли мне уже операция? Опасно ли это? Что вообще делать? Жить уже иногда не хочется, лекарства точно не помогают уже, они помогали когда были прострелы и перекашивало на одну сторону, но теперь постоянная боль и страх сделать неловкое движение.

Ссылка на файлы с диска МРТ https://disk.yandex.ru/d/AKC9jYzh0JY05w

Еще фото

1627929659707.jpg1627929659690.jpg1627929090886.jpg1627929141480.jpg1627929181855.jpg1627929311662.jpg1627929387848.jpg1627929463824.jpg1627929659731.jpg1627929659721.jpg

1627930665021.png
1627930706541.png
1627930746832.png
1627930791540.png
1627930848161.png

1627931108162.png
 

La murr

Администратор
Команда форума
@ЕленаВя, Елена, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 
Что беспокоит: сильная боль при сидении, чем дольше сидишь,тем больнее встать,в первые секунды идти просто невозможно, ноги не идут, потом "расхаживаюсь".
Стоит присесть за обеденный стол и я снова неподвижна и страдаю от жгучей боли в крестце, отдающей в ягодицы куда-то и в тазовые кости и в пах справа(спереди болит низ живота, чем дольше сижу, тем больнее, до стонов). Стоя ноги поднимать до уровня колена очень больно.
Больше похоже на проблемы с тазобедренными суставами.

Тазовые кости в порядке, проверены рентгеном, почки, яичники тоже проверены УЗИ неоднократно. На носках и пятках стою, чувствительность пальцев ног слегка утерена, в ногу бедро/голень не отдает, ногу не волочу никакую, единственное: их сводит: обе в голени часто и в пальцах очень часто по ночам или в прохладную погоду или в неудобной обуви, или если долго стоишь.

У меня сидячая работа, которую я очень люблю и не хотелось бы менять её, но сейчас для меня она превратилась в постоянную боль, я верчусь за столом, то и дело меняю положение, то сползаю пониже, то встаю разминаюсь и так уже длится более года.
Есть вариант работать стоя, или с валиком под поясницей, либо на коленном стуле.

Физиопроцедуры противопоказаны из-за миомы
Необходима ли мне уже операция?
Если готовы, то да.

Своя опасность есть во всем.

Что вообще делать?
Понять от чего болит.

Жить уже иногда не хочется, лекарства точно не помогают уже, они помогали когда были прострелы и перекашивало на одну сторону, но теперь постоянная боль и страх сделать неловкое движение.
На операцию готовы?
 

ЕленаВя

Активный пользователь
Больше похоже на проблемы с тазобедренными суставами.
А я рентген приложила, в нем что-то плохое увидели? рентгенолог написал,что картина таза соответствует возрасту, а нейрохирург посмотрел и сказал,что коксаратроз 2 ст., но с ним ничего делать н нужно..Он мне оперировать грыжу предложил. Вот думаю. Так хочется жить полной жизнью.
Коленный стул второй день пробую. Спине легче, колени удивились очень сильно, негодуют...

Понять от чего болит
Вот я читала про фасеточный синдром, симптомы очень похожи, не про меня ли? в снимках не разбираюсь, боюсь может не заметил чего нейрохирург мой..(
 
А я рентген приложила, в нем что-то плохое увидели? рентгенолог написал,что картина таза соответствует возрасту, а нейрохирург посмотрел и сказал,что коксаратроз 2 ст., но с ним ничего делать н нужно..Он мне оперировать грыжу предложил. Вот думаю. Так хочется жить полной жизнью.
Коленный стул второй день пробую. Спине легче, колени удивились очень сильно, негодуют...
Тут если оперировать то с установкой железа
Вот я читала про фасеточный синдром, симптомы очень похожи, не про меня ли? в снимках не разбираюсь, боюсь может не заметил чего нейрохирург мой..(

Не все похоже на фасетсиндром.
Есть жалобы на крестец и на тазобедренный сустав.
....страдаю от жгучей боли в крестце, отдающей в ягодицы куда-то и в тазовые кости и в пах справа(спереди болит низ живота, чем дольше сижу, тем больнее, до стонов). Стоя ноги поднимать до уровня колена очень больно.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Вечер добрый. Раз спросили, то уж извольте, как говорится " сама напросилась" :aga:
Во первых, надо смотреть внешне, конституцию.. как распределяется вес.. предположительно он немного смещен вперёд. Из-за этого вся фигня и получается..
Чтобы удерживать вертикально туловище напрягаются мышцы спины, не очень сильно, но достаточно долго.. постепенно в них появляется сковпнность, ригидгость, застойные явления. То что приходится много сидеть, только ухудшает ситуацию.
Вначале лекарства расслабляли, улучшили кровообращение, но чем дольше и больше эти явлениях в мышцах тем, разумеется, эффективность препаратов становится меньше..
Очень уж подробно расписывать не буду:shy:.
Чтобы помочь мышцам спины, стали больше нагружаться и мышцы таза, ног..
Попутно выдавило и грыжу.
Несколько усугубило проблему и строение пояснично крестцового перехода.
Нестабильности в описании рентгена нет (хоть размер смещения при сгибании и на попал в снимок).


ногу не волочу никакую, единственное: их сводит: обе в голени часто и в пальцах очень часто по ночам или в прохладную погоду или в неудобной обуви, или если долго стоишь.
Перегружаются из-за неправильной осанки.

Стоит присесть за обеденный стол и я снова неподвижна и страдаю от жгучей боли в крестце, отдающей в ягодицы куда-то и в тазовые кости и в пах справа(спереди болит низ живота, чем дольше сижу, тем больнее, до стонов). Стоя ноги поднимать до уровня колена очень больно.
Про напряжения мышц таза говорил .
В паху при такой ситуации могут не только укорачиваться, но и болеть подвздошые мышцы (они тоже участвуют в формировании такой осанки).

Что беспокоит: сильная боль при сидении, чем дольше сидишь,тем больнее встать,в первые секунды идти просто невозможно, ноги не идут, потом "расхаживаюсь". После сна тяжело вставать, невозможно одевать одежду типа брюки/трусы, ноги не поднимаются, потом опять же "расхаживаюсь".
Все входит в описанный выше комплекс.. не буду слишком подробничать..

рентгенолог написал,что картина таза соответствует возрасту, а нейрохирург посмотрел и сказал,что коксаратроз 2 ст., но с ним ничего делать н нужно..
Написал всё правильно, это сказывается осанка.. нагружаются мышцы крепящиеся к сустава..

Жить уже иногда не хочется,
В вашем возрасте жить надо... и разнообразно...

то начинаю жить полной жизнью(любая физ.работа, огород, ремонт и т.д.)
Это не полная жизнь... Вы совершаете привычные движения на привычно подвижные (пока ещё) сегменты.. а малоподвижные, ригидные, напряжённые мышцы так и остаются скукоженными..
Причины данного состояния описал и в первую очередь надо разобраться с мышечно-тоническими нарушениями, а дальше действовать уже по результату..
 

ЕленаВя

Активный пользователь
Тут если оперировать то с установкой железа
Вот что и напрягло, что пишут на рентгенах мне про нестабильность и ретролистез на мрт пишут,а он сказал, что нету нестабильности и достаточно обычной микро..что-то там, в общем только грыжу удалить. Чем чревато сделать простую операцию,если на самом деле вдруг выяснится что мне положено "с железом". Сходить к другому хирургу?
Возможно что то, что мне кажется болью в крестце - это грушевидная мышца? Боль пронзительная, "горящая" будто угольки.

Это не полная жизнь... Вы совершаете привычные движения на привычно подвижные (пока ещё) сегменты..
Намекаете,что нужно сменить образ жизни, больше двигаться, возможно сменить-таки работу? Я об этом тоже думаю... Даже не знаю что страшней - операция или работу кардинально менять. Но осанка у меня прямая, но вот из 7-10 кг лишнего веса килограмм 5 действительно приходится на живот(

Пользуясь случаем, хочу поблагодарить вас, уважаемые специалисты, за то время, что уделяете нам!
 
вот что и напрягло, что пишут на рентгенах мне про нестабильность и ретролистез на мрт пишут,а он сказал, что нету нестабильности и достаточно обычной микро..что-то там, в общем только грыжу удалить. Чем чревато сделать простую операцию,если на самом деле вдруг выяснится что мне положено "с железом". Сходить к другому хирургу?
Там еще и аномалия развития и мое мнение без железа - никак!

Возможно что то, что мне кажется болью в крестце - это грушевидная мышца? Боль пронзительная, "горящая" будто угольки.
Точно нет.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Если и намекал, то немного не на это... :shy:

нужно сменить образ жизни, больше двигаться, возможно сменить -таки работу? Я об этом тоже думаю
Польза будет, но не супер. Хотя даже средняя, уже хорошо.

.Даже не знаю что страшней - операция или работу кардинально менять..
Фифти фифти... оба варианта на 100% проблему не решат.

Но осанка у меня прямая,
Очень в это верю.. но судить надо не по ощущениям, а со стороны.

но вот из 7-10 кг лишнего веса килограмм 5 действительно приходится на живот(
Значит я прав, даже заочно.
Вы судя по всему, бегло прочитали то, на что я тратил время.. Сначала Вам нужно очень чётко понять проблему, что появляется, как и почему.. Иначе все останется на уровне "а поговорить" и топтанием на месте.
 

FlyLady

Опытный Гуру
Добрый день!
вот что и напрягло, что пишут на рентгенах мне про нестабильность и ретролистез на мрт пишут,а он сказал, что нету нестабильности и достаточно обычной микро..что-то там, в общем только грыжу удалить. Чем чревато сделать простую операцию,если на самом деле вдруг выяснится что мне положено "с железом". Сходить к другому хирургу?
@ЕленаВя к другому нейрохирургу сходить точно можно и я бы сказала, что даже стоит и не к одному.
Но решение об операции принимать самой, взвесив все за и против.

На Форуме масса примеров, когда человека многократно(!) оперировали, а состояние не только не улучшалось, но и ухудшалось
и часто уже после и уже другими (имхо, более компетентными и ответственными) специалистами говорилось,
что операция выполнена не по показаниям или технически (технологически) неверно.
Таких случаев, наверное, все же меньше, чем благоприятных исходов, но не так уж и мало, чтобы их игнорировать.

Я, имея приличный опыт и консервативного и оперативного лечения, озвучу свое сугубо личное пациентское мнение:
если вы сейчас не готовы глобально вложиться в лечение без операции и в изменение поведения/образа жизни,
то к выбору хирурга (а значит и вида операции) стоит подойти очень ответственно.
Чем больше проблем до операции, тем тщательнее и ответственнее должен быть подход к её планированию и выполнению,
а, к сожалению, этим не все врачи владеют.
 

ЕленаВя

Активный пользователь
надо разобраться с мышечно-тоническими нарушениями
что Вы подразумеваете? как разбираться-то? (к теме не относится, но Вы очень верную выбрали себе аватарку)

аномалия развития
@Доктор Ступин, если Вы о переходном позвонке, то рентген не подтвердил его.
@Доктор Ступин, можете ли мне дать ссылку на какую-нибудь гимнастику, которую можно именно в моем случае? если такая есть. Сама придумывать упражнения боюсь повредить, сделать хуже.

Чем больше проблем до операции, тем тщательнее и ответственнее должен быть подход к её планированию и выполнению
привет! спасибо большое за советы и участие. Правильно ли я понимаю, что чем сложнее ситуация до операции, тем выше вероятность осложнений после неё? Я имею в виду, что возможно не стоит доводить до момента,когда я не смогу встать на ноги? или это неверно?
 

FlyLady

Опытный Гуру
то возможно не стоит доводить до момента,когда я не смогу встать на ноги? или это неверно?
Ну до этого, конечно, доводить не стоит) Но в вашем случае, думаю, до этого еще далеко,
а вот качество жизни может страдать существенно и долго.
что чем сложнее ситуация до операции, тем выше вероятность осложнений после неё?
Не смогу согласиться.
Просто считаю, что лучше с первого (и единственного) раза сделать всё хорошо, т.е., если целесообразно "железо",
то лучше его поставить сразу, а не потом после "обычного" удаления грыжи.
А если у вас есть, например, дефекты дужек и нестабильность, но железо нужно, но правильное!
оно тоже разным бывает )) В т.ч., н-р, ставиться с разных сторон.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
(к теме не относится, но Вы очень верную выбрали себе аватарку)
Я ещё и вопросом на вопрос отвечать умею.:aga:
С какой целью собираетесь делать операцию ? Жалобы, клиника, течение заболевания грыже как то не очень то и соответствуют.. Нестабильности как то и не видно. Просто сделать профилактически, а уже потом заниматься с ведущей проблемой? В принципе, тоже вариант.

что Вы подразумеваете?
Ещё раз и совсем попроще... имеются мышечно-тонические нарушения, которые и дают основные проявления.. Конституциональный тип , который этому способствует.. Образ жизни, который тоже этому способствует.

как разбираться-то?
Хорошо, качественно.:um:. Нужен мануальный терапевт с умением диагностировать и лечить мышечно-тонические нарушения, владеющий мягкотканевыми методиками мануальной терапии. Который проведёт качественную мануальную диагностику, проведёт курс лечения, покажет нужные упражнения и подробно объяснит методологию их выполнения , а также тут же оценит правильность их выполнения.. А вот уже по результатам этого лечения предпринимать дальнейшие шаги.. ну как-то так.
 
@Доктор Ступин, если Вы о переходном позвонке, то рентген не подтвердил его.
А Баба Яга против!
... да не согласен я... С обоими
@Доктор Ступин, можете ли мне дать ссылку на какую-нибудь гимнастику, которую можно именно в моем случае? если такая есть. Сама придумывать упражнения боюсь повредить, сделать хуже.
Упражнения лечебные при болях в спине

9. Комплекс лечебной гимнастики в остром периоде

10. Комплекс лечебной гимнастики в подостром периоде

11. Комплекс лечебной гимнастики в период ремиссии
 

ЕленаВя

Активный пользователь
Нужен мануальный терапевт с умением диагностировать и лечить мышечно-тонические нарушения, владеющий мягкотканевыми методиками мануальной терапии.
Принято, думаю к Барышеву записаться (Пенза). Года три назад он мне помог десятью сеансами, но проблема тогда не была настолько острой. Отвечая на вопрос в чем смысл операции - ну во-первых консервативное лечение не помогает, во-вторых - боюсь не успеть, стеноз 8 мм же уже.

да не согласен я... С обоими
Как не согласен?! Есть переходный по-Вашему? За ссылки огромное спасибо ?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Отвечая на вопрос в чем смысл операции-ну во-первых консервативное лечение не помогает,
Принято, в данной ситуации это консервативное лечение, как бы Вам сказать..., не лечение. Оно носит общий характер, но никак не направленный, акцентированный предметно.

во-вторых - боюсь не успеть, стеноз 8 мм же уже
Понял, профилактический характер. Сначала может быть даже лучше.
Удачи:hello:
 

ЕленаВя

Активный пользователь
Напишу, пожалуй, новости, будет типа дневник.
Обратилась ко второму нейрохирургу, не менее известному у нас, чем первый. Он сказал, что да, можно прооперировать, но спина будет ныть все равно от шрама внутри, и вообще неизвестно поможет ли, так как боли у меня не вполне обычные при грыжах. Короче, посоветовал найти нормального тренера и качать корсет мышечный. Я уже купила годовой абонемент и сходила на три занятия за неделю,
делаю только то, что тренер посоветовал, не вполне уверена насчет упражнения на гиперэкстензию (корпус опускать вниз на специальном тренажере), если есть специалисты, кто знает что можно выполнять на тренажерах, то буду признательна за совет. Лучше пока не стало, но еще же мало времени прошло. По утрам гимнастика в положении лежа. Продолжаю работать, сидя на коленном стуле. Это непросто, голени краснеют от напряжения, небольшие синяки появились, но зато можно работать.
 

Stasklim

Активный пользователь
Гиперэкстензию точно не стоит делать при нестабильности. Вы расшивеливаете пораженный сегмент. Переусердствуете и будет хуже. Скажите своему тренеру именно про листез и нестабильность я думаю он сразу откорректирует упражнения. Больше на статику и на растяжку. (Если и делаете гиперекстензию надо акцентироваться на ягодицах)
 
Нет нестабильности, Уж если придираться - гипермобильность. А подвижности не должно быть вообще.
Гимнастика на стабилизацию вполне хороша.
Высылаю на почту.
 
Сверху