Грыжи L4-L5-S1, ретролистез L5, нестабильность

ЕленаВя

Активный пользователь
@Доктор Ступин, посмотрите пожалуйста мой рентген. он никак не объясняет боль в тазобедренном слева? напомню, боль при ходьбе, при отведении и приведении бедра. а еще спрошу заодно: на нем можно видеть к примеру послеоперационный отек, или вообще как-то комментировать оперированное межпозвоночное пространство л5л6? мне кажется, что вот два темных овала между л4и л5, и второй овал между л5-л6 прям отеки(

IMG_20211112_160414.jpg
 
А снимок всей поясницы есть?
Прямой нужен.
КТ делали?

@Доктор Ступин, посмотрите пожалуйста мой рентген. он никак не объясняет боль в тазобедренном слева? напомню, боль при ходьбе, при отведении и приведении бедра.
То есть боли как до операции?
По снимку все не плохо. Значит, надо смотреть мышцы и связки, и надо смотреть МТР сустава - нет ли воспаления в головке бедренной кости.
Ограничение подвижности в ноге есть?
Лежа на спине с Г-образно согнутой ногой, при ее повороте влево и вправо есть ограничения по сравнению с правой?

а еще спрошу заодно: на нем можно видеть к примеру послеоперационный отек,
Отек на МРТ смотрят.

или вообще как-то комментировать оперированное межпозвоночное пространство л5л6? мне кажется, что вот два темных овала между л4и л5, и второй овал между л5-л6 прям отеки(
Не видно. Есть аномалия развития, скорее, сакрализация.
Нужен прямой снимок всей поясницы.
 

ЕленаВя

Активный пользователь
@Доктор Ступин,

снимок всей поясницы есть?
Прямой нужен.
КТ делали?
никогда не делала кт.. никто не назначал... вот снимок до операции, сентябрь

IMG_20211019_222609.jpg

Ограничение подвижности в ноге есть?
Лежа на спине с Г-образно согнутой ногой, при ее повороте влево и вправо есть ограничения по сравнению с правой?
ограничение значительное, лежа как указано, и при отводе и особенно при приведении боли и ограничения. До операции не было их. появились сразу после. до операции болело по дерматоме л5.
 
1636746910089.png
Правильно показалось.
Сакрализация 5 поясничного.
Врожденная патология.
Не объясняет боль в суставе, но объясняет, почему именно проблема позвоночника стала основной по жизни.
 

ЕленаВя

Активный пользователь
Не видно. Есть аномалия развития, скорее, сакрализация
да, я тоже думаю так, наверное гипоплазия 12 ребер, и если не считать этот позвонок за поясничный, то сакрализация пятого поясничного, и прооперирован не л5л6, а л4л5.

@Доктор Ступин, а ну вот, одновременно с Вами написали. Значит ли это, что пятнадцать лет болей в спине, причем нарастающих именно при сидении, не окончены с операцией? операция избавила от пареза ноги, слабости, парестезий? как только я начну сидеть восемь часов в день эта самая сакрализация вернет мне боль?

То есть боли как до операции?
По снимку все не плохо. Значит, надо смотреть мышцы и связки, и надо смотреть МТР сустава - нет ли воспаления в головке бедренной кости
боли, слава Богу, те, в ноге, прошли сразу после операции, но болело в голени и стопе, а счас-бедро. Про мрт поняла, взяла на заметку. Радует, что по Вашему мнению по снимку все неплохо))?
Невролог назначила массаж ноги с понедельника.
 
боли, слава Богу, те, в ноге, прошли сразу после операции, но болело в голени и стопе, а счас-бедро. Про мрт поняла, взяла на заметку. Радует, что по Вашему мнению по снимку все неплохо))?
Невролог назначила массаж ноги с понедельника.
Упражнения на грушевидную мышцу давал?
 

ЕленаВя

Активный пользователь
Ну что, восемь недель ровно со дня операции. Парез ступни почти окончательно прошел, ну чуть хуже она, чем здоровая. Гипостезия по наружной части голени осталась, но гораздо лучше. Бедро, собака, так и болит. Шов вроде успокаивается, жжение утихло. Спина тьфу-тьфу-тьфу. Даже писать не буду. Сижу 10-15 мин. Раз в день. делаю лфк др.Ступина. и гимнастику Ниши три упражнения. Час в день на лфк. Гуляю два-три раза в день на улице по тыще шагов

По поводу бедра с сегодняшнего дня хожу на дневной стационар. Назначено: кетопрофен в/м, эуфиллин, новокаин и анальгин в/в, на бедро СМТ, массаж всей ноги продолжаю сегодня уже шестой раз. Толку ноль от него.
Невролог сказал, что поколем так пару дней, если не будет лучше, то блокаду сделаем. Есть ли в ней толк? боль явно не корешковая же.

@Доктор Ступин, прокомментируете? Ну пожалуйста ? и причем тут эуфиллин.
 
По поводу бедра с сегодняшнего дня хожу на дневной стационар. Назначено: кетопрофен в/м, эуфиллин, новокаин и анальгин в/в, на бедро СМТ, массаж всей ноги продолжаю сегодня уже шестой раз. Толку ноль от него.
Невролог сказал, что поколем так пару дней, если не будет лучше, то блокаду сделаем. Есть ли в ней толк? боль явно не корешковая же.

@Доктор Ступин, прокомментируете? Ну пожалуйста ? и причем тут эуфиллин.
В не остром периоде, не очень.
Врач смотрит, нет ли отека венозного и если не будет лучше - уколет уже от воспаления.
Приемлемо.
 

ЕленаВя

Активный пользователь
@Доктор Ступин, спасибо огромное! ???
А вот еще загадка: кроме этих препаратов я еще принимаю телпресс с гидрохлортиазидом и фенибут. Вечером у меня была сильная слабость и сердце стало биться громко, очень громко, давление и пульс были в норме. Когда это началось, я уже два часа как лежала дома. Капельницу ставили в 13ч, а это было в 17. Потом почувствовала тошноту, а через полчасика началась рвота?. Чистой водой (обедала немного совсем в 14-30). И после этого всё прошло. И что это было? Какое-то лекарство не сочетается?
 

ЕленаВя

Активный пользователь
@Доктор Ступин, снова беспокою Вас. 63 дня после операции. Сегодня я была на консультации у физиотерапевта. Она назначила магнит на спину на шов десять сеансов и после этого электрофорез с лидокаином на спину (ниже места операции, туда где слегка болит) и на бедро. Я спросила нельзя ли их параллельно и то и другое. Она сказала, что нельзя. Сначала десять раз одно, потом только другое. Типа вредно. А как же в реабилитационных центрах и санаториях по нескольку процедур проводят? Может Вы мне какую-то еще процедуру посоветуете, или этого достаточно? и может их все же вместе делать?
 

ЕленаВя

Активный пользователь
10 недель прошло с операции. Беспокоят боли в бедре со дня выписки, легкие тянущие боли ниже места операции слева примерно три недели и небольшая тяжесть в области операции.
Сегодня сделала МРТ....

https://drive.google.com/drive/folders/1u5JMAfuvuY23qmiZa9MiOhM-fvRsG1Us?usp=sharing или такой вариант файла https://drive.google.com/file/d/1qIB8Bl7kHI_t7PXYAK3CCW9eeLBfrqaE/view?usp=sharing

@Доктор Ступин, прошу Вас помогите, пишут рецидив. Может это отеки?!
 
Сверху