Грыжи L4-L5-S1, ретролистез L5, нестабильность

ЕленаВя

Активный пользователь
@vbl15, добрый день, доктор. Можете посмотреть моё МРТ? пишут рецидив грыжи ?, это точно или возможно, что это фиброз или отек? 2,5 мес после операции, паника...А ещё: сильный ли отек мягких тканей? и чем его лечат?

10 недель прошло с операции. Беспокоят боли в бедре со дня выписки, легкие тянущие боли ниже места операции слева примерно три недели и небольшая тяжесть в области операции.
Сегодня сделала МРТ....

https://drive.google.com/drive/folders/1u5JMAfuvuY23qmiZa9MiOhM-fvRsG1Us?usp=sharing или такой вариант файла https://drive.google.com/file/d/1qIB8Bl7kHI_t7PXYAK3CCW9eeLBfrqaE/view?usp=sharing

@Доктор Ступин, прошу Вас помогите, пишут рецидив. Может это отеки?!
@Доктор Ступин, на Ваш ответ тоже очень рассчитываю, хоть Вы и молчите пока..?
 
А нельзя определить, это рецидив или воспаление после операции на этом этапе.
И не это решающее для принятия решения об операции.
Решающее - есть ли страдание корешка и насколько сильно.
И есть ли эффект от консервативного лечения.
Лечение воспаления в спине от грыжи или от операции - одинаковое.
 

ЕленаВя

Активный пользователь
@Доктор Ступин, спасибо! Корешок не страдает пока, а Вы не можете высказать свое мнение ещё по паре вопросов: можно ли мне за руль ненадолго? полчаса туда и полчаса обратно? А еще: большой у меня отёк мягких тканей? ну не вижу я его на МРТ, подскажите, где его смотрят?! пожалуйста.. чем его полечить?
Понимаете, у меня странный невролог, я уже выше приводила пример. В последнее посещение еще прикол был. Она говорит: "не понимаю почему Вы говорите:корешковая боль, не корешковая. И в чем разница. Когда к примеру сердце болит, никто же не говорит про корешковую боль, хотя болеть могут только нервы в мышцах."
Я аж чуть не присела. Это же очевидно! Корешковая это когда зажало в спине корешок, а болит нога!
А не корешковая, это когда зажало мышцу или спазмировало, и болит эта самая мышца!!!и причем вообще тут сердце...вот такой невролог ..
Поэтому приходится искать врачебной помощи "на стороне".... Спасибо..
 
@Доктор Ступин, спасибо! Корешок не страдает пока, а Вы не можете высказать свое мнение ещё по паре вопросов: можно ли мне за руль ненадолго? полчаса туда и полчаса обратно?
Не верно задан вопрос.
А Вы готовы к этому?
Вы тренировались и начиная с управления в 5 минут прибавляли минут по 5 каждый день и пришли к 30 минутам?

А еще: большой у меня отёк мягких тканей? ну не вижу я его на МРТ, подскажите, где его смотрят?! пожалуйста.. чем его полечить?
Медикаментами и физиотерапией.

Понимаете, у меня странный невролог, я уже выше приводила пример. В последнее посещение еще прикол был. Она говорит: "не понимаю почему Вы говорите:корешковая боль, не корешковая. И в чем разница. Когда к примеру сердце болит, никто же не говорит про корешковую боль, хотя болеть могут только нервы в мышцах."
Я аж чуть не присела. Это же очевидно! Корешковая это когда зажало в спине корешок, а болит нога!
А не корешковая, это когда зажало мышцу или спазмировало, и болит эта самая мышца!!!и причем вообще тут сердце...вот такой невролог ..
Поэтому приходится искать врачебной помощи "на стороне".... Спасибо..
Сердце! Всему голова!
 

ЕленаВя

Активный пользователь
Итак, дорогие друзья, и мой дневничок, уже четыре месяца и десять дней прошло со дня операции. Что хочется сказать:
сидеть всё еще не комфортно, особенно больше часа, поэтому работаю стоя за стойкой, во время стоячей работы спина не беспокоит нисколько весь день! Подозреваю, что буду стоять всегда, так как боли от сидения не связываю с операцией, они у меня были уже давно, наверное, от патологии строения(
Выработалась привычка правильно наклоняться / выпрямляться, правильно вставать из положения сидя/лежа, не делать резких движений. Научилась по пятнадцать раз отжиматься от пола(раньше не могла пяти раз), купила наколенники для занятий на четвереньках, оценила пользу ЛФК. Рулю без проблем, до часа могу спокойно находиться за рулём авто . Из минусов - чувствую, что иногда грудной отдел позвоночника перенапрягается, появились боли в нём. Стараюсь снимать боли ЛФК на грудной отдел (различные махи руками и т п).
Со страхом жду весну -дачный сезон ( Возможно дачу придется заморозить или продать (((
 

ЕленаВя

Активный пользователь
Всем приветы, прошел почти год с операции. Те боли в бедрах, на которые жаловалась после операции прошли примерно через месяца четыре-пять. Спина опять заболела примерно в начале лета. с приходом тепла. Особенно сильно начала болеть, в августе, когда столбик термометра поднялся выше тридцати, месяца полтора уже принимаю нимесулид, сирдалуд, ходила на курсы курапульса и ультразвука с гидрокортизоном, начались корешковые проблемы как то: дергание ступни, прострелы по лампасу голени, стреляющие боли внизу ягодицы, легкие прострелы при попытке взять что-то с уровня ниже уровня руки, то есть при легоньком приседании тюкает в поясницу резко, приходится отказываться от этой идеи и кого-то просить. Настроение не очень, скорее угнетенное, так как понимаю, что проблема со спиной у меня навсегда, как бы правильно я ни жила. Порой из машины могу вылезти только лишь со второй, а то и третьей попытки, т.к. возможны прострелы током на уровне поясницы (как в передаче "импровизация") Ночи особенно тяжелы, так как при движении (ходьбе) нет болей. А во сне надо менять положение чем чаще тем лучше, чтобы ничего не затекало, особенно больно лежать ровно на спине, как кол впивается в поясницу, даже с валиком под коленями. Предположительно это от ретролистеза...

1662716670192.png1662716686271.png1662716697361.png1662716704145.png1662716712838.png1662716718968.png
 
Сверху