Грыжи L4-L5-S1, ретролистез L5, нестабильность

ЕленаВя

Активный пользователь
@Кати, сегодня эффект не замечен. До дома еле доползла, из машины вылезла не с первой попытки, вероятно надо курс, записалась на всю неделю. Ты делала эту процедуру? что думаешь? у меня в юности были проблемы кое-какие, не со спиной, простыла, иголки вроде помогли тогда, со спиной это первый опыт, видишь ли, я твердо уверена, что грыжи это отдельная история, и с ними связаны слабость ноги и дергание и т п, а боли в спине это отдельная история, гораздо более мутная и нерешаемая.

@Lin0608, а антидепрессанты не пробовала? я всё задумываюсь об амитриптиллине или сертралине. неврологи в нашем городе очень слабые. Ни разу за пятнадцать лет болезни никто не выписал, а прегабалин всего один выписал. схему хочу узнать и какой АД лучше.
 

ЕленаВя

Активный пользователь
@Доктор Ступин, на данный момент не могу спать и сидеть. Люблю ходить. Чем дольше хожу тем невесомее спина, она кайфует. К сожалению, долго не могу ходить из-за больной стопы, там вальгус,плоскостопие, сильный артроз и подвывих большого пальца, а также онемевший второй палец от корешка и венозная недостаточность.
Если сижу минут двадцать и более, то встаю уже с трудом, враскоряку, потом расхаживаюсь. На животе лежать вообше нисколько невозможно, адская боль сразу, на спине лежу не чувствую боли, но даже через пять минут при попытке перевернуться понимаю, что караул, только со стонами. Более менее норм это на боку в позе эмбриона. Поэтому всю ночь не могу расслабиться, контролирую ситуацию, чтоб не дай бог не лечь не так, как надо.
ну и как выше писала, из машины не с первой попытки. пару выстрелов в спину получаю, потом вылазию..Не понимаю почему не выписывают снотворные тогда(( могу сфоткать последнее назначение, как факт, что ко врачам реальным обращаюсь...
 

Lin0608

Активный пользователь
...хочу узнать и какой АД лучше.
Ады не буду) лучше бутылочку пива)

... на данный момент не могу спать и сидеть... долго не могу ходить из-за больной стопы, там вальгус,плоскостопие, сильный артроз и подвывих большого пальца, а также онемевший второй палец от корешка и венозная недостаточность.
Если сижу минут двадцать и более, то встаю уже с трудом, враскоряку, потом расхаживаюсь. На животе лежать вообще нисколько невозможно, адская боль сразу, на спине лежу не чувствую боли, но даже через пять минут при попытке перевернуться понимаю, что караул, только со стонами. Более менее норм это на боку в позе эмбриона. Поэтому всю ночь не могу расслабиться, контролирую ситуацию, чтоб не дай бог не лечь не так, как надо.
Мне кажется такие симптомы могут и от спондилоартроза быть...или я ошибаюсь.

А вообще когда до операции у меня был корешок поджат мне ни ад ни ау,ни тем более алкоголь никак не помогал.
 
@Доктор Ступин, на данный момент не могу спать и сидеть.
Не спиться или больно?
Сидеть правильно с прогибом поясницы вперед?
Люблю ходить. Чем дольше хожу тем невесомее спина, она кайфует. К сожалению, долго не могу ходить из-за больной стопы, там вальгус,плоскостопие, сильный артроз и подвывих большого пальца, а также онемевший второй палец от корешка и венозная недостаточность.
Стельки и обувь МВТ пробовали?
Если сижу минут двадцать и более, то встаю уже с трудом, враскоряку, потом расхаживаюсь.
Понятно, с прогибом поясницы назад, а надо вперед!
На животе лежать вообше нисколько невозможно, адская боль сразу, на спине лежу не чувствую боли, но даже через пять минут при попытке перевернуться понимаю, что караул, только со стонами.
Так и не надо на боку
Более менее норм это на боку в позе эмбриона.
Так и надо на боку, и так чтобы матрас прогибался под бедром и выпячивался под поясницей и подушку между ног, чтобы не переворачиваться на спину или на живот.
Это частая проблема.
У нас почти под все разработаны приспособления для решения проблемы.
Для такого случая:
1663014436653.jpeg
Поэтому всю ночь не могу расслабиться, контролирую ситуацию, чтоб не дай бог не лечь не так, как надо.
Пробуйте поспать в корсете
ну и как выше писала, из машины не с первой попытки. пару выстрелов в спину получаю, потом вылазию..
То есть двигается в больном месте, а не должно, кстати что делайте чтобы не двигалось в больном месте?
Сидеть надо как стоять, с прогибом поясницы вперед.
И на это есть:
1663014500074.jpeg
Не понимаю почему не выписывают снотворные тогда(( могу сфоткать последнее назначение, как факт, что ко врачам реальным обращаюсь...
Сходите у специальное врачу - "дрёматологу"!

Не тянете на корешок. Причина по всему в подвижности пораженного сегмента- аномалия, спондилоартроз
 

ЕленаВя

Активный пользователь
А блокаду пробовали фасеток?
неа, даже не слышала о таком. Делают ли у нас?! Всегда предлагают блокаду паравертебрально, и лишь вот эта врач предложила блокаду в корешок(?) как только это делается, по идее под контролем узи должно быть? в общем надо искать еще кого-то... или в Москву ехать...если совсем примет.

врачу - "дрёматологу
это психотерапевт?

Не спиться или больно?
просыпаюсь от того, что все задубело и пора менять положение, а собственно боль пронзает при смене положения, с боку на бок со стонами.

@Доктор Ступин, а ортоволну эту куда подкладывать? я что-то не разобралась.

То есть двигается в больном месте, а не должно, кстати что делайте чтобы не двигалось в больном месте?
что делаю: работаю стоя, вернее чередую, стою, пока ноги не устанут, сижу с подушечкой под поясницу, в том числе в машине. наклоняюсь по правилам... вроде всё.
Стельки ортопедические хорошие, а что такое обувь МВТ?!
А ещё, какая схема амитриптиллина, не лучше ли сертралин? Тебантин знаю как дозу подбирать.
 

Кати

Активный пользователь
@Кати, сегодня эффект не замечен. До дома еле доползла, из машины вылезла не с первой попытки, вероятно надо курс, записалась на всю неделю. Ты делала эту процедуру? что думаешь?...
Я до операции пробовала, но там вообще ничего не помогало, и иглы не пошли. А после я и не делала их. Кто-то из знакомых делал,тоже не поняли эффекта.

А в машине недавно стало так по ощущениям или всегда было? Я то только через год там сидеть более менее стала. И то не очень было.
 

ЕленаВя

Активный пользователь
А в машине недавно стало так по ощущениям или всегда было? Я то только через год там сидеть более менее стала. И то не очень было.
Недавно стало. Я после операции за руль села месяца через четыре в корсете с подушками орто, норм все было. Теперешнее обострение связываю больше всего с недавней длительной жарой. Я вообще плохо лето переношу, жару, влажность, мошкару, фуу.
 

Кати

Активный пользователь
Теперешнее обострение связываю больше всего с недавней длительной жарой. Я вообще плохо лето переношу, жару, влажность, мошкару, фуу
У нас когда резко поднялась температура , а недавно упала с 30 к 15,Питер он такой, то тоже неважно было. Не так кончено, но поплохело. Хотя считается что уже не должно быть на перепад температур, но организм берет свое. Но сразу нимесил выпила, пропила аркоксиа. Я, кстати, так и не нокланяюсь, либо приседают, либо на колено. Весной, видимо ковидом или гриппом болела, поясницу несколько дней ломило, но очень хорошо понимала, что это суставы. Боль другая совсем.
 
неа, даже не слышала о таком. Делают ли у нас?! Всегда предлагают блокаду паравертебрально, и лишь вот эта врач предложила блокаду в корешок(?) как только это делается, по идее под контролем узи должно быть? в общем надо искать еще кого-то... или в Москву ехать...если совсем примет.
В большинстве случаев это делает сам врач без сопровождения, скорее надо фасеточную.

это психотерапевт?
Сомнолог, есть такая профессия. Или невролог, который сном занимается, или просто невролог.

просыпаюсь от того, что все задубело и пора менять положение, а собственно боль пронзает при смене положения, с боку на бок со стонами.
Надо мужа выгнать и не переворачиваться, а кататься как бревно по кровати так, чтобы в больном месте не было движения, можно и корсет одеть, пока привыкнете и пока срастается.

@Доктор Ступин, а ортоволну эту куда подкладывать? я что-то не разобралась.
Ортоволну между ног, чтобы не переворачиваться или переворачиваться как бревно.

что делаю: работаю стоя, вернее чередую, стою, пока ноги не устанут, сижу с подушечкой под поясницу, в том числе в машине. наклоняюсь по правилам... вроде всё.
А мануальную на здоровых сегментах, чтобы двигались вместо больных.
А ЛФК для стабилизации пораженных сегментов (а не наоборот).
А физиотерапию, длительно таблетки от боли в спине и таблетки от "боли в голове". А те же блокады, от 3 до 10 раз!

Стельки ортопедические хорошие, а что такое обувь МВТ?!
С полукруглой подошвой, чтобы не двигалось стопа при ходьбе. В инете есть.

А ещё, какая схема амитриптиллина, не лучше ли сертралин? Тебантин знаю как дозу подбирать.
Тут лучше с врачом ответственным за Вас. Но в любом случае с минимума.
 

ЕленаВя

Активный пользователь
@Кати, не представляю, что было бы со мной в Питере... влажность враг мой.

скорее надо фасеточную
погуглю, обзвоню клиники

Сомнолог, есть такая профессия. Или невролог, который сном занимается, или просто невролог
вообще не видела ни в клиниках табличек, ни в интернете...

мануальную на здоровых сегментах, чтобы двигались вместо больных.
понимаю, что нас много, Вы не можете помнить, что год назад к операции я пришла через мануала, одного из известнейших в нашем городе ?ну кому интересно - можно посмотреть в начале темы.

ЛФК для стабилизации пораженных сегментов (а не наоборот).
делаю. только надо чаще ? делала каждый день после операции, до первого обострения, как обострилось после операции, так словно блок в голове, душа не лежит, страх боли.у меня вообще болевой порог очень низкий
Физиотерапия была в последний месяц курапульс 7раз и ультразвук с гидрокортизоном раз пять, не вижу пользы. Электростимулятор был китайский, норм, сгорел))) новый надо. норм помогал. Таблетки от боли в спине почти постоянно, а вот от головы планирую на этой неделе (амитриптиллин начну по 10 на ночь, и тебантин по нарастающей) рецепт только надо достать.

С полукруглой подошвой, чтобы не двигалось стопа при ходьбе. В инете есть
почитала.. цены кусачие.. стоят ли они того? конечно москвичи наверное не задумываются купить обувь за 15 т.р, а для меня это ползарплаты ?
 
... погуглю, обзвоню клиники
Сообщите. Главное, чтобы игла см 7-9.

вообще не видела ни в клиниках табличек, ни в интернете...
Тогда просим любого невролога выписать что-то для сна, а пока принимаем БАДы для сна.

понимаю, что нас много, Вы не можете помнить, что год назад к операции я пришла через мануала, одного из известнейших в нашем городе ?ну кому интересно - можно посмотреть в начале темы.
Вы арбузы кушаете?
Наверняка бывал и понос, но кушаете снова и снова.
В жизни бывает все.
Восстановление подвижности в здоровых сегментах возможно только от мануальной терапии или от правильной ЛФК.
Правильная ЛФК - это либо правильный инструктор, что труднее найти, чем правильного доктора, либо разбираться самой и делать все самой с постепенным нарастанием нагрузки.

делаю. только надо чаще ? делала каждый день после операции, до первого обострения, как обострилось после операции, так словно блок в голове, душа не лежит, страх боли.у меня вообще болевой порог очень низкий
Физиотерапия была в последний месяц курапульс 7раз и ультразвук с гидрокортизоном раз пять, не вижу пользы. Электростимулятор был китайский, норм, сгорел))) новый надо. норм помогал. Таблетки от боли в спине почти постоянно, а вот от головы планирую на этой неделе (амитриптиллин начну по 10 на ночь, и тебантин по нарастающей) рецепт только надо достать.
Вот как много можно, а есть и еще.

Прочитала.. цены кусачие.. стоят ли они того? конечно москвичи наверное не задумываются купить обувь за 15 т.р, а для меня это ползарплаты ?
Ищем подобное в ортопедических салонах. Там намного дешевле.
Просто обувь на негнущейся подошве.
А так и на операцию нарваться можно?
Так и в привычку войдёт.
 

Кати

Активный пользователь
@Кати, не представляю, что было бы со мной в Питере... влажность враг мой.

Физиотерапия была в последний месяц курапульс 7раз и ультразвук с гидрокортизоном раз пять, не вижу пользы. Электростимулятор был китайский, норм, сгорел))) новый надо. норм помогал...
Влажность особенно летом, никуда не деться. Лена, а коврик Ляпко не используешь? Я пользуюсь, засыпаю на нем. Перед этим разогревающей мазью периодически мажу. Из физиотерапии мне нравилось электрофорез с димексидом и эуфилином.
 

ЕленаВя

Активный пользователь
@Кати, у меня как-то с Кузнецовым дружба давнишняя, Ляпко не было никогда, он лучше? спасибо, надо попробовать ?

Электрофорез прямо с димексидом? с эуфиллином и новокаином делала, а вот про димексид вроде помню, что он сам типа электрофореза, в смысле-проводник. А уже с ним можно смешивать и эуфиллин и новокаин. Он как раз лечебные препараты внутрь вводит.

@Доктор Ступин, спасибо, в очередной раз указали мне нужное направление, ну как вот без Вас бы??
Действую, отпишусь.
 

La murr

Администратор
Команда форума
Сегодня впервые ходила на иголки, хочу почитать про них какую-то достоверную информацию, @La murr, не подскажите ли есть ли тут на форуме что-то? Как Вы лично относитесь к этому методу лечения?
Лена, иглотерапию не испытала на себе, нет опыта.
Моё признание заслужил аппликатор Ляпко. Использовала коврик Ляпко - и после операции, и сейчас к нему прибегаю.
У нас вообще много чего дома есть - коврик, валик, аппликатор "Малыш" - эти игольчатые штучки все мои домочадцы активно используют.
Аппликаторы Кузнецова тоже используем, но в фаворитах всё таки Ляпко.
 

Кати

Активный пользователь
@Кати, у меня как-то с Кузнецовым дружба давнишняя, Ляпко не было никогда, он лучше? спасибо, надо попробовать ?
Мне именно Ляпко, там иглы из сплава, можно подобрать их от своего веса. Потом такое тепло разливается.А электрофорез мне чередование день эуфилином, день димексидом. Он же сам противоспалительный и обезболивающее. Эффект у меня был, а новокаин нет.
 
Сверху