Грыжи L4-5, L5-S1. Как лучше обезболить боли в пояснице?

Руся

Активный пользователь
@Доктор Ступин, просто сказать "спасибо" За ответ.
Ну и ещё вопрос, прошу прощения за назойливость:
Если в обычной жизни не болит.. А ноет поясница только к вечеру после работы, либо после "руля", есть ли смысл делать операцию?
 
@Доктор Ступин, просто сказать "спасибо" За ответ.
Пожалуйста.
Ну и ещё вопрос, прошу прощения за назойливость:
Если в обычной жизни не болит.. А ноет поясница только к вечеру после работы, либо после "руля", есть ли смысл делать операцию?
Нет. Или делать профилактическую-выпаривание диска или РЧД
 

Руся

Активный пользователь
Пожалуйста.

Нет. Или делать профилактическую-выпаривание диска или РЧД
Операцию-в смысле "радиочастотную деструкцию фасеточных нервов" Не надо при болях только к вечеру?
Очень интересно было бы узнать Ваше мнение по поводу моих снимков. Мнения врачей кардинально разошлись. Один нх говорит, что это грыжи(L4-5) чуть ли не секвестировпнная.
А второй нх говорит, что это протрузии..
 

Руся

Активный пользователь
Пришлите на sfp05@mail.ru со ссылкой на тему
Спасибо доктор, но к сожалению могу только фото прислать, которые мне распечатали там где делала МРТ. Сейчас вышлю.. Может там увидите..
Ещё раз сто благодпрностей за то, что уделяете время. При том, что я понимаю, что мой случай не критичный по сравнению с другими..
 

Руся

Активный пользователь
Пришлите на sfp05@mail.ru со ссылкой на тему
Отправила..
Как жаль, что не нашла Вас в декабре, когда острый период был и рыскала по всей Москве в поисках платного/бесплатного хорошего невролога.. Ну, ничего, зато теперь знаю к кому, если что:)) а блокады у вас делают в клинике, если что? (Паравертербральные? Внутренние?
 
Спасибо доктор, но к сожалению могу только фото прислать, которые мне распечатали там где делала МРТ. Сейчас вышлю.. Может там увидите..
Ещё раз сто благодпрностей за то, что уделяете время. При том, что я понимаю, что мой случай не критичный по сравнению с другими..
Позвоните туда где делали и попросите переслать вам на почту или возьмите у них диск. У нас делают
 
Протрузии как исход грыж. Секвестров нет.
Это если по простому.

Правильно говорить так.
Протрузии - маленькие грыжи. Они бывают до экструзии и после экструзии
Экструзии - большие грыжи.
 

Руся

Активный пользователь
Протрузии как исход грыж. Секвестров нет.
Это если по простому.

Правильно говорить так.
Протрузии - маленькие грыжи. Они бывают до экструзии и после экструзии
Экструзии - большие грыжи.
Но, насколько Я поняла "протрузии"-это без разрыва фиброзного кольца? А экструзии с разрывом.. Так вот я думаю в этом контексте разница значительная между про/экс трузиями.
Или Вы думаете нх обозвал их " Протрузиями"потому что они небольшого размера?
 

Руся

Активный пользователь
@Доктор Ступин, Я наверное ввела Вас в заблуждение -в описании МРТ написано "экструзии", а нх сказал, что это " Протрузии".
Вот Я и не пойму-есть или нет разрыв фиброзного кольца.?
Потому что для нашей болячки Я считаю это важно..
 
@Доктор Ступин, Я наверное ввела Вас в заблуждение -в описании МРТ написано "экструзии", а нх сказал, что это " Протрузии".
Вот Я и не пойму-есть или нет разрыв фиброзного кольца.?
Потому что для нашей болячки Я считаю это важно..
Есть. И уже зажило шрамом.

Важно понимать, что боль от грыжи- это боль в ноге!!!! А боль в пояснице- это от суставов позвоночника или от мышц.
Как Вы описываете, скорее от суставов.
 
Но, насколько Я поняла "протрузии"-это без разрыва фиброзного кольца? А экструзии с разрывом.. Так вот я думаю в этом контексте разница значительная между про/экс трузиями.
Или Вы думаете нх обозвал их " Протрузиями"потому что они небольшого размера?
Что думал не знаю. Но так как Вы написали, так принято считать, и даже врачи так иногда думают, но правильно как я написал..

Вариант который использован в вашем описании, использовать слово экструзия для обозначения того что есть разрыв диска- возможен.
 

Руся

Активный пользователь
Есть. И уже зажило шрамом.
Доктор, так этот шрам мне врач показывал от давней грыжи..
А свежие экструзии на момент, когда делала МРТ L4-5, L5-S1.
Хотя, возможно Вы правы, болело к моменту МРТ уже 2 месяца, но разве за 2 месяца может уже шрам образоваться?
Да не буду больше разбирать то, что было. Вам итак спасибо, что отвечали на вопросы.
Будем жить в реальном времени и разбирать на данный момент времени, что есть..
Пока вообще все шикарно, ничего не болит, но-я сейчас не работаю(в отпуске), за рулем езжу только по району, ЛФК каждый день, тяжести, конечно не ношу. Естественно оно не болит:)))
Завтра иду на плаванье. Потом хочу подключить фитнесс потихоньку. С упражнениями без осевой нагрузки.
И Вас не буду отвлекать от помощи другим пациентам, которые реально в этом нуждаются.. Ещё раз благодарю за ответы и потраченное время.
 
Доктор, так этот шрам мне врач показывал от давней грыжи..
А свежие экструзии на момент, когда делала МРТ L4-5, L5-S1.
Шраму на L5-1 не меньше 10 лет уже.
L4-5 - не оцениваю.
Хотя, возможно Вы правы, болело к моменту МРТ уже 2 месяца, но разве за 2 месяца может уже шрам образоваться?
Да не буду больше разбирать то, что было. Вам итак спасибо, что отвечали на вопросы.
Лучше понимать что было
Будем жить в реальном времени и разбирать на данный момент времени, что есть..
Пока вообще все шикарно, ничего не болит, но-я сейчас не работаю(в отпуске), за рулем езжу только по району, ЛФК каждый день, тяжести, конечно не ношу. Естественно оно не болит:)))
Почему не болит знаете?
Завтра иду на плаванье. Потом хочу подключить фитнесс потихоньку. С упражнениями без осевой нагрузки.
Цель тренировок знаете?
И Вас не буду отвлекать от помощи другим пациентам, которые реально в этом нуждаются.. Ещё раз благодарю за ответы и потраченное время.
Когда заболит отнимите больше времени.
 

Руся

Активный пользователь
Шраму на L5-1 не меньше 10 лет уже.
L4-5 - не оцениваю.

Лучше понимать что было

Почему не болит знаете?

Цель тренировок знаете?

Когда заболит отнимите больше времени.
Когда заболит, точно отниму..
Не болит потому что, наверное не даю больному сегменту двигаться. Держу его в покое..
Цель тренировок-укрепить мышечный корсет, чтобы больной сегмент был обездвижен и я думаю надо растянуть и укрепить заднюю поверхность бедра для правильного положения таза , т соответственно отсюда и правильного положения позвоночника..
Доктор, удивили шрамом L5-S1...
Ну, правильно, мне блокаду делали в L4-5.
Мне последние месяцы очень везёт на Докторов(именно с большой буквы), Это я о Вас говорю в том числе. Я думала, что докторов,которые искренне хотят помочь людям, следуют клятве Гиппократа, альтруистов уже не осталось.. Тем более в Москве:))
но к счастью Я ошибалась.
Вам было бы выгоднее, чтобы Я ни в чем не разобралась, а приползла со следующим приступом к Вам в клинику..
Низкий Вам поклон за Ваш труд..
 
Когда заболит, точно отниму..
Не болит потому что, наверное не даю больному сегменту двигаться. Держу его в покое..
Абсолютно верно!
Цель тренировок-укрепить мышечный корсет, чтобы больной сегмент был обездвижен и я думаю надо растянуть и укрепить заднюю поверхность бедра для правильного положения таза , т соответственно отсюда и правильного положения позвоночника..
Отлично!
Доктор, удивили шрамом L5-S1...
Этот сегмент мало повижен и самостоятельно организмом легко выключается из движения, Для многих такое удивление бывает. По болело когда-то и прошло, а диск сохнет и сохнет....
Ну, правильно, мне блокаду делали в L4-5.
Это свежая грыжа
Мне последние месяцы очень везёт на Докторов(именно с большой буквы), Это я о Вас говорю в том числе. Я думала, что докторов,которые искренне хотят помочь людям, следуют клятве Гиппократа, альтруистов уже не осталось.. Тем более в Москве:))
но к счастью Я ошибалась.
Вам было бы выгоднее, чтобы Я ни в чем не разобралась, а приползла со следующим приступом к Вам в клинику..
А так придете, но с осознанием!;)
Низкий Вам поклон за Ваш труд..
А Вам поклон за доброе слово!
 

Руся

Активный пользователь
Ходила сегодня на плавание.. Неоднозначное впечатление.. Ну, я не очень резво плавала, конечно.. Только училась правильным движениям на спине в теплом детском бассейне.. Больше устала от сборов-туда-обратно:))
Тренер по плаванию рекомендовала пока на фитнесс не ходить:((сказала-рано:(((
Прошу высказать своё мнение-когда по вашему можно начинать заниматься фитнессом после обострения грыжи?
Интересны мнения всех:)

Важно понимать, что боль от грыжи - это боль в ноге! А боль в пояснице - это от суставов позвоночника или от мышц.
Как Вы описываете, скорее от суставов.
Доктор,добрый вечер, прошу прощения.. Может есть на сайте тема по лечению суставов? Тогда мне надо значит суставы лечить, чтоб не болели...
 
Доктор,добрый вечер, прошу прощения.. Может есть на сайте тема по лечению суставов? Тогда мне надо значит суставы лечить, чтоб не болели...
Тема про лечение боли в спине.
 
Сверху