Грыжи L4-5, L5-S1. Как лучше обезболить боли в пояснице?

darling

Активный пользователь
Записана завтра к врачу ЛФК, только надежды на ее помощь нет.
ой,простите,вмешалась. Какой у нас врач-ЛФК,так это пустое место. Есть врач спортивной медицины-та умница. Давно показала упражнения,которые снимают боль. Это было начало болезни.

А Я ему верю намного больше, чем врачам из поликлиники.
Да,конечно. Руся,массаж? Я тоже боюсь ,вдруг что-то сдвинут,уже сдвинувшееся ?

Операция есть операция!
для грыжи-можно и операцию. Раз и готово! Настраивайся???
 
А если есть боли и ночные, непродолжительные? Получается, не связанные напрямую с упражнением. Или косвенная связь ( расшевелила и тд) Тактика -делать, с тщательной техникой и наблюдать в динамике или вернуться на пару шагов и наблюдать?
Ночные больше связаны с отёком, с венозным застоем. Хотя и вариант, что расшевелили – ночью заболело, тоже вариант возможен. Любой обострение сразу возврат обратно на пару шагов. Контроль через выполнение прежних упражнений. Если не больно, снова идём.
Вы вторую ночь на посту.)@Доктор Ступин, Надеюсь не заболели!?
Здравствуйте!
А что нам будет. Старый, не спится!
Записана завтра к врачу ЛФК, только надежды на ее помощь нет.
Посмотрим.
 

darling

Активный пользователь
А что нам будет. Старый, не спится!
мой доктор также говорит: проснусь в 04 часа и лежу.

обострение сразу возврат обратно на пару шагов
значит каждое утро я возвращаюсь назад. Эхххх! Надо изучить свою болячку досконально. Хорошо,что есть форум-очень полезная и нужная информация.

Я прилегла на 5 мин-встала,кособооочит! Неужели за такой короткий период что-то там не заладилось?

Простите за вторжение ? ?:love:
 

AlexSam

Активный пользователь
Ночные больше связаны с отёком, с венозным застоем. Хотя и вариант, что расшевелили – ночью заболело, тоже вариант возможен. Любой обострение сразу возврат обратно на пару шагов. Контроль через выполнение прежних упражнений. Если не больно, снова идём.

✍? Так и остановимся. Назад, шажочек вперёд.

]
А что нам будет. Старый, не спится!
!
Ну, Слава Богу!
 

AlexSam

Активный пользователь
.


значит каждое утро я возвращаюсь назад. Эхххх! Надо изучить свою болячку досконально. Хорошо,что есть форум-очень полезная и нужная информация.
:
Здесь речь об ЛФК,если возникает боль при новых упражнениях, то нужно вернуться к предыдущим.
 

darling

Активный пользователь
Мышцы расслабились. Больно. Встали походили. Мышцы напряглись. Держит болит позвонок – легче
понятно. ?Когда в напряжении-держит позвонок. Не болит. Расслабилась -он начинает беспокоить. Вот,разжевали и в рот положили. Ну и туга я в травматологии и иже с ними.
 

Руся

Активный пользователь
Добрый вечер всем. Сходила сегодня первый раз на массаж. Впечатление неоднозначное. Я думала будет больше мой отдел массажировать (пояснично-кресцовый), а он больше внимание уделил месту, где лопатки. Непонятно- правильно/неправильно? Нх сказал каждый день массаж, а массажист говорит- нельзя на боль делать, надо несколько дней переждать пока боль пройдёт. Не знаю, кто прав?
И ещё- два раза сегодня был небольшой прострел в пояснице- не понимаю- это норм( потому что нерв уже зажат), или это откат назад?
Мышцы расслабились. Больно. Встали походили. Мышцы напряглись. Держит болит позвонок – легче
Очень Вас прошу доктор, прокомментируете пожалуйста..цитату вставила, так как не знаю как просто ник доктора вставить, чтобы позвать его.
 

AlexSam

Активный пользователь
Нет. Я вчера еще раз звонила доктору и он сказал, массаж мышцы расслабить. Чтоб не стягивали позвонки(это Я уже додумала). Сказал-делайте, не бойтесь.
А Я ему верю намного больше, чем врачам из поликлиники.
Здравствуйте!
Массаж бывает спортивный,лечебный, косметический, гигиенический. И подвиды.Посмотрите Vmede.org глава 7 массаж. Или руководство, там всякие приемы и для самомассажа.
Жесткий-это красное словцо. Иногда слушаешь НХ и удивляешься, но они мыслят, как хирурги. Хотя... и другие врачи удивлять умеют.
Нх сказал каждый день массаж, а массажист говорит- нельзя на боль делать, надо несколько дней переждать пока боль пройдёт.
Острое состояние или обострение считается противопоказанием для массажа, из опыта: сначала противовоспалительную назначают, через 3-5 дней после ее начала-массаж.
 

Руся

Активный пользователь
@AlexSam, доброе утро.. Острый период у меня еще в декабре был(правда весь декабрь)..
Я наоборот переживаю, что не в том отделе делает массаж( хотя общий массаж спины не повредит ), и редко( через несколько дней друг от друга сеансы), хотелось бы чаще...
А нх мой вообще на диске экструзий (как было сказано в описании)не увидел, только протрузии...
А нх платный, который блокаду делал чуть ли не секвестрированную грыжу увидел:)))
Каждый видит что- то своё.. мне мой нх так и сказал:))
 

AlexSam

Активный пользователь
@Руся, это странно. Обычно массаж курсом, каждый день. А вот МТ, остеопат у них по другому. Акцент на отделах каждый по своему делает. Начинают и заканчивают всей спиной.

А Вы загрузите диск и попросите помощи у Докторов. Др. Лебедев - нейрохирург, с четким подходом, без лишних слов.
 

Руся

Активный пользователь
@Руся, это странно. Обычно массаж курсом, каждый день. А вот МТ, остеопат у них по другому. Акцент на отделах каждый по своему делает. Начинают и заканчивают всей спиной.
Ну вот и мне не понравилось, что не каждый день.. Ну, ладно.. Главное, чтоб не навредил.. Уже хорошо.. Но массаж делает хороший. Все болит.
Да и сложно найти хорошего массажиста.
Уже боишься , чтоб хуже не было..
Консультацию у форумных врачей по мрт надо было просить в декабре, когда я влежку на кровати лежала.. А сейчас почти не болит.. Какой уже смысл, что там было-экструзии или протрузии?...врачей отвлекать..
 

Руся

Активный пользователь
@Доктор Ступин, уважаемый доктор, есть дилемма. Нх назначил массаж спины( жёсткий, спортивный) курсом 10 дней подряд.
Массажист( вроде неплохой, с опытом) отказывается делать каждый день, приглашает через 2-3 дня на следующий сеанс, при этом уверяет, что он лучше знает, что каждый день делать нельзя и т. д. Кто прав? А то я отдам деньги и окажется, что бесполезно и не помогло, потому что надо делать каждый день...
Ваше мнение очень хотелось бы услышать

Уважаемые форумчане, кто проходил массаж, расскажите пожалуйста как у вас это было?( курс? Каждый день/ не каждый?).,,
 

Руся

Активный пользователь
Сама спрашиваю - сама отвечаю:), нашла информацию про массаж и поняла - почему доктор мне назначил делать каждый день... сейчас процитирую:

Если боль ноющая, то массаж можно делать ежедневно или даже два раза в день. Это поможет организму «забыть» проблему и справиться с симптоматикой.

Ну вот.. я так и знала, что нужно слушать доктора.., тем более, нашла другого массажиста( вернее массажистку), она в реабилитационном центре работает, живет в соседнем доме. Завтра схожу к ней на приём..
 

Руся

Активный пользователь
@Доктор Ступин , и все таки есть очень актуальный вопрос. Иногда( вот только что это тоже случилось), где то раз в неделю бывают небольшие и несильные прострелы в пояснице, на фоне вроде бы комплексного улучшения... скажите, это опасно? Начало нового приступа воспаления? Надо больше поберечься?( лфк, аккуратность в движениях)? Или это нормально и будет стрелять время от времени, так как позвоночник уже болен?
 
@Доктор Ступин , и все таки есть очень актуальный вопрос. Иногда( вот только что это тоже случилось), где то раз в неделю бывают небольшие и несильные прострелы в пояснице, на фоне вроде бы комплексного улучшения... скажите, это опасно? Начало нового приступа воспаления? Надо больше поберечься?( лфк, аккуратность в движениях)? Или это нормально и будет стрелять время от времени, так как позвоночник уже болен?
Стрелять может только от движения в суставах пораженного сегмента. То есть стереотип пока не оптимален.
Значит надо более строго подходить к поведенческим привычкам. Вычислить причины обострений. Корсет.
И восстановление подвижности в не пораженных сегментах, что сделать проще всего мануальной терапией и сложнее физическими тренировками.
 

Руся

Активный пользователь
Спасибо, доктор за ответ.. Нх, который смотрел мои снимки почему -то категорически запретил мануальную терапию и остеопата.. Только массаж.. Хотя, от болей он кажется не очень помогает..
Я поняла, что надо еще очень беречься. ЛФК делаю для ремиссии уже.
А теперь всегда будет стрелять и риск нового обострения будет всегда сохраняться? На всю оставшуюся жизнь?

@Доктор Ступин, Вы принимаете в Люберцах? Если что, при обострении можно к Вам обращаться?
И как Вы относитесь к операции, которую мне советует сделать нх? Радиочастотную деструкцию фасеточных нервов.. Не опасна она?
 
Спасибо, доктор за ответ.. Нх, который смотрел мои снимки почему -то категорически запретил мануальную терапию и остеопата.. Только массаж.. Хотя, от болей он кажется не очень помогает..
Перестраховывается. И я, в чем не понимаю, не советую.
Я поняла, что надо еще очень беречься.
Не беречься, а делать все правильно. Разницу понимаете?
ЛФК делаю для ремиссии уже.
То есть заканчиваем лечебный уровень и переходим к восстановительному!
А теперь всегда будет стрелять и риск нового обострения будет всегда сохраняться? На всю оставшуюся жизнь?
Да, если не научитесь контролировать!
Вы принимаете в Люберцах? Если что, при обострении можно к Вам обращаться?
Тут Вам решать!
И как Вы относитесь к операции, которую мне советует сделать нх? Радиочастотную деструкцию фасеточных нервов.. Не опасна она?
Нет, опасность не выше 1-2 %.
 
Сверху