ВСД, панические атаки, невроз, грыжи

Александр Л

Активный пользователь
Кароче не взяли в стационар ,сказали такие случаи для больницы .Постоянно чувство тревоги в груди .Вобщем прописали по такой схеме Вальдоксан 1т на ночь.Атаракс 1/2 утром и вечером .И Феназепам при приступах тревоги в качестве скорой помощи.Аот домой пришел опять тревога внутри .
 

Александр Л

Активный пользователь
Так я хотел в стационар а мне отказали сказали только в больницу .Сами понимаете в психушку ехать не вариант .Попробую на таком лечении .
 

горошек

Опытный Гуру
@Александр Л, ну не знаю на счёт психушки.... Может вы сгущаете краски? Моя мама страдала мигренью, жизнь была тяжёлая у нее, и неврозы тоже были. В пдн она ложилась регулярно, может раз в год или реже, при чём старалась сама туда попасть, у нас в городе оно считалось тогда как санаторий почти, и ещё не всех и клали. Там она проходила профилактическое лечение своей мигрени, чтоб приступы были пореже и меньшей интенсивности. Она была совершенно адекватным человеком, не депрессивной, а скорее даже жизнерадостной, и активной уж это точно. Не знаю как в ПДН в целом, но с ней в палате никаких Наполеонов и т п не лежало. Такие же люди, просто с неврозами. У одной, например, муж загулял, вот от стресса избавлялась. Ну и все с чем-то подобным. Когда у меня был невроз, мне тоже говорили, что меня надо класть, но не куда. К тому времени наше чудесное отделение закрыли, один очень грамотный психиатр в Москву подался, второй умер.
Ну а феназепам-то попробовали принять? Вам его выписали?
 

Александр Л

Активный пользователь
@горошек, феназепам не помогает .Принимал перед сном нет эффекта .Сейчас в день работаю ,2 ночи спал по 5 часов хоть что то .Все рано какая-то тоска и тревога в груди .Пойду в пнд на след.неделе пусть меняют лекарства .
 

горошек

Опытный Гуру
феназепам не помогает
Может дело в дозеровке? Вы сколько принимали? Ну, практически, ну может быть чтоб не было эффекта. Если дозу увеличь, должен быть обязательно. Значит, ваша нервная система совсем на взводе. У дочери когда было наивсшее проявление невроза, она после 2 мг работать шла. Хотя, сейчас не ручаюсь, что это были не по 0,5 таблетки.
 

Александр Л

Активный пользователь
@горошек, сейчас вроде полегче .Есть конечно слабость,головокружение,усталость сильная ,ну и плюс боли в спине ,шеи.Но сна нету .Принимал половину сначала феназепама,потом по целой .Сон поверхностный и его мало .
 

горошек

Опытный Гуру
@Александр Л, а половинка-то от какой дозировки? Сама таблетка феназепама сколько мг? Вряд ли 2,5, с 2,5, думаю, вас все же вырубило бы. Прибавляйте, не бойтесь. Спать вам надо обязательно, часов 9, не меньше, без этого не восстановитесь. Попробуйте Донормил вместе с 0,5 феназепама. Ну или без него.
А восстановление ваше будет длительным, настраивайтесь на это. Займёт минимум месяцы, может растянуться и на годы, для окончательного долечивания. И это не только правильно подобранные медикаменты. Ещё раз повторюсь опять же, вам сейчас и ноотропы нужны. Почему опять же копеечный циннаризин не попробуете? У меня подруга, без выраженного невроза, только при расстройстве сна, только им одним сон нормализовала. Полочек нет у него.
Но кроме лекарств вам необходима работа над собой. Психотерапия да, но за неимением средств ищите свои пути расслабления, и самопсихотерапию организуйте себе.
Я себе для сна вот такой приём придумала, но он, конечно, не работает В полной мере в запущенных состояниях, но попробовать можно:
Я рассуждала так, что если во время сна у нас работает полушарие, отвечающее за образное мышление, то его и надо активизировать. Легли, глаза закрыли и придумайте себе какой-нибудь образ, например, медведь. Повторяйте себе только это слово, и старайтесь вызвать у себя в голове этот образ. Вы должны именно увидеть этого медведя во всех красках и деталях. Сначала, будут мелькать нечеткие и разнообразные образы, например, медведь игрушка, медведь с картинки из книжки, лесной медведь и т п. Остановитесь на одном самом четком, и, повторяя это слово, старайтесь рассмотреть его до полной детализации. Так вы и от мыслей своих отвлечетесь, и переключите мышление на образное. Не сразу будет получаться, сначала параллельно с образом будут идти ваши мысли. Но не сдавайтесь.
Для расслабления можно также лечь в удобную позу, закрыть глаза, и вдумчиво повторять молитву, которая от зубов отскакивает.
И обязательно очки для сна. Помогает выработке мелатонина.
Пройти вам придётся длинный путь, но главное, что это лечится.
 

ЕленаС

Активный пользователь
Александр, я не врач, но посмотрев ваши заключения по мрт, скажу следующее.
Учитесь жить дальше. Приспосабливайтесь. Боритесь за себя. И начните с того, что перестаньте тратить силы на переживания.
У вас нервные корешки этими грыжами защемляются и отсюда букет ощущений и реакций, вам нужно конечно в стационар, и регулярно. Требуйте направления. Не дадут - пишите жалобы.
Делайте гимнастику, плавайте, худейте, пейте мелоксикам (нпвп), колите мильгамму, полноценно питайтесь белками, витаминами - а вообще, к неврологу по месту жительства.
Не добавляйте страданий к уже имеющимся проблемам. Отвлекайтесь. Смотрите кино, делайте гимнастику. Конечно, с такими грыжами, особенно в шее, и всд будет, и панические атаки. Но важно не доводить. Лечитесь.
Помоги вам Господь.
 

Александр Л

Активный пользователь
Корешки не защемляются.На снимках этого нет.Спасибо конечно на добром слове.Грыжи были и раньше но панических атак на было и всд не проявлялось особо,жил нормальной жизнью.В какой стационар ?По неврологии ??Был у невролога по месту жительства ,дала направление в реабелитационный центр в такой же поликлиннике .Там Эл.форез ,магнит ,лазер .Ничего не помогло .Ну и плюс ЛФК .Я уже и не ходил последнюю неделю из за работы .Надо семью кормить.Больше не дадут направление.А по этому что дали ,там только один отдел лечение по полису ОМС ..
 

Александр Л

Активный пользователь
А половинка-то от какой дозировки? Сама таблетка феназепама сколько мг? Вряд ли 2,5, с 2,5, думаю, вас все же вырубило бы. Прибавляйте, не бойтесь. Спать вам надо обязательно, часов 9, не меньше, без этого не восстановитесь. Попробуйте Донормил вместе с 0,5 феназепама. Ну или без него.
Посмотрел сейчас 1мг дозировка .Не хочу подсаживаться на Феназепам.За совет с медведем спасибо .Попробую .Кстати уже 3 день нет тревоги в груди и болей слева в груди .Но болит спина с шеей и суставы .Просто работа сейчас тяжёлая идёт .Надо дотерпеть ещё хотя бы сентябрь .Там менять буду работу .Принимаю как писал ранее вальдоксан на ночь и утро-вечер 1/2 атаракс .Ем с удовольствием .Даже очень ,килограммы возвращаются ))).Работа не даёт негативно мыслить .До поздна работаю и рано встаю .Цинеаризин есть дома а его можно с Атараксом и Вальдоксаном?
 

горошек

Опытный Гуру
Цинеаризин есть дома а его можно с Атараксом и Вальдоксаном?
Можно, он ноотроп. Дочери назначали вместе с ад и феназепамом. Не бойтесь феназепама! 2 недели можете пить в тех дозах, которые вам помогают. Но может с антидепрессантом вашим хватит и 1 мг. За 2 недели даже по инструкции не будет зависимости, а на деле все пьют и дольше. Потом понижайте дозу и пропускайте дни. Я просто многое перепробовала, он лучше всех убирает тревожность в текущий момент, а не на перспективу. Судя по тому, что вас не слишком берет назначенный набор лекарств, невроз у вас махровый. Сон наладить обязательно и срочно!
Но медведь-то не обязательно, любой свой образ берите, если совсем не идёт, придумайте другой образ, а как добьётесь его четкости, то следующий, и так пока не уснёте.
Но я смотрю и мысли у вас здравые появились! В первых сообщениях вы все к грыжам сводили. Но позвоночником тоже заниматься вам надо параллельно с нервной системой. Но вроде уже тоже начали. И тут тоже постепенно и навсегда.
 

Александр Л

Активный пользователь
Принимал фенозепам 1мг .Правда принимал его после ночной смены ,чтоб днём спать но не помогло .И один раз на ночь принимал тоже не очень .Может палёный какой,незнаю)).Попробую сегодня циннаризин таблетку .Мысли то здравые.Только вот спиной чтобы заниматься надо понять с сего начинать и порядок действий.Нужно чтобы вот конкретно сказали делать такие то упражнения ,закачивать такие то мышцы .Прокалывать такие то лекарства .Принимать такие то добавки .Делать такие то процедуры и так далее .Тут узнвл что у друга лучшего у мамы грыжи вобще между каждым позвонком и ничего как то живёт ,дожила уже до 60 с чем то лет .водит машину ,копается в огороде на даче .А насчёт фенозепама ресурсы все пишут очень жёстко ,мол привыкание ,как наркотик бла бла бла и т.д.Впи огромное спасибо что поддерживаете меня и советуете .Как то легче даже становится .А то вон Елена написала что мне только Господь поможет ((([/QUOTE]
 

ЕленаС

Активный пользователь
Александр, на снимках корешки не видно) Как и что защемляется, можно судить по другим анализам. Мне ЭМГ делали, показало корешковый синдром.
Стационар нужен с вытяжкой позвоночника и физ.процедурами. Неврология это только симптомы снимать.
Есть суставная гимнастика, мне только для шеи показывали, она помогает.
Вообще, ваш удел плавание, ЛФК. И искать причину. Если весь позвоночник, то это на уровне генетики или системного нарушения. Тут надо и питание менять.
А по поводу феназепамов - мне больше кино помогает на ночь. Особенно из классики кинематографа. Смотришь часа два, а в это время гимнастику делаешь. А таблетки никакие меня не успокаивают. Я пробовала афобазол, новопассит и травы. Вообще бесполезно. Но когда что-то реально делаешь, чтобы решить проблему, это реально успокаивает.

Тут на форуме часто упоминаются панич. атаки. Особенно у шейников. Хочу сказать, это на уровне физиологии, а не психики. Уберите синдром позв. артерии, и настроение придет в норму.
Когда крови не хватает стволовым структурам, организм выдает и такую реакцию. Психика наслаивается и страдает вторично.
Не к психиатру надо, а лечить позвоночник (если поддается). а психику корректировать и помогать мозгу.
Чувствуете тревогу, депрессию - направьте силы на помощь себе. А не на саморазрушение от переживаний.
 

Александр Л

Активный пользователь
@ЕленаС, а у вас что было и как вы лечили ?Подскажите по поводу гимнастики ?К сожалению никто не даст мне направление в стационар. Питание хочу менять.Точнее пытаюсь .Надо только понять что лучше всего полезно .Что за ЭМГ расшифруйте ?
Тут на форуме часто упоминаются панич. атаки. Особенно у шейников. Хочу сказать, это на уровне физиологии, а не психики. Уберите синдром позв. артерии, и настроение придет в норму.
Когда крови не хватает стволовым структурам, организм выдает и такую реакцию. Психика наслаивается. и страдает вторично.
Не к психиатру надо, а лечить позвоночник (если поддается). а психику корректировать и помогать мозгу.
Чувствуете тревогу, депрессию - направьте силы на помощь себе. А не на саморазрушение от переживаний.
А как понять что синдром позвоночной артерии есть?И как его убрать?
 

ЕленаС

Активный пользователь
Завтра напишу, у нас 23.00
ЭМГ электромиограмма. Показывает рефлекторную реакцию мышц на электростимул. Естественно, рефлекс замыкается на спинномозговых структурах
А как понять что синдром позвоночной артерии есть?И как его убрать?
у кого есть, тот знает(((.
Это на УЗДГ с функц.пробами выявляется. Если ничего не делать, то голова болит , кружится, состояние противное, голова мутная. У меня это есть
Помогают не антидепрессанты. А воротник на шею надувной).
И гимнастика. Я только шейную знаю.
 

горошек

Опытный Гуру
Подождите с закачивание мышц. Сейчас вам главное расслабить мышцы, они у вас ещё и нервной системой спазмированы. То есть, учитесь расслабляться душой и телом. И освоить правильное поведение. Про это есть на сайте доктора Ступина. Ну типа, приседание вместо наклонов, правильно вставать с постели, подушку под спину при сидении и т п. А гимнастику самую легкую и плавную. Я уже везде писала, что не знаю как, но нервная система участвует и в движении. Не даром при неврозах возникает астении. Организм сигнализирует о том, что ему нужен покой, в том числе и телесный. А у вас и без того работа тяжёлая. Так что пока лучше отдыхать лёжа.
Про феназепам я тоже много читала. Все по-разному. Но за месяц никто не подсел точно. Тут надо долго и большие дозы. И я это привыкание видела даже на дочери. Но она пила долго, бесконтрольно и даже с утра 2 таблетки, т к работать как-то надо было, а к врачу идти не хотела. Да, это реальная ломка. Но слезла под прикрытием другого препарат достаточно легко снижая дозы. Так что даже это обратимо.
 

ЕленаС

Активный пользователь
@горошек, там гимнастика еле еле заметная, вроде микродвижений по Гитту. И на статику. Никакого напряга.
 

Александр Л

Активный пользователь
у кого есть, тот знает(((.
Это на УЗДГ с функц.пробами выявляется. Если ничего не делать, то голова болит , кружится, состояние противное, голова мутная. У меня это есть
Помогают не антидепрессанты. А воротник на шею надувной).
и гимнастика. Я только шейную знаю.
Уздг делал .Не выявили проблем .
...там гимнастика еле еле заметная, вроде микродвижений по Гитту. И на статику. Никакого напряга.
Расскажите как время будет про гимнастику?
 

горошек

Опытный Гуру
Тут на форуме часто упрминаются панич. атаки. Особенно у шейников. Хочу сказать, это на уровне физиологии, а не психики. Уберите синдром позв. артерии, и настроение придет в норму.
Когда крови не хватает стволовым структурам, организм выдает и такую реакцию. Психика наслаивается. и страдает вторично.
Не к психиатру надо, а лечить позвоночник (если поддается). а психику корректировать и помогать мозгу.
Чувствуете тревогу, депрессию - направьте силы на помощь себе. А не на саморазрушение от переживаний.
Да, бывает по-разному. Но на форуме с паническими атаками и всд подавляющее большинство тех, в кого с шеей все нормально. А сужение сосудов головного мозга происходит и при стрессе, как и спазм мышц, который тоже может иметь и другие причины.
В корешках я не разбираюсь, но тут доверяю мнению доктора Ступина.
И потом, при корешковом синдроме другая симптоматика. А вы дальше разговор ведёте о синдроме позвоночной артерии. Каша какая-то....
Ну, а кому фильмы помогают успокоиться, того ещё не приперло, это уж точно. Тут сытый голодного не разумеет.
Расскажите как время будет про гимнастику?
Да, я представляю. Микродвижение с множеством повторений. Помню, тут на форуме кому-то и эта гимнастика не пошла.
А ещё помню, Рудковский писал, что прорабатывать гимнастикой можно только самый верхний и нижний отделы шеи, а середина лучше не трогать.
 
Сверху