ВСД, панические атаки, невроз, грыжи

Александр Л

Активный пользователь
Здравствуйте .Меня зовут Александр .39 лет .Живу в СПб.Помогите пожалуйста,уважаемые пользователи сайта. Я не знаю уже что делать. История длинная .Ну что же начну .

Начну с того что очень давно болит спина и шея .В шеи хруст ,в лопатках хруст ,когда вращаю плечами хруст .Спина болит вся .Никогда не исследовался длине давнего времени ,но об этом позже .Жил себе жил ,работал.Работы были все тяжелые,грузчик,кладовщик,сборщик.Сейчас дорожный рабочий,последние 5лет.Так вот всегда спина болела ,но как то терпимо.Шум в ушах давно и мушки и паутинки в глазах .Но как то особо не волновало .Но в этом году начался ад для меня .Начну с того что заболел 10 июня пневмонией .На фоне этого начались головные боли.Так как я человек тревожный ,мнительный ,ипохондрический ,решил сделать МРТ головы и сосудов головного мозга .По результатам все нормально .Позже приложу.В это же время начались сильнейшие панические атаки .С замиранием и болями в груди,нехваткой воздуха,головокружением ,страхом плотность сознание ,страхом умереть ,повышенным давлением ,тахикардией .Вызвал первый раз скорую ,сбили пульс ,сделали ЭКГ ,все нормально .Потом было ещё два вызова скорой,так же все было .

Пошел к неврологу в районную поликлиннику .Дала направление на ЭКГ ,УЗИ сердца ,УЗИ сосудов шеи и направление в ПНД .В ПНД поставили диагноз тревожное расстройство и прописали пить по утрам эмциталопрам ,атаракс три раза в день и кветиапин на ночь .Попутно лечил пневмонию и принимал таблетки от психиатора .Вроде стало легче .Но в это время началась пульсация .Т.е чувствую сердцебиение то в ушах ,если лежать на боку на подушке ,то в затылке ,то в животе и конечно в груди .Прям бухает ,хотя пульс в норме .Пришло время анализов. ЭКГ норма ,только тахикардию показало .Но я на тот момент был очень взволнован
И показало неполную блокаду левой ножки гиса вроде так .Кардиолог сказал что это все нормально .УЗИ сердца тоже нормально .УЗИ сосудов шеи без отклонений .23 июля выписали по пневмонии .Перед выпиской сдавал кровь биохимию,все в норме ,кровь на гормоны -норма,мочу-норма,УЗИ брюшной полости делал ,написали диффузные изменения почек,но терапевт сказал что это нормально .Так же переделал ЭКГ ,уже было без тахикардии. Все исследования приложу позже .В этот же момент где то 25-29 июля стали опять приступы Па,выражались они в пульсации ,в болях в груди как слева так и справа,но в основном слева ,боли тянущие ,и как будто чувство страха а груди или тоски вообще не могу точно описать .В этот же момент начались проблема со сном.Не мог спать .Мозг не отключался .Т.е раньше мог спать сидя ,на работе ,в транспорте .Мозг сам уходил в сон .То сейчас просто не уснуть .Зеваю беспрерывно ,слезы из глаз ,а мозг бодрствует ,плюс это все на фоне пульсации и чувство биения сердца в груди и неприятных ощущений в груди слева .Стал страх сна . С ужасом ждал вечера .

30 июня прекратил принимать препараты назначенные в июне пстхиатором ,так как перестали помогать .Решил бороться сам .На работе начала болеть спина опять плюс начитался форумов что спина может всему быть причиной .Сделал МРТ всех отделов .И тут все,понял что жизнь остановилась ,почувствовал себя инвалидом ,там проблем выше крыши в каждом отделе.На фоне этого опять начались ПА..Есть фото заключений в телефоне.Снимки выложу позже .
На сегодняшний момент удалось стабилизировать давление и пульс .
Симптомы беспокойств такие:
Постоянно чувство тяжести и болевые ощущения в левой части груди ,чувство страха иногда прям жуткое,шум и звон в ушах ,сильная пульсация ,иногда прям на кончиках пальцев рук ощущаю,ощущаю как сердце бухает в груди ,в животе ,в ушах,в затылке .Мушки и паутинки в глазах .Иногда возникает холод в ступнях и в кистях.Чувство дрожи в пальцах рук .Подёргивание мышц ,бывает целый день,также веко иногда дёргается .Тяжесть в голове ,как пьяный ,кажется что сознание потеряю .В голове все плывет.Иногда болят глаза .Общая слабость ,нет сил что то делать .Хотя и работаю сейчас но через силу .Иногда по утрам встаю ,и прям какой-то кашель из за мутной головы,сегодня так было с утра .Иногда голова ясная ,но редко .Шея затекает постоянно ,приходится разминать каждый час .Поясница болит только при нагрузке .Как узнал диагноз стараюсь не думать нагрузка .Болит между лопаток и пол лопаткой правой .Раньше так же болело но проще переносилось .Например в апреле мае этого года .Работал ,был бодр и весел.Радовался жизни .Сейчас жизнь превратилась.в ад.На данный момент сделано МРТ всех отделов позвоночника,сделано МРТ головного мозга и сосудов головного мозга ,сделано 2 раза ЭКГ в поликлинике и раз 6-7 по приезду скорой,сделано УЗИ сосудов шеи,сделано УЗИ органов брюшной полости ,есть относительно свежий анализ крови биохимия ,крови на гормоны и анализ мочи .Что ещё надо сделать?По результатам МРТ неврлог из поликлиники выписал колоть Мовалис и альфлутоп .Пока не начал .Также дала направление в другую поликлинику где есть реабилитационный центр .Там меня принял местный невролог..Назначили электрофорез ,магнит,лазер и ЛФК .Все на поясничный отдел .Тольк ЛФК на все отделы.Она же выписала принимать сердалуд на ночь и колоть вместо мовалиса и афлутопа .анальгин плюс магнезия плюс натрий хлор.Сделал один укол стало не очень .Отменили их.

Пока хожу на ЛФК 1 занятие было и электрофорез .Остальные процедуры пока Ане начались .Ничего не колю.
Помогите пожалуйста .Я не знаю что делать,с чего начинать .Очень устал от этого состояния и очень боюсь .

IMG-20200729-WA0004.jpegIMG-20200729-WA0006.jpegIMG-20200729-WA0001.jpeg

Помогите пожалуйста .
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Александр Л, Александр, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

Александр Л

Активный пользователь
Догружаю фотографии исследований .Снимки с дисков пока не могу скинуть .компьютер не работает.

IMG_20200809_212257.jpgIMG_20200809_212113.jpgIMG_20200809_212346.jpgIMG_20200809_212141.jpgIMG_20200809_212257.jpgIMG_20200809_212005.jpgIMG_20200809_212040.jpgIMG_20200809_212429.jpg
 

Александр Л

Активный пользователь
Уважаемые доктора прокомментируйте анализы.

Давление измеряю постоянно .За последние 20 дней максимум был 130 на на 84 минимум116 на 67.В основном верхнее 115-125 нижнее 72-85.Это нормально ?Тонометр автоматический подозреваю что погрешность а измерении есть
 

Александр Л

Активный пользователь
@Доктор Ступин, прокомментируйте пожалуйста описание МРТ .Понимаю что там все плохо .С чего начинать лечение?Вообще что делать Также вопрос по болям в груди. Может быть это сердце?Посмотрите ЭКГ и УЗИ тут есть ,выше выкладывал ?АД перестали действовать и я их бросил.Насмотрелся Ютуб каналов где говорят что надо без лекарств бороться .

Можно ли делать гимнастику для шеи и других отделов с моими грыжами ?
 
Перестали действовать, надо менять или увеличивать дозу.
Хорошего в Ютубе и интернете вообще не скажут.
А если бы у Вас диабет, отменили бы препараты по совету Ютуба?

Описания, как у большинства.
В каком учебнике Вы прочитали, что ЭКГ и УЗИ зависят от позвоночника?
 

Александр Л

Активный пользователь
Дело в том что психиатор в диспансере толком ничего не мог сказать по лечению .Потом вообще в отпуск ушла.От ад и транков у меня побочки были жёсткие .ЭКГ и УЗИ сердца делал из за болей в груди .Я не писал что ЭКГ и УЗИ сердца зависят от позвоночника .Так что мне делать с лечением позвоночника ?
 
Ооооо!
1. Научиться все делать правильно, чтобы не болело.
Если на фоне всего правильного все же побаливает, то:
2. Пролечить все неврологические и ортопедические проявления дегенеративной болезни позвоночника.
И после того, как боли станут минимальными и редкими, удержать это состояние опять за счет пункта 1.


Профилактика боли в спине
Не надо ждать, когда появится боль в спине, приложите усилия для её профилактики, при этом достаточно соблюдать всего семь правил:
• правильно стоять и ходить;
• правильно сидеть;
• правильно лежать и вставать;
• правильно поднимать и перемещать тяжести;
• правильно заниматься физкультурой;
• правильно соблюдать диету;
• правильно психологически настраиваться.

И все другое:
На тех же страницах,

Но лучше все это делать на фоне успокоенной нервной системы.
 

Александр Л

Активный пользователь
@Доктор Ступин, тогда какие ещё исследования сделать чтобы диагноз поставить ?

Тогда ещё вопросы чем может быть вызван шум и звон в ушах,так же мушки и паутинки в глазах .Сон вроде нормализовался ,6 часов вторую ночь сплю .Но сон поверхностный .Вчера и сегодня пока без тревоги .Прям вздохнул с облегчением .Но боли в груди слева есть .По позвоночнику ,прям сильных болей нет чтоб кричать .ясно постоянно то там кольнет то там тянет .Шея конечно сильно затекает .Что для шеи можно делать с моими грыжами ?Шишонина упражнения можно?
 

Александр Л

Активный пользователь
@Владимир Воротынцев, по поводу чего к психатерапевту?И где его найти ?В ПНД нету ,только психиатор .Вот сейчас с утра съездил на эл.форез все было хорошо .Поспал сегодня 6 часов .Пришел домой в 10 утра .Позавтракал и вдруг навалилась какая то слабость и усталость в голове .Что вызвало в свою очередь пульсацию сильную и страх а груди .Причем пульс в норме и давление тоже .

Доктор посмотрите пожалуйста мои МРТ головы и ЭКГ и УЗИ сердца там все нормально ?
 

горошек

Опытный Гуру
По поводу чего к психатерапевту?И где его найти ?В ПНД нету ,только психиатор.
Ну вот и идите к психиатру, если ничего другого нет. Если у вас слабость, что вполне соответствует астено-невротическим состояниям, то вам без таблеточек не обойтись. А сеансы психотерапии как раз и проводит либо психиатр, либо психолог, в зависимости от образования, но первый в вашем случае предпочтительнее. Другое дело, что в обычных пдн такого нет. Тогда инет вам в помощь и огромная работа над собой. По позвоночнику я вам не подскажу ничего, а вот нервную систему вам лечить точно надо. Вы назначенные таблетки сколько пили? И какие из них конкретно вам не подошли? Значит надо менять их на другие, подбор таких препаратов очень индивидуален. Но на одних таблетках тоже нельзя, работа над собой обязательна. Вам необходимо научиться расслабляться. А слабость это как раз и есть сигнал организма о том, что он просит покоя. И самое простое: настоечки попейте: пион, валерьянку, пустырник. Очень хорошо прямо в тёплое питьё и небольшими глотками. Пион три раза в день по 30 капель, валерьянку 2 раза по 20 капель, у пустырник на ночь 40 капель, всё в одну чашку прям. И так не меньше месяца. Нервную систему подлечите, глядишь и мышцы расслабятся, и позвоночнику легче станет. Но готовьтесь к тому, что работа эта не на день и даже не на месяц, а гораздо дольше.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Судя по описанию обследований, имеется некоторая врожденная слабость соединительной ткани. Также имеются и мышечно-тонические, асимметричные нарушения. Но основные клинические проявления обусловлены не этим, а тем, что имеется гиперреактивность и избыточная лабильность нервной системы.. Поэтому, на мой взгляд , в первую очередь нужно заняться нормализацией реактивности нервной системы, нормализацией психоэмоционального состояния, тогда и значительная часть симптомов исчезнет. После этого можно будет работать и по оставшимся мышечно-тоническим проявлениям.
 

Александр Л

Активный пользователь
@горошек, да вы правы нервную систему надо подлечить .Я принимал эсциталопрам по утрам ,атаркас три раза в день и кветиапин на ночь .Принимал все 1.5 месяца а кветиапин месяц так как в один момент перестал спать.Подумал что он виноват .Убрал его ,стал спать по 2-3 часа .Потом почувствовал что таблетки не дают эффекта и вообще убрал их .Вот пытаюсь сам выкарабкиваться.Сегодня после ЛФК в окее накрыло меня ,началась со слабости в голове как будто сознание уповает сейчас ,и сразу ноги стали бессильные ,в груди закололо .Но пульс был в норме ,просто сердце стало громко стучать .Вышел на улицу вроде полегче стало .Приехал домой ,пообедал и чувствую срать хочу ,прилёг поспал 2 часа .Раньше никогда такого не было .И после сна сна все равно слабость и сонливость и какая то тревога .Постоянно в голове мысли что не все в порядке с сердцем .Уважаемые врачи форума посмотрите мои ЭКГ и УЗИ ,может вы меня успокоите .Но пугает слабость в голове и колющие боли с груди .От чего они могут быть ?Пугает то что чувствую пульсацию постоянно ,мне кажется это не нормальным .Насчёт настоек ,разве они не вредные .Когда было совсем плохо 1.5 -2месяу назад я постоянно принимал то карвалол,то валерьянку на ночь то валокардин .Сначала помогало хоть как то ,когда пульс был 110 и давление ,потом когда пульс стал в норме и давление тоже а тревоги остались ,перестал помогать и для сна тоже не помогали .Пион и пустырник не пил .Вот на данный момент главные страхи это по сердцу ,то что постоянно голова тяжелая и слабость с сонливостью и пульсация .
 

Александр Л

Активный пользователь
@AIR, спасибо вам за ответ .
А как и с чего начинать нормализацию реактивности нервной системы и психоэмоционального состояния ?
А боли в груди от чего могут быть ?
Какие упражнения можно мне делать для укрепления мышц спины и торса?
 
Психиатр лучше чем психотерапевт.

По поводу шума в ушах – надо сделать аудиограмму. По поводу шума в голове – исследование сосудов шейного отдела и голову. Но они, конечно же, будут у Вас с нарушениями, небольшими нарушениями, но будут. Ибо тут и возникает проблема. Проблемы в том, что изменения небольшие, организм почему-то их Viber оценивает. Вот с этим надо разобраться.
 
Сверху