ВСД, панические атаки, невроз, грыжи

ЕленаС

Активный пользователь
Про капельницы мысли такие... З
Зачем гептрал, не понятно (сами препараты не токсичные для печени). Или у вас с этим проблема?
Актовегин я папе колола - эффекта не почувствовала. Это поддержка для мозга. Однако по моему мнению лучше церебролизин (видела, что действует, в отличие от актовегина). Но хуже не будет.
У вас реамберин для чего вместе с гептралом? Проблемы с печенью? Интоксикации?
Милдронат полезен, поддерживает сердце и мозг.
Я бы сходила к классическому неврологу на участок с этим всем. И от нее взяла бы направление на бесплатные капельницы, заплатите только за лекарства и медсестре презенты. Не надо идти и делать бездумно, что платный доктор насочинил.

Вообще лучше бы вы сходили не к психотерапевту, а к платному нейрохирургу куда-нибудь, где проводят обстоятельные консультации. Чтобы вам все разъяснили подробно и не торопясь.
Обычно в отделениях больниц они заняты по горло, особо некогда им. Но есть где-то врачи, где на консультацию отведен час.
Погуглите врачей в вашем городе, прозвоните, узнайте условия приема, отзывы почитайте.
Потом опять к неврологу, к другому. По моему опыту нейрохирурги не понимают всех хитросплетений неврологической симптоматики. Они другим заведуют. У вас грыжи по всему позвоночнику. Где-то они действительно не дают особой симптоматики, а где-то, например в шейном отделе, грыжи и другие изменения могут приводить к защемлению сосудов и нервов, например, к стимуляции вегетативного симпатического сплетения шеи. У моей знакомой , у которой тоже шейный остеохондроз, настоящие панические атаки (боится из дома одна выходить) : сердцебиение, спазм сосудов такой, что руки белеют и холодеют. Когда носит воротник - все в порядке.
Да, у нее было потрясение в жизни, и с этого все началось. Но как объяснил мне невролог, на первом месте невроз, но стимуляция нервных окончаний из-за вертеброгенной компрессии и является пусковым механизмом развития симптомов , которые ощущаешь непосредственно.
В каждом случае все сложно и индивидуально. Придется ходить по врачам и искать того, кто сможет вами заняться. А для этого сначала сами успокойтесь. Т.к. если врач видит нервного пациента, он большую часть симптомов списывает на нервы. К сожалению, здоровый (даже врач) больного не понимает.

Для примера. Вы писали выше, что по УЗДГ у вас все в норме (при том, что в шее проблем много по МРТ). Я много раз сдавала - тоже норма. А голова болит(((. А когда сдала с функциональными пробами, то оказалось, есть вертерброгенная компрессия при поворотах.
Я думала, вот две позвоночные артерии. Одна защемляется при повороте влево на 50%. Ну и что? она несет всего 15 % крови, влево я особо не поворачиваюсь, и даже если иногда эти 7% иногда не достигают мозга, что же мне так плохо?
А оказывается, дело не в этих процентах. А в реакции сосудистого спазма.
На позвоночной артерии есть рецепторы, от них сигнал идет дальше (надеюсь, к сосудам не всего мозга, а только некоторых структур (заднего мозга)), и в голове начинается очень неприятное явление,называющееся спазмом сосудов.
На снимках и на УЗДГ этого не увидеть - мы живем в динамике, и когда вы лежите на столе и вас обследуют, скорее всего результат будет лучше того, чем если бы вас мониторили в движении. И это не мои слова, а нейрохирурга, который отговорил меня от дорогостоящих исследований, которые покажут что я здорова (и впоследствии какой-нибудь врач направит лечить только нервы).

Чтобы понять, что происходит с конкретным пациентом, нужно собирать целый консилиум врачей. Поэтому нужно пробовать разные методы лечения. И где-то вы найдете свой. Но скорее всего, вам просто некогда лечиться с таким графиком жизни.
 

Александр Л

Активный пользователь
@ЕленаС, но у меня голова не болит практически и давление в норме если не нервничаю .С пробами надо сделать да .Лечиться буду .Ещё 2 месяца отработаю .Пото отпуск и начну лечение .Потом смена работы .
Насчёт капельниц я сам не понимаю зачем мне назначили .Но про Гептрал и Милдронат прочитал что хорошие препараты.Гептрал по мимо чистки печени бороться с депрессией ,как пишут после него повышается настроение .А Милдронат он же мельдоний способствует улучшению работоспособности ,улучшению работы мозга ,улучшению памяти и.т.д.С печенью проблем у меня нет .Актовегин и реамбарин вобще не понимаю для чего. .Насчёт нейрохирурга ,так он же только операции делает а мне не надо .Этого невролога выбирал а том числе и по отзывам и по стажу работы.Нпмчет попасть к неврологу в поликлиннику м этим проблемы там запись на 2 недели вперёд да и неврологи так себе .Вообще продолжу поиски невролога и попробую к психотерапевту обратится.А по поводу Вальдоксана до него также спал.
 

горошек

Опытный Гуру
Отработать 2 месяца ещё в таком состоянии почти не реально. Высыпаться нужно как минимум. Попробуйте донормил чтоли... У меня, кстати, мой невроз начался когда я работала полтора месяца по 2 смены за себя и за сменщицу в условиях физического и психического напряжения. А потом небольшой прям стресс, и понеслось. И спала я прям как и вы: засыпала ещё более-менее, с к утру проснулся и всё, весь организм на взводе, мысли бегают, тело уже не расслабляется.
 

Александр Л

Активный пользователь
@горошек, у нас люди так более десяти лет работают по сном 4-5 часов .Сейчас вроде состояние получше .Треаог и паник нет .Видимо таблетки делают свое дело .Единственное сплю мало .
 

Александр Л

Активный пользователь
А до вальдоксана была бессонница? Он действует на разные типы серотониновых рецепторов, может быть это побочка. Серотонин влияет на засыпание (вспомним препарат мелаксен, где его предшественник) Я раньше пила его, но у меня эффект такой, что засыпаешь хорошо, а через 4 часа проснулся выспавшимся, и весь день как сова, превращенная в жаворонка.
До Вальдоксана была бессоница .Но это не в полной мере бессоница а проблемы со сном .Немного то я сплю .Но мало и поверхностно.
 

горошек

Опытный Гуру
До Вальдоксана была бессоница .Но это не в полной мере бессоница а проблемы со сном .Немного то я сплю .Но мало и поверхностно.
Бессонница это не отсутствие сна, а его нарушение. И проблема возникает тогда, когда человек не чувствует себя отдохнувшим и восстановившимся после сна. Кто-то и после 5-6 часов может быть огурцом, а кому-то нужно 9-10.

Александр Л, мне вот прям почему-то жалко ваших денег, потраченных на психотерапевтов. Вы вот сами говорите, что на таблеточках вам стало спокойнее, да и по сообщениям видно, что ваши мысли стали более здравыми. Денег у вас особо нет, они вам ещё и на реальное лечение пригодятся. По большому счёту, при неврозах они нужны только в случае панических атак. Да и с этим можно справиться работой над собой самому. Она и с психотерапевтом будет работа всё равно самому, только при его руководстве. Но многое по этой теме можно и в инете найти. А бессонницу психотерапией точно не вылечишь.
 

Александр Л

Активный пользователь
@горошек, да, вы во многом правы .Прибрал тут себе фитнес браслет ми банд 4,вчера показал что спал 5-40 .хотя по ощущениям спал меньше .Пульс зато удобно отслеживать .С психотерапевтом все равно хочу встретиться .Надо избавляться от ипохондрии .А то как кольнет где,сразу страх .Вот сейчас иногда колет в грудной клетке .Хотя страха нет .И кстати сегодня не болит спина и шея впервые за долгое время ,достаточно комфортно чувствую на работе.Но вот боли в грудной клетке напрягают .Жду 11го там узнаю результаты холтера Вот насчёт капельниц думаю что делать .Делать или нет ?Насчёт денег вы правы.Денег нет и жалко их.
 

горошек

Опытный Гуру
Капельницы я б не стала. Ничего такого жизненно важного в них нет. Я так понимаю, с печенью же нет у вас проблем? Я всегда иду по пути наименьшего сопротивления. Вены колоть надо только при крайней необходимости. Вместо милдроната я бы пропила мой любимый пикамилон. И не стимулирует. А про милдронат я не понялала, есть ли у него стимулирующее действие, раз спортсмены применяют мельдоний, получается есть. вам сейчас любая стимуляция противопоказана. Даже чай лучше свести к минимуму. Там тоже пишут, что он подходит для поддержки организм в период перегрузок. У меня он еще и вегетатику неплохо убирает, когда волны какие-то к голове подкатывают разбалансированно с дыханием, не знаю, как это по-другому объяснить. Актовигин давно признан пустышкой. Для печени шрот расторопши ела бы или т п. А потом, вы не боитесь лишний раз по больницам мотаться при вашей ипохондрии в период коронавируса? У меня нет ипохондрии, но пока стараюсь не ходить. Ни с синдромом Титце сейчас не пошла, ни по наблюдению по поводу удалённой щитовидки. Иногда лучшее лечение это покой, а не мотаться куда-то.
Про ипохондрию. Уйдёт нервозность на таблеточках, станет меньше тревожность и ипохондрия вместе с ней, хотя бы частично. Тогда и решите, что с этим делать. Да, многое запускает мысль, но когда нервная система покрепче, то эта мысль так и остаётся в основном в голове, не вызывая проявлений вегетатики. А когда она слаба, то с мыслью приходят и нежелательные реакции, которые потом тоже запускают поток негативных мыслей. И, как и во многом, круг замкнулся. Я вот заметила, что даже когда горло прибаливает, появляется какая-то слабость, а вместе с ней и нервное состояние.
И, вот видите, чуть лучше стало у вас с нервами, и шее легче стало. Мышцы значит тоже расслабляются. Но сон длительный и полноценный любой ценой налаживайте. Хорошая доза феназепама лучше всего. Я, кстати, и атаракс, и феназепам и даже АД, набирала больше, чем в рецепте, т к в некоторых аптеках рецепт не забирают.
А ещё, есть препарат тералиджин, он похож по действию на феназепам, но не вызывает привыкания.

А ещё, могу вам посоветовать, обращать свою панику и переживания с молитву. Обращайтесь к Богу, не обязательно в церкви, но от души, можно и своими словами, но лучше перед иконой. Так вы и мысли займёте, и будете думать, что действия против болячек предпринимаете, а может и веру обретёте.
 

Александр Л

Активный пользователь
@горошек, спасибо за ответы.Насчет капельниц сам думал что не стоит.Тот невролог жути нагнал .Печень в норме .Показатели все печеночные в норме.Насчет сна из за работы пока не могу больше спать вот сегодня около 6 часов спал .в 23-30 заснул примерно в 5-3 0 подъем .Да с нервами тьфу тьфу получше .Вчера на работе впервые за долгое время общался с коллективом нормально с шуточками прибауточками .Кстати а ПНД активно советуют опять на ночь начать принимать кветиапин .Но я не хочу он жёсткий слишком .Говорят мозг убивает .
 

горошек

Опытный Гуру
Я вас очень понимаю. Когда у меня был невроз, я тоже не могла ни с кем разговаривать. Когда взяла больничный по неврозу, девчонки хотели помочь и отвлечь в их представлении, звали в гости, чайку попить, а я не могла, для меня самый простой разговор был стрессом. Не могла даже тяжелые фильмы или новости по телевизору смотреть, смотрела только что-то доброе. Я смотрела на людей и не понимала, как они могут смеяться, ведь все в жизни плохо, и даже все человечество катится к чертям собачьим. Я говорила: назовите мне хоть один повод для радости, и я его опровергну. Так вот, вы правда думаете, что такое наше состояние можно вылечить «бла-бла-бла» психотерапией? Нет, она годна только на долечивание и более легкие состояния. И ещё раз повторюсь, читая и смотря ролики в инете можно и самому здесь поработать. Да и найти среди психотерапевтов хорошего профессионала очень тяжело. Дочь была потом и у вполне неплохой. Ну поговорили хорошо, но не лечит это. Тем более, что на все ее вопросы дочь отвечала адекватно, и сама психологи сказала: ну, то есть умом все правильно понимаешь, а проблема не уходит. Вы тоже уже начинаете правильно оценивать положение дел, значит все у вас получится.
Но физическое перенапряжение надо исключить также как и психическое, они связаны между собой.
При моем неврозе главные мои переживания были за дочь. Красной нитью в голове проходила мысль о том, что она не здорова и не счастлива. И это было в общем-то правдой, поэтому я всегда не знаю, как лечить ситуативную депрессию, если не убрать раздражающий фактор. Но однажды мне в голову попала мысль: да, все плохо, но, если завтра, не дай Бог, будет ещё хуже, а я такая развалина, чем смогу ей помочь? Да а если будет лучше, а я тут такая опять развалина, только обуза. И эта мысль стала толчком к тому, что я хоть как-то стала учиться брать себя в руки. Потихоньку, конечно, не в один день. Во время этой болезни я была как размазня, по словам подруг. Ну да, апатия верный спутник депрессии.
Я, кстати, без АД лечилась, только транквилизаторы, ноотропы и настоечки. По вашему последнему препарату ничего сказать не могу, не знаю его. Я вам свои уже перечисляла.
Стадия принятия проблем и грыжами, и со своим психическим состоянием у вас произошла довольно быстро, а это хороший знак с точки зрения психологии.
Кстати, дочь потом закончила курсы на психолога по инету. И знания получила, и образование дополнительное, т е потратила деньги с большей пользой, чем на психотерапевтов. Но ей легко было, она за один день получила материал и сразу все сдала, ответив правильно на все вопросы. Потому что одно время работала с дежурным врачом, по образованию психотерапевту, и брала у него почитать различную литературу. А вы бы может нашли для себя много нового и интересного. Ну и полезного за одно.

Спите вы мало, а значит используйте днём каждую удачную минутку хотя бы для расслабления. Пока едете на работу, если есть свободная минутка на работе..... Старайтесь и учитесь расслабить тело и мозги.
 

Александр Л

Активный пользователь
Приветствую всех.Опять вернулась проблема со сном .Стал плохо засыпать и спать.Дуиаю.может Вальдоксан виноват ?Все таки у него побочка прописана в виде бессоницы.Если ранее я отключался и проваливался в сон ,то тут опять мозг не хочет отключаться.Опять вернулось чувство сердцебиения при нормальном пульсе 70-80.11-12 беру выходные ,пройду опять к психиатору.
 

abelar

Врач
В вашем первом посте вы пишите: ".Начну с того что заболел 10 июня пневмонией ".
В последнем посте вы пишите : "пройду опять к психиатру".
Если можно, поподробней о вашей пневмонии. Боюсь даже предположить сколько неврологов и психиатров СПб вам удалось выкосить. Тем более,что в СПб даже институт Поленова и Центр Алмазова были закрыты на лечение эпидемии. Может,камикадзе какие-то? или жадные....?
Кстати, боли в спине и во всем теле - у 15% инфицированных как единственный симптом. А у 10% серьезные нарушения психоэмоциональной сферы, даже после выздоровления. Свежий пример; пациент с 90% поражением на КТ. 65 лет, рост 195, Но выжил. Без ИВЛ. Четыре дня писал письма Путину, по смс отправлял на номер жены. Она и обратилась. Никогда не был замечен в интересе к политике. Профессия - инженер водоканала.
Моя статистика не такая обширная, но круг побывавших ТАМ очень близок. Психоэмоциональные изменения были у всех! Диапазон смс сообщений от : "Похоже,мне конец..." до подробных распоряжений по организации похорон, завещаниям и тд.
Я не инфекционист и ничерта не понимаю в вирусах. Но, лечение пневмонии силами психотерапевтов это, согласитесь перебор.
 

ЕленаС

Активный пользователь
abelar, вы не внимательно прочли первый пост пациента, а уж и мнение составили. Я бы к вам на прием не пошла. Обидели человека за зря.
и кто вам сказал, что он ходил по врачам, когда был заразный?
у него декомпенсация пошла после болезни плюс невроз усугубил состояние , сейчас его надо лечить, а вы больного человека обижаете не разобравшись.
У меня сотрудник вышел после пневмонии на работу через 3 недели, не заразный. Что ж, ему теперь по врачам не ходить еще три месяца?
 

Александр Л

Активный пользователь
В вашем первом посте вы пишите: ".Начну с того что заболел 10 июня пневмонией ".
В последнем посте вы пишите : "пройду опять к психиатру".
Если можно, поподробней о вашей пневмонии. ...
Моя статистика не такая обширная, но круг побывавших ТАМ очень близок. Психоэмоциональные изменения были у всех! Диапазон смс сообщений от : "Похоже,мне конец..." до подробных распоряжений по организации похорон, завещаниям и тд.
Я не инфекционист и ничерта не понимаю в вирусах. Но, лечение пневмонии силами психотерапевтов это, согласитесь перебор.
Всем привет.Ну начну с того что когда я болел пневмонией,я ходил только к районному психиатору.И то в моей районной поликлиннике меня на карантин не посадили так как анализа коронавирус не было положительного.Как вы описываете у меня такого не было,моя проблема была в ипохондрии и из за этого начавшихся панических атак и депрессии,что перетекло а бессоницу.От пневмонии я полностью излечился.Сатурация 99-100%.Так что вы не правы.Кстати спина и шея удивительным образом перестали болеть,как было раньше Нет конечно боли есть но жить и работать можно .И настроение есть . Вес стал прибавляться .Только вот проблема со сном и сопутствующих ей других проблем имеет место быть.
 

ЕленаС

Активный пользователь
Александр, напишите пожалуйста, на каких препаратах вам стало легче , т.е. "удивительным образом перестали болеть спина и шея". Или что по вашему мнению помогло , что делали.
Как считаете, на нервной почве все обострилось?
 

Александр Л

Активный пользователь
Александр, напишите пожалуйста, на каких препаратах вам стало легче , т.е. "удивительным образом перестали болеть спина и шея". Или что по вашему мнению помогло , что делали.
Как считаете, на нервной почве все обострилось?
Считаю да на нервной почве все обострилось .Принимал в последнее время вальдоксан и атаркас .Второй день не принимаю .Ушла тревожность и страх и ушла боль .Нет конечно побаливает и шея и спина и ноги .но терпимо .Спал 5 с половиной часов .Больше не получатся из за того что рано встаю на работу .
Александр Л, на половые гормоны сдавали?
Нет .А надо ?
 
Сверху