ВСД, панические атаки, невроз, грыжи

ЕленаС

Активный пользователь
Спасибо. У меня была такая история, вся семья переболела в феврале, я на ногах и обошлось слабостью, а потом начались головные боли. Предшествовал невроз по причине смерти матери , инсульта отца и быстро развившейся у него деменции. Кто знает, что такое общение и уход за таким близким, поймет.
Пусковой механизм - синдром позв.артерии, но на фоне переживаний пошел спазм сосудов и гол.боли напряжения.
Так как активно работаю, обхожусь афобазолом 3р в день. Невролог считает, большую часть болезни сделал невроз. Сильнее ничего не назначил, но улучшение есть.
от спазмов циннаризин.

Плюс мануальная терапия.
Не надо переживать! Я свою болезнь себе наплакала, когда рыдала по матери и от невменяемости отца, свалившейся на меня. Теперь понимаю, что бы ни было, нельзя себе расшатывать нервы.
 

горошек

Опытный Гуру
Елена, а грандаксин не пробовали? Он реально лечит в отличии от афобозола, а не убирает симптомы на время, как мне врач говорила, не вызывает сонливость и т п.
 

ЕленаС

Активный пользователь
Елена, а грандаксин не пробовали? Он реально лечит в отличии от афобозола, а не убирает симптомы на время, как мне врач говорила, не вызывает сонливость и т п.
Нет, я вообще кроме афабазола ничего не пробовала, и его то пить не хотела. Спасибо за совет, я возьму на заметку. Но пока допью афобазол, мне с него легче.
У многих людей, ухаживающих за больными с деменцией, развиваются соматические нарушения. Мне конечно же нужны препараты , пока не научилась бороться с комком горя в груди. а от него и все остальное. Но может адаптируюсь и справлюсь. Я слишком чувствительная, это очень вредит в таких случаях. Надо перестраиваться.
 

Александр Л

Активный пользователь
У многих людей, ухаживающих за больными с деменцией, развиваются соматические нарушения. Мне конечно же нужны препараты , пока не научилась бороться с комком горя в груди. а от него и все остальное. Но может адаптируюсь и справлюсь. Я слишком чувствительная, это очень вредит в таких случаях. Надо перестраиваться.
Как я вас понимаю .Держитесь ,у меня такая же ситуация с родителями(.Знакомы все чувства ваши .Я тоже очень чувствителен ко всему .
Ну стал ещё хуже спать,посчитал что от Вальдоксана .У него в побочках как раз бессоница.А атаракс убрал так как тревога ушла и травить не хочу себя.Думаете зря убрал ?
 

горошек

Опытный Гуру
Ну стал ещё хуже спать,посчитал что от Вальдоксана .У него в побочках как раз бессоница.А атаракс убрал так как тревога ушла и травить нехочу себя.Думаете зря убрал ?
Уверена, что зря. Атаракс привыкание не вызывает. А антидепрессант наверное надо на другой тогда поменять. Вообще, АД на сон влияют обычно положительно, хотя не так как феназепам, но сны на них снятся прям в духе сюрреализма. Но тоже все по-разному может быть. Вы вроде к другому психиатру собирались? Но для сна чаще всего феназепам или реланиум какой-нибудь назначают. А вы их опять же боитесь. Тералиджин можно попробовать. Но, я б на вашем месте больше боялась недосыпа и невроза, а не лекарств. Я уже кучу всего перепила, и сама, и по назначению, и ничего. Сейчас, кстати, ничего не пью, так настоечки иногда и глицин, хотя от последнего эффекта и не вижу.

Я с родителями тоже прошла через много тяжелого, но как по мне, так всё, что касается детей, переживаешь гораздо хуже.
 

ЕленаС

Активный пользователь
А я вчера гуглила про атаракс, и одна женщина написала в отзыве о побочке в виде сердцебиения и тревоги, бессоннице. У всех индивидуально, но надо ориентироваться на свои ощущения

Про феназипам я вчера спросила врача, он ответил, что мера нужна, чтобы не стать амебой, а с феназипама меня накроет лень и пассивность, а за жизнь еще бороться нужно.
Так что пока афобазол. и настойка Мелисана, экстренно ее пью. Советую ее, она на травах и не во всех аптеках есть. Но это наверное продукт для женщин, добавил в чай и вкусно специфически. Я поняла, в период лечения нельзя позволять нервам менять пульс и вызывать напряжение мышц. В субботу после папы расплакалась, и у меня пошло ухудшение сразу. А до этого после мануального и лекарств состояние улучшилось. Прочла , что от плача действительно может болеть голова. Больше не буду плакать! Как говорил Козьма Прутков, уныние лишь преумножает скорбь.
 

Александр Л

Активный пользователь
Вот сегодня выходной .Но спал опять плохо .У меня проблема в том что я просыпаюсь и больше не заснуть .Крепко спал до 4 ночи .Потом не мог заснуть.В итоге заснул не крепким сном до 6-30 где-то.И до 7-30 просто лежал . Мешал заснуть шум в ушах и ощущение сердцебиения.Да Атаракс наверное зря убрал .Схожу сегодня в ПНД .Может другой ад пропишут.В целом состояние лучше стало .Но видимо не до конца раз
сплю плохо. По крайней мере работаю нормально ,общаюсь с коллегами,смеюсь грибов тут набрал три дня подряд .Тоесть интерес к жизни есть.Но запариваюсь теперь насчёт пульса и совать нормально не могу .
 

горошек

Опытный Гуру
А я вчера гуглила про атаракс, и одна женщина написала в отзыве о побочке в виде сердцебиения и тревоги, бессоннице. У всех индивидуально, но надо ориентироваться на свои ощущения
Ну индивидуально не типичные реакции есть всегда. У меня подруге от глицина плохо становится, хотя большинство признают, что его действие вообще не ощущается, да и учитываю то, что это аминокислота присущая нашему организму, так быть и не должно. А феварин она хреначит только в путь, и никаких пробочек даже в период привыкания. А ещё настрой на препарат тоже важен. Другая моя знакомая боится всех препаратов, ещё до начала приема всегда не уверена в их эффективности и почти уверена, что будут серьезные побочки. Ну, сказано - сделано. До проверки эффективности дело не доходит, а вот плохо ей от всего становится.
А феназепам да, лучше пить только на ночь и не слишком долго. На день все же подбираются другие препараты. И молодым психиатры его выписывают очень неохотно. Мне врач сказала, что его вообще хотят снять с производства. Жаль будет если так. Все таки иногда нужен именно он.
Вот сегодня выходной. Но спал опять плохо...
И наверняка, вы начинаете нервничать ещё и из-за того, что не спите? А это ещё больше мешает уснуть. Знакомо. Попробуйте убедить себя, что не так важно спать, как хотя бы лежать расслаблено в это время. Научитесь расслабляться, а там и сон потихоньку придёт. И, если есть возможность, не торопитесь вставать, а как можно дольше старайтесь лежать в расслабленном состоянии. И днём тоже используйте для этого каждую минутку. И хвалите себя если получилось. Быстро это не придёт. Невроз не насморк, за неделю не лечится. И за месяц тоже. А поддерживать свою нервную систему, раз она слабая, нужно потом всю жизнь. Это как желудок, например. Ну, пролечил, а диета и профилактические курсы, хотя бы травками, потом пожизненно.
Ну, а про препараты для сна я уже умолкаю.
 

Александр Л

Активный пользователь
@горошек, спасибо за комментарии !Да стараюсь расслабляться . На работу когда еду в развозке то дремлю часик. Вот сегодня второй выходной, спал уже лучше до часов 8.Был вчера у сурдолга и кардиолога .У сурдолога по слуху все хорошо аудио грамма в норме, чуть снижена проводимость барабанной перепонки.Нл сказала это не может причиной шума в ушах.У кардиолга узнал рзульгтат холтера.Сказал что все нормально.Но в бумажке есть про экстрасистолы, почему не сказал непонятно..

Кстати что думаете о БАД с триптофано м? Есть наш эваларовский формула спокойствия, и есть американский.Вот думаю прикупить, всё-таки натуральный состав.
 

горошек

Опытный Гуру
Кстати что думаете о БАД с триптофано м? Есть наш эваларовский формула спокойствия, и есть американский.Вот думаю прикупить, всё-таки натуральный состав.
Дочь пила, ни о чем было действие. А ещё пил ее любимый Алексей Воробьев после своей аварии, говорит, что там тоже что-то плохое есть влияние на организм у него, но точно не помню. Ой, это я перепутала с мелатонином. Но оставлю комментарий, пусть вам на будущее. Про триптофан не знаю, но думаю, что его проще из пиши получать, и зря деньги не тратить. Не такая уж редкая аминокислота, есть много чего, что можно в удовольствие покушать с ней.
 

горошек

Опытный Гуру
Про экстрасистолы тоже точно не помню, но вроде у дочери тоже немного были и не страшно. Там вроде дело в их количестве. Если одна-две, то это не показатель.
 

ЕленаС

Активный пользователь
Экстрасистолы это тоже проявление нервного напряжения. У меня после смерти матери началось это через полгода. Днем не замечала, а как спать ложусь, начинается: тук тук туктук и т.д. Примерно раз в две минуты. Я думала кажется, но муж слушал сердце и подтвердил. Это тоже проявление всд , на фоне переживаний.
Ничего страшного в экстрасистолах не было, сами прошли.
 

Александр Л

Активный пользователь
Приветствую всех Не писал давно.Работал много .По состоянию ,болей нет в спине и шеи .Но постоянные боли в груди ,из за этого нервничаю ,ну и плюс мысли тревожные постоянно в голове .Это из за ухудшения состояния мамы да и моего тоже ((.Сон по прежнему не крепкий,часто просыпаюсь ,правда было пару ночей вырубался после работы и спал крепко,но мало .Так же присутствует шум в ушах и чувство сердцебиения.Добавилось также одышка ,стал сильно уставать,при любой физической нагрузке ,сразу тяжело дышать .На 4 этаж поднимаюсь сердце колотит и одышка .Был вчера у терапевта ,послушала ,сказала дыхание тяжело с одной стороны, сделал флюшку ,30 го результат будет .
Тут переписывался с одним неврологом ,вот такое лечение посоветовали . Уже не знаю что и думать и предпринять . Прокомментируйте пожалуйста план лечения .

По МРТ шейного отдела на самом деле имеются грыжи, средних размеров, вот они и могут влиять на скорость кровотока. По грудному отделу так же имеются грыжи и протрузии, но главное во всем этом что на спинной мозг влияния нет. То же и касается пояснично-крестцового отдела, там также есть грыжи и протрузия, но на спинной мозг влияния нет. Остеохондроз это возрастной, закономерный процесс, и грыжи и протрузии его проявления, не переживайте, их много но они не больших размеров, нужно подлечивать позвоночник и обязательно, регулярно выполнять ЛФК и тогда все будет хорошо. Боли в груди могут идти от грудного остеохондроза. В целом все Ваше состояние похоже на проявления вегетативной дистонии, и настроение, и панические атаки, плюс серьёзнейший стресс, все это не хорошим образом сказывается на сосудах, отсюда и спазмы, отсюда и тахикардия периодическая.
Если не против порекомендую Вам лечение и план.
По поводу болей и остеохондроза в целом что нужно делать: пройти курс НПВС - можно Диклофенак 3 мл внутримышечно проколоть 5 дней, затем 5 дней принимать его в таблетках 60 мг во время еды 1 раз - 5 дней.
Одновременно начать Мидокалм 150 мг по половинке 3 раза в день - 3 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней (снимает мышечный спазм вызванный остеохондрозом).
Витаминки - Комбилипен 2 мл внутримышечно 10 дней, после уколов витаминов на таблетки перейти - Комбилипен табс по 1 таб 2 раза в день - 1 месяц. Это такой курс противовоспалительный.
На долгий срок именно для лечения остеохондроза нужны хондропротекторы, я предпочитаю Терафлекс по 1 капсуле 3 раза в день - 1,5 месяца, затем по 1 к 2 раза в день длительно (не менее 6 месяцев).
На позвоночник всех отделов выполнять гимнастику, сделайте себе за правило каждый день:


Пример гимнастики.
Спать Вам надо на ортопедическом матрасе и ортопед подушке. Грудным отделом ложиться на эпликатор Кузнецова на 15 минут 3 раза в день - 15 дней.
От слабости, сонливости, отсутствия энергии - проколоть Пирацетам 5 мл внутримышечно 1 раз в день днем - 2 недели, затем после уколов перейти на капсулы 400 мг по 2 капсулы 3 раза в день - 2-3 месяца.
Так же принимайте Мельдоний 500 мг - метаболик, он работоспособность повышает по 1 капсуле 2 раза в день - 2 недели, затем по 1 капсуле в день - 1 месяц, принимать в первой половине дня.
Кавинтон форте 10 мг по 1 таб 3 раза в день - 3 месяца.
Так этот курс рассчитан на длительный срок, я Вам советую поступить так: сначала вы пролечитесь первыми препаратами (Диклофенак, Мидокалм, комбилипен уколы,пирацетам). Затем после них начинаете комбилипен таблетки, терафлекс , пить мельдоний и кавинтон). Лечение направлено на снятия воспаления в области грыж, восстановление позвонков, улучшения самочувствия, работоспособности, питание нервных клеток и улучшение кровообращения.
 

La murr

Администратор
Команда форума

горошек

Опытный Гуру
@Александр Л, к диклофенаку обязательно омепразол. И я б вот колоть не стала, он и в таблетках хорошо работает. Всё остальное вполне стандартное лечение невролога, ничего нового и выдающегося, как и по заключению. Но по неврозу, который он сам и обозначил как причину спазмов (вернее, он назвал ВСД, а она и вызвана неврозом) он вам не назначил ничего. Да и не его это компетенция. Психиатр остаётся пока вашим врачом в том числе. Если вашу тревогу вызывает состояние мамы и ваше, то это уже практически ситуативная депрессия. Вот тут никогда не знала, как с ней справиться, если не убрать раздражающий фактор. Психотерапия тут ну очень сильная и грамотная должна быть. Но и не факт что поможет она. Так что транквилизаторы обязательно. Возможно и АД, но я как-то не сильный их поклонник, мне транквилизаторы больше импонируют, но это чисто личное.
Из хондропротекторов я б выбрала Геладринк форте в порошке, проверен нашей семьёй. Ну про магний вам сто раз писала, не прислушиваетесь. А он при стрессах расходуется очень сильно, а без него ни сердцу, ни мышцам нельзя.
 

илья1980

Активный пользователь
поделюсь чуть чуть и я))нам невротикам первым делом это надо просто запретить читать мед форумы и ютуб!!это первая ступень)я себе уже такие диагнозы понаставил))
вот силы бегать по врачам у вас есть а лечиться нет() парадокс
 

горошек

Опытный Гуру
поделюсь чуть чуть и я))нам невротикам первым делом это надо просто запретить читать мед форумы и ютуб!!это первая ступень)я себе уже такие диагнозы понаставил))
вот силы бегать по врачам у вас есть а лечиться нет() парадокс
Ой, а я себя всегда невротиком считала, а чтение всего вышеперечисленного мне только на пользу идёт. Я, благодаря этому, наоборот, у себя многое исключаю и становится спокойнее. Или нахожу там способы лечения к тому же. И по врачам бегу в крайних случаях.
 

Александр Л

Активный пользователь
поделюсь чуть чуть и я))нам невротикам первым делом это надо просто запретить читать мед форумы и ютуб!!это первая ступень)я себе уже такие диагнозы понаставил))
вот силы бегать по врачам у вас есть а лечиться нет() парадокс
Так если не лечит наша медицина,вот приходиться искать что то .
 

Дина

Активный пользователь
@Александр Л, как "тревожник" с большим стажем скажу, что случай у вас можно сказать классический случай ГТР (возможно с "примесью" депрессивного компонента), поэтому смысла ходить по врачам дальше нет: в силу возраста все равно организм уже не особо здоров, но если до сих пор ничего криминального не нашли, то значит жить можно. Специфика лечения у психиатра/психотерапевта или невролога (неврологи тоже могут отчасти такое лечить) такова, что подбор препаратов и дозы может быть длительным, а из-за цен на препараты еще и дорогим.
Еще и индивидуальная реакция может быть непредсказуемой: например, от амитриптилина мне никак (в небольшой дозе, в большой не назначали), а этифоксин, от которого никак большинству, в дозировке 3 таблетки в день через два дня приводил меня в состояние абсолютного спокойствия.
И предсказать эту индивидуальную реакцию невозможно, отсюда и все проблемы подбора.
 
Сверху