Пояснично-крестцовый остеохондроз. Сколиоз влево 2 степени

AlexSam

Активный пользователь
Доброе утро!
Вытяжение хорошо для здоровых сегментов и плохо для пораженных.
валик под поясницу или грудной- это тоже вытяжение? Ребёнок после травмы обязательно трамбует ночью одеяло между ног. Такая поза с валиком между ног-разгрузка для тазобедренных?
 

горошек

Опытный Гуру
Вытяжение хорошо для здоровых сегментов и плохо для пораженных.
А по сколько в случае с турником контролировать это не так уж и просто, то лучше использовать для этого другие варианты ЛФК. Так?
У меня друг тоже фанат турника. И никто его не переубедит, что турник и плавание могут хоть как-то навредить. Для него это панацея для позвоночника. Думаю, что это многовековые стереотипы берут своё.
 
Доброе утро!

валик под поясницу или грудной - это тоже вытяжение?
В какой-то степени.
Ребёнок после травмы обязательно трамбует ночью одеяло между ног. Такая поза с валиком между ног-разгрузка для тазобедренных?
Да.
 

darling

Активный пользователь
Всем доброго времени
Прочла переписку. Делаю выводы. Матрас или наматрасник. Девочки спасибо.

@горошек, спала с маленькой подушкой между ног. О чудо - встала совсем без боли. Не знаю что это .Или мои новые мазилки или удобная поза.
Вот.
Сижу с внучкой.Гуляли. Закупила продуктов .Ходила несколько раз чтобы не отягощать себя.

@Доктор Ступин, благодарю что навещаете. Самочувствие удовлетворительное. Турник при входе на кухню подвешен. Стою до 1-2 мин Переминаюсь на цыпочках -на пятки. Очень бережно и осторожно. Мне комфортна это положение.Лучше чем лёжа на полу.
 

Руся

Активный пользователь
Вытяжение хорошо для здоровых сегментов и плохо для пораженных.
Не очень поняла. Если у меня суставы" сели" друг на друга, и от этого трение и, соответственно, боль, то мне нежелательно их "тянуть"?
Очень нравится упражнение, сидя или стоя прогнуться вперед на 90° и потянуться..
П. С. На турнике со времени болезни не висела ещё (боюсь)..
 

darling

Активный пользователь
Очень нравится упражнение, сидя или стоя прогнуться вперед на 90° и потянуться..
мне тоже нравится. Сидя -наклоны вправо-влево. Ступнями ног вращать под столом.
Стоя -нагнуться вперёд и достать кистями рук пол.
 

горошек

Опытный Гуру
Не очень поняла. Если у меня суставы" сели" друг на друга, и от этого трение и, соответственно, боль, то мне нежелательно их "тянуть"?
Очень нравится упражнение, сидя или стоя прогнуться вперед на 90° и потянуться..
П. С. На турнике со времени болезни не висела ещё (боюсь)..
Может я что не так понимаю, но у меня образное мышление часто включает, видно 35 лет работы с малышами сказываются. Вот допустим,. суставы "просели", значит между ними никакой мягкой прокладочки уже нет, вот и брякаются они друг о друга и всё близ лежащее. Не шевелим ими- не брякаются. А если потянули их? Значит разъедутся и опять "бряк", а значит опять боль. Поэтому, если уж они совсем "просевшие" , то пусть лучше срастутся друг с другом и не брякают. Правда, и двигаться это место тогда не будет, но зато не будет и болеть. А тянуть надо всё остальное, на что ещё можно опереться. Вот поэтому гимнастика медленно, чтоб всё это чувствовать. А на турнике это контролировать трудно. Вот как-то так я это представляю, не претендуя однако на првавильность.
 

darling

Активный пользователь
Поэтому, если уж они совсем "просевшие" , то пусть лучше срастутся друг с другом и не брякают. Правда, и двигаться это место тогда
а если сьехал позвонок вперёд? Могу ли как-то чуть-чуть утянуть на место? А ,может закостенеет так? Ведь давно идёт деструкция позвоночника. Пусть живёт в таком положении. Только бы не беспокоил.
Хочется верить в это. Мои фантазии. ? :aga:

Турник ? Осторожно,чувствую себя. Стою просто вытянувшись,без напряга. В шлёпках на танкетке.
 

Сразу в дамки

Пользователь
а если сьехал позвонок вперёд? Могу ли как-то чуть-чуть утянуть на место? А ,может закостенеет так?
Утянуть маловероятно. Закостенеет к годам 70, когда межпозвоночный диск совсем "износится". Срастись может только кость с костью.
 

darling

Активный пользователь
Утянуть маловероятно. Закостенеет к годам 70, когда межпозвоночный диск совсем "износится". Срастись может только кость с костью.
?спасибо за ответ.

@горошек, @Сразу в дамки, не утешительно. Гора с горой....охххх

Онемение и ползание мурашек (знаю ,что нехороший симптом) в нижней конечности -стопа,бедро,ягодица. Идёт от ягодицы. Чем можно полечить? Из медикаментов.
Невролог рекомендовала нейромидин или кокарнит. В/м не буду ставить.
В дневном стационаре начала глюконат кальция+новокаин+В12 в/в. Бесплатно.
Всё одно! Вопрос в цене.Только на лекарства и работаю.

Купила нейромидин 20 мг 1 тх2 раза в день. Цена 1300 50 табл. Первый раз принимаю.
 

Сразу в дамки

Пользователь
Я перестаю делать какие либо упражнения, убираю нагрузки, корсет, само проходит через пару дней. У вас же листез, всё от него. Как сказал мне нейрохирург мой новый - чего ос от дерева отгонять если ствол гниёт ??
 

darling

Активный пользователь
У вас же листез, всё от него. Как сказал мне нейрохирург мой новый - чего ос от дерева отгонять если ствол гниёт
Да, всё верно. Понимаю.
Проходит, конечно, но в пути очень дискомфортно. Все лавочки собрала сегодня.
 

Дина

Активный пользователь
Невролог рекомендовала нейромидин или кокарнит.
Или? Я в офигее, простите мой французский. Это все равно, что спросить у гостей: вам капусты квашеной или бланманже с киселем?
Нейромидин хороший препарат. Как раз 2 т/день считаю оптимальной дозой: от 3-х некоторые эффекты из побочных частично появляются, а одна вроде мало.
 

darling

Активный пользователь
@Дина, да. У нас так.
Чтобы было назначено лечение надо брать амб.карту и идти на приём.Ещё и талон потребуют.
Р-снимки делала,так вообще не хочется вспоминать. Закончилось материальным благодарением.

Поэтому я здесь. Спасибо за нейромидин.
 

Руся

Активный пользователь
Может я что не так понимаю, но у меня образное мышление часто включает, видно 35 лет работы с малышами сказываются. Вот допустим,. суставы "просели", значит между ними никакой мягкой прокладочки уже нет, вот и брякаются они друг о друга и всё близ лежащее. Не шевелим ими- не брякаются. А если потянули их? Значит разъедутся и опять "бряк", а значит опять боль. Поэтому, если уж они совсем "просевшие" , то пусть лучше срастутся друг с другом и не брякают. Правда, и двигаться это место тогда не будет, но зато не будет и болеть. А тянуть надо всё остальное, на что ещё можно опереться. Вот поэтому гимнастика медленно, чтоб всё это чувствовать. А на турнике это контролировать трудно. Вот как-то так я это представляю, не претендуя однако на првавильность.
Если бы они срослись, это был бы идеальный вариант.. Мне операцию такую советуют, вставить Кейдж, чтоб сросся этот уровень.. Но пока этого дождусь, уже и помирать пора будет, наверное:))
В смысле, не операцию, а пока срастется само
 

горошек

Опытный Гуру
В смысле, не операцию, а пока срастется само
Так я не говорю, что всегда надо ждать самостоятельного сращения. Хотя у моей родственницы были частые боли в грудном отделе, а потом в 40 лет МРТ показало, что два позвонка там сросшиеся. Но тут я чисто про турник рассуждала.
 

Руся

Активный пользователь
@горошек, правильно рассуждали.. Турник нельзя. Сегодня была в зале, м тренером. Она тоже самое сказала..
Операцию тоже пока отложила (боли на 1-2 балла), бывают дни, когда вообще не болит.
Поэтому, пока без операции.
Решила пока зубы:)
 
Сверху