Пояснично-крестцовый остеохондроз. Сколиоз влево 2 степени

darling

Активный пользователь
Добрый день !

От "сидячей" работы,неправильного положения тела появилась протрузия позвонков и сколиоз пояснично-кресцового отдела. Снимков к сожалению нет.

Перепробовала все обезболивающие ,нестероидные противовоспалительные лек-ва,мази,гели. Оказывается лучше всех работает ЛФК , мелоксикам табл и свечи.
От знакомой узнала,что хорошо обезболивает АД- амитриптилин ,есть ещё расслабляющие средства.

Какое действие оказывает именно амитриптилин на боль? Рекомендуете или нет этот препарат?
 

La murr

Администратор
Команда форума
@darling, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

darling

Активный пользователь
Спасибо! Попробую почитать форум, может что-то найду полезное.
 

darling

Активный пользователь
Была у невролога. На сегодня принимаю мелоксикам и свечи диклофенак. Сама себе назначила. Что дорогие,что дешевые лекарства-эффект один. Больше времени уделяю ЛФК
 
Сколиоз чаще с детства. Протрузии есть у всех. Так что причина боли скорее не в них, а в мышцах и суставах. И ЛФК это правильно. Лучше правильное ЛФК.

Болит в покое или при работе?
 

darling

Активный пользователь
@Доктор Ступин, очень благодарна за ответ. Болит при хотьбе, пока не "расхожусь" Вынужденная походка,с наклоном вниз. Так не очень ощущается боль.

Лёжа,сидя не беспокоит. Работаю в больнице,есть кабинет ЛФК - несколько посещений и я запомнила все движения. Щадящие движения,через боль нельзя. Верно?

Мышцы и суставы? Для мышц нужен миорелаксант? Суставы,особенно коленные "трещат" Везде протрузии. И в шейном отделе есть,глядя на снимок,невролог сказала,что ещё не видела такой шеи. Улыбнуло. Что есть,то есть-надо продолжать жить.
 
Болит при хотьбе, пока не "расхожусь" Вынужденная походка,с наклоном вниз. Так не очень ощущается боль.
Расхаживание признак суставной причины боли.

Лёжа,сидя не беспокоит. Работаю в больнице,есть кабинет ЛФК - несколько посещений и я запомнила все движения. Щадящие движения,через боль нельзя. Верно?
Верно.

Мышцы и суставы? Для мышц нужен миорелаксант? Суставы,особенно коленные "трещат" Везде протрузии. И в шейном отделе есть,глядя на снимок,невролог сказала,что ещё не видела такой шеи. Улыбнуло. Что есть,то есть-надо продолжать жить.
Покажите.
 

darling

Активный пользователь
@Доктор Ступин, снимков к сожалению уже нет.Есть описание. Позже напишу. Невролог показала несколько упражнений на растяжку. Прям-таки сползаю утром с кровати и через боль делаю простые упражнения. Помогает,немного. Сказала,что очень напряжены мышцы ягодиц.
 

darling

Активный пользователь
@Доктор Ступин, ничего. Постучала в нескольких местах поясницы и всё.Пробуй растяжку. Вот так. Поняла,что серьёзного нет,т к не назначила лечение. Но утро для меня настоящая боль!

Не могу же я постоянно диклофенак глотать,желудок заявляет о себе. Чем лечить?
 
Почему. А если у Вас ревматоидный полиартрит?
При нем прием НПВП - на всю жизнь.

Снимков нет.
Анализов нет.

Остается общее рассуждение.
Тему про лечение боли в спине нашли?
 

darling

Активный пользователь
Могу написать описание снимков. Анализы есть ОАК, биохимия.

Ничего пока не читаю,сил нет. Работа сидячая -на приеме с врачом. Сижу-ищу удобное положение. По возможности,встаю ,разминаюсь. Помогает. Утром очень больно. Простите. Сейчас принимаю катэну .Боль немного отпускает,тупая и непостоянная.Доктор,что скажете про этот препарат? Простите,такая я неловкая.

Хожу на диадинамические токи в физкабинет.
 

горошек

Опытный Гуру
Почему. А если у Вас ревматоидный полиартрит?
При нем прием НПВП - на всю жизнь.
Знаю нескольких людей с ревматоидным артритом, и никто из них при уже установленном диагнозе не принимает НПВП, всех сажают на гормоны. На них они живут вполне неплохо, а НПВП не сильно и помогали. Я тоже не знаю, чей организм сможет выдержать приём того же диклофенака годами. Разве такое бывает?
 
Знаю нескольких людей с ревматоидным артритом, и никто из них при уже установленном диагнозе не принимает НПВП, всех сажают на гормоны. На них они живут вполне неплохо, а НПВП не сильно и помогали. Я тоже не знаю, чей организм сможет выдержать приём того же диклофенака годами. Разве такое бывает?
Только гормоны редко. Чаще гормоны и НПВП.
Могу написать описание снимков. Анализы есть ОАК, биохимия.

Ничего пока не читаю,сил нет. Работа сидячая - на приеме с врачом. Сижу-ищу удобное положение. По возможности,встаю ,разминаюсь. Помогает. Утром очень больно. Простите. Сейчас принимаю катэну .Боль немного отпускает,тупая и непостоянная.Доктор,что скажете про этот препарат? Простите,такая я неловкая.

Хожу на диадинамические токи в физкабинет.
Так! Медицинский работник. Тогда все по другому. С особым уважением!
Можете написать сне на почту sfp05@mail.ruи дать ссылку на тему.
Препарат принимать.
 

горошек

Опытный Гуру
Только гормоны редко. Чаще гормоны и НПВП.
Ну значит мои знакомые из разряда редкостных :). Одной поставили диагноз недавно. До этого сильно мучилась, особенно болели колени, даже сделала операцию по замене обоих коленных суставов! И продолжала мучиться. Пила аркоксиа, ещё что-то, от лекарств заболело сердце. Сейчас на гормонах, ни на что не жалуется. Второй уже 10 лет на гормонах, а НПВП для него вообще тяжелы были бы после операций по удалению почки и прободению кишечника.
 

darling

Активный пользователь
@Доктор Ступин! Благодарю от души. Описания пока тоже нет ,моя карта на проверке в Астрамеде. Через 2-3 дня напишу.

Желудок дает о себе знать периодически принимаю квамател и прикрываюсь омёзом.

Как-то ставила дипроспан в/м Помог на какое-то время. Какие гормональные препараты есть ещё?
 

darling

Активный пользователь
Спасибо! Очень благодарна. Всё начну выполнять очень аккуратно.Ещё нужно ли физиолечение ,в частности ДДТ?
 
Сверху