Пояснично-крестцовый остеохондроз. Сколиоз влево 2 степени

Kaprikon

Активный пользователь
Про полинейропатию.
У них есть протокол, как ее лечить.
Хотя я сомневаюсь, что это она.

Во, пойдет.
Флуоксетин.
 

darling

Активный пользователь
У меня болит, до чёртиков после него, да и без него до чёртиков конечно.
:flag:ничего не болит. Повышение АД перекрыла мои поясничные страдания. Испугалась за повышенное АД. Голову обносит и скачет давление.

Про полинейропатию.
у меня нет полинейропатии.

изучаю о питании с сайта Доктора Ступина. Казалось ,бы поздно начинать. Ан нет! Никогда не поздно.

Любимыми "лакомствами" позвонков и межпозвонковых дисков являются яблоки и груши, малина и клубника, виноград и топинамбур (земляная груша), фундук и чечевица, тыква, салат и соевый йогурт.

На период обострения рекомендуются продукты с полным набором витаминов и достаточным содержанием кальция, магния и витаминов группы «В» (рыба и другие дары моря, капуста, шпинат, бобы, орехи, семечки, горох, хлеб грубого помола, парное не кипяченое молоко, йогурт, творог). И, конечно, необходимо воздержаться от острой пищи....

Первый рецепт. Приготовьте травяную настойку обыкновенного тысячелистника из расчёта: столовая ложка травы на стакан кипятка (настоять 1 час, процедить). Принимать по столовой ложке перед едой.
Второй рецепт: Смешайте 1,5 стакана сока редьки с 1 стаканом чистого мёда и с 0,5 стакана водки, добавьте столовую ложку соли и тщательно перемешайте. Эту смесь принимать внутрь по 1 рюмке перед сном, а также растирать ею места боли на спине.


Деревенские целители, при больных суставах, советовали "грызть хрящики", пить "хаш" - горячий бульон для холодца, есть сам холодец. Они оказались правы и современные исследования доказали, что для того чтобы замедлить прогрессирование дистрофических изменений в суставах позвоночника и дисках, необходимо использовать хондропротекторы – препараты, оказывающие защитное действие на хрящевую ткань. Прием аптечных хондропротекторов проводится длительными курсами продолжительностью до полугода, лучше по назначению врача.
 

горошек

Опытный Гуру
Любимыми "лакомствами" позвонков и межпозвонковых дисков являются яблоки и груши, малина и клубника, виноград и топинамбур (земляная груша), фундук и чечевица, тыква, салат и соевый йогурт.
Всегда было интересно, почему именно эти продукты.

парное не кипяченое молоко, йогурт, творог).
Мы раньше ездили в деревню на месяц летом, поили дочь парным молоком. Сами не пьём, не можем. И вот отец друга мужа заразился энцефалитом через парное молоко. Жена его ничего, может не пила в этот день. Все закончилось печально, у него съехала крыша, а жена через год на неровной почве рак заработала и умерла. А пара была просто великолепная. И сын ФСБшник, все для них делал. После этого правда все равно давали дочери парное, но боялись. Сейчас не знаю, стала бы я так рисковать или нет. Сложный вопрос.
 

darling

Активный пользователь
После этого правда все равно давали дочери парное, но боялись. Сейчас не знаю, стала бы я так рисковать или нет. Сложный вопрос.
ммдаа о парном молоке. У нас нет возможности -парное молоко. Выбираем пробуем ,что есть в магазинах.
Стараемся покупать близлежащего совхоза 3,2%. Там же кефир,сыр адыгейский и творог. Всегда свежее.

пс мой доктор говорит что в "возрасте" уже неполезно молоко. Я только в чай и кофе.
 

горошек

Опытный Гуру
мой доктор говорит что в "возрасте" уже неполезно молоко. Я только в чай и кофе.
Может не само молоко, кисломолочные продукты? Я с возрастом как раз стала любить. Хотя в детстве, думаю, они но менее необходимы. Малышева как раз говорит, что от молока с возрастом надо отказываться. Но..... послушай Малышеву и сделай наоборот. ?
 

darling

Активный пользователь
кисломолочку надо.В любом виде -низкопроцентную.
Малышеву -точно Сделай наоборот ?
 

darling

Активный пользователь
@горошек, чтобы жиров меньше и не полнеть. Он так всем пациентам рекомендует.Мне в том числе.
Раньше на перекус носил два кусмана батона и ароматная чесночная колбаса или ветчина.
Я сетовала на запах чеснока. Сейчас носит сыр.
 

горошек

Опытный Гуру
чтобы жиров меньше и не полнеть.
Даже если выпить пол-литра кефира или йогурта нормальной жирности 3,5 вместо 1%, то получите лишних 12,5 гр жира, кстати, весьма не лишнего, а полноценного молочного жира, то есть примерно 100 ккал. Ну уж лучше эти калории на чём-то другом экономить. Например, кусок хлеба, хорошая шоколадная конфета, 25 гр сахара и т п это тебе 100 ккал, практически пустых. А жиры организму тоже нужны. В частности, для усвоения вит Д, с он для усвоения кальция из того же молока. И ещё скажу, что обезжиренные молочные продукты не дают чувства сытости, да и вкус у них хуже. Ну опять же, если в них сахара не напихали. А то порой люди пьют с низким жиром, но сладкую фруктовую молочку, вот уже полный бред точно.
 

darling

Активный пользователь
@горошек, согласна. Покупаю хороший процент жирности.
На перекусы -молочку решила брать.

Из сыров - Натура и адыгейский.
 

darling

Активный пользователь
Боль в спине – не приговор. Необходимо научиться жить с этим недугом, поддерживая свою спину на уровне, достаточном для повседневной жизни (сайт д.Ступина)

В стандарт лечения боли в спине входит:
- НПВП
- Миорелаксант
- ЛФК
- домашняя физиотерапия
- можно добавить рефлексотерапию (аппликатор типа Кузнецова) мази (от воспаление+разогрев+глубокое проникновение)

В стандарте Мидокалм, Целебрекс, мази: НПВП+Димексид+Спортивная разогревающая.
Согласовать надо с лечащим врачем.
 

darling

Активный пользователь
Правильный набор
Согласовывать надо все. Не назначают по инету лечение
невролог в соседнем кабинете. Обязательно -согласие.

Дома подвешен турник. Можно ли стоять,просто стоять без напряжения и движений? Как бы немного вытянуться?
 

La murr

Администратор
Команда форума
Дома подвешен турник. Можно ли стоять,просто стоять без напряжения и движений? Как бы немного вытянуться?
Из собственного опыта.
До операции повисла на турнике. Без движений, просто повисла, чтобы распрямиться.
Снимали с посторонней помощью и сразу вызвали "Скорую".
Пронзила острая боль.
Сейчас предпочитаю просто лечь на жёсткую поверхность (тот же пол).
ЛФК Фёдора Петровича позволяет отлично и аккуратно потянуть-растянуть то, что нужно.
Бревном себя не чувствуешь.
 
Из собственного опыта.
До операции повисла на турнике. Без движений, просто повисла, чтобы распрямиться.
Пронзила острая боль.
Тут все зависит от того, что потянется раньше.
Потянется здоровый, но временно не работающий сегмент - так все хорошо.
Потянется больной, постоянно уже не работающий сегмент - так все плохо.
Кстати, именно поэтому мануальная терапия лучше для большинства, так позволяет работать именно на временно не работающих сегментах.
В общем при недифференцированном вытяжении на турнике , опять все зависит от везения.
А везение зависит от методики выполнения.
Если ногами стоять на земле и только чуть сгибать колени, то можно и потянуть "здоровое" и натренировать мышцы, чтобы они держали пораженные сегменты.
 

Руся

Активный пользователь
Тут все зависит от того, что потянется раньше.
Потянется здоровый, но временно не работающий сегмент- так все хорошо.
Потянется больной, постоянно уже не работающий сегмент- так все плохо.
Получается турник для вытяжения позвоночника плохо?
 

darling

Активный пользователь
Кстати, именно поэтому мануальная терапия лучше для большинства, так позволяет работать именно на временно не работающих сегментах.
мануальный терапевт пожалуй будет позже. Надо найти кому доверить своё здоровье.

Если ногами стоять на земле и только чуть сгибать колени, то можно и потянуть "здоровое" и натренировать мышцы, чтобы они держали пораженные сегменты.
так и стояла-на полу Только на цыпочки и пятки 5-7раз. Попробую сгибать колени. Щадяще и слушая своё тело. Боль исключена.

Получается турник для вытяжения позвоночника плохо?
я не задаюсь целью вытянуть. Руки сами просятся вверх и постоять прямой. Осторожно ☝️
 

La murr

Администратор
Команда форума
мануальный терапевт пожалуй будет позже
До операции не имело смысла и не было возможности, а после стабилизации позвоночника не обращалась.
Интересно мнение @Доктор Ступин - можно ли проводить мануальную терапию при нестабильности?
 

darling

Активный пользователь
Может все-таки лучше полежать с вытянутыми руками?
мне тяжеловато вставать с лежачего положения. Косит....5-10 мин делаю упражнения чтобы выпрямиться.
Невролог тоже советует лежать.Турник-нет.

Кстати-убрала сирдалуд габапентин и кособокость не явная а чуть -чуть.Это радует.
Сплю на диване Встаю по правилам. Может из-за этого косость меньше.
 
Сверху