Пояснично-крестцовый остеохондроз. Сколиоз влево 2 степени

darling

Активный пользователь
Док, надо выбирать правильных мужиков
:aga: :love: где-то правильные затерялись. У нас есть пациент-диабетик,оба симпатизируем друг другу. Всегда с благодарностью.
Вот как встречаться,если такая безобразная болячка? Только сейчас присела ,почти весь прием стоя провела. Давит,тянет,жмёт....как ещё сказать? В области кресца,копчика.
Как сказала,что к полудню пройдёт -прошло на самом деле. Вотьььь те дела;):victory:
 
....
Тот, что смотрит вдаль:
- Что случилось, однако, что происходит?
- Да понимаешь, что-то в последнее время меня Гондурас беспокоит.
- А ты его не чеши, и беспокоить не будет!)

Этот?
Вот.
Вы поменьше больное место теребите – оно и болеть не будет.
Но соседние должны работать с избытком за пораженный сегмент.

Прямо сейчас придумал новый тезис для лечения боли в спине.
Лечение боли в спине физическими тренировками строится по принципу коммунизма. От каждого больного позвонка по способностям, а от каждого здорового по потребностям!
 

darling

Активный пользователь
Вот.
Вы поменьше больное место теребите – оно и болеть не будет.
Но соседние должны работать с избытком за пораженный сегмент.

не буду теребить. Как это соседние работать с избытком. По простому скажите ,пожалуйста :shy:
 
Сперва по сложному.
Это из соседней темы.
Главная задача физической реабилитации при боли в спине вызванной заболеваниями позвоночника и мышц – формирование такого стереотипа движений и тренировка тех мышц, которые обеспечивают минимальное участие патологически пораженного сегмента в выполняемой нагрузке.

Все просто, но как это объяснить пациенту!?

И сегодня в переписке с Вами нашёл всем понятный пример объяснения принципа физических тренировок при скелетно-мышечных болях в спине:

Лечение боли в спине физическими тренировками строится по принципу коммунизма.
От каждого больного позвонка по способностям, а от каждого здорового по потребностям!

А все способности, и потребности человека во многом зависит от самого человека. Определитесь с тем что вам надо и тренируйте свой организм соответственно своим желаниям или своим потребностям !

То есть все тренировки должны быть направлены на то чтобы достичь максимальной подвижности оставшихся здоровых позвонках и минимальной подвижности в больных позвонках.

Понятно ли?
 

darling

Активный пользователь
Определитесь с тем что вам надо и тренируйте свой организм соответственно своим желаниям или своим потребностям !

:super::pioner:


То есть все тренировки должны быть направлены на то чтобы достичь максимальной подвижности оставшихся здоровых позвонках и минимальной подвижности в больных позвонках.

Понятно ли?
понятно! Ваши слова мотивируют к действиям :victory::love:?Благодарю,Федор Петрович!
 

darling

Активный пользователь
@Доктор Ступин, обязательно буду соблюдать Это же моё здоровье. Не хочу кособоко ходить. Пока на начальном этапе,на самой первой ступеньке. Учусь. Благодарю ?Главное желание делать. И наконец-то поняла,что фарматерапия полезна только в остром периоде. Остальное пшик.
Не раз вспомню нашего невролога "странную женщину" Её слова,глядя на снимки-корсет,парацетамол(дорогие табл не покупай) ЛФК.

пс я то,дурашка,закидалась таблетками. Думала-чудо табл есть. Ан,нет!
 

darling

Активный пользователь
Всем доброго времени! Убрала почти все таблетки,остались только гипотензивные.
Ну и габапентин 900мг в сутки. Мне показалось ,что он помогает.

Жизнь налаживается.Раньше любила полежать с книгой,ТВ,да просто подремать. Сейчас либо стоя,либо сидя. Слишком тяжело вставание после лежания. Гнет и кособочит. Ползаю на четвереньках по всей квартире (благо одна живу),потом на дорожку,корсет. Вот эти действа выпрямляют меня. Пешком на работу,вот и совсем расходилась.

Смирилась с такой сумятицей. По мере узнавания своих болей-прострелов ,будет лучше с каждым днем. Верю!
 

darling

Активный пользователь
Сегодня последняя капельница-трентал . Церебролизин 5,0 в/в струйно.

Попрошу медсестру,чтобы поставила в/в новокаин+В12+глюконат кальция 5,0 ,ещё №5
 

AlexSam

Активный пользователь
А кроме медикаментозного?
 

darling

Активный пользователь
@AlexSam, на работе стараюсь не сидеть-сиднем. Встаю по мере возможности и....хожу. Пока так.
После работы в парк,хоть один круг пройти.
 

darling

Активный пользователь
@AlexSam, утром часть упражнений делаю.

Весь комплекс отпечатала,упражнения знаю ,но не делаю,к стыду. Вотььььь:shy::shy::shy: и ною. Дела нужны,а не слова.
 

darling

Активный пользователь
Да,мне очень неловко оттого,что ленюсь и не делаю для себя же оздоровительных прогулок и упражнений.

Мысль о смене образа жизни сидит во мне прочно. Но что мысли и слова? Вера-без дел мертва.

Комплекс упражнений в утренние часы не получится. Тогда вечером после работы. Вот сегодня и начну.
Иначе быть не может.
Уверилась в том,что фарматерапия нужно в остром периоде. Остальное за мной.Остальное и есть главное.:pioner:


пс вчера видела нашего инструктора по ЛФК,схожу сегодня ,попрошусь на тренажер.
 

darling

Активный пользователь
пс вчера видела нашего инструктора по ЛФК,схожу сегодня ,попрошусь на тренажер.
кабинет ЛФК закрыт,к сожалению . Произвольно незаметно делаю упражнения в кабинете.

скорее всего застой ...сама по ночам и утром "умираю"..А что у тебя конкретно? Сколько лет,работаешь? Я пластырями редко пользу
листез позвонка в пояснично-кресцовом отделе -по простому сьехал позвонок+протрузии +сколиоз.

в ноябре 2020 острая боль,начала активно лечиться. Блокады,НПВС,мазилки....всё перепробовала вплоть до психотропных.

За это время поняла,что обезболивание только на время -день,час,полчаса. Физиолечение-ДДТ Вывод - щадящее движение,корсет,ЛФК При сильных прострелах-кеторолак в/м,даже простой анальгин подойдёт.

На сегодня только габапентин 900мг в сутки. Остановилась на нём,чувствую некую расслабленность.

Курс капельниц сегодня заканциваю трентал-кап-но+церебролизин 5,0 в/в струйно. Медсестра ещё добавляет новок+В12+глюконат кальция(кстати эта иньекция очень хороша)

Скорее всего застой ...сама по ночам и утром "умираю"
застой! Хоть спать не ложись. Надо правильно спать-подушка,матрас. У меня две кошки-поспишь с ними правильно! Одна на меня лезет,вторая в коленки укладывается;):)
 

Марина555

Пользователь
@darling, да, так же...у меня кот,спит в ногах...тяжелый,не сдвинуть?Перед сном лежу на аппарате Кузнецова,раслабляет)
Пока дождусь МРТ(23.03)...?
Сейчас начала ксефокам в/м,мидокал,омез,амелотекс...
Хорошо когда есть хоть с кем пообщаться на больную тему)? Удачи)?
 
Сверху