Пояснично-крестцовый остеохондроз. Сколиоз влево 2 степени

darling

Активный пользователь
Сейчас начала ксефокам в/м,мидокал,омез,амелотекс...
всё это ставила.Эффект есть,но не надолго.

Пока дождусь МРТ(23.03)...
напишешь.Бесплатно идёшь?

Хорошо когда есть хоть с кем пообщаться на больную тему)? Удачи)
действительно -больная тема. Я тоже рада ?

Всё бы нормально,но утро убивает меня. Молюсь про себя. Неужели так застаивается?
 

Марина555

Пользователь
Да,еду,бесплатно...получилось взять направление...там очередь. Да и столько уже денег выкинуто на лечение?
Хоть бы один курс убрал окончательно боль...нет...только притупляет.. А ночей иногда боишься из-за боли...хронический недосып..? До этого 2 раза подряд делала платно...
Пытаешься хоть что то бесплатно получить от нашей медицины(
У нас в Калиниграде есть лечебный центр кинезиотерапии,говорят хорошо помогает...дорого,но с тобой занимаются...
Я бы с удовольствие попробовала бы..., но это надо жить там , чтобы постоянно посещать...а я живу за 120км...Как то так...

Да примерно понимаю,идет отек без движения,от этого и боли утром....Я пока целый день "ношусь", стараюсь не думать о боли...но утро...и ночь....жесть?

А ты пробовала целебрекс в таблетках? Если да..,то как тебе?
 

evgeniya875

Активный пользователь
А у меня наоборот утром встаю нормально, 20 минут на ногах и болеть все начинает ?‍♀️ А ночью бывает просто бока затекают перевернуться надо
 

darling

Активный пользователь
уже денег выкинуто на лечение
да сколько во мне плавает от церебролизина;)

окончательно боль...нет...только притупляет.. А ночей иногда боишься из-за боли...хронический недосып..? До этого 2 раза подряд делала платно...
дай пять! Прямо в точку сказала. Сплю крепко,просыпаюсь в 05 от болей. Принимала мидокалм на ночь 150мг,так советовала невролог.Сейчас даже не знаю,полное разочарование в фарматерапии. Боль снимается на время.
Невролог капельницы назначила-по шаблону. Ладно медсестра из неврологии добавила своё и согласилась ещё на 5 уколов.

Пытаешься хоть что то бесплатно получить от нашей медицины(
надо просить настойчиво,только тогда что-то получится. Я по своим коллегам сужу.

Да примерно понимаю,идет отек без движения,от этого и боли утром....Я пока целый день "ношусь", стараюсь не думать о боли...но утро...и ночь....жесть?

А ты пробовала целебрекс в таблетках? Если да..,то как тебе?
дилакса-аналог целебрекса. Эффект был. На неделю,не больше.

аркоксия(эторикоксиб) - был тоже. Эффект хороший,но недолго. Простой ортофен за 30 рублей лучше боли снимал,честное слово.

БОльше дорогие покупать не буду.

о, 20 минут на ногах и болеть все начинает
действительно всё наоборот. Разные причины заболевания.

кинезиотерапии
надо погуглить ,посмотреть есть ли у нас? Наверное всё платно. Честно говоря надоело лечиться:DМожет оставить в покое? Где-то Фёдор Петрович писал - "не чеши" и не будет беспокоить. Как-то так.
Просто движение. Без особого напряга.
 

evgeniya875

Активный пользователь
действительно всё наоборот. Разные причины заболевания.
Вроде здесь читала что если скованность с утра это суставная боль, может конечно и путаю. Но скованности я не чувствую. С утра спокойно тьфу тьфу тьфу встаю, а вот потом начинает ныть, тянуть и автоматом напрягаюсь вся (больше от страха мне кажется) и вот тогда и начинаются мелкие прострелы, не так ногу поставила-получи, и как то напряженность во всем теле чувствуется сразу после этих прострельчиков. А вообще в мышцах спазмированные может так стрелять? Не от позвоночникам, а именно от напряжения в мышцах?
 

darling

Активный пользователь
если скованность с утра это суставная боль,
вынужденная поза,мои четвереньки -это позвонок сьехавший шалит,да ещё рядышком всё в протрузии,сколиоз.

ныть, тянуть и автоматом напрягаюсь вся (больше от страха мне кажется) и вот тогда и начинаются мелкие прострелы, не так ног
Женя,мне кажется всё ж психосоматика+какие-то отклонения от нормы есть. Ты скукоживаешься .Страх! Вот он виновник! Проанализируй чего боишься. Напиши. И избавляйся скорее .
 

горошек

Опытный Гуру
да, так же...у меня кот,спит в ногах...тяжелый,не сдвинуть?
Присоединяюсь ко всем, чьи ноги по ночам страдают под тяжестью котов! ? Хорошо, что моя кошечка худенькая. Но когда переворачиваешься, то создаёт весьма активное сопротивление, и, если стоит лапами на ноге, то прям как буравчики они в ногу заходят ?
 

evgeniya875

Активный пользователь
Женя,мне кажется всё ж психосоматика+какие-то отклонения от нормы есть. Ты скукоживаешься .Страх! Вот он виновник! Проанализируй чего боишься. Напиши. И избавляйся скорее .
? страх! Уже анализировала. Страх испытать сильную боль. Даже когда скукоживаюсь если где чего не так пошло, то задаю себе вопрос «для чего боишься то?» и отвечаю себе «ну испытаешь боль вылечат и все, было же уже сильный прострел который вообще не давал встать даже в туалет, ну пережила же и здесь пережимаешь», но нет барьер такой в голове стоит и жалость к себе, это самое конченное чувство. Сама себе жизнь усложняю. Ребёнок растёт, а я пол года валяюсь и все понимаю головой, но не понимаю как выкинуть это все из головы...
 

darling

Активный пользователь
Присоединяюсь ко всем, чьи ноги по ночам страдают под тяжестью котов!
милости просим! Наши котейки...а как без этих милых мягких животиков.

Но когда переворачиваешься, то создаёт весьма активное сопротивление, и, если стоит лапами на ноге, то прям как буравчики они в ногу заходят
да,да Обе убегут,потом слышу,вновь пристраиваются.

страх! Уже анализировала. Страх испытать сильную боль. Даже когда скукоживаюсь если
сильная боль? Скажи себе "ну и что?" ты уже испытывала раз,два Ничего же не случилось.Пережила.
, было же уже сильный прострел который вообще не давал встать даже в туалет, ну пережила же и здесь пережимаешь», но нет барьер такой в голове стоит и жалость к себе, это самое конченное чувство.
жалость к себе-негативное чувство,оно разрушает,давит,не даёт жить. Надо вибираться из этой хни.да,да !

Хорошо,что осознаешь,понимаешь своё состояние.Значит поправишь его обязательно.

О жалости к себе - опять же подумай,ты ведь с руками ,ногами.У тебя семья любящие муж и ребенок. Всё в порядке. Надо всего лишь поменять свое мышление в позитивную сторону.
Тяжело,но поверь,Женечка - эмоциональная сторона-дело поправимое. Пишу из своего личного опыта.
 

La murr

Администратор
Команда форума
@darling, Лариса, Вы пишете, что у Вас листез (смещение позвонка).
Сужу по собственному опыту.
Мне с моим спондилолистезом консервативное лечение давало крайне кратковременное облегчение.
Не помогают уколы и таблетки вернуть сместившийся позвонок на место, увы...
 

darling

Активный пользователь
Не помогают уколы и таблетки вернуть сместившийся позвонок на место, увы.
да,примерно догадываюсь,что не вернуть. Только оперативное вмешательство. Нейрохирург не советует,да и наш Федор Петрович тоже. Сама не хочу.

Мне с моим спондилолистезом консервативное лечение давало крайне кратковременное облегчение.
сделана операция?

Разочаровалась в консервативном лечении,всё на время и снять острую боль-только и годятся таблетки и уколы. Ох,сколько во мне всего с ноября 2020г!

@La murr, поделитесь или где почитать о Вашем заболевании . Благодарю за участие.
 

darling

Активный пользователь
Вчера после работы ходила по парку. Умеренный шаг,ни быстро,ни тихо. Красота ,ели,чищеные дорожки,скамеечки,кормушки для белочек и птиц,скрипучий белый снег под ногами. Всё это радовало глаз и душу.

Один круг-довольно-таки большой для меня,ленивой. В гору тяжеловато,с горы-весело. Ещё радовало то,что нигде ничего не болит,не мешает,не тянет.

Уснула в 20 часов,в корсете. Проснулась в 05ч . Тянет мышцы,тянет в правый здоровый бок,есть небольшая боль. Расходилась на дорожке.

Подумала,усмехнулась-вся оставшаяся жизнь в движении,стоя,сидя....ложится никак нельзя.
А может быть когда-нибудь научусь правильно вставать? И не будут искриться глаза от боли?
Неужели так "залёживаются" позвонки? Просто говоря.
 

AlexSam

Активный пользователь
да,примерно догадываюсь,что не вернуть. Только оперативное вмешательство. Нейрохирург не советует,да и наш Федор Петрович тоже.
Здравствуйте!
Как наша диета? Меня сподвигли), получилось начать?

Федор Петрович вначале предполагал ревматоидный полиартрит, обследовались? И снимки с разгибанием? Блокады какие делали, сколько раз?

Разочаровалась в консервативном лечении,всё на время и снять острую боль-только и годятся таблетки и уколы. Ох,сколько во мне всего с ноября 2020г!
Вспомнила, как мама тоже так решила и перестала пить гипотензивные. Под утро как подскочило до 200.
Иногда без таблеток никак. Берегите себя!
 

darling

Активный пользователь
Как наша диета? Меня сподвигли), получилось начать?
сегодня могу похвастать! Вечером небольшая порция гречки с грудкой. Чай. Сегодня смузи - там всё есть,на молоке. Пришла на работу,приема ещё нет. Пью чай с лимоном и кусочек колбаски (так захотелось) без хлеба. С собой взяла яблоко и апельсин-на перекусы.

Федор Петрович вначале предполагал ревматоидный полиартрит, обследовались? И снимки с разгибанием? Блокады какие делали, сколько раз?
артрит у меня? Специальные исследования не делала. Блокады новокаин+дипроспан №2 больше не стала - эффект на тройку.

Иногда без таблеток никак. Берегите себя!
Спасибо большое ? ? :love: Гипотензивные принимаю
- индапамид 2,5 утром
- ивабрадин 2,5+2,5 под контролем пульса
- физиотенз - вечером под контролем АД
 

AlexSam

Активный пользователь
Посмотрела ещё раз, в описании есть спондилоартроз 2 Ст., стеноз тоже связан с суставами( и симптом рассаживания по утрам - суставной компонент

Заключение МРТ пояснично-кресцового отдела позвоночника

Остеохондроз пояснично-кресцового отдела позвоночника 2 стадии.
Дискоостеофитические комплексы в сегментах Th12-L2 L3-S1 Парамедианная экструзия диска слева в L2-L3 с нижней миграцией. Спондилоартроз 2 стадии.Левосторонний сколиоз 1 степени.
Дискоартрогенный стеноз позвоночного канала на уровне L4-L5 степени.Антелистез со спондилолизом L4

Блокады др.Ступин писал:
Это блокада триггерных точек.
Скорее нужна фасеточная.

Делать 5 дней. И омез на ночь.
Ходить в корсете. Аппликатор. Мази.
Для начала попросите хорошие снимки в сгибании и разгибании. Их Вам положено сделать при листезе.
Не болит, так как...воспаление проходит и он приживается на новом месте.
Я бы сдала кровь СоЭ, ревматизм, хотя бы просто убедиться, что все в порядке.
 

darling

Активный пользователь
Для начала попросите хорошие снимки в сгибании и разгибании. Их Вам положено сделать при листезе.
Не болит, так как...воспаление проходит и он приживается на новом месте.

может приживётся? Господи,помилуй!


Я бы сдала кровь СоЭ, ревматизм, хотя бы просто убедиться, что все в порядке.

СОЭ-это общий, Ревмопробы? Да? Сдам завтра,если берут. Обязательно.

@AlexSam, благодарю за участие . Я ещё та медичка,с самолечением, и недоверие докторам. Я сама-называется.
 

AlexSam

Активный пользователь
@darling, здравствуйте!
Волнуюсь за Вас. Конечно, все пройдёт.) Но нужно это облегчить и ускорить. Легкое ЛФК.Вы же представляете,2 позвонка,соединены между собой связками, суставчиками и диск между ними. Позвонок съехал, связки удержали. Суставные поверхности уже не так соприкасаются. Диск сплющился и выпятился, давит, вокруг все воспалилось, болит. Сейчас воспаление уменьшилось. Вы прокололи кучу лекарств, все замечательно, но питание диск получает из окружающих тканей, а там застой и «мусор», лейкоциты, детрит, питания тканей нет... Как улучшить кровообращение? Как донести туда лекарства и питание? ЛФК. Когда лёжа сгибаете носок на себя, другой от себя Идет такой выброс венозной крови, как у сердца. Носочки потянули-сердцу помогли.) Ноги красивее.) главное без фанатизма и регулярно. Без скручиваний и прогибов. Из личного опыта, всегда начинаю подъём ног по одной. Даже «велосипед»,с одной педалью.)Что бы нагрузки на поясницу не было. А с упражнениями и настроение улучшается.
На чем рассаживаетесь с утра? Говорили, что собираетесь купить дорожку?
 

darling

Активный пользователь
Всем доброго времени и позитивных эмоций :love: ?

Вчера читала темы и "мотала себе на ус" Внимательно,примеряя к себе. Скажу,что утро было на четверку. Проснулась,сделала несколько упражнений ...так как могла . Осторожно спустила ноги с кровати ииии пошла осторожно,немного вкось,но не так больно. На дорожке несколько шагов. Потом душ,массажер. Завтрак. Осталось 20 мин полежать на иголочках. Пешком на работу,в гору с одышкой С горы-весело и бодро.

Вот такое утро. :super:

Волнуюсь за Вас. Конечно, все пройдёт.) Но нужно это облегчить и ускорить
спасибо за участие:shy:?

Легкое ЛФК.Вы же представляете,2 позвонка,соединены между собой связками, суставчиками и диск между ними. Позвонок съехал, связки удержали. Суставные поверхности уже не так соприкасаются. Диск сплющился и выпятился, давит, вокруг все воспалилось, болит. Сейчас воспаление уменьшилось. Вы прокололи кучу лекарств, все
ооооооо!!! Вот это надо разобрать по косточкам,чтобы понимала,что там творится.

Вы прокололи кучу лекарств, все замечательно, но питание диск получает из окружающих тканей, а там застой и «мусор», лейкоциты, детрит, питания тканей нет...
да ,за полгода во мне плавает "мильон"

отчего там застой? Питание откуда идет? Лейкоциты,что с ними делать?

Детрит-вообще впервые слышу:shy: я ведь начинала работать в травматологической больнице. Сейчас она принимает весь Екатеринбург. Знаменита своими специалистами. Это так-отклонение.

Как донести туда лекарства и питание? ЛФК. Когда лёжа сгибаете носок на себя, другой от себя Идет такой выброс венозной крови, как у сердца. Носочки потянули-сердцу помогли.) Ноги красивее.) главное без фанатизма и регулярно. Без скручиваний и прогибов. Из личного опыта, всегда начинаю подъём ног по одной. Даже «велосипед»,с одной педалью.)Что бы нагрузки на поясницу не было. А с упражнениями и настроение улучшается.
На чем рассаживаетесь с утра? Говорили, что собираетесь купить дорожку?
ой,как мне разобраться? Сегодня буду читать Вас . Дорожка механическая есть.

Да, регулярно. У меня будут вопросы,пожалуйста,заглядывайте ко мне. Я безмерно рада,что разберусь в своей болячке:super::love:?
 

AlexSam

Активный пользователь
@darling, я тоже за Вас рада. Но не забывайте, что это длинный путь и чем меньше будут шажочки, тем устойчивее результат. Сосредоточьтесь на малейших успехах. Боль уменьшилась, остался дискомфорт-это прорыв. С утра легче встали- огромный шаг. И это все Ваша заслуга.

отчего там застой? Питание откуда идет? Лейкоциты,что с ними делать?

Детрит-вообще впервые слышу:shy: я ведь начинала работать в травматологической больнице. Сейчас она принимает весь Екатеринбург.Знаменита своими специалистами. Это так-отклонение.

ой,как мне разобраться? Сегодня буду читать Вас . Дорожка механическая есть.
Застой - воспаление, отек, детрит - распад, «мертвые» клетки, омертвевшие ткани. ЛФК, рефлексотерапия ( Иппликаторы, ванны, массаж...), движение.
Начните с ЛФК. Если закрыть кабинет и улечься на коврик, думаю Доктор поймёт.)
 

darling

Активный пользователь
отчего там застой? Питание откуда идет? Лейкоциты,что с ними делать?
@AlexSam, можно чуть подробнее

Начните с ЛФК. Если закрыть кабинет и улечься на коврик, думаю Доктор поймёт.)
после приема так и делаю(доктор домой)только на кушетке. На коврике удобней. Подумаю,что принести или у сестры-хозяки возьму. На иголках лежу каждый день. Ванна? Чуть теплая,можно что-то добавить?
Движение-после работы захожу в парк. Там большой круг,большая дорожка. После хотьбы хорошо себя чувствую. Палки скандинавские стоят на работе. Хожу в корсете,который опоясывает всю спину, оттягивает плечи назад.

Массаж пока подожду. Боюсь что-то нарушить.

пс на ревмопробы не сдала,забыла Завтра :shy:
 
Сверху