Пояснично-крестцовый остеохондроз. Сколиоз влево 2 степени

AlexSam

Активный пользователь
@AlexSam, можно чуть подробнее
Попробую))
В ответ на раздражение нервного корешка возникает воспалению. асептическое воспаление, без микробного агента. Сначала острое воспаление фагоциты, микрофаги, макрофаги, ферменты и всякое такое. Усиливается обмен. Медиаторы воспаления приходят из окружающих тканей и крови. Организм, что бы ограничить очаг организует барьер,процессы пролиферации, уменьшается приницаемость сосудов, возникает венозный застой, уменьшается лимфоток.Появляется отек. Поле боя за забором. Везде трупы, распад тканей, все залито кровью и лимфой.Выделяются серотонин, гистамин,ферменты для «чистки», кратковременные и долгоиграющие. Простогландины нужны, но они долго не хотят покидать поле боя ( для этого и нужны НПВС, при острой фазе,помочь им с почестями удалиться) и покой для места воспаления,что бы воспаление не стало разлитым и чрезмерным. След. этапом воспаление купируется, начинается глобальная чистка и восстановление поврежденных тканей.
И лучше проводить поэтапное лечение, в зависимости от этапов протекания болезни.
Как-то так.)?
 

darling

Активный пользователь
В ответ на раздражение нервного корешка возникает воспалению. асептическое воспаление,
Отчего воспаляется нервный корешок?

Поняла, воспаление приходит из окружающих тканей и крови. Я думала ,что сдвинутый позвонок царапает окружающие ткани -от этого боль.

Организм, что бы ограничить очаг организует барьер,процессы пролиферации, уменьшается проницаемость сосудов, возникает венозный застой, уменьшается лимфоток.Появляется отек.
Ага, возник отёк.
Везде трупы, распад тканей, все залито кровью и лимфой.Выделяются серотонин, гистамин,ферменты для «чистки», кратковременные и долгоиграющие. Простогландины нужны, но они долго не хотят покидать поле боя ( для этого и нужны НПВС, при острой фазе,помочь им с почестями удалиться
Вычистить! Серотонин,гистамин,чистильщики.

- серотонин - это биогенный моноамин (в народе - «гормон счастья»), который способствует регуляции поведенческих реакций и эмоционального состояния человека.
Этот гормон каким образом чистит?


Простогландины? Усиливают биологические реакции в организме. Почему их нужно удалять?

НПВС - понятно.

След. этапом воспаление купируется, начинается глобальная чистка и восстановление поврежденных тканей.
что входит в этот процесс? Массаж,иголочки,движение,ЛФК, для меня снижение веса,корсет. Образ жизни менять.
При сильных болях -нпвс или анальгетики однократно. Так?

И лучше проводить поэтапное лечение, в зависимости от этапов протекания болезни.
Как-то так.)
сколько получается этапов болезни?

-острый(когда всё больно,дискомфортно)
-подострый ( слегка купируются боли)

Что потом? Есть или нет ремиссия? Или менять образ жизни и жить с этим? В моем случае -позвонок закостенеет и не будет тревожить. Да?
 

darling

Активный пользователь
@AlexSam, Простогландины нужны, но они долго не хотят покидать поле боя ( для этого и нужны НПВС, при острой фазе,помочь им с почестями удалитьс

почему им нужно удалиться? Ведь они усиливают биологические реакции в организме. Так?
 

AlexSam

Активный пользователь
@AlexSam, Простогландины нужны, но они долго не хотят покидать поле боя ( для этого и нужны НПВС, при острой фазе,помочь им с почестями удалитьс

почему им нужно удалиться? Ведь они усиливают биологические реакции в организме. Так?
2 форм, 1- которые всегда присутствуют в организме, 2-е образуются при воспалении. НПВС старые, воздействуют на все, новые( селективные), только на 2.
 

AlexSam

Активный пользователь
@darling, Лариса, Вы так пронзительно спрашивали, чем обезболить. Можно я посоветую,из опыта: электрофорез новокаина. Можно чередовать с йодид калия. Если нет аллергии и противопоказаний.
Если нет возможности или желания делать блокады фасеточных суставов, можно тоже попробовать физио: фонофорез, магнитофорез с гормонами( противовоспалительный и снимет отек) НПВС (противовоспалительный), хондроитин,( восстанавливающий),долобене (там гепарин - противоотечный). Можно на выбор, можно смесь. Но должны быть в форме геля, а не мази. Физио паравертебрально. Не заходить на позвоночник.
И все советы обсуждайте с врачом!
 

darling

Активный пользователь
Можно я посоветую,из опыта: электрофорез новокаина. Можно чередовать с йодид калия . Если нет аллергии и противопоказаний.
эту процедуру нужно курсом пройти? 7-10 раз?Аллергии нет .

Если нет возможности или желания делать блокады фасеточных суставов,
пожалуй,нет желания.

фонофорез, магнитофорез с гормонами( противовоспалительный и снимет отек)НПВС(
с гормонами? Спрошу в физкабинете что они смогут делать

)НПВС( противовоспалительный), хондроитин,( восстанавливающий),долобене ( там гепарин- п
хондроитин нужен? Наши -ревматолог,платный невролог говорит,что действие не доказано. И я совсем отказалась от хондропротекторов. КОгда-то принимала Артру.

долобене ( там гепарин- противоотечный).
можно просто гепариновой мазью пользоваться на больное место?

должны быть в форме ГЕЛя, а не мази. Физио паравертебрально. Не заходить на позвоночник.
Паравертебрально-не хочу (делала без эффекта)

И все советы обсуждайте с врачом!
обязательно. Но только с платным. К нашим не пойду.

@AlexSam, здоровья Вам и близким. Мира и добра. :love: ? ?

электрофорез новокаина. Можно чередовать с йодид калия.
пошла в физкабинет?
 

AlexSam

Активный пользователь
@darling, курс и что чем с неврологом обсудить и физиотерапевтом, какие аппараты есть Вы знаете, примете взвешенное решение.
Хондропротекторы опять в тренде.) Много работ о положительном эффекте совместно с НПВС.
Спасибо! Вам тоже пожелания Здоровья!
 

darling

Активный пользователь
то чем с неврологом обсудить и физиотерапевтом, какие аппараты есть Вы знаете, примете взвешенное решение.
невролог- электрофорез с новокаином №7

Хондропротекторы опять в тренде.)
их очень много. Заказывала на айхербе. Банка-в ней 40 пакетиков,в пакетиках 6 табл+капсулы. Приняла 3 банки -это 120 пакетиков. Даже не знаю что сказать проэффект.

Посоветуйте-что? Невролог назначала иньекции хондрогарда №10

Лучше,конечно ,во внутрь. Я вся исколота. Только успеваю гепариновой мазью синяки и уплотнения мазать.

пс только что пришла с работы, вновь ходила в парке. Сегодня было тяжеловато,когда морозец-лучше. Тахикардия до 130 уд в мин, приняла ивабрадин. Поем и улягусь на иголки.Еда скромна,да и кушать не очень хочется. Чай с молоком, сыр,яйцо. Правда яйцо обвалял в майонезе
 

Kaprikon

Активный пользователь
@darling, как вы его обваляли, сырое яйцо?
Поосторожнее с электрофорезом, там где нет иннервации, у меня получился термический ожог.
Преднизолон - была сегодня на приеме у психиатра, она колит его один раз в месяц, вместе с НСПВ
Ревматоидный артрит у нее.
Сразу заметила, что я "ношу" правую руку в левой.
Парез, так хотелось верить, что невроз.
 

AlexSam

Активный пользователь
невролог- электрофорез с новокаином №7
Посоветуйте-что? Невролог назначала иньекции хондрогарда №10

Лучше,конечно ,во внутрь. Я вся исколота. Только успеваю гепариновой мазью синяки и уплотнения мазать.
Я не люблю инъекции. Только, если неотложка. В юности колола себе диклофенак, вит.В, никотинов. До сих пор удивляюсь, зачем себя так мучила. И так все болит. И таблетки пью в острой форме, курсом. Когда говорила про хондропротекторы и др.,именно введение физическими методами фонофорез ( ультразвук), магнитофорез. Можно комбинировать мазалки, гель долобене, нимесулид и ходроксид.
 

darling

Активный пользователь
как вы его обваляли, сырое яйцо?
так нет жижи-вареное;)

Преднизолон - была сегодня на приеме у психиатра, она колит его один раз в месяц, вместе с НСПВ
Ревматоидный артрит у нее.
куда колет,в какое место?

Сразу заметила, что я "ношу" правую руку в левой.
Парез, так хотелось верить, что невроз.
Парез.Восстановлению подлежит? Вообще что говорит психиатр по поводу таких болячек?

Я не люблю инъекции. Только, если неотложка. В юности колола себе диклофенак, вит.В, никотинов. До сих пор удивляюсь, зачем себя так мучила. И так все болит
что верно,то верно.Как раз эти места и болят. Все исколотые места мажу гепариновой мазью. Есть старые уплотнения от диклофенака.
Лучше в вену.

Можно комбинировать мазалки, гель долобене, нимесулид и ходроксид.
ОК!:love:?

пью в острой форме, курсом.
по поводу курса. Знаю,понимаю,что нужен непрерывный курс - у меня прием хаотичный.Заболело - табл,укололась и дальше.

Сейчас кровь сдала на биохимию,общий и ревмапробы. Отпишусь по результатам.

Утро было на четверку. Сразу не встала-упражнения ....все действия по плану. Бодро пришла. Села ОХ! Больно, неприятно в ягодицах. Приняла ортофен 1т. Буду работать полусидя-полустоя. Раз на раз не приходится.

В планах купить хондропротектор. Курсом. На полгода. Хоть и говорят врачи про его недоказанность Так надо или нет?

Отчего сидеть не могу? Очень пренеприятное чувство -тянет во все стороны,копчик ощущается. Воспаление,отек там всё-таки присутствует. Значит надо продолжать лечение таблетками? Курс-5 дней,ортофен 1тх2 раза,габапентин 600мг в сутки.Омезом прикроюсь.Хватит. Согласую с неврологом.
 

darling

Активный пользователь
Копчик лечится разгрузкой – подушкой для копчика во время сидения, физиотерапией, блокадой

спасибо :love: ? ? Сегодня иду на электрофорез с новокаином. Подушка есть,сижу на ней . Блокаду -нет. Таблетку приняла-всё прошло.
 

Kaprikon

Активный пользователь
@darling, хорошо, что вареное.
Я его пробовала с сахаром взбивать, сырое.
Психиатр говорит, что расстройство точно не соматофорное, и я зря трачу время, вернее тратила время.
Как лечиться, не знаю-сирдалуд+фенозипам.
По большому счету мидокалм+фенозипам раньше убирал спазмы, и только.
Пока пробую ипидикрином с ЛФК, потому, что все остальное просто мимо,
Парез, это больно, мне уже никак лечить это не хочется, но я ещё почему то просыпаюсь с утра, по ночам очень плохо.
Преднизолон колет в мягкое место, и мажет гепарином.
Кто лечит тромбоцитоз? Или как узнать, почему высокие тромбоциты?
Есть не алкогольный гепатоз, и диффузные изменения почек.
У меня не поясница болит, а весь шейно-грудной отдел.
По предварительным диагнозам это миелопатия, шейные корешки свободны, но руки поражены обе.
Левая лучше немного, правая висит, и все.
 

darling

Активный пользователь
Как лечиться, не знаю-сирдалуд+фенозипам.
По большому счету мидокалм+фенозипам раньше убирал спазмы, и только.
Пока пробую ипидикрином с ЛФК, потому, что все остальное просто мимо,
мидокалм,сирдалуд,фенозепам -знаю. Ипидакрин (аналог нейромидин) Пробуй,как сама чувствуешь,что лучше помогает.
Конвалис пробовала?

ЛФК -хорошо!
арез, это больно, мне уже никак лечить это не хочется, но я ещё почему то просыпаюсь с утра, по ночам очень плохо.
Преднизолон колет в мягкое место, и мажет гепарином.
Сопереживаю тебе Всё-равно лечи. :love: ?

Кто лечит тромбоцитоз? Или как узнать, почему высокие тромбоциты?
Есть не алкогольный гепатоз, и диффузные изменения почек.
У меня не поясница болит, а весь шейно-грудной отдел.
Высокие тромбоциты-причины разные,также влияет прием кортикостероидов. С показателями крови занимается врач-гематолог.
У меня не поясница болит, а весь шейно-грудной отдел.
По предварительным диагнозам это миелопатия, шейные корешки свободны, но руки поражены обе.
Левая лучше немного, правая висит, и все.
Поняла,дорогая. Будем лечиться с верой и надеждой. Потихоньку,шаг за шагом - вперёд:love:?:)
 

darling

Активный пользователь
Приём закончен,все утихомирились. Тишина,в кабинете,в коридоре. Люблю это время. Спокойно сижу за компом на подушке,благодушное настроение. Пациенты начали поздравлять с наступающим женским днем. Одна из них подарила воздушный шарфик.
У меня ничего не болит,нет дискомфорта. Так всегда бывает к полудню. Пусть утро ввергает в тяготу. А я всё говорю "у меня всё хорошо,будет лучше"

Благодаря,Вам,дорогие форумчане ,доктора и уважаемый Федор Петрович ? ? ?

пс пошла в физкабинет на электрофорез с новокаином. Всё-таки хорошо,что я избрала эту профессию?
 

darling

Активный пользователь
@Kaprikon, Вас тоже с наступающим ? ? ?женским весенним днем


сходила на электрофорез. Лежа на животе, после процедуры тяжело поднялась. Буду лечиться в коленно-локтевой позе. Девочки медсёстры -все доброжелательные.Это радует.

У меня похоже хроническая форма— медленное течение болезни ,протрузии,листез. Обострение,улучшение....полного выздоровления не будет. А может когда-нибудь будет доброе утро с потягушками;)??
 

Kaprikon

Активный пользователь
@darling, у меня смайлики не работают, в этом приложении, но все равно море улыбок и скорейшего восстановления.
Листез бывает стабильным и нестабильным, если стабильный, должно быть восстановление.
Вы разместите снимки, какой у вас листез.
Если там всё срослось и стабильно, то убрать боль может блокада.
Если вы работаете, то прямой путь к нейрохирургу, не за операцией, а за консультацией.
Все эти конвалисы, габапетины, это временно.

Диск может просел от остеопороза, там другое лечение надо, совсем не конвалис.
 
Сверху