Пояснично-крестцовый остеохондроз. Сколиоз влево 2 степени

La murr

Администратор
Команда форума
что способствует обострению боли?
Когда меня с приступом (до операции ещё) привезли в неврологическое отделение, вообще не могла ходить...
Потом дали в руки ходунки, сказали пробовать.
А с ходунками корпус как раз в том положении оказывался, что вызывало боль такой силы, просто искры из глаз.
Вот я и говорю о том, что в моей ситуации наклон вперёд способствовал обострению боли.
 

darling

Активный пользователь
Лямурчик,я начала понимать,что нужно в моей ситуации.
Правильный образ жизни.Читать,перечитывать рекомендации Фёдора Петровича.

Вот наклоны вперёд,касаясь ладошками пола-можно их делать или нет?
@Доктор Ступин, можно такое делать мне?
У невролога была,она именно попросила именно такую позу показать.Показала,та сказала,что всё в порядке.

наклон.jpg
 

La murr

Администратор
Команда форума
@darling, Лариса, я рада, что у Вас получается делать наклоны вперёд.
В моём случае правильный образ жизни уже ничего бы не дал, увы...
Если Вам что-то помогает - это же хорошо! :love: ?
Прислушивайтесь к своим ощущениям, это поможет избежать тех положений и ситуаций, которые вызывают боль и дискомфорт.
 

горошек

Опытный Гуру
Вот наклоны вперёд,касаясь ладошками пола-можно их делать или нет?
Мне вот даже если и можно, то все равно нельзя ?. Не получится. И даже не то, чтобы чуть чуть до пола не хватает дотронуться, и не ладошками, а хотя бы кончиками пальцев, а где-то в середине пути зависаю.
 

darling

Активный пользователь
@горошек, @La murr, девочки спасибо!
Так ведь тягота присутствут! Даже не боль,а противно тянет,ноет то в одном,то в другом месте,от этого ходить тяжело.
Сегодня с палками пришла на работу. Надо сказать очень даже неплохо.Шагала в умеренном темпе.На скамейках отдыхала.
Так и буду жить,надо привыкнуть к некомфорту в теле. Всё от позвоночника,неполадок в нём.
 

darling

Активный пользователь
В домашних условиях:
а) ЛФК: постоянно: для плечевых суставов, для шейного отдела, для всего позвоночника
б) Ортопедический режим: Ограничить перегрузки суставов. Ношение ортеза при нагрузках и при боли. Мягкое покрытие на матрас. Высокая подушка при сне на боку.
в) При дискомфорте:
- НПВП и Миорелаксанты
- аппликатор "Колючий врачеватель", 3-4 раза в день, по 20-30 минут.
- мази (Диклофенак + Хондроксид + Никофлекс, по 0.5 см на место боли), 3-4 раза в день. (наш бальзам лучше-должен же я себя похвалить!)
- после мази термоаппликатор на 1 - 2 часа

2. В условиях специализированного центра при обострении:
а) Обезболивающая и противовоспалительная терапия
- электротерапия не тепловая (СМТ+ДДТ)
- локально-инъекционная терапия: Новокаин 0.5%-8.0+Дексаметазон 1.0 (при необходимости)
- в/в кап.: Физ. ра-р 200 мл+Анальгин 1000 мг+ Дексаметазон 4 мг (при необходимости)
б) Мероприятия по восстановлению трофики
- в/в капельно Трентал 5.0+Физ. р-р 200.0
- массаж (подготовка).
- мануальная терапия (ПИР)
- иглорефлексотерапия
- лимфодренаж
- лазеротерапия
- лазокерит по мере купирования отека
в) В полость коленных суставов Гируан № 3, Нолтрексин №2-3

3. В условиях специализированного центра для профилактики обострение:
а) Профилактическое физиотерапевтическое лечение курсами 2 раза в год, по 10-12 раз,:
- магнитотерапия
- электрофорез с анальгезирующими растворами
- амплипульс или диадинамическая терапия
- фонофорез с противовоспалительными средствами (Диклофенак, Гидрокортизон)
- парафин, грязевые аппликации
б) Введение препаратов Гиалуроновой кислоты 2 раза в год (Гируан № 3, Нолтрексин №2-3)
в) Прием хондропротекторов: Геладринк + по 1 ложке-2 раза в день, (Артра, Терафлекс, Структум) по желанию.


это мне нужно Ну не знаю как сделать блокнот или папку для нужных вещей?Фёдора Петровича слова.
 

Анюша

Активный пользователь
@darling, ну ты и наклоняешься ? нееее, я так не могу, ну а может и могу, но пробовать... Побоюсь, вдруг хуже будет. думаю Доктор Ступин бы сказал, - а смысл? Для чего? ??
Лариса, а Вот и правда, для чего? Растянуть заднюю поверхность?
ЭхЯ себе придумала восточные танцы лежа на полу, с книжкой под поясницей, как в упрах что д Ступин высылает.
Попу не двигать, а верх двигать, плечи влево, плечи вправо, грудь вверх, и тд. Главное музыку подобрать, и что бы поясница "прилипла " К книжке.
Ну неМогуХочуПлясать мозг хочет.. ? а пляски Лежа, хоть польза для верхнего отдела. Ну и хоть какие то пляски. ..
 

darling

Активный пользователь
Ну неМогуХочуПлясать мозг хочет.. ? а пляски Лежа, хоть польза для верхнего отдела. Ну и хоть какие то пляски. ..
ухххх ты ничего себе. Я так не смогу Но можно попробовать.

у ты и наклоняешься ? нееее, я так не могу, ну а может и могу, но пробовать... Побоюсь, вдруг хуже будет. думаю Доктор Ступин бы сказал, - а смысл? Для чего? ??
неврологу показывала таку позу Сейчас тяну по утрам Сама не знаю для чего
На турнике стою переминаюсь Сгибаю в коленях поочередно левую правую -Федор Петрович так сказал.
 

Kaprikon

Активный пользователь
@darling, как мне сказали на эти потуги, что "луку все равно" куда натягивать.
А ещё дали в руки поясок, который фиксирован, и попросили двигаться.
Не получилось конечно.
Если там все фиксировано, зачем это место трогать и так наклоняться?
 

darling

Активный пользователь
зачем это место трогать и так наклоняться?
вот именно -зачем было наклоняться Я больше вообще никаких супер растяжек делать не буду. Вчера лежала на животе-была терпимая боль. Сместила что-то ...коза переусердствовала ? ? ?Пошла в магазин и идти не могу -боль Такой давно не было Сместила что-то
Фёдор Петрович говорил ведь-щадяще в темпе вальса

Обколола опу лидокаином и молюсь чтобы там вновь всё устаканилось.
 

Kaprikon

Активный пользователь
@darling, я о Вас беспокоилась.
Если не помогает Лирика, может какие то другие причины боли. Я уже беспокоиться стала, когда Вы написала про дозу Лирики- 8 таблеток.
Она вкрадчиво помогает и нужен курс, а не все сразу. Если лечь и к себе прислушаться, идёт постепенное расслабление, главное не ",бегать".
Я тоже вешалась, почему болело не знаю, болело дико, но у меня от шеи до попы.
Обычно можно выбрать позу, в которой нет боли- крутилась искала,такой позы нет, началось поедание фармы всей и всякой подряд и колоние всего подряд - помог финлепсин.
Сейчас нет боли, я ещё ЛФК вчера сделала, Шишонинскую, это, чтобы с музыкой "умирать"- боли нет. У меня обычно есть "аура" перед приступом- зигзаги перед глазами.

Супер растяжки не надо точно.
Я гордилась своей гибкость-мостик и вот такой наклон, ещё и пальцы под стопы. Но мне вроде это помогало, ночью сползала на коврик и вперёд.
На время оно помогает только.
Нужны медленные плавные движения, в ноге "зубчатое колесо", меня эти движения только расстраивают, но и без них вроде нельзя- мыши плакали, кололись, но все равно продолжали грызть кактус.
 

darling

Активный пользователь
когда Вы написала про дозу Лирики- 8 таблеток.
прегабалин за 170 рублей Мне кажется фигня.Врач сказала что сперовой таблетки должна боль отступить.

идёт постепенное расслабление, главное не ",бегать".
ну вот А я уже забегала-тянуться стала-на живот улеглась хотя такой дискомфорт испытыла Ругаю себя Ну что такое -всё ни как у людей .Опять же опыт мой злосчастный. Кстати лидокаин хорошо обезболил Буду знать можно пластырь покупать Версатис

помог финлепсин.
вот я чувствую что финлепс -карбамазепин помогает но он пьянит голову. Даже габапентин слабее-так мне кажется.

буду теперь лидокаин без ума использовать-вот дурашка я Взрослая тётка и такие эксперименты над собой ставлю Эхххх

Нужны медленные плавные движения, в ноге "зубчатое колесо", меня эти движения только расстраивают, но и без них вр
да всё сейчас поняла -всё медленно и плавно.Всегда и ныне и присно.
Сегодня праздник Казанской иконы Божьей Матери. В храм не хожу. Предвзятое отношение появилось. Дома молюсь.У меня милейший уголок на кухне с иконками и лампадками.Люблю это место.
 

Kaprikon

Активный пользователь
Он в дозе 0.75 столько стоит, а в дозе 150, за тысячу и попробуй достань рецепт и сам препарат. Сейчас я бы за него отдала много, есть конвалис, но он не о чем, кроме удара по печени и поджелудочной.
Прилягте, он очень мягкий, в отличии от Габы, будет как в кино - постепенно расслаблять и неметь те места, где болело. Пьют его курсом месяца по 4- 6 для того, чтобы в голове стереть память о боли. Так же действует Дулоксетин, он лучше, но дороже, и отчасти, амитрептилин, он дешёвый, но злой.
Вы так смело едите таблетки, видно подкованного медработника.

Вот и хорошо.
Вот и молитесь, зачем обязательно в церковь. Мне они вообще интересны только как произведения искусства -Троицко -Измайловский собор.
Был объявлен конец света в 2012 году, я вышла с работы у этого собора и выпал первый снег, он так светился - и свет был на месте.
 

darling

Активный пользователь
@Доктор Ступин, Фёдор Петрович почему дома на дорожке хожу по 15-30 мин .Хожу на носках пятках свободно туда-сюда ...на улицу выхожу чуть пройду и хочется присесть Отчего так и что нужно делать
Может отменить все габапентины и сирдалуды Оставить на крайний случай нпвс и всё Что думаете ув.Доктор
 

darling

Активный пользователь
Попробуйте на дорожке в обуви.
попробую завтра Это для чего

А зачем это сочетать. Оставьте только габапентин!
всё отменю Оставлю нпвс в крайнем случае

Он в дозе 0.75 столько стоит,
прегабалин 170 рублей

Прилягте, он очень мягкий, в отличии от Габы, будет как в кино - постепенно расслаблять и неметь те места, где болело. Пьют его курсом месяца по 4- 6 для того, чтобы в голове стереть память о боли.
не ложилась Тягота продолжалась и при приеме прегабалина

Так же действует Дулоксетин, он лучше, но дороже, и отчасти, амитрептилин, он дешёвый, но злой.
дулоксетин после первой капсулы появилась тошнота и головная боль.Не выдержала-выбросила.

Был объявлен конец света в 2012 году, я вышла с работы у этого собора и выпал первый снег, он так светился - и свет был на месте.
? ?
 

darling

Активный пользователь
Я бы габапентин оставил, меньше вреда.
Фёдор Петрович отчего такое происходит-на улице не могу идти хочется присесть Отчего

@Доктор Ступин, Фёдор Петрович хожу в мокасинах по дорожке Действительно в обуви труднее чем в носках или босиком. Для меня это открытие. Почему так
Вышла на улицу -ноги идут не так как вчера заплетались. Остальное по моему сценарию т.е поясница тянет вперёд Чуть онемение .Это уже знаю как исправить. Скажите -с этим можно жить Не писаю не какаю в штаны.До работы кое-как-всегда по разному- но хожу.
Благодарю ?

@Доктор Ступин, что это -перебор расслабляющей фармы Моя лень Мало движения Или капец наступает Дело к операции идёт Пожалуйста поясните-Ваше мнение очень важно.

пс готова целыми днями ходить ...лишь бы ноги не подводили Получится Я таки думаю-да

Мой доктор с которым работаю говорит -каждый второй с такой болячкой ходит. Он сам с грыжами и не жалуется Встаёт и идёт. Никогда не пройдёт-так и будет болеть Надо привыкнуть и не расслабляться.
Я вздыхаю и соглашаюсь А ему -лишь бы я на больничный не ушла.
 
Фёдор Петрович отчего такое происходит-на улице не могу идти хочется присесть Отчего
От вредности.

@Доктор Ступин, Фёдор Петрович хожу в мокасинах по дорожке Действительно в обуви труднее чем в носках или босиком. Для меня это открытие. Почему так
Потому что разная нагрузка и на позвоночник.

Вышла на улицу -ноги идут не так как вчера заплетались. Остальное по моему сценарию т.е поясница тянет вперёд Чуть онемение .Это уже знаю как исправить. Скажите -с этим можно жить Не писаю не какаю в штаны.До работы кое-как-всегда по разному- но хожу.
Благодарю ?
В корсете. Без Сирдалуда и без Финлепсина. Будет хорошо.

@Доктор Ступин, что это -перебор расслабляющей фармы Моя лень Мало движения Или капец наступает Дело к операции идёт Пожалуйста поясните-Ваше мнение очень важно.
Если бы капец, то он и дома и на работе одинаковый.

пс готова целыми днями ходить ...лишь бы ноги не подводили Получится Я таки думаю-да
Посмотрим.

Мой доктор с которым работаю говорит -каждый второй с такой болячкой ходит. Он сам с грыжами и не жалуется Встаёт и идёт. Никогда не пройдёт-так и будет болеть Надо привыкнуть и не расслабляться.
Я вздыхаю и соглашаюсь А ему -лишь бы я на больничный не ушла.
А сказать, что проблема у Вас не от грыжи, а от листеза не догадались?
 

darling

Активный пользователь
ой @Доктор Ступин, большое спасибо
Следую Вашим советам. Мне нужен хороший корсет . Дайте пожалуйста ссылку на Ваши корсеты т.е магазин Какой мне нужен.Напишу размеры.
Финлепсину и сирдалуду-нет
Габапентин 900мг в сутки оставлю

Движение :super::pioner:

???
 
Сверху