Кто сделал операцию, откликнитесь! - 6

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сегодня уже 4 недели, нога и ягодица все так же болит, присутствуют бегающие мурашки ниже колена и в ступней и чувство то-ли какого то холода или тепла, не понятно, особенно это по утрам, когда встаю, когда лежу не так все тянет, стоит встать и начинается, потом расхожусь и почти нормально все( думаю может там чего то не то, (
 

Татьяна 49

Новичок
@Александр 1986, добрый день, Александр. В среду у моего мужа тоже 4 недели будет после операции. Всё то же самое, что и у вас. Сегодня с утра особенно все болит. Я даже напугалась, что может быть рецидив. Ходит по 2 км в день. ЛФК делает непостоянно. Думаю все таки, что времени прошло ещё очень мало. Надеемся на лучшее.
 
@Татьяна 49, а у Вашего мужа большая грыжа была? Долго он с ней до операции ходил? И если сравнить как было в первые дни после операции и сейчас, меньше болит или также? Что врач говорит?
Будем надеяться на лучшее, я думаю, что действительно времени мало прошло.
Надо ещё научиться кашлять и чихать, чтобы в ягодицу не отдавало))
 

Дина

Активный пользователь
Надо ещё научиться кашлять и чихать, чтобы в ягодицу не отдавало))
Даже картинка есть по этому поводу есть-поищите. Главное при чихании-успеть вовремя "сгруппироваться", тогда не так больно.
А вот интересно, когда кашлять не больно будет? Сейчас специально покашляла (лежа)-ну не прямо больно-больно, но ощутимо дискомфортно. После операции 4 месяца прошло.
 

Татьяна 49

Новичок
...а у Вашего мужа большая грыжа была? Долго он с ней до операции ходил? И если сравнить как было в первые дни после операции и сейчас, меньше болит или также? Что врач говорит?
Добрый день, Александр. У мужа была грыжа 8 мм. Боли в спине были более 5 лет, но как то справлялись, обезбаливались. Но в последние 4 месяца пошли сильные прострелы в пояснице, даже в состоянии покоя. Неврологи никакого лечения предложить не смогли. Сделали МРТ и по результатам исследования нейрохирургами было рекомендовано оперативное лечение. Сейчас боли намного меньше, чем после операции. На 10 день после операции были у невролога, выписал противовоспалительное. Но в нашей поликлинике квалифицированных неврологов днем с огнём не сыщешь. Поэтому в дальнейшем будем обращаться в платные клиники. Но при кашле и чихании сейчас боли остались минимальные. Но по ночам левую ногу , со слов мужа, отжигает кипятком, и тянет сильно. Старается в день проходить не менее 2 км, вот тогда боли в ноге намного меньше. Сидит минут по 10 каждый час. И вот эти боли в ноге начались не сразу после операции, а приблизительно на 10 день. Бывает даже по ночам не спит.
 

Виктор-72

Активный пользователь
Почти год после операции.
Состояние очень близкое к дооперационному. Включая "кипяток" и натяжение в голени и стопе.
"Бонусом" онемение по дерматоме L5 и , видимо, функциональный блок, который "отщелкивается" от потягивания и даже от глубокого вдоха. Более того, щелкает в L4-L5 даже от простого несильного поднятия согнутой ноги в положении сидя на стуле - сорвалась стабилизация в сегменте. В пояснице тоже больно, почистить зубы могу только придерживаясь одной рукой за раковину, не могу иначе наклониться даже немного присев.
Сила в большом пальце ноги наросла и это единственный плюс. Остальное - сплошные разочарования и сожаления. Но это уже лирика.
-100500 против операции, если есть хотя бы малейший шанс (я подчеркиваю, хоть малейший) обойтись без неё.
 

Дина

Активный пользователь
@Виктор-72, эх, кто бы еще точно знал про этот шанс. Как сказал мне в 2016 НХ в НИИТО " глупо идти на операцию своими ногами", но на форуме есть примеры, когда с операцией затянули и функции не восстановились. И ладно бы частичные парезы ног, а кто тазовые функции восстановить не может.
Я тоже думаю, что, возможно поторопилась с операцией, но, во-первых, что теперь голову ломать, а, во-вторых, все же пошло ухудшение по силе в стопе и прочие неприятные симптомы. Если бы НХ сказали-а давайте мы вас получим пока консервативно, понаблюдаем, а если нога окончательно повиснет или недержание начнётся, то сразу и прооперируем, но гарантии не дадим, что все восстановится хотя бы на 95%. Вот какой тут выбор можно было БЫ сделать?
И, с одной стороны, нужно лечить грыжи консервативно, а с другой-если больной поманится надеждой, а получит выпадение функций, ту же операцию и НЕвосстановление функций после нее, то винить-то будет некого.
Всем здоровья и хорошего настроения несмотря ни на что! И правильного выбора.
 

Alen4ik

Пользователь
@Дина, здравствуйте! Лечили меня консервативно..... Что только не перепробовали, наверное, все препараты на мне испытали.... Я уже воем выла от боли, месяц почти не спала, только на четвереньках.... Дикое жжение, прям пожар в промежности, ягодицах.... Началось недержание.... Я уже умоляла, чтоб хоть что-то посоветовали... Искала специалиста хорошего.. Нашла... Сказал, что оперироваться еще вчера нужно было..... Назначил операцию... И.... Очередь, не попадешь в больницу... Платно согласна была дели и тут тоже-персонала не хватает, ждите..... В общем, я к чему это все..... Затянули до нельзя..... 31 год, а у меня полное онемение (не чувствую влагалище, анус)... Недержание.... А теперь ко всему в придачу опущение шейки матки(мышцы не держат)... Уже 10 месяцев после операции прошло..... Но , я все таки надеюсь, что восстановится..... ??? Всем здоровья в борьбе, лечении с таким недугом, как грыжа! И пусть попадаются вовремя грамотные специалисты!
 

Дина

Активный пользователь
@Alen4ik, пусть у Вас все наладится! Но я в шоке от того, что Вас не прооперировали экстренно даже ПЛАТНО. Это вот как? Или настолько плотный график операций, что не смогли поставить вне очереди (что сомнительно, т.к. оперируют же экстренные случаи) или больнице в принципе не нужны были эти деньги (что, в общем, может быть).
У меня после небольшого пареза началось онемение промежности, я стала искать информацию по этому поводу, а когда через день еще и сила стопы стала падать я поехала в больницу (частный медцентр) с уже собранными сумками и готовностью лечь на операцию, если вдруг решат, что она мне показана (надежда, что вдруг операция не понадобится, хотя и угасала, но все же, все же...правда, я думала, что сделают МДЭ, но нейрохирурги на консультации долго смотрели диск, "тыркали" меня и сказали, что тпф без вариантов, а когда сумму озвучили, у меня чуть парез не прошел?). Мысли, что меня за мои же деньги могут "развернуть" мне даже в голову не пришла. За 4 дня до больницы я была у невролога и он сказал, что НА ДАННЫЙ момент операция вовсе не нужна, но так же сказал (впрочем, это я с 2016 года знала), что надо отслеживать состояние и смотреть за изменением силы в ногах.
И в 2016 году, когда я отказалась от операции, невролог сказала следить постоянно за силой ног и если вдруг стопа повиснет сразу на операцию.
А еще все врачи говорили мне, что боль (а у меня тогда боли были умеренные, хотя по МРТ секвестр был ого-го, но клиника не соответствовала мрт) не так важна, как выпадение функций. Т.е. если болит спина-ягодицы-ноги это плохо, но гораздо хуже если ничего уже особо не болит, а нога подволакивается или стопа шлепает, ну а если хуже становится, то "усё, приплыли".
Это я пишу отнюдь не в агитацию операций, а даже наоборот, но нужен постоянный контроль при решении лечиться оперативно. Всем здоровья!
 

Виктор-72

Активный пользователь
глупо идти на операцию своими ногами
Это убеждение меня примерно лет 10 оберегало от операции. А здесь впервые появилась слабость в пальце. Причем, эта слабость ничему не мешала. Да и сдался я, - "терпелка" закончилась. Малодушный я оказался, наивный.
а получит выпадение функций, ту же операцию и НЕвосстановление функций после нее
Меня не пугали тазовыми дисфункциями, а вот тем, что сила в стопе может не вернуться даже после операции, говорили.
Но, все-таки, одним из ключевых моментов, по которым я решился на операцию - это то, что три года назад этот же НХ мне сказал, что по МРТ оперировать нечего, да и слабости нет в ноге и отправил к неврологу. А в этот раз четко и однозначно сказал - требуется оперативное лечение в ускоренном порядке.
Да кто знает, может и хуже было без операции.
 

Alen4ik

Пользователь
...пусть у Вас все наладится! Но я в шоке от того, что Вас не прооперировали экстренно даже ПЛАТНО. Это вот как? Или настолько плотный график операций, что не смогли поставить вне очереди (что сомнительно, т.к. оперируют же экстренные случаи) или больнице в принципе не нужны были эти деньги (что, в общем, может быть).
@Дина, спасибо! Город у нас не большой, я из Забайкалья) и операции такие делают только в краевой клинической больнице (гос), а там вечное сокращение штата... Врач готов, а анастезиолога, мед. Сестер не хватает... Вот и не взяли меня за мли же деньги.... Эх, вернуть бы время в спять, я б на коленях, со скандалами к главрачу пошла, поползла... Чтоб экстренно взяли.... А меня пинали, страшно вспоминать! Но дай, все наладится! ? У меня со стопами, ногами все в порядке было, слабости, шлепаний не было. Сразу, бац и нарушение тазовых.... ??‍♀️ Обидно еще то, что ходила по врачам и мне не верили, смотрели как на дурочку, когда плакала и говорила, что стоять долго не могу и все течет..... Я в памперсе... А в ответ :"тебе ж 30 лет"... А сейчас такие диагнозы молодеют......... Всем здоровья и не сталкиваться с таким ужасом! ???
 

Виктор-72

Активный пользователь
а там вечное сокращение штата...
А по телеку у нас не хуже чем в Европе. (
А сейчас такие диагнозы молодеют.........
Да уж, не прошли даром времена, когда страна ела только американские окорочка и маргарин Рама.
Печально все как-то.
 

lionz

Пользователь
Две недели после операции (эндоскопия), л4-л5, компрессия л5 корешка слева. Дней через 5 после операции стало стрелять в ягодицу, грушевидка и самый верх ягодицы. Боль отдает в голень, с ЛФК для ягодицы боли и прострелы уменьшились разы. Начались отдаленные мурашки на пальцах рук, ночью несколько раз затекали мизинец и безымянный пальцы обоих рук. Весело в общем. Хз что делать.
Зашёл к физиотерапевту, описал про ягодицу, сказала что иголками и электрофорезом она мне не поможет. Посоветовала остеопат и бассейн... как то странно...

Кто посоветует в СПб реабилитационные центры или врача?
 

Виктор-72

Активный пользователь
Посоветовала остеопат и бассейн... как то странно...
Ничего странного, просто никто толком не знает что делать и как лечить. Только как сам организм вывезет.
Но у Вас прошло еще не очень много времени после операции, не отчаивайтесь.
 

AlexSam

Активный пользователь
Две недели после операции (эндоскопия), л4-л5, компрессия л5 корешка слева. Дней через 5 после операции стало стрелять в ягодицу, грушевидка и самый верх ягодицы. Боль отдает в голень, с ЛФК для ягодицы боли и прострелы уменьшились разы. Начались отдаленные мурашки на пальцах рук, ночью несколько раз затекали +7 915 824-48-68 и безымянный пальцы обоих рук. Весело в общем. Хз что делать.
Зашёл к физиотерапевту, описал про ягодицу, сказала что иголками и электрофорезом она мне не поможет. Посоветовала остеопат и бассейн... как то странно...

Кто посоветует в СПб реабилитационные центры или врача?
Здравствуйте!
Руки-это шейный и верхне-грудной отд., если 1 рука-может быть« тоннельный синдром», перенапряжение кисти ( мышка, мелкие инструменты).

Физиотерапевт уже отталкивается от диагноза, поэтому Вам нужно сначала к НХ, который оперировал или невролог
и мануальный терапевт, с мышцами разбираться.
На сайте др.Abelar - @abelar
 

lionz

Пользователь
@AlexSam, я так думаю на консультации НХ мне ничего дельного не скажет, он же видит на картинке проблему, вырезает ее, а дальше уже не его дело.
 

AlexSam

Активный пользователь
Может и не скажет(, вырезает-то не картинку,на операции видит всю картину изнутри и он лучше других Знает, что там было и стало. Раньше осмотр после выписки был обязателен.

Но я не об этом): об отказе физиотерапевта. Нужен сначала диагноз и направление на Физиотерапию от невролога,ортопеда, НХ, вертебролога... Противовоспалительная, стимулирующая, и тд. Желательно, более конкретно вид физио и курс. И после к физиотерапевту уже с назначением. В комплексе с таблетками и ЛФК .
 

lionz

Пользователь
@AlexSam, у нас каждый невролог, он же вертебролог и у всех у кого был один метод лечения - Витамин Б + миорелаксант + нпвп - больше они не могут ничего предложить =( А диагностика и тем более реабилитация - это в нашей стране непонятные вещи =(
 

AlexSam

Активный пользователь
@lionz, к сожалению,чаще всего-это так. Поэтому мы и пытаемся разбираться в проблеме и ищем специалистов по разным учреждениям.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху