Кто сделал операцию, откликнитесь! - 6

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Виктор-72

Активный пользователь
на данный момент на больничном с апреля, посылают на комиссию по инвалидности...
Тем, кого еще не зарезали. И все-таки операция - это от лукавого...
Апрель... а на дворе ноябрь... Массажист, не грузчик... ну, коллеги, это очередной перебор...
 

Надежда7501

Пользователь
Тем, кого еще не зарезали. И все-таки операция - это от лукавого...
Апрель... а на дворе ноябрь... Массажист, не грузчик... ну, коллеги, это очередной перебор...
Перебор? Вы работали массажистом? По 15-20 человек за смену? В наклонку? Проводя полноценный массаж, а не просто по спинке похлопать? Не дай бог вам испытать такие боли что с балкона выйти хочется, не судите и не судимы будете
 

Виктор-72

Активный пользователь
Не дай бог вам испытать такие боли что с балкона выйти хочется, не судите и не судимы будете
Я уже зарезался, т.к. боли были такие, что наркота не очень помогала. Так что, - "осторожней на поворотах"...
А Бог дает то, что заслужили.
Но, жаль, что Бога нет, он очень нужен нам, ибо тяжело без без помощи...

Всем здоровья, не взирая ни на что! ))
 

Alen4ik

Пользователь
Всем привет! Вот и моя эпопея с консервативным лечением грыжи подошла к концу. Готовлюсь к МДЭ л5с1 на 02.11.20. Читаю вас, товарищи, второй день подряд, набираюсь опыта, борюсь со страхами, кот тоже имеются, как у всех.
Здравствуйте! Вас прооперировали? Как самочувствие?
 

Viva

Новичок
@Alen4ik, добрый день! Да, все позади!
Прошло не без приключений: у НХ выявили ковид на след после операции день, так что осталась я без своего врача. Выписалась через неделю - сильная слабость была.
Ну, а сейчас борюсь с воспалением шва.
 

Alen4ik

Пользователь
Ну, е-мое... Что-нибудь да приключится??‍♀️ а почему воспалился? Чем обрабатываете? А вам ставили спиномозговую или общий наркоз? Восстанавливайтесь! Все будет хорошо! ?
 

Zhurik

Новичок
Всем привет! Неделю назад мне сделали операцию из-за грыжи L5-S1. Теперь живу дальше (получается гораздо лучше, чем до операции).
Поздно нашла ваш форум, теперь с интересом смотрю всякие полезности. Спасибо за отличные советы???

Нашла много интересного, но вопросы ещё есть. Вот, например, надо носить корсет (у меня полужесткий). По дому это без проблем, но чтобы дойти до невролога в поликлинику и добыть направление на реабилитацию, надо одеваться потеплее. Если я правильно понимаю, то корсет должен быть невысоко, ниже верхушки подвздошной кости (иначе он у меня не фиксирует нужное сочлеление). Если надеть корсет поверх футболки - джинсы уже не застегиваются :) А если поверх джинсов - опять же поддержки мало и ремень мешает.
Как собрать это всё оптимально? Искать мягкие брюки с примеркой в магазине сейчас немного несвоевременно...

Кстати, если есть рекомендации, куда бы дальше с направлением по ОМС в северном округе Москвы пойти разбираться с мышцами, пишите, пожалуйста! У меня ещё неслабый сколиоз, поэтому очень хочется найти толкового специалиста по ЛФК, чтобы сделать мышечный корсет получше, но не порушить этот карточный домик ?
 

Nathalia

Активный пользователь
Вот, например, надо носить корсет (у меня полужесткий). По дому это без проблем, но чтобы дойти до невролога в поликлинику и добыть направление на реабилитацию, надо одеваться потеплее. Если я правильно понимаю, то корсет должен быть невысоко, ниже верхушки подвздошной кости (иначе он у меня не фиксирует нужное сочлеление). Если надеть корсет поверх футболки - джинсы уже не застегиваются :) А если поверх джинсов - опять же поддержки мало и ремень мешает.
Как собрать это всё оптимально? Искать мягкие брюки с примеркой в магазине сейчас немного несвоевременно...
Заказать брюки в интернет магазине). Ну или платье свободное. На меня все джинсы нормально надевались сверху корсета, может быть корсет сильно плотный?
 

Дина

Активный пользователь
Я надеваю корсет прямо на тело (на улицу жесткий-он довольно высокий) и ПОД джинсы. Правда, то ли джинсы сильно стрейч, то ли изначально сидели свободно, но у меня даже при выписке из больницы все застегивалось. Может потуже утягиваться?
Ну и обратите внимание на интернет-магазины, где можно забрать вещи домой на примерку, а потом вернуть неподошедшие.
О, одновременно написали.
 

Zhurik

Новичок
@Nathalia, @Дина, какие вы единодушные! :D Попробую выкопать в шкафу джинсы посвободнее и упихнуть всё под них. Сегодня швы сняли и дырки немного кровят, экспериментировать не буду.
 

Alen4ik

Пользователь
@Zhurik, здравствуйте! Добро пожаловать, как говорится? а я вообще корсет не носила после операции(у меня доктор противник его), надевала только тогда, когда в машину ложилась... На процедуры лежа ездила.. А если надевала, то тоже под джинсы хорошо умещался.. А реабилитация-ЛФК я дома все делала, через неделю после операции все упражнения только из положения лежа, лишний раз не стоит перенапрягаться! Напрягайте мышцы и занимайтесь. Скорейшего восстановления!
 

Zhurik

Новичок
@Alen4ik, спасибо!

Мне НХ велел дружить с корсетом, первое время носить полужесткий в вертикальном положении для подстраховки - а потом одевать на время повышенной нагрузки, поэтому буду педантично следовать его рекомендациям. Вообще корсет оказалось вполне возможно упихнуть под джинсы, почитав ваши ответы, я это тоже сделала :hello:

ЛФК я делаю и даже переползла на комплекс посложнее, первый уже слишком легко идёт. Хотя изначально у меня и от простейшего искры из глаз сыпались ?? Но для возвращения хорошего мышечного корсета нужна будет более серьезная нагрузка на спину, поэтому и хочется опытные ЛФКшные руки рядом. Я без подстраховки опасаюсь или зарваться и попортить работу НХ (пока всё идеально), или недогружать. С поиском реабилитации по ОМС как-то сложно, нашлось только ГАУЗ МНПЦ МРВСМ на другом конце города и с очередью в 3-4 недели.
Если кто знает ещё варианты - делитесь, пожалуйста!
 

Gekko

Новичок
Подскажите, через какое время после удаления грыжи можно делать массаж в поясничном отделе? есть там какие-нить нюансы?
 

Zhurik

Новичок
Время идёт, с момента моей операции прошло 2,5 недели.

Хочу сказать, что совершенно не ценила раньше, какая волшебная штука ЛФК. Хотя из-за сколиоза неоднократно посещала соответствующие группы, но польза от них была сомнительная, во всяком случае я её не замечала тогда.
В послеоперационной же ситуации всё оказалось по-другому! Я заново знакомлюсь с собственным организмом. И это настолько ярко, что сложно описать словами. Вот, например, ощущение собственного тела в пространстве. Когда расслабленно лежишь в кровати, кажется, всё прекрасно. Не то, чтобы совсем ничего не болит, шов есть, но никакого сравнения с ощущениями до операции, когда не болело при определенных условиях, если повезёт... И только после ЛФК появляется полнота ощущений и становится ясно, насколько неполно и скованно было до физкультуры! Тело вспоминает, как это - двигаться, и иметь возможность разных движений, с разной амплитудой, с разной силой, с разными векторами! Оказывается, это всё куда-то потерялось, а я даже и не заметила. Теперь потихоньку возвращаюсь обратно к самой себе. Вчера первый раз дотянулась сама снять с ноги носок ( дотянулась ногой в положении лёжа, не спиной, как вы понимаете). Вроде ерунда, скажете? А мне очень понравилось, это не требует напряжения или каких-то специальных ухищрений, как было с момента операции. И теперь это действие вернулось в своё обычное русло, я могу его плавно совершать, сколько понадобится, не раздумывая, как бы эту манипуляцю провернуть без потерь :)
Ещё сегодня я нашла разницу в работе ног и "нащупала" проблему в той, со стороны который нервный корешок был зажат до операции. Удивительно, что на приёме невролога в момент обострения мне было только больно (физически в ноге и морально от разницы в возможностях движений двух моих нижних конечностей). А после операции боль сразу прошла, остался только какой-то отголосок в мышце с травмированной стороны (не онемение, не скованность, не триггер, на уровне ощущения "чуточку не так, как на непострадавшей стороне") - и как-то я сразу расслабилась, "вылечили", даже мысли кроме физиотерапии как-нибудь потом не возникло. Ан нет, сегодня ЛФК ясно показало мне, что амплитуды и способность работать до легкой крепатуры у моих ног разные теперь. Теперь-то мне ясно, что проблема решена не до конца! Конечно, я перестрою слегка занятия и через некоторое время выровняю работу конечностей (план простой - минимум интенсивности и больше повторов вкрговую на пострадавшую сторону, раз дней примерно в 5 сравнивать на бОльшей нагрузке больную и здоровую ногу, пока не сравняются). Но сам факт, что я меняю ситуацию к лучшему, радует невероятно. Вот, поделилась счастьем с вами, заканчиваю лениться и оттягивать вечерний ЛФК. Пора приступать к движению!

Здоровья всем! ?
 
Всем здравствуйте! Может уже где-то писали советовали, не могу поиском найти, посовейтуйте, пожалуйста, хороший электростимулятор мышц тазового дна. И можно ли им пользоваться с кейджем и ТПФ?
 
Всем здравствуйте, скажите пожалуйста, у меня сделали операцию (микродискэктомию) на Л5С1 по удалению межпозвоночной грыжи, была 11мм секвестрированная, до операции были жуткие боли в ягодице и по задней части левой ноги, сводило икроножную мышцу, покалывание со внутренней стороны ступни, и началось покалывание внешней стороны ступни другой ноги, слабость в ноге была не большая, консервативно пролечился не помогло, в итоге с грыжей промучался 6 месяцев, врач посоветовал делать операцию так как ничего не помогает, сегодня 3 недели после операции, и у меня сохраняются тупые боли, не острые, по задней и боковой части бедра, ягодице и в месте где нога выходит из ягодицы в складке, с утра болит сильнее, стоит расходиться и болит поменьше, сохраняется покалывание и как бы чувство холода с внутренней стороны стопы больной ноги и внешней стороны стопы другой ноги, делаю ЛФК, ходить могу много, боль не нарастающая, скажите у кого было это нормально? Или стоит уже что то предпринять? Врач говорит, что корешок был зажат долго и нужно время, чтобы он отошёл, так ли это? Во время операции он сказал, что корешок отекший, и отёк должен пройти. Прошу у кого было подобное отзовитесь.
 

Nathalia

Активный пользователь
@Александр 1986, не переживайте, какое то время болит у всех, кого я здесь читала, у меня тоже) не перенапрягайтесь, берегитесь, верьте в лучшее) Мне на больничном было отлично, но мало?, да, немного ныла нога, немела, сводило икроножную, как будто что то в ноге бегало), но обезболивания не требовалось, проходило от прогулок и колючего коврика.
 
@Nathalia, спасибо за поддержку, но все равно пока трудно не прислушиваться к каждой новой боли или новому ощущению, страх в голове сидит пока твёрдо, а вдруг что, а вдруг опять, трудно пока ещё не накручивать себя(
Скажите, а Вы давно делали операцию, и сколько у Вас после длились эти ощущения в ноге, когда все прошло? Я понимаю все у всех индивидуально, но все же.
А поясница, точнее не сама поясница, а сразу над ягодицей у вас не было тянущих ощущений? Просто у меня от долгой ходьбы или долгого стояния ( часа два и более) появляются тянущие ноющие ощущения.
 

Nathalia

Активный пользователь
Скажите, а Вы давно делали операцию, и сколько у Вас после длились эти ощущения в ноге, когда все прошло? Я понимаю все у всех индивидуально, но все же.
20 марта, у всех все индивидуально, поэтому рассказывать как было у меня смысла нет, да и быстро забываю) Одно знаю, что продлевайте больничный так долго, как только сможете, жалуйтесь на боль). Ощущения в ноге ушли через месяц, делала лфк, ходила около 5 км два раза в день, но после выхода на работу началась другая история, ну и поясница моя как болела, так и болит. Для ягодицы посмотрите упражнения для грушевидной мышцы и осторожненько их делайте, коврики колючие у меня всегда в ногах были от сведенных мышц). Ну еще может быть стельки подобрать, мне вроде от них сразу легче стало, прям воспряла духом) дней на 5, а потом чихнула слегка утром и самое сильное за последнее время обострение в пояснице. Три недели это ранно еще, не спешите быть активным, чередуйте активность с отдыхом.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху