Кто сделал операцию, откликнитесь! - 6

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

ЕленаВя

Активный пользователь
@FlyLady, спасибо за Ваше мнение, сказал сразу прооперирует, как соберу по списку анализы. У меня все на руках, кроме гепатитов, завтра-послезавтра жду.
@La murr, и Вам спасибо, шлепающая стопа это неприятно, но ещё ужасней, если в следующий приступ недержание начнется... Сомнение только в том, точно ли это со мной произошло по вине грыжи, не могла ли зажать корешок какая-то другая причина. ?
@april2685, я очень Вам сопереживаю, не могу прокомментировать никак, выздоравливайте! А врач не говорит, что тому причиной? Какие-то неправильные движения после операции, или что?
 

april2685

Активный пользователь
А врач не говорит, что тому причиной? Какие-то неправильные движения после операции, или что?
Нет, не сказал. Я вроде старалась все правильно делать. Тяжести не поднимала. Много вроде бы не ходила . Наверное, отсутствие мышечного корсета. Я полгода практически все время лежала, сильно болела спина и нога, поэтому двигалась я мало и видимо все мышцы атрофировались. Потому что после операции врач сказал, что мышц у меня нет совсем на спине. :(
 

Кати

Активный пользователь
Говорит, что зачистят диск опять, потом позвонки срастутся между собой и все будет хорошо. Почему-то я не верю ((
Есть тут люди, кому такую операцию сделали и позвонки срослись и у них все хорошо?
L5-S1 глубокий позвонок, трудность все убрать. Конечно есть, но обычно когда хорошо, здесь не пишут. Всё у Вас наладится. Главное вовремя понять причину и её устранить!
 

FlyLady

Опытный Гуру

Кати

Активный пользователь
Нет, не сказал. Я вроде старалась все правильно делать. Тяжести не поднимала. Много вроде бы не ходила . Наверное, отсутствие мышечного корсета. Я полгода практически все время лежала, сильно болела спина и нога, поэтому двигалась я мало и видимо все мышцы атрофировались. Потому что после операции врач сказал, что мышц у меня нет совсем на спине.

Пишу. У меня всё хорошо. :super:
?

Насчет всяких блокад. Читаю сколько форум. Вот я лично их боюсь. Блокад с гормонами. Нет 100% данных об улучшении после них. А тут люди по три-четыре блокады ,капельницы с гормонами . Это же нагрузка какая. Да и на суставы в большом количестве плохо влияет. При длительном использовании ГКС остеопороз обеспечен. В Кокрановском обзоре нет доказательств в пользу инъекций в подостром и хронической форме болей в спине. Хотя кто-то, и мухоморами и водкой лечится на сайте. Каждому своё.
 

ЕленаВя

Активный пользователь
@FlyLady, я подозреваю, что только грыжу. Не обсуждали почему-то... Я такая растяпа.
смущает, что кто говорит, что у меня есть нестабильность, кто говорит что нету (тот же Ступин).
 

Виктор-72

Активный пользователь
Насчет всяких блокад.
100500% с Вами соглашусь. Женщина игло-рефлексотерапевт, которая вытащила меня из сильнейшего обострения, на мое предложение (по совету здесь на форуме от известного доктора) бахнуть гормона вместо гомеопатического плацебо, сказала так - какие же они все простые, гормон бахнуть, а как организму потом все это "перетерпеть".
Мой НХ сказал, что нет лечебных блокад, есть диагностические. Ввели под RG-контролем под корешок, прошла боль - милости просим у диагнозу. Меня в свое время шайками здесь закидали, что это не так, но никто так и не привел ссылки на международные ресурсы, где блокада с гомоном применяется для лечения проблем с позвоночником. Конечно, это же просто - сделал блокаду, да снял воспаление. В потом как?
Известный НХ Борщенко, с годами во-первых, резко убавил оптимизма по поводу того, когда надо оперировать пациента, а когда лечить, а во-вторых, в своих выступлениях не однократно подчеркивает - не более 1-2 блокад с гормонами в год, если уж вы решились на эти блокады, благо наше медицинское законодательство их не запрещает.

Я такая растяпа.
Да все мы хороши, не переживайте! =)
смущает, что кто говорит, что у меня есть нестабильность, кто говорит что нету (тот же Ступин).
Верить имеет смысл рентгенологу, но только, чтобы он был опытен. НХ тоже нужно верить, они в свой микроскоп правду видят. Но, они инженеры, не Боги!
Диалог с реабилитологом про диагностику нестабильности разговаривать не имеет смысла, у него задача попробовать скомпенсировать ее, а не поставить диагноз.
 

Весёлый

Опытный Гуру
@FlyLady, я подозреваю, что только грыжу. Не обсуждали почему-то... Я такая растяпа.
смущает, что кто говорит, что у меня есть нестабильность, кто говорит что нету (тот же Ступин).
Вариантов несколько:
1. Грыжа, выпавшая в позвоночный канал - микродискэктомия.
2. Диск, убитый в хлам с просадкой позвонков и фораминальным стенозом без нестабильности и смещения позвонка - межпозвонковый имплант без фиксации, с восстановлением рассстояния между позвонков.
3. Смещение позвонка с фораминальным стенозом и фасеточным синдромом - жесткая транспедикулярная фиксация титановой конструкцией с межпозвонковым имплантом и восстановлением расстояния между позвонков.
4. Нестабильный спондилолистез с смещением позвонка, с фораминальным стенозом и фасеточным синдромом - жесткая транспедикулярная фиксация титановой конструкцией с межпозвонковым имплантом.

Последние два пункта - револьвер, направленный себе в голову и надежда на то, что, при нажатии на курок, в барабане не будет патрона.
 

Alessa

Активный пользователь
Диалог с реабилитологом про диагностику нестабильности разговаривать не имеет смысла, у него задача попробовать скомпенсировать ее, а не поставить диагноз.
Ну, в идеале, чтобы понимать, что и как компенсировать, надо видеть, есть это или нет ))
 

Anna198534

Пользователь
Всем добрый день! Сегодня 5 день после операции по удалению грыжи l5.Сегодня уже получше, нога болит но не так сильно, начинает болеть когда на унитаз нужно присесть. Ещё у меня проблема 5 сутки не сходить в туалет, кто как спасался? Вчера приезжал нейрохирург делать перевязку, сказал что швов у меня вообще не будет, заживает всё хорошо.) Муж пытался ему денег дать не взял. Спасибо ещё раз этому форуму за поддержку, что врачи с нами говорят, что люди делится своими историями и да все мы индивидуальны, востоновления проходят у всех по разному.
 

ЕленаВя

Активный пользователь
Последние два пункта - револьвер, направленный себе в голову и надежда на то, что, при нажатии на курок, в барабане не будет патрона.
Спасибо, я поняла, что Вы как-то негативно относитесь к фиксации. Я если честно тоже опасаюсь.

@Anna198534, питаетесь правильно? Диета какая у вас?
 

ЕленаВя

Активный пользователь
@Anna198534, тогда ясно, почему нет стула. Чтобы он был-надо кушать. Раз Вы мало едите, то просто ещё нечем сходить в туалет. Не надо пока ни слабительных, ничего. Или да, вот Мурр правильно советует. Можно также чернослив и вареную свеклу.
 

Alessa

Активный пользователь
Отпишусь тоже. Операция во вторник была, сегодня пятый день после операции соответственно. Проблем нет. Делаю сама лфк, раз-два в день по сайту доктора Ступина, хожу по 10-15 минут в корсете несколько раз в день. Есть небольшое онемение по наружной поверхности правой голени. Вчера немного крутило тазобедренные суставы, видимо, от неправильного двигательного стереотипа. Сделала сама себе массаж, оказалось два тяжа из мышц на обоих бедрах, причем в разных местах. Размяла, всё прошло. Самомассаж, оказывается, тоже рулит. Сегодня с утра нога немного болела, в голени, боль была отдаленно похожа на дооперационную. Но при расхаживании стало нормально, кроме того, на ночь я забыла выпить свой тебантин, списываю на это. За ночь ужасно отлеживаю бока на здешнем матрасе. Жду не дождусь, когда выпишут. Лежать, ходить и пить таблетки я и дома могу. В туалет хожу уже без проблем ))
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху