Кто сделал операцию, откликнитесь! - 6

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

La murr

Администратор
Команда форума
@april2685, мне вставать на четвереньки на стул коленями разрешали ещё в ФЦН, когда я там лежала.
Т.е. вскоре после операции.
В такой позиции нет ничего такого, что навредит.
Всегда прислушивайтесь к своим ощущениям.
Что-то возможно уже, а что-то будет возможным чуть позже.
Главное, не форсировать события.
 

april2685

Активный пользователь
Если про меня ,то помогли физиопроцедуры , с конца третьего месяца я пошла в басик ,совсем стало хорошо. А так к 5 месяцу . Диск заживает 6 месяцев . Если какие-то бытовые вопросы ,то промотайте назад. Там делились .кто как встает с кровати ,обувь надевает, простите в туалет ходит , за продуктами .


Представляете сколько раз ему одни и те же вопросы задают ?))
Устает он ))
А насколько сильные боли были эти первые 3 месяца до бассейна? Мне сейчас даже попу приподнять больно, чтобы корсет надеть.
Всегда прислушивайтесь к своим ощущениям.
Что-то возможно уже, а что-то будет возможным чуть позже.
Главное, не форсировать события.
А позвольте ещё вопрос. Я понимаю, что вы не врач. Но вы уже знаете весь форум наизусть :) так вот. Когда сильно болит спина и больно ходить, лучше лежать или все -таки нужно вставать и ходить через боль? Чтобы не залеживаться.
 

La murr

Администратор
Команда форума
Когда сильно болит спина и больно ходить, лучше лежать или все -таки нужно вставать и ходить через боль? Чтобы не залеживаться.
Из того, что я запомнила в своём случае - приветствуется ранняя вертикализация.
Подняли через сутки после операции, сказали чередовать нагрузку и расслабление: ходим некоторое время, затем лежим, расслабляемся.
Затем всё повторяется.
Если есть возможность, советуйтесь с врачом, который Вас оперировал - он даст рекомендации с учётом Вашего состояния.
 

Дарья21

Пользователь
@Кати, спасибо, пришлось все отменить , уж слишком много лекарств. Я ещё упала в палате, когда штаны снимала, прямо вперёд, слабость сильная.
 

ЕленаВя

Активный пользователь
В 8 утра пришёл мой врач и повёл в операционную делать блокаду корешка, было не больно)
Ничего не поняла... зачем блокаду делали после операции? Разве операция не сняла защемление??
 

Anna198534

Пользователь
@ЕленаВя, нейрохирург говорит что такое бывает, отек нерва или кровь на нем, что они его немного отодвигали когда грыжу удаляли(((
В общем блокада мне помогла на два часа, встаю идти в туалет и ною от боли(((
Пока что так, надеюсь облегчение наступит всё же.
 

Anna198534

Пользователь
@ЕленаВя, доброе утро, при вставание через 10 секунд начинается сильная боль, потом ложусь поноет и успакаивается(((( Пока без изменения.
 

Кати

Активный пользователь
А насколько сильные боли были эти первые 3 месяца до бассейна? Мне сейчас даже попу приподнять больно, чтобы корсет надеть.

А позвольте ещё вопрос. Я понимаю, что вы не врач. Но вы уже знаете весь форум наизусть :) так вот. Когда сильно болит спина и больно ходить, лучше лежать или все -таки нужно вставать и ходить через боль? Чтобы не залеживаться.
А только сейчас стало больно ? После той ночи ? В спине мне больно не было . Свинцовая тяжесть именно по спине ниже операции и в ноги . Боль именно в спине когда корсет одеваете ? Высоко не поднимаетесь ? Без прогиба ? И мне реально становилось легче после того как полежишь . Я бы сгоняла к нейрохирургу и все прояснила . Вы же сегодня едете ? Напишите ,что скажут.

@Кати, спасибо, пришлось все отменить , уж слишком много лекарств. Я ещё упала в палате, когда штаны снимала, прямо вперёд, слабость сильная.
Держитесь ! Поддержать могу только морально , к сожалению.

И да ,правильно написали,ориентируйтесь на себя, свои ощущения. А не то ,что у других. Кто-то через три недели сидит ,кто-то через два месяца . И ЛФК - я за индивидуальное ,если есть возможность . А не отсюда ,по картинкам . Когда инструктор следит за вами , потом вырабатывается мышечная память , когда мышцы не дают делать больше чем надо по амплитуде . И если есть зажим в мышцах ,а вы ей растяжку и ли на слабые мышцы дадите больше нагрузку сразу , то получите спазм и начинать работать заново . Не все так просто ,как кажется на первый взгляд.
 

april2685

Активный пользователь
А только сейчас стало больно ? После той ночи ?
Вот так больно именно после той ночи, да. Сегодня пошла а туалет и мне стало так плохо, слабость и холодный пот. Корсет надеваю, сильно не выгибаюсь, только чтобы корсет просунуть под спину. Только что приехала от врача. Назначил МРТ. Говорит, что очень редко, но бывают рецидивы и это надо смотреть по МРТ ((( сделали мне укол диклобера, вернулась домой. Сказал больше лежать , пока МРТ не сделаю и не выяснится, что там.
 

ЕленаВя

Активный пользователь
Народ, я решилась на операцию, все анализы сдала, через пару дней всё уже на руках будет, сомнения иногда одолевают, как вы считаете, я правильно же решила? Я думала, что буду откладывать насколько смогу операцию, потому что грыжа моя хоть и приличная 10 мм, но не сдавливала нервный корешок, а теперь после недавнего прострела ноги (или это судорога была) у меня онемела стопа и голень с наружной стороны, и на пятку не встаю и на носочек очень плохо. Беспокоюсь, что вдруг это случилось не от защемления корешка? Или не бывает другой причины? Пишу сюда потому что тут много народа читает, и почти все оперированные... выскажитесь пожалуйста.
https://www.medhouse.ru/threads/31391/ - моя тема
 

april2685

Активный пользователь
У меня рецидив :( на пн назначили повторную операцию. Ну почему я такая везучая? ?
 

april2685

Активный пользователь
@Alessa, бесплатно. Сказал, что вылезли остатки диска . Причем размер грыжи такой же, как до операции - 1 см ?
 

april2685

Активный пользователь
Говорит, что зачистят диск опять, потом позвонки срастутся между собой и все будет хорошо. Почему-то я не верю ((
Есть тут люди, кому такую операцию сделали и позвонки срослись и у них все хорошо?
 

FlyLady

Опытный Гуру
Народ, я решилась на операцию...
Уж не знаю, поддержит вас мое сообщение в решении оперироваться или нет, но скажу?

В аналогичной ситуации при наличии грыжи и нестабильности (даже в отсутствие спондилолиза), я бы уже давно прооперировалась ??
Но это потому что я нифига не боец ?‍♀️ и вообще любитель лёгких путей ??
И ещё считаю, что в таких случаях против физики не попрешь и балансировать ОДА и стабилизировать сегмент консервативно, много труднее, чем прооперироваться.

Какую операцию будут делать уже знаете?
 

Alessa

Активный пользователь
@april2685, держитесь! Наверняка такие люди есть. У меня тётушку так прооперировали более 10 лет назад, полностью диск удалили, побаливает спина, конечно, но в штатном режиме, как у любого другого пожилого человека, она ходит без проблем, в ноги ничего не отдает...
 

La murr

Администратор
Команда форума
...я решилась на операцию, все анализы сдала, через пару дней всё уже на руках будет, сомнения иногда одолевают, как вы считаете, я правильно же решила?
Навряд ли это была судорога...
Если задуматься о том, что можно остаться со шлёпающей стопой, думаю, принятое Вами решение правильное.
Разговаривайте с врачами - задавайте вопросы, если они у Вас возникают.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху