Кто сделал операцию, откликнитесь! - 6

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Tat_a

Пользователь
Отдельно создала тему, но там пока никто не отвечает ((может быть в этой теме подскажут)
Лучше,конечно,получить ответ доктора... сегодня два месяца после операции. Иногда дергает икру, но гораздо реже сейчас. При наклоне головы, при кашле и чихании-все отдается в спине.(Кашлять вообще проблема).Онемение пока не проходит.
Вы ничего не написали про реабилитацию, Вам назначили что-нибудь? Рекомендации по поведению дали ?
Сочувствую очень, с малышом на руках да еще с такой проблемой....
 

Lin0608

Активный пользователь
Вы ничего не написали про реабилитацию, Вам назначили что-нибудь? Рекомендации по поведению дали ?
Сочувствую очень, с малышом на руках да еще с такой проблемой....
Спасибо большое) реабилитацию жду сейчас, должны положить на три недели. У меня при кашле и наклонах в ногу даёт, спина спокойно, только устаёт. С ребенком да, тяжко... Плюс еще четверо..
 

Tat_a

Пользователь
Хочу поделиться посещением невролога в местной поликлинике после реабилитационного центра:
1. Сидеть можно
2. Корсет снять
3. Наклоняться можно
4. Зачем вам нужен был этот реабилитац. центр?
5. Закрываю больничный (работа у меня сидячая, но НЕ СИДЕТЬ! ходить, ходить, ходить!)
но при этом назначен :faq:
повторный курс ЛФК+курс физиотерапии+ мидокалм+троксевазин+нейромультивит+аксамон

Вот как это понимать, все рекомендации идут вразрез с ранее выданными....
 

Tat_a

Пользователь
@Доктор Ступин, спасибо Вам))) про сидеть помню, про наклоняться найду, но мне кажется как просили так нельзя (наклон вперед, пальцами достать до пола), да и больно еще....
 
Грыжи вылазят не когда наклоняетесь, а когда выпрямляетесь. Им нужна осевая нагрузка.
Поэтому важно наклоняться медленно, до боли и чуть на боль.
И как выпрямляться будете, через согнутые колени.
 

Кати

Активный пользователь
Кому-то и нельзя наклоняться. Все индивидуально (я про себя). Хотела пожелать всем бороться тем или иным способом и победить. Помнить, что от вашего настроя зависит очень много! Есть статьи, что у людей склонных в уход болезни, к депрессиям период восстановления проходит тяжелее. Помнить, что операция - избавление от боли, но не от болезни. Изучайте литературу, я за 6 лет с грыжами перечитала кучу научных! статей по неврологии и нейрохирургии. Изменения идут и на клеточном уровне. Что важно тоже. Последние два года приступы по 6-7 в год были, до туалета ползала. Ни о каком ЛФК речи не шло из-за болей. Ныло и болело постоянно, феном утром волосы посушишь, спина с жопой (извините) отвалились. И т.д. и это когда приступ проходил. Но когда грыжа секвестрировалась и пошли боли по ноге, то я поняла, что до этого был просто рай. Да, операция, т.к. боли невыносимые, не снимаются рецептурными препаратами. Это те кто пишут, что болит, но они без операции борются. Это не болит! Это не показания к операции, как и размер грыжи. И ещё мне пришлось уйти с любимейшей работы, после того, как грыжи появились. Ничего - переучилась, времени зато свободного стало много. Ищите позитив там, где кажется, что и нет. Всем здоровья и удачи!
 

Tat_a

Пользователь
Хотела пожелать всем бороться тем или иным способом и победить. Помнить, что от вашего настроя зависит очень много!Ищите позитив там, где кажется, что и нет. Всем здоровья и удачи!
Ооо, бальзам))) я впадаю иногда в депрессию при одном только воспоминании о коленно-локтевом передвижении в туалет.
Спасибо за поддержку.
 

ЕленаВя

Активный пользователь

Vadim_

Пользователь
Привет врачам и больным. После операции по удалению грыжи довольно долго нельзя сидеть. Рекомендации по начинанию этого самого сидения... ну это как советы в авторемонте, тут уж кто во что горазд. Но в любом случае опытные люди имеют сжатое представление о сути вопроса. Ну т.е. где возможны варианты, а где их и нету.
Когда я позвонил известному в Воронеже нейрохирургу по фамилии Антипко, он мне сказал примерно так. Мол сидишь первые три дня по 15мин, а потом сиди сколько хочешь, как обычно. Ну я так и сделал. Нет, я не хочу сказать про него ничего плохого, он хороший человек, да и опыт у него огромный. Но по неведомым мне причинам у меня через 2 месяца вылезла рецидивная грыжа.
Так вот. Мы же здесь говорим (надеюсь) о том, как помочь людям справиться с недугом и отвратить потенциально опасные ситуации. В связи с этим прошу грамотных людей дать советы, как переходить к этому самому сидению. Как начинать, по сколько, в какой позе, как увеличивать нагрузку. Отдельно хочу поинтересоваться, по каким ощущениям (ведь это же фактор риска как никак) понять, что что-то идет никак и как себя вести, если есть подозрения, что что то пошло не так. Как организовать сидельное место (прошу не советовать купить специальные стулья, это всегда успеется). Прошу желающих высказаться, другие свои соображения выскажу после
 

La murr

Администратор
Команда форума
...как переходить к этому самому сидению...
Доброй ночи!
Рекомендации в каждом случае индивидуальные (с учётом состояния пациента, выполненного оперативного вмешательства и т.д.).
Мне после операции было рекомендовано не сидеть три месяца.
Рекомендации известного в Воронеже нейрохирурга по фамилии Антипко мне кажутся странными, простите...
Выслушайте мнение других форумчан и поделитесь своим, пожалуйста.
 

Виктор-72

Активный пользователь
Грыжи вылазят не когда наклоняетесь, а когда выпрямляетесь.
Да, похоже, что так и есть.
Причем секвестр может быть в результате того, что остеофиты "откусили" грыжу и именно при выпрямлении. Судя по всему, у меня именно этот случай.
 

Alessa

Активный пользователь
@Vadim_, странно, рекомендации "не сидеть первое время" (обычно до месяца, иногда до двух-трёх), и далее наращивать нагрузку постепенно, причем сидеть сначала на подушке бублике, встречаются в подавляющем большинстве случаев.
 

ЕленаВя

Активный пользователь
Судя по всему, у меня именно этот случай.
Интересно. А может ли расти грыжа активно оттого, что сижу чересчур сильно прогнувшись? я так стала сидеть в последний год два, потому что мне это поначалу приносило облегчение(( грыжа моя кзади и ретролистез л5.

Народ, вы видели видосы вот этого парня? я три часа подряд смотрела, он меня восхитил! начинать просмотр надо с первого видео, самого раннего. https://youtube.com/channel/UCAt7wy-g-0NvSXs3O5VdTTg
 

Tat_a

Пользователь
Привет врачам и больным. После операции по удалению грыжи довольно долго нельзя сидеть. Рекомендации по начинанию этого самого сидения... ну это как советы в авторемонте, тут уж кто во что горазд. Но в любом случае опытные люди имеют сжатое представление о сути вопроса. Ну т.е. где возможны варианты, а где их и нету.
Когда я позвонил известному в Воронеже нейрохирургу по фамилии Антипко, он мне сказал примерно так. Мол сидишь первые три дня по 15мин, а потом сиди сколько хочешь, как обычно. Ну я так и сделал. Нет, я не хочу сказать про него ничего плохого, он хороший человек, да и опыт у него огромный. Но по неведомым мне причинам у меня через 2 месяца вылезла рецидивная грыжа.
Так вот. Мы же здесь говорим (надеюсь) о том, как помочь людям справиться с недугом и отвратить потенциально опасные ситуации. В связи с этим прошу грамотных людей дать советы, как переходить к этому самому сидению. Как начинать, по сколько, в какой позе, как увеличивать нагрузку. Отдельно хочу поинтересоваться, по каким ощущениям (ведь это же фактор риска как никак) понять, что что-то идет никак и как себя вести, если есть подозрения, что что то пошло не так. Как организовать сидельное место (прошу не советовать купить специальные стулья, это всегда успеется). Прошу желающих высказаться, другие свои соображения выскажу после
Еще в больнице нейрохирург ск. не сидеть месяц, так и написали в выписке.
На приеме у невролога вообще не увидела своего мнения, тыкала мне бумажку(выписку) и говорила, что вот здесь все написано.
Работа у меня сидячая 150% и нет возможности бегать или чередовать. Ты или работаешь или иди на больничный. Но все же меня выписали. При этом сидеть мне сейчас спустя два месяца очень некомфортно, сразу же начинает неметь больная нога. Сижу ровно, купила поддержку для спины (для сохранения прогиба), чуть позже отпишусь как пошло. (стоимость этой штуки 500 рублей, подбирала по отзывам). Много читала и делаю выводы, что рецедивы часто случаются как написал доктор @Доктор Ступин "Грыжи вылазят не когда наклоняетесь, а когда выпрямляетесь." При сидении большая нагрузка на позвонки, поэтому надо и размяться и полежать, у кого на что возможности есть.
 

Tat_a

Пользователь
Народ, вы видели видосы вот этого парня? я три часа подряд смотрела, он меня восхитил! начинать просмотр надо с первого видео, самого раннего. https://youtube.com/channel/UCAt7wy-g-0NvSXs3O5VdTTg
ВОТ такое сообщение: В этом аккаунте нельзя смотреть YouTube. Доступ ограничен администратором.
Там что, видео для взрослых ? )))))))
 

ЕленаВя

Активный пользователь
@Tat_a, ерунда какая-то?у меня все открывается, попробуй в другом браузере? нет, это канал массажиста Эдуард Конкин его звать, его оперировали, после этого он стал изучать вопрос, который нас всех беспокоит, и стал профессиональным массажистом, в его видеороликах куча полезностей, все доступным языком, как делать самомассаж, и как отличить корешковую боль от мышечной и т п. я полночи смотрела!
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
это канал массажиста Эдуард Конкин его звать, его оперировали, после этого он стал изучать вопрос, который нас всех беспокоит, и стал профессиональным массажистом
Чтобы стать профессиональным массажистом, нужно либо закончить курсы, либо просто назвать себя таковым.. А вот чтобы делать лечебный массаж, нужно закончить медицинский колледж, потом пройти специализацию по лечебному массажу и только после этого работать с больными... по назначению врача. А вот чтобы умничать, ставить диагноз и рассуждать про болезни и их течение, нужно закончить медицинский институт... Хотя , при большом желании, можно быть и просто активным блогером на ютубе.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху