Возобновились боли через 3 недели после операции по удалению грыжи

Весёлый

Опытный Гуру
@Александра1981, мне кажется,всё в порядке.У меня правда ещё швы не рассосались.Утром,когда отёка нет,то шов не беспокоит.А в течении дня по мере нарастания отёка,нарастает дискомфорт в месте операции(сначала шве,а потом и позвонке).
У меня в прошлый раз похожий отёк был,но тогда и боль была сильная .
Почему он не снимается.Я очень аккуратно двигаюсь,ещё больше стараюсь.
Послеоперационный отек - масштаб и длительность - индивидуально. Терапия нужна противоотечная. Поговорите с врачами. Длительный отёк - риск развития спаечных процессов.
 
Дней 10 назад стал появляться видимый отёк ниже шва с правой стороны и вокруг шва.
Так же с усилением отёка сильнее немет нога.
Когда ложусь на спину, например для ЛФК, сразу неприятные чувства в районе отёка и начинает сильнее неметь нога.
На УЗИ, на предмет абсцесса.
 

Александра1981

Активный пользователь
@Олёнушка, я почему спросила, у меня у самой гноился шов в самом низу на протяжении двух месяцев, и только хирург помог-оказалось, что узелок от нитки не рассосался. После того, как его достали, все стало ок.
 

Олёнушка

Активный пользователь
@Доктор Ступин, но шов у меня безболезненный и уже зажил. Только нитки ещё не рассосались. Может быть абсцесс внутри, а шов в порядке? Поищу, где можно сделать УЗИ. Спасибо за совет.
Послеоперационный отек - масштаб и длительность - индивидуально. Терапия нужна противоотечная. Поговорите с врачами. Длительный отёк - риск развития спаечных процессов.
Этого и боюсь.У меня после первой операции проблемы,а теперь и не знаю,что там.
@Олёнушка, я почему спросила, у меня у самой гноился шов в самом низу на протяжении двух месяцев, и только хирург помог-оказалось, что узелок от нитки не рассосался. После того, как его достали, все стало ок.
Я всю семью заставила шов рассматривать.Говорят,что всё в порядке.?
На УЗИ, на предмет абсцесса
Я ещё сегодня анализы крови сдала.Думаю лишними не будут.

А УЗИ чего сделать?Мягких тканей?
 

Олёнушка

Активный пользователь
Результаты анализов СОЭ-15,СРБ-0,8 в норме ,лейкоциты-12,5 повышенны.
На УЗИ только на следующую неделю запись.
В условиях всеобщего карантина умудрилась записаться к неврологу.Пусть на мой отёк внимательно посмотрит.Какие вопросы можно ему задать?А то у нас такие врачи....Прихожу к неврологу после 1ой операции.Она у меня спрашивает:,,Вы в корсете?Тогда я вас не могу посмотреть.,,А у самой в кабинете кушетка,на которую я могла бы лечь и всё ей показать , завалена бумагами,карточками.Вот как она принимает пациентов?
 

Elka66

Активный пользователь
У вашего врача хоть кушетка,мой невролог в кабинете со стульчиком для посетителей принимает
 

Александр_100

Активный пользователь
@Виктор-72,
Как думаете ,можно через месяц к остеопату?Может поставит на место мои позвонки.
Лучше бы миопрессуру поделать, мышцы полечить.
Мне тоже кажется,что мышцы очень слабые.
Скорее всего пораженные миофасциальным синдромом.
 

Олёнушка

Активный пользователь
Лучше бы миопрессуру поделать, мышцы полечить.

Скорее всего пораженные миофасциальным синдромом.
Вполне возможно.Мышцы последнее время очень напряжены.Стараюсь ходить ровно и правильно,от этого стали сильно напрягаться мышцы спины незафиксированные корсетом.
К сожалению в это смутное время неаозможно попасть на процедуры.У остеопата,кабинет в спортивном комлексе.Комплекс на карантине и приёмы все отменены.
Была у невролога.Посмотрела шов.Сказала всё в порядке.Отёк не от него.Скорее от движений в сегменте и напряжении мышц.На реабилитацию и физио направить не может,так как все закрылось.Выписала странные лекарства Траумель и Цель-Т.Почитала инструкцию и отзывы.Думаю бесполезны.
Куда себя поднять и вытянуть из болезни не пойму.
Похоже ещё и город закроют,даже МРТ не сделать если что.
 
Куда себя поднять и вытянуть из болезни не пойму.
Что можно самому:
1. ЛФК
2. аппликатор
3. мази разогревающие, противовоспалительные и от отека
4. спросите у соседей и родственников наличие аппаратов домашней физиотерапии
 

Олёнушка

Активный пользователь
ЛФК пытаюсь делать,но все упражнения острого периода в основном на спине.Когда ложусь на спину,место отёка вызывает дискомфорт и напряжение.
Из мазей есть Димексид и Вольтарен.А разогревание и аппликатор разве не усилят отёк?
Про аппараты закинула удочку.
 
- ЛФК пытаюсь делать,но все упражнения острого периода в основном на спине.Когда ложусь на спину,место отёка вызывает дискомфорт и напряжение.
Делайте не на полу, на кровати.
- Из мазей есть Димексид и Вольтарен.А разогревание и аппликатор разве не усилят отёк?
Димексид? Не усилят, а наоборот! Не путайте с острым периодом боли, 1-2 дня.
- Про аппараты закинула удочку.
Ждем.
 

Олёнушка

Активный пользователь
@Доктор Ступин, не совсем поняла про Гель Димексид. Он не подойдет?
Какие мази противоотёчные посоветуете.
Из аппаратов пока нашли Витафон. Есть ли от него толк?
 
-не совсем поняла про Гель Димексид. Он не подойдет?
Пойдет.
- Какие мази противоотёчные посоветуете.
Диклофенак и Троксевазин.
Можно все стразу с Димексидом по 1 см.
- Из аппаратов пока нашли Витафон. Есть ли от него толк?
Что есть! Делать.
 

Олёнушка

Активный пользователь
Всем доброго времени суток!К сожалению время бежит,а проблема только усугубляется.Не могу разобраться со своим состоянием.После второй операции все вернулось на круги своя.

Я понимаю,чтобы меня направили в нужное русло,надо начать сначала.
Меня зовут Ольга,мне 46 лет.Работаю на ЖД.Работа физическая долгое время,отсюда и ноги у моих грыж.

В конце октября появились боли в спине,боли в правой ноге по лампасу.Расхаживалась становилось легче.Лечилась консервативно таблетки,уколы ,мази,мануальный терапевт.После нескольких сеансов ситуация ухудшилась.Врач сделал блокаду -ставло хуже.Началось онемение пальцев.Назначили физиотерапию.С каждым днём становилось всё хуже.Всё свободное время проводила лёжа.Постоянно делала всевозможные уколы.Сделала МРТ.Невролог дала направление на консультацию к нейрохирургу.Время перед Новым годом,на консультацию не записывают.Ждите звонка после праздников.23 января не выдержала(к этому времени почти не ходила,не сидела,нога болит,ступня онемела.

Спать могла только на спине.)вызвала скорую.Больница.Там капельницы,блокады.С каждым днём всё хуже.Ходила кое как до туалета.Нога похудела.С туалетом тоже небольшие проблемы начались.Боли всегда.Отчаяние не покидало,готова была на всё,лишь бы стадо легче.
Врачи договорились с Областной больницей.,родственники съездили на консультацию и меня на скорой туда отправили.Через 2 дня прооперировали.

Врач рассказал,что удаляют грыжу l4-l5 и поставят имплант.Всё,что я спросила,,Железный на болтах,,.Он засмеялся,,Нет,не железный и не болтах,,А я -дура и успокоилась.Он же знает,что делает.
После операции стало чуть лучше.Очень болела спина и когда вставала в ступнях мурашки,потом проходило,болели тазобедренный суставы.Долго не могла стоять и ходить,уставала спина.На всё у врача были объяснения и это меня успокаивало.Две недели меня держали в больнице.Сейчас думаю,может понимали,что что-то не так.Нога жила своей жизнью.Что-то немело,что-то кололо.На спине лежать не разрешили даже,когда швы сняли.Сказали,что когда без корсета начну начинать ходить,то можно будет.

Дома ходила очень мало,но что-то делала.Даже суп умудрялась сварить.Через 3 недели стало всё хуже и хуже.Ходить стала меньше,ЛФК забросила.
Ощущения были такие,что крестец не может удержать мой вес.Начинались боли в области операции и ниже.Нога была чужая.Ступня онемевшая.Боли по всей ноге.То сбоку,то сзади,икра каменная.Уже плохо помню,как все было.Вставала всё меньше.Мама всё делала за меня.Ела лёжа.Несколько раз была у невролога(как туда добиралась отдельная песня)Весь этот период постоянно пила обезбаливающие.Невролог только их назначал.Говорил,что болит от операции.Времени мало прошло.

Депрессия была нереальная и мысли самые черные.
Пыталась попасть к своему врачу.Дозвонилась в ординаторскую.Просила поговорить,отказали.Сказали брать направление у невролога,записываться на консультацию и ждать.
А я ведь даже не знаю,что мне в спину воткнули.Написано динамическая стабилизирующая система на уровне l3-l4.Это я только на этом форуме узнала,что они разные бывают.
Сделала МРТ.А там всё ещё хуже,чем до операции.
Так как работаю на РЖД поехала в СПб к неврологу,чтобы положил в больницу на консервативное лечение,а они посмотрели,мои симптомы и сразу в нейрохирургию.
Нейрохирурги были недовольны.Сказали едь туда ,где оперировалась,а я то уже не хожу.На правую ногу вообще не встать.Боли ещё хлеще,чем до первой операции.(хотя думала,что хуже не бывает).

И что самое интересное,меня от невролога скорая хотела везти в областную,где оперировалась,а они не взяли.Только,через запись и консультацию,то есть через месяц.
Поэтому в ЖД мне сделали ревизию l4-l5,а где имплант стоит не полезли.
Позже выложу снимки до первой и второй операций.А потом расскажу,что было дальше и в чём новая проблема,а так же попрошу помощи.

Забыла написать первая операция была 23.01.20.,а вторая 05.03.20
 

***Halina***

Активный пользователь
@Олёнушка , здравствуйте. Я очень хорошо понимаю Ваше состояние. Меня тоже прооперировали дважды в течение менее двух месяцев. У меня к Вам вопрос. На МРТ до первой операции у Вас описывают грыжи L4-L5 и L5-S1. Во время операции удаляют грыжу L4-L5 и
Написано динамическая стабилизирующая система на уровне l3-l4
Я не врач, конечно, но не могу понять причем здесь L3-L4? Что там было не так? Или это описка?
 

Олёнушка

Активный пользователь
@***Halina***, здравствуйте!Это не описка.Я тоже не могу понять.Когда снимки скинут,попрошу врачей разобраться.Но так написано в выписке из больницы и вроде там он и стоит.
 
Сверху