Возобновились боли через 3 недели после операции по удалению грыжи

1.Почему вертикализация после 20-30 минут приводит к напряжению мышц спины и тяжести в крестце и боли в определенной точке?Когда ложусь всё успокаивается и болезненные ощущения только когда трогаю это место и когда ложусь на него,полевая корсет.
Потому что для удержания тела в вертикальном положении организм использует пораженные сегменты, а в них воспаление.

2.Как узнать,что за динамический имплант мне впихнули в спину.И не он ли причина моей проблемы.(связи с хирургом нет)Можно ли это увидеть по КТ или МРТ,хотя бы примерно.
Диам
Может и он. как вариант удалить и оценить, это минимально травматично.

3.Почему я не могу лежать на спине?(это затрудняет выполнение упражнений и не даёт укрепить мышцы.Я уже 3 месяца лежу только на боку)
Скорее всего из-за увеличения нагрузки на пораженный сегмент

Я стою на месте,объём движений не нарастает.Хожу на короткие расстояния по дому.На улицу выходила раз 10.К врачу или во двор(метров 300 прошлась по двору,час отлёживалась.Никакие домашние делать не могу делать.
А в корсете?
 

Олёнушка

Активный пользователь
Так я в корсете и хожу.Уже 2 месяца почти после второй операции.(по назначению врача)Как снимать буду не знаю.Если и с ним не хожу.И до второй операции не успела снять.Уже 3 месяца в корсете.Один раз в ванной сняла,2 дня спину мазала.
Мне делали КТ воспаления вроде нет.
А на снимках возможно увидить,какой имплант.Кофлекс ,я так понимаю с болтами.А Диам ничем не прикручен?
 

Виктор-72

Активный пользователь
А то такая тревога накатывает от безысходности,а от этого сразу всё ухудшается.
Именно и похоже, настрой может в какой-то степени влиять на физическое выздоровление, заживление тканей и т.д.
Извините,что я тут разнылась.Накипело.
Ну что Вы, Вам можно, Вы же девочка. :)

Поправляйтесь, Бог даст выкарабкаемся.
И родителям Вашим сил и здоровья!
 

alenaspina

Активный пользователь
Так я в корсете и хожу.Уже 2 месяца почти после второй операции.(по назначению врача)Как снимать буду не знаю.Если и с ним не хожу.И до второй операции не успела снять.Уже 3 месяца в корсете.Один раз в ванной сняла,2 дня спину мазала.
Мне делали КТ воспаления вроде нет.
А на снимках возможно увидить,какой имплант.Кофлекс ,я так понимаю с болтами.А Диам ничем не прикручен?
Может быть вы корсет неправильно одеваете? Я первый месяц неправильно одевала и в корсете было дискомфортно, когда поняла как правильно, то тогда почувствовала "помощь" корсета)
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
@AIR, доброе утро,уважаемый доктор!
Утро доброе!

Почему они немеют,когда я ложусь на спину и на живот,
2020-04-26 06.55.46.jpg
Когда ложитесь, то на соседние позвонки действует "сдвигающая" сила... В норме они за счет эластичности и растяжимости мышц и связок позвонково-двигательного сегмента они буквально чуть-чуть смещаются один относительно другого и ничего не беспокоит.. В вашей ситуации мышцы и связки вокруг позвонков жесткие, ригидные и плюс еще ткани вокруг застойного отёчные (движения то нет, оттока нет,микроциркуляция нарушена ведь "насос" не работает..). Когда ложитесь и появления эта "смещающая" нагрузка, то моментально натягиваются мышцы и связки, увеличивается давление и натяжение проходящих местно нервов. ..

и когда нахожусь некоторое время в вертикальном положении.
2020-04-26 06.59.27.jpg
Вертикально ситуация принципиальна похожа. Только меняется вектор нагрузки..
 

Стёпа

Активный пользователь
Так я в корсете и хожу.Уже 2 месяца почти после второй операции.(по назначению врача)Как снимать буду не знаю.Если и с ним не хожу.И до второй операции не успела снять.Уже 3 месяца в корсете.Один раз в ванной сняла,2 дня спину мазала.
Мне делали КТ воспаления вроде нет.
А на снимках возможно увидить,какой имплант.Кофлекс ,я так понимаю с болтами.А Диам ничем не прикручен?
Здравствуйте, чтож еще вам сказать можно в такой непростой ситуации. Только ЗДОРОВЬЯ! Вы живете в городе миллионнике моем любимом Спб, с талантливыми врачами в нейрохирургии. Сходите после карантина, как только профильные нейрохирургические клиники откроют прием на консультации. Вам нужно независимое мнение очень опытного н/х с большим стажем операций, хотя бы послушать, что с вами происходит и ждать ли улучшения! Такие известные врачи в Питере есть. Да и клиник этих всего пара.
 

Олёнушка

Активный пользователь
Здравствуйте, чтож еще вам сказать можно в такой непростой ситуации. Только ЗДОРОВЬЯ! Вы живете в городе миллионнике моем любимом Спб, с талантливыми врачами в нейрохирургии. Сходите после карантина, как только профильные нейрохирургические клиники откроют прием на консультации. Вам нужно независимое мнение очень опытного н/х с большим стажем операций, хотя бы послушать, что с вами происходит и ждать ли улучшения! Такие известные врачи в Питере есть. Да и клиник этих всего пара.
Я к сожалению,не в Питере живу,а рядом в Гатчине.Вроде рядом,а врачей грамотных с моей болячкой не найти.
Поездки в СПб проблематичны из-за моей немобильности и отсутствия автотранспорта?Да ещё этот короновирус все карты спутал.Я только нашла у нас хорошего остеопата,так он в СПб сейчас принимает.Но я не опускаю руки.Буду искать выход.
Может быть вы корсет неправильно одеваете? Я первый месяц неправильно одевала и в корсете было дискомфортно, когда поняла как правильно, то тогда почувствовала "помощь" корсета)
Здравствуйте!У меня уж это уже третий корсет.Этот самый удобный.Я их тоже и так и сяк одевала.Сейчас вроде нашла оптимальное положение.
То есть болит и в корсете.
Фото покажите в корсете.
На КТ воспаление не смотрят
Так на этих и видно. Диам
Посмотреть вложение 198798
Спасибо!Хоть буду знать,что у меня за система.Фёдор Петрович,почему вы решили,что у меня воспаление.Это старое МРТ перед тем как вторую операцию сделала.Сейчас когда лежала в больнице только КТ сделали.Анализы в норме.Только лейкоциты повышены.В больнице капельницы делали,физио.
Свежее МРТ пока нет возможности сделать.
 

Олёнушка

Активный пользователь

Олёнушка

Активный пользователь
Добрый вечер уважаемые форумчане и не менее уважаемые врачи!

Опять нуждаюсь в вашей помощи. 2,5 месяца после операции сдвигов никаких. Так же могу очень мало находится на ногах. Утром,пока силы ещё есть, иду на прогулку вокруг дома.Это метров 600-800.Далее хожу только дома. Немного в общей сложности около 2-2.5 км. в день выходит.Лежать могу только на боку. Лёжа немного онемевшая правая нога(больная) - ступня и голень сбоку,и иногда ступня левой. Когда с утра встаю с кровати иголки в ступнях. Когда хожу начинают сильнее неметь ноги до колен. Иногда обе, иногда только правая.И ступни жжёт слегка если чуть дольше ходить. Особенно правая. На носках и пятках стою. Ни в ягодицах, ни в бёдрах никаких посторонних ощущений нет. Бывает по ночам болит правое бедро и тазобедренный сустав. Но это скорее от того что лежу постоянно на боках.
Когда ложусь на спину сразу немеют ноги. И такое странное ощущение появляется, как будто ноги насосом подкачали,какое-то распирание.
Всё эти ощущения в ногах у меня не меняются со дня операции. В какой-то день сильнее, в другой тише. Но полностью никогда не проходят.

А вот в спине каждый день по разному. Сначала боль появлялась в районе крестца. С этой проблемой справились ( спасибо доктору AIR.)Сейчас в нижней части шва и чуть ниже. Когда хожу, ощущаю зуд, покалывание и какое-то распирание,потом ощущаю тяжесть и болезненность в позвонках, мышцы спины напрягаются, ноги немеют и я ложусь.Когда лежу болей нет.Но если трогать шов в самом низу и вокруг чувствуется небольшая боль. (утром, когда трогаешь, не больно)
Корсет ещё не снимаю, в нём тяжело, а без него вообще никак. Не сижу.

После майских праздников в нашем городе закрылись все поликлиники, больницы и роддом. Мне 6 мая нужно было к неврологу больничный продлевать. С боем нашла телефон невролога,а она в,, домике,,. Не может она мне лечение назначить. Вот кончится короновирус, говорит, будем вас лечить.,, Я же не хожу, что мне делать!,, - говорю. И слышу гениальный совет:'' Ну так лежите,,
Сделала МРТ. Расстроилась. Позвонила ей, что делать.,, Вот 21 мая кто-нибудь пусть описание принесёт и на входе, через дверь передаст, а я посмотрю и скажу, что делать.,, А сегодня сама позвонила и спрашивает, как я себя чувствую и не лучше ли мне. (А с чего лучше будет если она мне никакого лечения не назначает) .МРТ моё она уже смотреть не собирается.,, Буду направлять Вас на консультацию к нейрохирургу, пусть он смотрит МРТ. А Вы продолжайте лечение.,, Тут я не выдержала и завопила:,, Что мне продолжать, если мы ещё и не начинали,, И тут эта гениальная женщина назначает мне Алфлутоп. Алфлутоп, Карл!
Когда попаду к нейрохирургу не известно. Поэтому прошу помощи.

@Доктор Ступин, @AIR, выкладываю описание МРТ.

IMG_20200521_123524_copy_1106x1107.jpg

Жидкостное участок (вероятно, серома). Я так поняла, при сероме выделяется жидкость из шва и шов плохо заживает. У меня этого не было. Шов быстро зажил. Если не серома, то что?
 

Стёпа

Активный пользователь
Вредена пока принимают только экстренных по скорой, у них есть группа в ВК, следите за ней, там напишут когда откроются для всех. Также позвоните в Поленово, уточните, когда они начнут принимать. Вам не просто нужен н/х, а опытный, который теперь с этой кашей разберется, что вам там наудаляли и навставляли.
 

Стёпа

Активный пользователь
Все наладится, главное сейчас хорошего врача найти. Наш фигурист тоже вон несколько раз оперировался и винты ломал...и ничего, бегает сейчас. Ну и после не забывать про хорошую реабилитацию, в основном всех спинальников направляют потом в 25 больницу, там опытные , ну это вы потом уже выбивайте направление у невролога.
 

Стёпа

Активный пользователь
Ну то, что ему систему самую лучшую поставили это и так понятно, бесплатные я даже не знаю, что сейчас ставят и какого производства, это расскажут н/х. А позвоночник у всех одинаковый и восстановление-реабилитация тоже, ничего нового не придумано пока из лекарств и физиопроцедур. Хотя видимо по мнению вашего невролога, то, что назначила последний раз , это жесть конечно (больше не ходите к ней, поменяйте невролога) Поэтому соберите пока все ваши документы. мрт, кт, выписки из больницы, а также, что вам туда вкрутили и какого производства.
 

Олёнушка

Активный пользователь
Читаю про Поленова, что-то отзывы противоречивые. В понедельник еду в областную на консультацию, попробую узнать, как взять бумаги на конструкцию.
 

Стёпа

Активный пользователь
Читаю про Поленова, что-то отзывы противоречивые. В понедельник еду в областную на консультацию, попробую узнать, как взять бумаги на конструкцию.
о
Ну это один из лучших институтов страны, туда едут со всей страны. Читайте про н/х, там же несколько отделений. Часть отделений это мозги, часть позвоночник. Документы обязательно нужны на конструкцию.
 
Сверху