Возобновились боли через 3 недели после операции по удалению грыжи

Виктор-72

Активный пользователь
@Олёнушка , добрый день.
Самое главное, это как Вы себя сейчас чувствуете?

Скорейшего Вам выздоровления!
 

Олёнушка

Активный пользователь
Добрый день. Ниже выкладываю снимки. В 1 части - снимки до 1-ой операции (21.12.2019).

116.jpg117.jpg118.jpg119.jpg120.jpg121.jpg122.jpg123.jpg124.jpg125.jpg129.jpg130.jpg131.jpg132.jpg133.jpg134.jpg
 

Олёнушка

Активный пользователь
Доброго времени суток всем!

После второй операции 05.04.2020. (ревизия ,удалили секвестрированную грыжуl4-l5) подняли на второй день.Все боли и онемение прошли.Разрешили лежать,как угодно и на спине в том числе.На следующий день заметила,что онемение в пальцах правой ноги вернулось,а когда ложусь на спину или живот немеют ноги до колена.Когда ходила всё проходило.Врачу сказала,что не могу лежать на животе,ответил:,,Ну и не лежи,,От жалоб отмахивались,говоря об операционном отёке и вообще давали всячески понять,что не сильно рады,что я к ним попала.
Через неделю выписали.Дома сразу стало хуже.Было трудно вставать,какие-то прострелы в ягодицу и середину икры.(прошли)Когда встаю иголки в стопах обеих ног.После непродолжительного нахождения на ногах появлялось онемение ступни и голени правой ноги,порой слегка болезненное.Списывала это на отёк и восстановление.Ходила понемногу по дому,делала ЛФК для острого периода.Ни на животе,ни на спине так и не лежала,т.к. испытывала неприятные ощущения в пояснице.

Через некоторое время стала замечать,что время нахождения в вертикальном положении только сокращается.Мои ощущения выглядели примерно так:просыпалась с онемением в ступнях,при вставании покалывания.Минут 30 на ногах во время завтрака и правая нога начинает слегка неметь до колена.Так же онемела ступня левой ноги.С каждым новым подъёмом онемение наступает быстрее.Через какое-то время к этому добавились неприятные ощущения в крестце справа.Сначала болезненность,а потом припухлость похожая на отёк,очень сильно напрягались мышцы поясницы,казалось,что в месте операции кирпич.В горизонтальном положении (на боку)всё стихало,но ноги всё равно были слегка онемевшие.То же самое происходило,если я ложилась на спину для ЛФК.Ночью напряжение спадало,но утром всё заново.

Один невролог назначил гомеопатию.Другой дексаметазон,но от него даже хуже стало.После курса началась диарея и тошнота,и тахикардия,сильное возбуждение.Не могла лежать,хотелось ходить,а не могу.То лягу,то встану.Жесть.Спас меня укол реланиума.И мышцы расслабил и дал поспать.
Из-за короны.Не найти помощи.Понимаю,что нужен мануалист и физио.Но у нас в городе всё закрылось.
Записалась в СПб в больницу,где делала операцию к неврологу.Но так отделение неврологии уже закрыли,после осмотра положил меня в нейрохирургию,где делали вторую операцию.

Все мои жалобы были проигнорированы.Сделали КТ и анализы (СРБ-0,9,СОЭ-5мм/ч,мочевая кислота-222,8,лейкоциты-11).Исключили спондилодисцит и спондилит.Делали капельницы(эуфелин,анальгин,ещё что-то),массаж ноги,магнит и лазер.Ничего не изменилось.Жалобы даже не слушали.То, что ноги до колена немеют,что с трудом дохожу до процедур и столовой.На ЛФК не могла ходить слишком далеко.
Один врач говорит,что у меня всё хорошо,так как на пятках и носках стою .Сказал что у меня остеопароз,хотя никаких анализов не брали.Выписывает остеогегон.А заведующий вообще сказал:,,Едь туда, где тебя оперировали первый раз,пусть они и разбираются,мы свою работу сделали хорошо,У тебя говорит,позвоночник абсолютно прямой и позвонки и имплант не двигается.(хотя вроде и не должно двигаться,Я же не зря это место корсетом фиксирую)Вообщем,отправили домой с диагнозом "улучшение"...

А у меня куча вопросов без ответа.
1.Почему вертикализация после 20-30 минут приводит к напряжению мышц спины и тяжести в крестце и боли в определенной точке?Когда ложусь всё успокаивается и болезненные ощущения только когда трогаю это место и когда ложусь на него,полевая корсет.

2.Как узнать,что за динамический имплант мне впихнули в спину.И не он ли причина моей проблемы.(связи с хирургом нет)Можно ли это увидеть по КТ или МРТ,хотя бы примерно.

3.Почему я не могу лежать на спине?(это затрудняет выполнение упражнений и не даёт укрепить мышцы.Я уже 3 месяца лежу только на боку)

Я стою на месте,объём движений не нарастает.Хожу на короткие расстояния по дому.На улицу выходила раз 10.К врачу или во двор(метров 300 прошлась по двору,час отлёживалась.Никакие домашние делать не могу делать.
 

La murr

Администратор
Команда форума
Как узнать,что за динамический имплант мне впихнули в спину...
Мне всё указали в выписке из нейрохирургического отделения.
Почему я не могу лежать на спине?
Что Вы чувствуете, лёжа на спине?
 

Олёнушка

Активный пользователь
@La murr, здравствуйте!Похоже всем указывают,кроме меня.Я не знала,что там должно быть название написано.
А когда ложусь на спину.,то неприятно справа вверху подвздошной кости.(может я не правильно называю.Кость таза вверху)Как будто что-то мешает,распирает.И нога начинает неметь.Когда ЛФК делаю на спине ступни немеют.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Доброго времени суток всем!
Здрассьте! ?
Хоть моего мнения и не спрашивали, я всё же наберусь нахальства и отвечу на вопросы, так как вряд ли кто ещё ответит..:shy::shy:..
А у меня куча вопросов без ответа.
Ну, поехали. ..
1.Почему вертикализация после 20-30 минут приводит к напряжению мышц спины и тяжести в крестце и боли в определенной точке?Когда ложусь всё успокаивается и болезненные ощущения только когда трогаю это место и когда ложусь на него,полевая корсет.
Потому что имеется нарушение статики и мышечно-тоническая асимметрия на пояснично-крестцовом уровне. . Так как это длится довольно долго , видно на снимках и до первой операции и до второй и, не сомневаюсь, после второй тоже.. Перегружены, спазмированы, ригидны и застойны мышцы, удерживающие позвоночник вертикально. .. Когда встаёте, они дополнительно нагружаются, дополнительно спазмируются и начинают болеть..Когда ложитесь, уменьшается на них нагрузка и, соответственно, боли..
2.Как узнать,что за динамический имплант мне впихнули в спину.И не он ли причина моей проблемы.(связи с хирургом нет)Можно ли это увидеть по КТ или МРТ,хотя бы примерно.
Про сам имплант не скажу, это к нейрохирургам, но скажу что он здесь скорее ни при чём, указанные нарушения были и задолго до него. .
3.Почему я не могу лежать на спине?(это затрудняет выполнение упражнений и не даёт укрепить мышцы.Я уже 3 месяца лежу только на боку)
Потому что натягиваются мышцы, фиксирующие позвоночник , а так как они уже напряжены и укорочены, то их натяжение вызывает боль.. Конечно же, укороченные и ригидные мышцы не тянутся и этим мешают выполнению так называемых упражнений... Мне даже интересно, что в Вашем понимании означает выражение "укрепить мышцы" в Вашей ситуации и кто такую чушь Вам внушил..?.. Поэтому и лежите только на боку, что укорочение мышц (например пояснично -подвздошной, хотя и не только ) не дает лежать на спине..:hello:
 

Олёнушка

Активный пользователь
@AIR, добрый вечер!Ваше мнение очень важно для меня!Я не очень понимаю,как приглашать врачей,поэтому рада,что вы меня опередили?
Вы правы,я вся кривая.И как я могу выйти из сложившейся ситуации?Я так понимаю, помочь мне может только специалист,который разберётся с моими мышцами.Но он же не сможет растянуть мои укороченные мышцы и я тоже,раз вы пишите,что они не тянутся.
Чушь про укрепление мышц,мне внушили на форуме.А для чего мы делаем ЛФК?Мне казалось и для этого в том числе.
Прошу Вас направить меня в нужное русло.?
@Олёнушка, да непонятно. И в МРТ от 02.03.2020 не описана система L3-L4.
Здравствуйте!Врач,который описывал МРТ ,сказал,что не увидел никакого импланта.Спрашивала у врачей,которые оперировали второй раз,говорят всё есть.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Ваше мнение очень важно для меня!
?
Вы правы,я вся кривая.
Длительное нарушение статики ..
Кстати, я думал, что Вы поинтересуетесь ещё. .. Я очень мельком пролистал, вроде было что то про голени или стопы или ещё чего то..:shy:
.И как я могу выйти из сложившейся ситуации?
Сначала понять, что где и почему.. потом именно почувствовать проблему, а уже потом медленно с постоянной оценкой самочувствия, заниматься... Так сказать в "рабочем режиме"..
Я так понимаю, помочь мне может только специалист,который разберётся с моими мышцами.
Что то у меня пессимизм с годами все больше по этому делу...
Но он же не сможет растянуть мои укороченные мышцы и я тоже,раз вы пишите,что они не тянутся
А вот здесь, девушка, Вы не правы... Специалист сможет... Но за отсутствием оного, этим придется заниматься Вам... Они не тянутся потому, что их не тянут.. Ну прямо по Лао Цзы..:aga:
Чушь про укрепление мышц,мне внушили на форуме.
Я уже множество раз писал, что при таких нарушениях статики формируется база в виде мышечных нарушений по гипертоническому типу.. Ну а дальше уже "пошло, поехало"... Также указывал, что "укрепление мышц" Дикуля и Бубновского полезно для практически здоровых... А при проблемах , подобных Вашим, это только ухудшает ситуацию, что мы можно сказать и "имеем" в данном случае...
А для чего мы делаем ЛФК?
Писал также, что ЛФК очень полезно практически здоровым пациентам, с небольшими нарушениями.. Это не акцентированные, достаточно общие упражнения, соответственно и эффект будет общим, расплывчатым. .. А если Вы их ещё и делаете, читая "по бумажке", то крайне много зависит от того, как именно Вы эту самую "бумажку" , прочитаете..
Мне казалось и для этого в том числе.
Ключевое слово - "показалось"..:D:aga:
Прошу Вас направить меня в нужное русло.?
Как говорится , "на 120 %" это зависит от Вас.. Только подробная "разборка" по принципу "вопрос-ответ ".. Вы пишете и рисуете что , где и как болит и др.. А я пишу что это может быть и почему. .. Вы стараетесь это понять и систематизировать, потом "почувствовать " во всех смыслах (буду объяснять что и как), потом пытаться выполнять упражнения, но с постоянной оценкой... При необходимости будем корректировать и идти дальше...
Ну, вот так , все так примитивно..:shy:
 

Олёнушка

Активный пользователь
@AIR, ничего себе примитивно.Не знаю,как всё это смогу осуществить,ввиду моей немобильности.?Но очень хочу побороть свой недуг.Попробую продумать и нарисовать,что беспокоит и болит.Большое спасибо за уделённое время.
 
  • Like
Реакции: AIR

Виктор-72

Активный пользователь
Я приношу свои глубочайшие извинения автору темы, но не могу не высказаться. Накипело.
Ну вот вам, дамы и господа (хотя, говорят, что скоро снова будем товарищами), еще один ярчайший пример - "претензий к пуговицам нет" (С). Ну что же это такое творится - и человеку не помогли и указывают друг на друга. Я, в данном случае о НХ. Не здорово это, более того - не по врачебному.
А Вы, Оленушка, соберите волю в кулак и двигайтесь к победе. Да, путь будет не легким и не быстрым, скорее всего. Будем надеяться, что НХ все сделали правильно и верно. И Ваша задача уговорить организм адаптироваться к новой реальности.

Искренне желаю всем здоровья!
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Я приношу свои глубочайшие извинения автору темы, но не могу не высказаться. Накипело.
А всё потому, то поздно очень ложитесь спать и спите мало, а это укреплению нервной системы очень не способствует. ☝ Хотя я уже говорил Вам об этом.. Отсюда повышенная её чувствительность, реактивность и астениия. .:um:
Ну что же это такое творится - и человеку не помогли и указывают друг на друга. Я, в данном случае о НХ.
Здесь Вы не совсем правы. Нейрохирург сделал свою работу правильно, без каких либо нарушений. Он совершенно не видит связи между проделанной работой и опять возникшими проблемами. . Так оно скорее всего и есть. Он не может ответить на вопросы пациентки, поэтому и отправляет к коллеге, может тот разберётся. ..
Будем надеяться, что НХ все сделали правильно и верно
Они всё так и сделали - и правильно и верно... При поступлении клиника вполне соответствовала компрессии нервного корешка и отличить сдавливание нервного корешка грыжей от сдавливания нерва немного ниже пояснично-подвздошной связкой (например) практически невозможно. . Две причины и которая их них имеет место (а возможно сочетаются и обе) сказать сходу доктору при поступлении практически невозможно . Подход только один , к сожалению, метод исключения - либо операция по декомпрессии корешка либо консервативное лечение по декомпрессии нерва пояснично-подвздошной связкой. Ситуация острая, консервативное лечение не помогло и доктор естественно решает что ведущим является сдавливание корешка грыжей и идет на операцию. Всё совершенно верно и правильно, другого варианта не было.. И только потом, по возвращении тех же клинических проявлений, стало понятно (задним умом) что не совсем разобрались с причиной "консерваторы", а у них было на это гораздо больше времени, чем та же пара часов у нейрохирурга. . Еще раз повторю, так как причины компрессии расположены очень близко и могут даже сочетаться, то за короткое время и в острой ситуации на 100% правильно выявить причину просто нереально и нейрохирург совершенно прав идя на операцию. После операции пациентка опять попадает в руки "консерваторов" и у них в этих самых " руках" уже имеются все данные, до операции и после и появляется дополнительная возможность проявить всю мощь знаний, умений, накопленного опыта... Но, если у них беготня, нервотрепка и по 50 человек на приём, то ничего путного ожидать не приходится и "процесс следует своим, предрешенным, путём"..
 

Виктор-72

Активный пользователь
А всё потому, то поздно очень ложитесь спать и спите мало, а это укреплению нервной системы очень не способствует. ☝ Хотя я уже говорил Вам об этом.. Отсюда повышенная её чувствительность, реактивность и астениия. .:um:
Андрей Иосифович, если бы Вы знали как часто я Вас и Ваши слова вспоминаю. И про сон и про правила 3-х "П".
Но, современная жизнь накатывает на меня так стремительно и предъявляет ко мне все большие запросы на мои все меньшие возможности. Я не понимаю что делать. Вот сегодня, ведь я утром еще прочитал Ваше сообщение, а могу на него отреагировать только сейчас. Удаленная работа - это почти только одна работа. Еле выкраиваю время на ходьбу и упражнения.
Но, я торжественно обещаю Вам, что приложу все усилия к нормализации своего режима труда и отдыха. :pioner:
А то ведь жизнь может нормализовать меня... как это не грустно. (
... Он не может ответить на вопросы пациентки, поэтому и отправляет к коллеге, может тот разберётся. ..
Браво, Андрей Иосифович! :hello:
---

Кстати, возможно, кому-то будут интересны вот эти видео.
Мне кажется, что Сбербанк плохого мастера не будет советовать.

Всем крепкого здоровья!
 
  • Like
Реакции: AIR

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Мне кажется, что Сбербанк плохого мастера не будет советовать.
Посмотрел вступительное видео... Объяснение весьма общее и понимание самого преподавателя, предполагаю, тоже достаточное общее.. Возможно ошибаюсь,
Посмотрел и разминку... В полной растерянности, не могу понять, что именно смотрел. . Вроде речь идет о цигун, даже термины подобные встречаются, но упражнения показывает из какой-то общей физкультуры. . "Ниччего не понимаю!" (С) (следствие ведут колобки.).. Посмотрю дальше, может что-то станет понятнее.. :shy:
 

Олёнушка

Активный пользователь
@AIR, доброе утро,уважаемый доктор!Думала,что нужно было спросить про ступни и голени.Почему они немеют,когда я ложусь на спину и на живот,и когда нахожусь некоторое время в вертикальном положении.
Я не сильна в анатомии,но видимо где-то что-то пережимается .
И ещё по поводу разбора,,вопрос-ответ,,,пришлю Вам свои мысли и рисунок.
 

Олёнушка

Активный пользователь
В четверг была у невролога.Кушетка заявлена бумагами.Лечь некуда.Еле стою.Объясняю,что не могу ходить и что на больничном уже 4 месяца почти.Лечения никакого,крыша едет.Она так спокойно отвечает:,,Не можете ходить,так лежите.Сейчас ведь эпидемия ничего не работает.Никто вас никуда не выпишет.,,Я ей в ответ:,,Но у меня нет никакого лечения.Если я буду лежать,я никогда и не встану.,,Она в ответ :,,Вот всё закончится и будем лечить,отправим тебя на реабилитацию.,,Ха-ха-ха,а пока лежи.
В результате выписала мне,,Лирику,,И от боли тебе поможет и расслабит.Потом глянула дозировка 150.Все вроде 75 начинают.Да и боли у меня не похожи на невропатические.В покое и ночью особо не беспокоют.Вот такие у нас в городе неврологи.
 

Виктор-72

Активный пользователь
Вот такие у нас в городе неврологи.
В любом городе есть и хорошие неврологи и ...
А Лирика, возможно, даст Вашему организму некоторую уверенность в себе и Вам заодно. И дело пойдет в сторону улучшения.

Будьте здоровы!
Посмотрел вступительное видео... Объяснение весьма общее и понимание самого преподавателя, предполагаю, тоже достаточное общее.. Возможно ошибаюсь,
Посмотрел и разминку... В полной растерянности, не могу понять, что именно смотрел. . Вроде речь идет о цигун, даже термины подобные встречаются, но упражнения показывает из какой-то общей физкультуры. . "Ниччего не понимаю!" (С) (следствие ведут колобки.).. Посмотрю дальше, может что-то станет понятнее.. :shy:
Андрей Иосифович, спасибо за Ваше экспертное мнение.
Кстати, готовлю Вам вопрос, но задам в своей теме, чтобы не потерялся ответ, если он будет.
 

Олёнушка

Активный пользователь
В любом городе есть и хорошие неврологи и ...
А Лирика, возможно, даст Вашему организму некоторую уверенность в себе и Вам заодно. И дело пойдет в сторону улучшения.

Будьте здоровы!

Андрей Иосифович, спасибо за Ваше экспертное мнение.
Кстати, готовлю Вам вопрос, но задам в своей теме, чтобы не потерялся ответ, если он будет.
К сожалению в нашей поликлинике их всего 2.Ещё была у двух платных.Все одинаковые.
Надеюсь Лирика поможет не думать постояннно о болезни.А то такая тревога накатывает от безысходности,а от этого сразу всё ухудшается.У меня сыну 13 лет,я его одна воспитываю.С декабря или по больницам или лежу.Хорошо,что родители с нами живут.Им сейчас тоже не сладко,я же ничего делать не могу.Пока могу с утра подольше стоять,стараюсь хоть завтрак приготовить.
Извините,что я тут разнылась.Накипело.
 
Сверху