Сильные боли в ноге после ТПФ L4-L5-S1

Виктор-72

Активный пользователь
Только уверена, что смотреть не будете. Там практические работы и хорошие результаты.
Искать не буду, времени нет. И ссылки тоже нет.
Никакой трагедии.
Где?

@AlexSam, А я-то какое отношение имею к Лонгидазе? =)
Или мой ник у вас всегда в буфере на всякий случай?))
 

Catherine8

Активный пользователь
Эмоциональное состояние зависит от физического. У всех так. Плохо, болит- не нормально веселиться. И почему должно быть смирение ? Почему должны полюбить то, что приносит боль?! У каждого своя система психозащиты. Просто эти приемы не Ваши. В молоды, сильны и то что Вы смотрите людей после операций с замечательными результатами, хотите добиться таких же результатов, даёт надежду на то, что Вы найдёте выход, свой путь к исцелению.

У магнита отсроченное действие. Вам совсем не помогло? Не пробовали магнитофорез? Добавить к процедуре лек.средство?
Знаете, я человек такой, что знаю, что чтобы что-то получить надо поработать и потрудиться. И я готова делать зарядку, исполнять назначения. Я упертая достаточно и трудолюбивая. Но сейчас произошло некоторое истощение, потому что всех врачей в городе обошла, с нейростимулятором затык и неуверенность, и очень болит нога, а я не могу на неё повлиять спортом. У девчонок-спортсменок в основном, конечно, травмы, конструкции без кейджей и просто изначально не болела нога. Мне кажется, пройди она у меня, открылось бы огромное второе дыхание в лфк, спорте и жизни. А так будто каждое утро в страшную игру загружаешься и место сохранения не радует. Кстати, мне бы очень пригодились советы о том, как бороться с этой утренней паникой. Про смирение. Вот как-то психотерапия будто к этому призывает. Я продолжаю работать с когнитивно-плведечечкой терапией, знаю все про диструктивные мысли. Но это не помогает пока особо отвлечься и начать жить. И вот вроде есть с лонгидазой идея, но мне не кому с ней идти.
 

AlexSam

Активный пользователь
Знаете, я человек такой, что знаю, что чтобы что-то получить надо поработать и потрудиться. И я готова делать зарядку, исполнять назначения. Я упертая достаточно и трудолюбивая. Но сейчас произошло некоторое истощение, потому что всех врачей в городе обошла
. А так будто каждое утро в страшную игру загружаешься и место сохранения не радует. Кстати, мне бы очень пригодились советы о том, как бороться с этой утренней паникой. Про смирение. Вот как-то психотерапия будто к этому призывает. Я продолжаю работать с когнитивно-плведечечкой терапией, знаю все про диструктивные мысли. Но это не помогает пока особо отвлечься и начать жить.
Я знаю, сила есть.
Вы говорили врачу, что со смирением не очень?
Если подумать, то Смириться с чем? С болью? Смириться и что делать? Лежать в темной комнате?! От паники что принимаете?
Все мы разные. Видели не так давно тему,мужчина упал со снегохода, сломал конструкцию, грыжи смежных отделов, опять ушёл на операцию? И не удивлюсь, если следующей зимой он будет гонять на снегоходе. Вам поставили синдром неудачной операции, сколько врачей и теоретиков безуспешно бьются над этой проблемой, Вы не могли об этом знать, Вы не глупая, как себя называете. Есть информация, что синдром неудачной операции около 40%+8-12% общехирургические осложнения, значит где-то 50на50. То есть те, кто говорит, что нужно было перетерпеть и было бы все хорошо- не правы! Посмотрите, как др.Ступин говорит, если нет слабости и нарушения тазовых органов- можно побороться. Посмотрите темы тех, кто дотянул и нога не восстановилась и памперсы остались на неопределенный период. И они живут и ищут решение.У Вас нет слабости. И кто знает, что бы было не сделай операцию. Показания были, Вам ее сделали хирурги и в том, что что сейчас есть- Вашей вины нет. ВИНЫ НЕТ. И точка.
Другой вопрос, что нужно подвести черту. Операции были. Они в прошлом. Уже были.Последствия есть, они сейчас. Это нужно решать. Но решать так, что бы не было непоправимых последствий. Лонгидаза- хороший эффект, но если она будет растворять корешок- это не усилит боль, здоровые ткани- будет некроз, пустота, чем будет замещаться, как заживать:новой тканью, натяжением...- я тоже не знаю, ?поэтому нужен специалист, который понимает и знает, какая концентрация, микродозы(?), место введения?.. Тщательно искать специалиста, если нет в городе, в соседних, в региональных центрах, в столице. Копить отпуск, копить деньги. Искать реабилитолога, новые пути.Кафедры, НИИ. Писать, звонить... А пока делать дурацкие электрофорезы, массажи и ЛФК, что бы не было хуже.
 

Виктор-72

Активный пользователь
Это нужно решать. Но решать так, что бы не было непоправимых последствий.
Вот в этом-то и есть основная идея, в том числе врачебной заповеди. Ну не удается её реализовать. Никак. =(
 

Catherine8

Активный пользователь
Я знаю, сила есть.
Вы говорили врачу, что со смирением не очень?
Сейчас меня никто не наблюдает. Поликлиника и нх там отказали в госпитализации. Спайки - рецепта нет. НХ прямым текстом сказал, что сама виновата. В моём мозгу - операция как проявление слабохарактерности, отказ от борьбы и желание легко решить вопрос. Идти в очередной крестовый поход за Лирикой или амитриптилином тоже нет сил. С НИИ и всеми большими больницами проблема в том, что они только оперируют. Ох, извините, разнылась совсем. Точка какая-то, где не вижу решения.

Может вы больше про принятие?
Я даже не знаю, как объяснить толком. Мне не нравится жить с болью. Очень. А по всем канонам психотерапии вроде как должна я медитировать, расслабляться, не избегать движения, встреч и людьми, жить в моменте, не копаться в прошлом, быть осознанной. Но, мне всё равно больно и это ужасно противно. Принять боль... как её принять, не знаю, пока.

Вот в этом-то и есть основная идея, в том числе врачебной заповеди. Ну не удается её реализовать. Никак. =(
Ну, вот, кстати да. Очень пугает, что это необратимо и непоправимо.
 

горошек

Опытный Гуру
А по всем канонам психотерапии вроде как должна я медитировать, расслабляться, не избегать движения, встреч и людьми, жить в моменте, не копаться в прошлом, быть осознанной. Но, мне всё равно больно и это ужасно противно. Принять боль... как её принять, не знаю, пока.
Ну и психотерапевты тоже путём не знают. Не очень-то работают их советы в этом случае, да и наука эта весьма не точная. Я вам, конечно, очень сочувствую. Но принятие это как раз термин от психологов, а смирение от верующих. И последний как раз означает отсутствие борьбы и непротивление проблеме. Не знаю, нужно ли вам это. И не знаю, какие ещё есть соломинки, я плохо в этом понимаю, но за них всё равно надо хвататься.
 

Catherine8

Активный пользователь
А вот правда. Сколько может болеть нога? Вот зажат там корешок, болит, болит, болит. Так всю жизнь или что-то где-то отомрет?
 

AlexSam

Активный пользователь
Сейчас меня никто не наблюдает. Поликлиника и нх там отказали в госпитализации. Спайки - рецепта нет. НХ прямым текстом сказал, что сама виновата. В моём мозгу - операция как проявление слабохарактерности, отказ от борьбы и желание легко решить вопрос.
Здравствуйте!
Вот и получается что эту «свою вину» гоняете по кругу. И больше не остаётся сил.
Красноярск краевая больница реабилитация на дневном стационаре, поликлиническая, консультационная.
Новосибирск НИИ реабилитация.
Красноярск институт Травматологии реабилитация.
Приорова ЦИТО Москва, реабилитация:есть стационар, дневной ст., поликлинический диагностический центр, по ОМС и платно.
Да, действительность такова, что приходится самим разбираться в своей болезни, искать специалиста. Но если врач обвиняет пациента в хирургической ошибке и у него с боем нужно выбивать рецепт на препараты, которые входят в современный стандарт лечения хронической боли - не теряйте на него время и силы.
 
  • Like
Реакции: О.

Catherine8

Активный пользователь
В Красноярском институте травматологии была. Выпучили глаза и всё. Конечно, буду искать варианты.

Спасибо Вам большое за поддержку! Время тратите на поиски. Спасибо большое!

Кстати, был эпизод, когда мне дали направление на реабилитацию, а центр отказал, потому что работают только с переломами.

А к кому на форуме можно обратиться касательно лонгидазы, как её ставить и как вводить. Почему-то ни один нх не предлагал как-то рассосать спайки. И к кому-то же надо с этой лонгидазой придти. Домашние вряд ли мне её поставят.
 

Виктор-72

Активный пользователь
А вот правда. Сколько может болеть нога? Вот зажат там корешок, болит, болит, болит. Так всю жизнь или что-то где-то отомрет?
И судя по тому, что я читал и читаю, - 17 лет достоверно может болеть. Можно ли выдержать дальше человеку - вопрос открытый.

Почему-то ни один нх не предлагал как-то рассосать спайки.
Не могу отвечать за достоверность. Но, спайки для меня были одним из главных переживаний перед операцией. Я неоднократно спрашивал своего НХ что к чему в этом плане. У меня нет оснований сомневаться в его компетентности.
Но, увы, ответ был один - все медикаментозные препараты, как во время операции, так и после нее - продукты для стран 3-го мира, ни в США, ни в Европе их не используют. Нет средств с доказанной эффективностью. Увы.
И, что при операции есть только один достоверно работающий способ уберечься от большого количества спаек - минимизировать операционное поле и кровотечение при операции, все, нет других способов. А дальше - как организм вытянет. =(
 

Catherine8

Активный пользователь
И судя по тому, что я читал и читаю, - 17 лет достоверно может болеть. Можно ли выдержать дальше человеку - вопрос открытый.
17 лет это очень много. Это половина жизни.

Не могу отвечать за достоверность. Но, спайки для меня были одним из главных переживаний перед операцией. Я неоднократно спрашивал своего НХ что к чему в этом плане. У меня нет оснований сомневаться в его компетентности.
Но, увы, ответ был один - все медикаментозные препараты, как во время операции, так и после нее - продукты для стран 3-го мира, ни в США, ни в Европе их не используют. Нет средств с доказанной эффективностью. Увы.
И, что при операции есть только один достоверно работающий способ уберечься от большого количества спаек - минимизировать операционное поле и кровотечение при операции, все, нет других способов. А дальше - как организм вытянет. =(
Неужели нет выхода всё-таки?

Вчера перевозбудилась опять и понаписала кучу. Сегодня была у тренера ЛФК, она дала мне упражнения для ступни. Вроде толковая. Доктор @AIR выше писал, что в моем случае, нервный корешок может быть зажат мышцой, а не спайками. Я спросила у неё, но она как-то не ответила. Уважаемый @AIR скажите, пожалуйста, на что мне обратить внимания этого специалиста, что она должна проверить в первую очередь. Каждый визит к врачу или тренеру это всё дополнительные расходы и так хочется направить имеющиеся средства в нужное русло - русло избавления от боли.

@Виктор-72, Виктор, я вам уже рассказывала, расскажу ещё раз. Это удивительно, кстати. Когда мне делали вторую микродискэктомию в мае 19 года, НХ сказал "Грыжа была огромная, как фиброма, удивительно, что ты сама сюда пришла, весь нервный корешок был запаян спайками". Но! Между первой и второй (звучит смешно), я прожила с этими спайками 15 лет с минимальными ограничениями. Спайки были, боли не было. Видимо, есть ещё какие-то дополнительные факторы.
 

Catherine8

Активный пользователь
А можно я просто ещё пожалуюсь? Мне к вечеру так тяжело сидеть на работе, просто искры из глаз. Я иногда закрываюсь и тут плачу. Пробую лечь на 10 минут, но звонит телефон, надо быстро встать, а это больно и тяжело. Мне так нужна надежда, что всё может наладиться, очень сильно. А она тает и тает. И мне просто очень и очень страшно, даже с психотерапией. Я проснулась в ноябре 2019 года с этой больной ногой и этот кошмар никак не закончится. И спину я не знаю, как тренировать. Сколько бы я ни делала упражнений, вставать из положения лёжа больно. И я не понимаю, что важно: мышечный корсет, ступня, таз. Какой-то кошмарный, кошмарный сон.
 

Zorbelka

Пользователь
Между первой и второй (звучит смешно), я прожила с этими спайками 15 лет с минимальными ограничениями. Спайки были, боли не было. Видимо, есть ещё какие-то дополнительные факторы.
Не смогла вам не написать ,ужасная история как вы мучаетесь это медаль вам надо за терпение,все что вы написали выше это же ответ на ваш вопрос ваши боли не имеют ни какого отношения к спайкам и грыжам!!!!! Вы разве не замечали что у вас перекос тела есть ,с мышцами нужно вам разбираться! По поводу спаек купите серрапептазу должна помочь,почитайте отзывы это фермент расширяет коллаген фиброз из которого состоит рубец! Если будут вопросы пишите.
 

Catherine8

Активный пользователь
@Zorbelka, спасибо за совет, не слышала про такой препарат. Вообще, в повседневной жизни перекос не замечала. Опасаюсь, что тпф его зафиксировала.
 

Виктор-72

Активный пользователь
Спайки были, боли не было. Видимо, есть ещё какие-то дополнительные факторы.
Однозначно есть, вот только бы понять какие. Спайки - это то, что видно (условно видно на МРТ).
Но, ведь Ваша персональная история говорит о том, что могут быть спайки и не быть боли, причем довольно длительное время. А значит, надо искать причину. Чрезвычайно сложно заставить себя делать это, когда в мозгу и психике разорван и истоптан "свет в конце тоннеля". Но, ёлки-палки, нет же другого пути... нет его.

И я не понимаю, что важно: мышечный корсет, ступня, таз.
Мое очень непрофессиональное мнение.
Если инструментальные средства диагностики говорят о том, что фиксация хорошая, а в положении лежа, в том числе на животе, Вам легче, то может быть и действительно это не спайки. А что тогда?
А вот если у Вас был серьезный мышечный дисбаланс, а он точно был, как и нас всех. Грыжу-то выдавило не от спортивных нагрузок в зале, не от штанги в 120 кг. А от чего?! Можно предположить, что от все этого же перекоса. Сегмент держался, долго держался, а потом "стрельнул". В 18 лет удалили грыжу и компенсаторных возможностей хватило, чтобы вытащить тело после того, как НХ освободил нерв.
Вы продолжили эксплуатировать тело без учета того, что опору уже "ремонтировали". И Вам винтами зафиксировали в положении "ровно". Но, это не то положение, в котором таз + позвоночник + "обвес" жили лет 20.
Это, конечно, просто рассуждение, но от этого точно может болеть и что самое сложное - не понятно что с этим делать.
Полагаю, что Вам действительно может очень ощутимо помочь специалист, который сможет "уловить" баланс сегмента и насколько он "напрягается".
А то, что может давить и мышца - однозначно. Я когда катаю ягодицу по теннисному мячику, иногда попадаю на такое сплетение, что "электричеством" в подошву стопы "стреляет". А казалось бы - попа, ну грушевидная мышца, а вот ведь как...

Искренне хочу, чтобы Вам удалось найти понимающего специалиста.
 

Catherine8

Активный пользователь
Мое очень непрофессиональное мнение.
Если инструментальные средства диагностики говорят о том, что фиксация хорошая, а в положении лежа, в том числе на животе, Вам легче, то может быть и действительно это не спайки. А что тогда?...

...Искренне хочу, чтобы Вам удалось найти понимающего специалиста.
Виктор, спасибо Вам за рассуждения. Думаю схема такая: родовая травма, смещение первого позвонка, от него перекос таза, потом грыжа в юном возрасте. Информации мало было, интернет у меня нормальный дома только уже к 2007 году появился, да и в 20 лет такое никого не интересует. Считала по наивности, что если грыжу убрали, её больше не будет, не понимала схему. Но тяжёлого не поднимала в целом. И форум этот уже только после второй мпд нашла. Но это я все оправдываюсь. Все спрашивают про обезболивающие. Если я лягу на апликатор Кузнецова, то мне легчает, я прихожу с работы и лежу вот так часами и потом до утра, но мне нужно ходить на работу. А когда сижу не помогает ничего. Иногда сажусь на мячик, он пережимает кровеносные сосуды, нога немеет, иногда сижу на маленьком апликаторе Кузнецова (но жалко колготки)). То есть очень часто стараюсь заменить одну боль другой. Недавно, увы, до крови расцарапала спину массажной щёткой, очень много раз жамкала ногу до сильных синяков. Это плохо все.
 

AlexSam

Активный пользователь
В Красноярском институте травматологии была. Выпучили глаза и всё. Конечно, буду искать варианты.
Спасибо Вам большое за поддержку! Время тратите на поиски. Спасибо большое!
Поверьте, очень много людей Вам сочувствует, переживает и желает выздоровления. Когда Вы начнёте действовать, появится много вопросов и соответственно полезных советов.

Ищите там, где могут помочь. Такая действительность, бюрократическая, информационная. Ещё не один раз будут посылать... в другие кабинеты и поликлиники. Путь длинный и тернистый. Но Вы -сильная, Вы-справитесь!
 

Виктор-72

Активный пользователь
Информации мало было, интернет у меня нормальный
Так что уж обо мне говорить, совсем все давно было. Я лет в 12 упал с дерева метра 3-4, спиной на землю. Помню только, что отлежался на земле и пошел по своим делам. А вот нет, не прошло даром. Ну, да что теперь. Да и не об этом я.
Катя, эх, ну как же найти выход?!
На работу надо ходить по-любому, хоть "чучелком, хоть тушкой", в этом точно нельзя давать слабину. Я вот сегодня так злился на свою ногу, на голень, что "дубеет" и натянута мышца, ногу выкручивает... Лежу, думаю как быть, и накрыла меня думка о том, что "лучше не будет", я давай "барахтаться", пятки мысочки тянуть, ТБС массировать... Ой, опять про себя...
---
Катя, скажите, а как на Вас действуем миорелаксант, например Мидокалм? Не ослабляет он натяжение от перекоса? Потому что обезболить - это хорошо и правильно, но ведь надо и с мышцами что-то делать. Я по себе чувствую, что мышцы могут "зажать" и не слабо. Один мой заочный знакомый сказал, что если "задавит" грыжей, то не поможет и наркотик. Верно сказал, я на себе проверил - правда.
Но, если все-таки не спайки основная проблема, то мышцы в любом случае должны быть адекватными.
Вы плаваете и делаете гимнастику. Пока это не очень помогает. Такс...
Помогает "Кузнецов", а Вы не думали о том, что это некоторый диагностический признак? Кстати, что об этом скажут наши доктора, господа @AIR и @Доктор Ступин? Нет ли повода "прицельно" заняться расслаблением спастики? Например, грушевидной иди другой большой мышцы, которая может "поджимать". Как протестировать, если нет "рук"? Диагностическая блокада? Что посоветуют доктора в ситуации, когда требуется доступные способы диагностики?
---
Катя, мимо нас с Вами проходит вторая весна! =( Надо как-то менять жизнь к лучшему, ну хочется радоваться птичкам всяким. У нас, например, воробьи на балконе уже давно суетятся - таскают "утеплитель". Вороны качаются на ветках парами и посматривают как ремонтировать гнездо. Надо бы ремонтировать спины, есть повод, что думаете?! =)
 
Сверху