Сильные боли в ноге после ТПФ L4-L5-S1

Catherine8

Активный пользователь
Не подумайте только, что я воспринимаю в штыки или что-то подобное. Я каждому очень благодарна за сочувствие и совет, но в переписках с другими городами действительно есть некоторая проблема. Прикладываю скриншот, и так на большинстве сайтов федеральных центров. При этом я пыталась связываться с нейрохирургами лично, но в подавляющем большинстве случаев, они отправляют на официальную заочную консультацию. И даже с Новосибирском пришлось искать врача из ФЦН в частной клинике и отдельно показывать ему свои документы. Официальная консультация написала только стандартные вещи типа наблюдение у невролога. И если заведующим функционального отделения в частной клиники решил, что мне можно поставить нейростимулятор, то официальная заочная консультация так не посчитала.

скрин.jpg
 

Stasklim

Активный пользователь
Нет, в международные ещё не пробовала. У вас есть какие-то идеи, куда можно отправить?
Нет, к сожалению нет, думаю может кто-нибудь здесь подскажет. Думаю полезно было бы услышать ответ в причину и возможности решения вашей ситуации из нескольких источников. И тогда наверное думаю сложилось бы представление в каком направлении двигаться согласно экспертному мнению разных специалистов.

И да согласен переписка дело не очень благодарное и может вообще не состоятся консультация. Но может именно в этом, дай бог, и найдется верный для вас путь.
 

Виктор-72

Активный пользователь
Виктор предложил задать им вопрос, если не ошибаюсь.)
Добрый день.
Позвольте полюбопытствовать, Вы очень часто ставите закрывающую круглую скобку, символизирующую улыбку, казалось бы там, где улыбаться нечему. Это потому, что далее Вам нечего больше сказать по существу или есть еще какая-то причина?
 

Виктор-72

Активный пользователь
в переписках с другими городами действительно есть некоторая проблема.
Катя, добрый день.
Смею Вас заверить, что находясь в Москве нет возможности найти способ лечения, который работал бы в данном конкретном случае. Абсолютное большинство врачей действуют по шаблону. И это, к сожалению, европейская практика, - надо делать так, как помогает большинству. Никто и нигде, ни у вас в городе, ни у нас, ни в Вашингтоне, ни в Париже... не будет напрягаться чтобы помочь обычному человеку - факт. И как бы нам не было обидно, но это правильно, ибо тех, кому можно помочь стандартно и они начнут качественно работать и наполнять бюджет, гораздо больше...
А нам остается надеяться на то, что ля нас сработает какая-то стандартная методика и техника.
 

Виктор-72

Активный пользователь
что ещё одна операция, вероятнее всего, лишит меня возможности ходить.
Вы знаете, Катя, мне есть, что сказать на эту тему. Но, это лишь только случай из моей личной жизни в 2017 году...
Я лежал в ЭНЦ, завтра у меня операция, а сегодня как обычно болит спина и я наматываю круги по отделению. Мой сосед по палате, очень богатый и известный юрист, тоже готовится к операции, сначала на головном мозге, а потом на почке, ибо онкология там. А вот ходить он не может, ибо год назад ему сделали операцию на позвоночнике и отнялась нога. И он говорит мне - как я Вам завидую, глядя на то, как Вы наматываете круги по коридору. А я ему говорю, - так болит, вот и хожу. А он мне - я бы лучше потерпел, пил обезболивающие, Вы не представляете, Виктор, говорит он мне, что такое быть инвалидом в нашей стране. Когда ничего не приспособлено для этого. Ни туалетов, ни пандусов, ни тому подобного в должном количестве.
И вот тогда не придал значению его словам, умного, деликатного человека и юриста, только надеюсь на то, что он справился и сейчас жив. Хороший человек. А был он абсолютно спокоен, смотрел новости и читал статьи на компьютере, к нему приходили помощники и коллеги, а впереди две очень непростые операции, от которых зависит жизнь. А он сидел на кровати, улыбался и говорил - да я фаталист, ну что я могу теперь изменить...
Я рассказал эту невеселую историю потому, что действительно не плохо бы найти в себе силы для того, что бы действовать. И жить!!!
А хорошо жить - еще лучше! (С)
 

AlexSam

Активный пользователь
Здравствуйте.
...И если заведующим функционального отделения в частной клиники решил, что мне можно поставить нейростимулятор, то официальная заочная консультация так не посчитала.
Потому что считают, что проблема в несостоятельности конструкции?
...Вы очень часто ставите закрывающую круглую скобку, символизирующую улыбку, казалось бы там, где улыбаться нечему. Это потому, что далее Вам нечего больше сказать по существу или есть еще какая-то причина?
Не трудно, разъясню:
) – Лёгкая улыбка. Часто используется как форма вежливости, подчёркивающая позитивное отношение собеседника
)) – Лёгкий смех( от чего-то смешного или смех в хорошем настроении ))) – )
))) –Громкий смех ))))))))) + более скобок продолжительный и громкий смех.

Когда слова «обнимают» скобочки,то они становятся вежливее и добрее.)
Вы знаете, Катя, мне есть, что сказать на эту тему. Но, это лишь только случай из моей личной жизни в 2017 году...
Я рассказал эту невеселую историю
Встречный вопрос: зачем все эти беспросветные истории рассказываете в Катиной теме?
 

Catherine8

Активный пользователь
Здравствуйте.
Потому что считают, что проблема в несостоятельности конструкции?

Нет, признаков нестабильности конструкции никто не нашёл. Заочная консультация не дает подробного описания проблемы. Они только пишут, показано оперативное лечение или нет.
 

AlexSam

Активный пользователь
@Catherine8, вчера думала, как бы я поступила, если бы Вы были моей дочкой. Молодая, сильная, Спортивная.
Боль и нигде не берут. По логике не пациент должен искать лечебное учреждение, если врач отказывает или не знает,я бы написала на имя главного врача письмо, коротко описала историю болезни, жалобы, прикрепила выписки и попросила в неотложном порядке определить на восстановительное лечение. В 2-х экземплярах, зарегистрировать, входящий, подпись. Просьба ответить в 10-дневный срок.Нужно комплексное лечение, понятно, что оно все не решит ежеминутно, но должно быть облегчение.
У Вас по задней поверхности нога болит, до колена? Тепловые процедуры на поясницу помогают? Курс блокад сделали? Из современной физиотерапии что-то пробовали?
Очень хочется Вам помочь. У Вас должно быть правильное ЛФК, попросите др.AIR о рекомендациях. Не видела, что бы он отказывал.
 

Catherine8

Активный пользователь
У Вас по задней поверхности нога болит, до колена? Тепловые процедуры на поясницу помогают? Курс блокад сделали? Из современной физиотерапии что-то пробовали?
Очень хочется Вам помочь. У Вас должно быть правильное ЛФК, попросите др.AIR о рекомендациях. Не видела, что бы он отказывал.
Попробую ещё раз изложить по порядку, может какие-то мысли родятся. На данный момент после моей последней операции прошёл 1 год и 3 месяца, как раз вот сегодня. Платно делать сложные операции типа установки кейджа через живот или ставить нейростимулятор возможности у меня нет, значит остается ОМС. В моем городе схема такая. Записываемся к терапевту, чтобы получить талон к неврологу (там всегда очень большая очередь и в регистратуре просто взять талон к неврологу нельзя), ждём приема невролога. Невролог охает и ахает, но выписывает лирику и отправляет к НХ, который в поликлинике. НХ в поликлинике загадочно улыбается, говорит про спайки и не кладет в стационар. Если вот прямым текстом, то "тебе уже ничего не поможет". Про блокады. От поликлиники брала направление на эпидуральную блокаду, её ставят в платной клинике по ОМС, её делали, но без каких-либо результатов. Когда лирика заканчивается, нужно снова проходить всю эту схему на получение рецепта. Плюс, лирика не помогает от болей в ноге, она просто делает меня "тупой". Что такое современная физиотерапия? Доктор Air сказал, что я должна найти специалиста по работе с мышцами, но пока такой человек мне не попался. Ну, и на всё это накладывается работа с 10 до 18. Бывают моменты, когда вот просто нет сил уже что-то искать и бороться. На данный момент я в постоянной боли нахожусь ровно 2 года. Нейрохирург в поликлинике сказал цитата "вот обезболивающие тебя и погубят". Сказал, если я в таком возрасте уже принимаю лирику, то осталось мне недолго. Я не знаю, что это значит: печень, голова или какие-то другие систему откажут. Вот такой пока расклад. РЧА я делала платно, платно проходила курс физио типа лазеров, электрофореза и пиявок. Моя голова в постоянном поиске решения, хоть иногда и хочется сдаться. Может быть, ответ где-то совсем рядом, просто пока не увидела. Пытаюсь ходить без корсета, ощущения крайне неприятные, сильно чувствую конструкцию или рубец или что там, не знаю уже. Вот.
 

Stasklim

Активный пользователь
Моя голова в постоянном поиске решения, хоть иногда и хочется сдаться. Может быть, ответ где-то совсем рядом, просто пока не увидела.
Он ведь всегда где то рядом, мы все тут верим в вас и ответ обязательно найдется. Сдаваться вам ни в коем случае не вариант.
Насчет письма главврачу вполне может сработать, хоть небольшое снижение интенсивности боли в стационаре пойдет на пользу, как раз там может высвободится время для вашего поиска мышечной причины+ мыссажи и физио.
 

Catherine8

Активный пользователь
@Stasklim, спасибо за поддержку и добрые слова! Я часто смотрю на людей в инстаграме с конструкциями и думать, ну просто невероятное что-то! Вплоть до занятий воздушной гимнастикой. Но как понять, почему одним подходит, а другим нет, и в чем тут секрет прямо не знаю.
 

AlexSam

Активный пользователь
@Catherine8, НХ , помню этого «философа», который во всем обвиняет пациента. Он свою миссию выполнил, с его вердиктом, что хирургическое лечение не требуется, нужно вернуться к неврологу за консервативным. На выбор в стационаре, дневной или дома. И если она не знает куда можно госпитализировать, спросить, кто знает, предложить сходить к зав.отд., гл.врачу, пусть они позвонят в департамент. Не ругаться, спокойно сказать, что нужна помощь. Прокапают, физио, массаж, ЛФК... хотя бы на 1 балл боль уменьшится.
 

Catherine8

Активный пользователь
@AlexSam, у нас почему-то вот стационар нейрохирургический только через НХ дают. Такая схема. Причем в больнице, к которой я отношусь, попасть в отделение нейрохирургии это необязательно операция. Там ставят блокады, делают массаж и физио тоже. Ну, наверное, надо снова записываться к неврологу. Перед новым годом я была у неё много раз, но она только повышала дозы лирики и всё, ну вот квоты дали на мрт и кт для Новосибирска. Но это не сработало. Ну, запишусь снова, послушаю. А скажите, пожалуйста, что такое современное физиолечение?
 

Руся

Активный пользователь
@Catherine8, а напрямую на консультацию в больницу к нх вы не можете попасть?
Я напрямую пришла в больницу, вообще не моего района, поговорила с нх и он потом оформил вот в больницу по омс.
А женщина, которая мне его рекомендовала делала более серьезную операцию, потом он её на реабилитацию оформил тоже по омс..
Или это у нас в Москве только такие волшебные врачи?
 

AlexSam

Активный пользователь
@Catherine8, здесь на форуме о нем узнала, примерно УВТ, лазер, амплипульс, ЧЭС и др. Это вопрос лучше др.Ступину переадресовать. Много разных ванн, грязи, электроаналгезия.

Ну, наверное, надо снова записываться к неврологу. Перед новым годом я была у неё много раз, но она только повышала дозы лирики и всё, ну вот квоты дали на мрт и кт для Новосибирска. Но это не сработало. Ну, запишусь снова, послушаю.
Если пойти послушать, то просто будет новый рецепт. Конкретный вопрос-конкретный ответ. Для себя решите, хотите в стационар, если да, добивайтесь. Если нет, направление к физиотерапевту, с ним по физиолечению,что есть, массаж, ЛФК. От невролога-медикаментозное. Чтобы лечиться-нужно много сил.
 

Виктор-72

Активный пользователь
Встречный вопрос: зачем все эти беспросветные истории рассказываете в Катиной теме?
Это реальная жизнь, фрагменты которой, как я надеюсь, помогут Кате выбрать правильный вектор движения, и, в конечном итоге - победить.
А смех без причины..., или дежурная фраза "все будет хорошо" - это как поздравление с Новым годом по СМС, в группу, без имени и без адреса, по своей сути.
И если владелица темы хоть намеком скажет, что моя чернуха только мешает - замолкну без звука. Ну уж точно не буду "накидывать идей" из Интернета, я не в клубе знатоков.

p.s. Кстати, истории, очень не без просвета. Только Путь не простой.
 

AlexSam

Активный пользователь
@Catherine8, здравствуйте! Как Вы? Как самочувствие?
Это реальная жизнь, фрагменты которой, как я надеюсь, помогут Кате выбрать правильный вектор движения, и, в конечном итоге - победить.
А смех без причины..., или дежурная фраза "все будет хорошо" - это как поздравление с Новым годом по СМС, в группу, без имени и без адреса, по своей сути.
И если владелица темы хоть намеком скажет, что моя чернуха только мешает - замолкну без звука. Ну уж точно не буду "накидывать идей" из Интернета, я не в клубе знатоков
Просто у нас подход разный. Мне нужны конкретные решения. Как «чернуха» может подсказать правильный вектор - не понимаю.
Так же, как и «все будет хорошо». Я знаю, что так и будет. Только оно у всех разное, кому-то достаточно жить без боли, кому-то вернуть форму, кто-то стремиться к рекордам. Только это «хорошо» нужно чётко обозначить, работать и стремиться к нему. Примерно, как у Ницше будет «зачем», будет и «как». И важно, понемногу выкарабкиваться из болезни,не озлобиться, не смириться. И все будет хорошо.)
Вообщем), желаю вам выздоровления.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Доктор Air сказал, что я должна найти специалиста по работе с мышцами, но пока такой человек мне не попался. Ну, и на всё это накладывается работа с 10 до 18. Бывают моменты, когда вот просто нет сил уже что-то искать и бороться. На данный момент я в постоянной боли нахожусь ровно 2 года.
"Вот где собака порылась "(с).. То есть в этом направлении никакой "движухи" как не было так и нет, ровно все два года.. и судя по всем признакам и не будет..

Там ставят блокады, делают массаж и физио тоже. Ну, наверное, надо снова записываться к неврологу. Перед новым годом я была у неё много раз, но она только повышала дозы лирики и всё, ну вот квоты дали на мрт и кт для Новосибирска. Но это не сработало. Ну, запишусь снова, послушаю.
Вся "работа" и обсуждение ведётся только в этом направлении - нейрохирург и невролог... а "поговорить ", а" послушать ".. Постоянно муссируется то направление, которое за два года не дало никакого результата..

А скажите, пожалуйста, что такое современное физиолечение?
Ну вот, ещё что то ни о чем то..

примерно УВТ, лазер, амплипульс, ЧЭС и др. Это вопрос лучше др.Ступину переадресовать. Много разных ванн, грязи, электроаналгезия.
То есть опять "а поговорить" страниц на 30...
У нас в деревне говорят -" танцевать надо от печки"... То есть нужен точный , чёткий, максимально акцентированный диагноз, конкретное понимание ситуации... только тогда можно предпринять соответствующие эффективные действия... Иначе только опять "тыканье пальцем в небо" на последующие года..
Как ни грустно, тема давно превратилась в тему "поговорить и посочувствовать". На этом, судя по всему , дело и закончится..
Это чисто ИМХО.. Прошу прощения за достаточно резкое высказывание и обещаю больше не "встревать".. :shy: :hello:
P.S. Полежу пока, соседнюю тему почитаю..:D. Там тоже рассуждения на 21 страницу о том, о сём, о жизни.. при болях мышечного происхождения и сколиозе поясницы :aga:.. интересно..;)

Я часто смотрю на людей в инстаграме с конструкциями и думать, ну просто невероятное что-то! Вплоть до занятий воздушной гимнастикой. Но как понять, почему одним подходит, а другим нет, и в чем тут секрет прямо не знаю.
Для понимания этого хотя бы почитать то, что я писал несколько раз по этому поводу..
 

AlexSam

Активный пользователь
Здравствуйте!
Для понимания этого хотя бы почитать то, что я писал несколько раз по этому поводу..
Мы долго Вас тут ждали.
Катя не много жалуется, только если на разговор вытянуть. На сегодняшний день причина боли от того, что корешок запаян в рубцовую ткань, и НХ отказался от вмешательства, опасаясь его повредить. Не смогла вспомнить, где описана такая ситуация, как Вы смотрите на это, как можно себе помочь... Ткните, пожалуйста. А то получается, отругали нас всех тут и все безрезультатно.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Ткните, пожалуйста. А то получается, отругали нас всех тут и все безрезультатно.
Ну, во первых я ваще никого не ругал.:err:. Просто это такой лечебный приём :) - несколько обострить ситуацию, "завести" пациента... Если он действительно хочет решить проблему, а не просто "плакаться в жилетку", то пусть он даже разозлится, но начнёт шевелиться , задавать хоть какие то вопросы, делать хоть что то... Тогда я вижу, что ему это нужно... А если он обидится, затаится и молчит, то я понимаю что его ситуация устраивает, шевелиться и думать он не хочет, то я понимаю, что насильно "лезть ему в душу" не надо, тратить своё время не стоит и "забываю" тему..

На сегодняшний день причина боли от того, что корешок запаян в рубцовую ткань, и НХ отказался от вмешательства, опасаясь его повредить.
А в этом 100% уверенность или только предположительно, за неимением других версий? Кто подробнейшим образом, пошажно разбирал ситуацию? Сразу уперлись в одну версию и всё, "шаг влево, шаг вправо - побег"..

Не смогла вспомнить, где описана такая ситуация, как Вы смотрите на это, как можно себе помочь... Ткните, пожалуйста.
Конкретный вопрос- конкретный ответ.. Какая именно ситуация, я же всё не запоминаю, мне не ответили - я тему забываю.. Поэтому ситуация не в общем, а разбор по каждому компоненту..
 
Сверху