Сильные боли в ноге после ТПФ L4-L5-S1

FlyLady

Опытный Гуру
А то что Вы говорите больше похоже на стигматизацию. «Зачем мне к психотерапевту! Я же не псих. Болею- терпеть! долго болею, не вылечить- терпеть и страдать! Я же не псих.»
Мне кажется, Вы немного путаете понятия психолог, психотерапевт, психиатр.?
Вам кажется :)
И психиатр у меня отменный :love: а то вдруг вы пропустили, что у меня есть разный опыт приема антидипрессантов.

Я как раз их тех, кто считает, что терпеть боль нельзя. Сама не терплю и другим не советую, если спрашивают.
Но я за эффективное лечение, т.е. не за то, чтобы лечить зажатый палец (перелом) обезболиванием,
а за то, чтобы высвободить его :) (или наложить гипс, если перелом)
 

Catherine8

Активный пользователь
...а есть возможность тут показать снимки, по которым нейрохирург это увидел?
В теме не нашла, а делали же вроде.
Добрый день! Я отправляла их Валерию Борисовичу. Все такое разное говорят. Я могу вам их в личных сообщениях отправить. Со спиной ещё что-то хоть как-то чуть движется. Болит, меняю корсеты, лежу на апликаторе. Хотя тоже, конечно, всё плохо. Но нога это просто что-то. С лирикой, без лирики, с АД, без АД.

Но открывать и резать снова я просто морально не готова. Последний нх сказал, что открывать нельзя совсем, что так всё срослось, что со спайками можно оторвать нерв. На сегодняшний день, истории с болью почти ровно 2 года, которые вместили в себя 3 операции.
 

AlexSam

Активный пользователь
Здравствуйте!
Я советовала Катерине обратиться к психотерапевту, потому что и сейчас считаю, что это может облегчить жизнь и протекание болезни. Дать силы в поиске решений.

@Catherine8
и отправлять к психологам - это, как минимум, жестоко.

Короче, я сильно против психологов в таких ситуациях, это лишняя трата ресурсов, которые так нужны в другом русле.

Допускаю, что мне что-то показалось.
Вам кажется :)
И психиатр у меня отменный :love: а то вдруг вы пропустили, что у меня есть разный опыт приема антидипрессантов.

Я как раз их тех, кто считает, что терпеть боль нельзя. Сама не терплю и другим не советую, если спрашивают.

Но теперь, совсем Вас не понимаю.?
 

AlexSam

Активный пользователь
@Catherine8, Здравствуйте!
Может быть пригодится:
Напротив, эпидуральное введение кортикостериодов применяется при спаечных процессах в эпидуральном пространстве. Ибо кортикостериды обладают свойством "рассасывать " рубцовую ткань.
 

AlexSam

Активный пользователь
Может здесь что-то заинтересует:
https://www.1spbgmu.ru/images/home/...илитации_при_хроническом_болевом_синдроме.pdf
«Базовые принципы реабилитации хронического болевого синдрома»
к.м.н., доцент кафедры физических методов лечения и спортивной Медицины ФПО
Шмонин Алексей Андреевич. IX международный конгресс нейрореабилитации.
 

Виктор-72

Активный пользователь
@AlexSam
Тимур Гусейнов, конечно, крутой мэн, на батискафе спускался и, наверное, немало умеет. Даже лазером лечит что-то. Хотелось бы, конечно, посмотреть реальную статистику, ну да ладно. Но, как на уровне нарисовать карандашом и поговорить о стадиях грыжи диска - он, несомненно, может. Я ни в коем случае не хочу никого обидеть, тем более, что я полный профан в медицине. Одним словом, на таких, как я не обижаются.
Но какое практическое применение его знаниям Вы подразумеваете в данной конкретной ситуации? Когда основная проблема - спайки и фиброз?
Или Вы для себя открыли технологию копи-паст? =)

@Catherine8 , извините =(
 

Catherine8

Активный пользователь
@AlexSam, спасибо, изучу.

@Catherine8, Здравствуйте!
Может быть пригодится:
Добрый день! Мне делали несколько эпидуральных блокад. Даже хитрые какие-то через копчик "сакро-эпидуральные". Было дело делали даже с анестезией для рожениц, узнала что такое "нет ноги". Я проснулась после ТПФ, а нога болит. Сильно. Там ведь не было ещё спаек. Я не знаю.
 

AlexSam

Активный пользователь
Или Вы для себя открыли технологию копи-паст?
Вы меня опередили, не успела прикрепить текст. Очень удобная технология.
К сожалению, не все сохранила. В работе указывается, что при существовании грубых рубцов сформированных более 12 мес. будут эффективны только агрессивные методы: введение кортикостероидов в зону поражения,иссечение, лучевая терапия, Букке-терапия, лазерная терапия. Предлагается из глюкокортикоидов триамцианола ацетат, но в других работах встречается,что и блокады с дипросаном оказывают рассасывающий эффект.

DA3891FE-4F78-43B0-BA5C-760C48504C79.png 6769BE80-E36E-45F0-825E-876904A5189A.jpeg

@Catherine8, доброй ночи! Не спится, болит?
Ваш врач по статистике, был прав, хирургическое рассечение около 40% эффективность.
 

Catherine8

Активный пользователь
@Catherine8, доброй ночи! Не спится, болит?
Ваш врач по статистике, был прав, хирургическое рассечение около 40% эффективность.
У нас уже утро, на работу собираюсь. Да, хирургически опасно уже. Он сказал, кстати, что у молодых очень часто видит грубые рубцы, что некоторая закономерность с возрастом.
 

AlexSam

Активный пользователь
Вы уверены, что рубцы мешают, врачи это подтверждают. Нужно искать выход в этом направлении. Буду рада, если Вам что-то пригодится.

Сроки лечения - очень длительные. Отвоёвываются мм за мм. Курсами.
Гормоны вводят внутрь рубца. Также иммуномодулирующие и ферменты.
УЗ, фонофорез, инъекции. Обратите внимание, что лазер ( отличный результат, но!) в монотерапии может спровоцировать ухудшение, лучше совмещать с гормонами.
И рентгенотерапия 98% эффективность. 8 курсов через 2-2,5 мес. Это больше года. Но есть шанс.

F9984C46-C51F-430F-B2F7-1A4A1E1302BB.png991ED4C9-A8F4-448F-9E28-68CA2AEA0977.pngB5BB97A7-1CE7-4CD4-8739-58F0AB22CF57.png810BE6C6-43A1-4760-9127-CDCA6DBC6616.pngF7B3472C-9D1F-4C30-BE76-3853FDEAA158.png70C4564A-D64A-474A-BCA4-E40124600DEF.png54A178CA-A5EC-45F2-9324-E0ED05ACBCBD.png

Главное) Авторы Галямова Ю.А., Дмн Кардашова З.З.. РМАПО, РГКЦН Москва.

У нас уже утро, на работу собираюсь. Да, хирургически опасно уже. Он сказал, кстати, что у молодых очень часто видит грубые рубцы, что некоторая закономерность с возрастом.
Тогда Доброе Утро! И хорошего дня!
Да, к сожалению, не известно точно от чего и как.
 

Catherine8

Активный пользователь
В работе указывается, что при существовании грубых рубцов сформированных более 12 мес. будут эффективны только агрессивные методы: введение кортикостероидов в зону поражения,иссечение, лучевая терапия, Букке-терапия, лазерная терапия. Предлагается из глюкокортикоидов триамцианола ацетат, но в других работах встречается,что и блокады с дипросаном оказывают рассасывающий эффект.
Ну, кроме рубца на коже, есть рубец там глубоко внутри. Один из врачей сказал, что электрофорез туда не достает. Плохо, что нет места, где бы как-то комплексный подход был. Чтобы и лазер, и стероиды. Большинство врачей действуют очень узко в рамках своей специальности (и нельзя их за это винить), а тут что-то хитроумное уже нужно. Спасибо за информацию. Сохраню. Придумать бы, к кому можно с этими распечатками пойти.

На рубец я делала лазеры, магниты, несколько курсов электрофореза, мазала и ферменколом, и контрактубексом, это всё делала и продолжаю. Но вот то, что там внутри. Цитирую заключение: " Определяется задняя правосторонняя парамедианная грыжа диска L5/S1, на фоне спондилолистеза и постоперационных изменений, размером до 0,7 см, распространяющаяся по дуге широкого радиуса в межпозвонковые отверстия с обеих сторон с их сужением (больше справа), деформирующая прилежащие отделы дурального мешка. Эффективный переднезадний размер позвоночного канала на уровне грыжи – 0,5-0,6 см." и второе "Обращают на себя внимание более выраженные эпидурално-фиброзные изменения в области правого межпозвонкового отверстия в сегменте L5-S1, протяженностью порядка 1,1х1,1 см, в значительной степени суживающие отверстие."

Последнее время как-то снова эмоциональное состояние ухудшилось. Видимо, потому что усилия не приносят результатов. Много думаю о том, что уже не смогу, и что могла раньше. И чувствую себя ну настолько глупой, ужас. Всем хватило ума не вставлять железки, а мне не хватило. Я ведь читала, читала, читала форум. И видела, что плохо от них всем. Очень много всё это в голове кручу, верчу, проворачиваю. Страшно, что будет с возрастом, если сейчас уже так. И каждое утро думаю, нет, ну неужели это со мной. Ну, как так-то? Никак смирение не приходит. Вроде знаю все приемы психологические, и как подышать, и что и как, но тяжело.

Ой, а ещё есть же такая штука как инстаграм, а там по хэштегам можно много людей найти. Поражают люди, которые с конструкциями реально какие-то акробатические номера делают, в спортзале творят невероятное, у кого-то во всю спину прямо конструкции и ничего не болит. Вижу, что чем выше от ног конструкция, тем быстрее реабилитируются. И так охота тоже таких чудесных результатов добиться. А приходишь с работы и лежишь как дурак.
 

горошек

Опытный Гуру
Один из врачей сказал, что электрофорез туда не достает.
Смотрела программу «Наш потребнадзор», там говорили о том, что УВЧ и Электрофорез вообще не эффективные процедуры.
 

Catherine8

Активный пользователь
@Олёнушка, добрый день! А что предлагали? Я себе даже аппарат домой купила. Пробую с дексаметазоном делать, но нет особого эффекта.
 

Олёнушка

Активный пользователь
Помойму, ничего не предлагали, просто говорили об неэффективности. Я себе магнит купила, хотя кажется так же бесполезен.
 

Catherine8

Активный пользователь
@Олёнушка, уже рассказывала, повторюсь. Спина у меня как таковая нестерпимо никогда не болела (после тпф стала болеть сильно), всегда беда была в ноге, как впрочем и сейчас. И я никак не могут понять как упражнениями и ЛФК на ногу эту воздействовать. Спину можно в корсет затянуть в конце концов, а во что затянуть ногу...
 

Catherine8

Активный пользователь
@Олёнушка, да, делала в прошлом году в стационаре. Заключение "Не исключается аксональное поражение корешковой системы уровня L5 справа. Проведение по моторным волокнам малоберцового, большеберцового нервов слева и большеберцового нерва справа в норме. Сенсорное проведение по нервам нижних конечностей в норме."
 

Виктор-72

Активный пользователь
Я себе магнит купила, хотя кажется так же бесполезен.
И магнит и электрофорез и все фоно-форезы - пустота, когда нервные волокна страдают от механического воздействия - грыжа, артроз, листез, опухоль, что угодно. =(
 

Catherine8

Активный пользователь
@Виктор-72, и что же делать? Отчаянье. Что за волшебство, когда помогает консервативное лечение. Виктор, а вы о нейростимуляторе не думали?

Смотрите, как честно. Это баннер на сайте местной частной клиники.

Screenshot_20210401_075011.jpg

Лонгидазу вводят п/к (вблизи места поражения или под рубцово-измененные ткани) или в/м. Курс составляет от 5 до 15 инъекций с интервалом между введениями от 3 до 10 дней. Может у кого-то есть соображения на этот счёт?
 
Сверху