Сильные боли в ноге после ТПФ L4-L5-S1

Catherine8

Активный пользователь
Поверьте, очень много людей Вам сочувствует, переживает и желает выздоровления. Когда Вы начнёте действовать, появится много вопросов и соответственно полезных советов.

Ищите там, где могут помочь. Такая действительность, бюрократическая, информационная. Ещё не один раз будут посылать... в другие кабинеты и поликлиники. Путь длинный и тернистый. Но Вы - сильная, Вы-справитесь!
Спасибо за поддержку вам! Думаю, что предпринять. Записалась к мануальному терапевту, правда, это через месяц только, очередь к ней. Попытка - не пытка (хотя как знать, новыми красками заиграло это выражение :aga:). У знаю про вторую попытку РЧА. Ещё начала пить финлепсин, это из того, что есть дома.

Так что уж обо мне говорить, совсем все давно было. Я лет в 12 упал с дерева метра 3-4, спиной на землю. Помню только, что отлежался на земле и пошел по своим делам. А вот нет, не прошло даром. Ну, да что теперь. Да и не об этом я.
Катя, эх, ну как же найти выход?!
На работу надо ходить по-любому, хоть "чучелком, хоть тушкой", в этом точно нельзя давать слабину. Я вот сегодня так злился на свою ногу, на голень, что "дубеет" и натянута мышца, ногу выкручивает... Лежу, думаю как быть, и накрыла меня думка о том, что "лучше не будет", я давай "барахтаться", пятки мысочки тянуть, ТБС массировать... Ой, опять про себя...
---
Катя, скажите, а как на Вас действуем миорелаксант, например Мидокалм? Не ослабляет он натяжение от перекоса? Потому что обезболить - это хорошо и правильно, но ведь надо и с мышцами что-то делать. Я по себе чувствую, что мышцы могут "зажать" и не слабо. Один мой заочный знакомый сказал, что если "задавит" грыжей, то не поможет и наркотик. Верно сказал, я на себе проверил - правда.
Но, если все-таки не спайки основная проблема, то мышцы в любом случае должны быть адекватными.
Вы плаваете и делаете гимнастику. Пока это не очень помогает. Такс...
Помогает "Кузнецов", а Вы не думали о том, что это некоторый диагностический признак? Кстати, что об этом скажут наши доктора, господа @AIR и @Доктор Ступин? Нет ли повода "прицельно" заняться расслаблением спастики? Например, грушевидной иди другой большой мышцы, которая может "поджимать". Как протестировать, если нет "рук"? Диагностическая блокада? Что посоветуют доктора в ситуации, когда требуется доступные способы диагностики?
---
Катя, мимо нас с Вами проходит вторая весна! =( Надо как-то менять жизнь к лучшему, ну хочется радоваться птичкам всяким. У нас, например, воробьи на балконе уже давно суетятся - таскают "утеплитель". Вороны качаются на ветках парами и посматривают как ремонтировать гнездо. Надо бы ремонтировать спины, есть повод, что думаете?! =)
Надо, Виктор, надо. А у вас шов болит, большой, вообще, разрез? У меня ещё шов до сих пор болит, ну или что там под ним. После мпд, даже с болями в ногах, шовчик был маленький, шишек не было никаких, косточки были на месте. Интересно вот, время как-то поможет этой части дела.

Катя, скажите, а как на Вас действуем миорелаксант, например Мидокалм? Не ослабляет он натяжение от перекоса? Потому что обезболить - это хорошо и правильно, но ведь надо и с мышцами что-то делать. Я по себе чувствую, что мышцы могут "зажать" и не слабо. Один мой заочный знакомый сказал, что если "задавит" грыжей, то не поможет и наркотик. Верно сказал, я на себе проверил - правда.
Как-то я не особо замечала эффект. Но однажды выпила сирдалуд и не смогла идти и говорить, так сильно подействовал. Прямо падала.

На работу надо ходить по-любому, хоть "чучелком, хоть тушкой", в этом точно нельзя давать слабину. Я вот сегодня так злился на свою ногу, на голень, что "дубеет" и натянута мышца, ногу выкручивает... Лежу, думаю как быть, и накрыла меня думка о том, что "лучше не будет", я давай "барахтаться", пятки мысочки тянуть, ТБС массировать... Ой, опять про себя...
О, Виктор, вам понравится! У меня есть один "компьютерный прием". Я кладу ногу на системный блок, чтобы было капельку легче. Да, ТБС тоже массирую.

@Виктор-72 Раз уж "Старый Мазай разболтался в сарае", то можно ешё Вам расскажу. Вот между операциями, когда убрали рецидивную грыжу и поставили тпф (2й и 3й) у меня болели обе ноги, и больная и здоровая, но я однажды утром встала (и нет бы как раз тут уже выйти из очереди на тпф), а больная не болит. Вот просто перестала и всё. Да, вторая была крайне неприятная, а эта перестала. И кто бы знал, почему и как. Она стала мягкая и легкая. Тока я глупенькая не поверила своей радости. Но тем не менее был такой момент и был просто так. Боюсь Вас обнадеживать, но бывает что-то подобное. Не знаю, что было бы дальше, и вторую ногу не отпустило при этом, но факт остается фактом, 2 недели она не болела.
 

Виктор-72

Активный пользователь
А у вас шов болит, большой, вообще, разрез? У меня ещё шов до сих пор болит, ну или что там под ним.
Катя, добрый день.
Шов у меня не очень большой, наверное. Я посмотрел на него 1 раз через 1 месяц после операции, когда мне его сфотографировали и не смотрю больше. Примерно 2-3 см. Сам шов не болит, но болит под ним и если надавить пальцами в районе шва, то "током" стреляет до пальцев ноги. Выходит нерв там где-то рядом. =(
Как-то я не особо замечала эффект. Но однажды выпила сирдалуд и не смогла идти и говорить, так сильно подействовал. Прямо падала.
Да, есть такое дело, слабость - это побочный эффект от миорелаксантов.
О, Виктор, вам понравится! У меня есть один "компьютерный прием". Я кладу ногу на системный блок, чтобы было капельку легче. Да, ТБС тоже массирую.
У нас у каждого свой "компьютерный прием". =) А я на кровать, ибо там мягче и нога не соскальзывает.
можно ешё Вам расскажу.
Нужно!
(и нет бы как раз тут уже выйти из очереди на тпф), а больная не болит. Вот просто перестала и всё. Да, вторая была крайне неприятная, а эта перестала.
Ох, Катя, ну кто бы знал когда нужно остановиться? Ведь нам же не "бабка-гадалка" говорила, что операция поможет и надо действовать. И мы, как нормальные люди, которые доверяют врачам, доверились... Ну, что уж говорить? =(
И кто бы знал, почему и как. Она стала мягкая и легкая. Тока я глупенькая не поверила своей радости.
Вы знаете, Катя, у меня бывают очень краткосрочные моменты, что вообще ничего не болит, это длится несколько десятков секунд. У меня даже начинает кружиться голова и пульс учащается. От того, что за эти секунды я умудряюсь получить столько удовольствия от жизни, что "через край"...
Вы, ну что Вы, девочка молодая. Я-то, казалось бы, стреляный волк, и все равно "решился", балбес...
---
Но, еще раз о главном - бывает всякое и выздоровление случается.
Конечно, едва ли мы с Вами по реке 5 категории на каяках будем сплавляться, но, на байдарочках, по спокойной воде и вторым номером - не будем терять на это надежду.
 

AlexSam

Активный пользователь
Здравствуйте!
Спасибо за поддержку вам! Думаю, что предпринять. Записалась к мануальному терапевту, правда, это через месяц только, очередь к ней...

Как-то я не особо замечала эффект. Но однажды выпила сирдалуд и не смогла идти и говорить, так сильно подействовал.
А этот месяц, что будете делать? Электрофорез начали, есть изменения?
Не смотрели что-то из более современной физиотерапии, в платных клиниках?
Сирдалуд на многих «сильно» действует, надо подбирать.

Почему-то ни один нх не предлагал как-то рассосать спайки.
А сказали куда-то обратиться?

НХ - они оперируют, только если решитесь на хирургическое рассечение,введение барьерных средств, тогда к ним.
ps колготки жалко), может чулки? А вообще на сиденье должен быть «бублик», и опора под спину. Иголки между делом.
 

Catherine8

Активный пользователь
А этот месяц, что будете делать? Электрофорез начали, есть изменения?
Не смотрели что-то из более современной физиотерапии, в платных клиниках?
Сирдалуд на многих «сильно» действует, надо подбирать.
...А сказали куда-то обратиться?
Этот месяц пока буду терпеть дальше, ещё раз посещу тренера по ЛФК. Электрофорез мне не назначали, я делаю его по совету девушки с форума, как-то так уж вышло. Я и раньше несколько курсов делала, не влияет на ощущения и боль. В платных клиниках на данный момент слишком много денег уже оставлено, так что пока подожду. Бублик заказала, должен вот вот прийти. Упор под спину есть в самом кресле офисном, но он не помогает болям в ноге при сидении, поэтому использую мяч и иголки, чтобы эту боль "перекрыть". В чулках пока очень холодно ещё в наших сибирских краях. :)
 

AlexSam

Активный пользователь
@Catherine8, чулочках и панталончиках).

Электрофорез с чем делаете? Да кто знает, что помогает ). Есть средства с доказанной эффективностью, есть с недоказанной, есть разный процент эффективности.., но главное, что бы была доказана безопасность и помогало.
 

Catherine8

Активный пользователь
@AlexSam, с лидазой, всё надеюсь, что спайки и шов размягчатся. Хотя уже прошёл год и 3 месяца. Может быть, поздновато.
 

AlexSam

Активный пользователь
@Catherine8, да нет такого слова поздновато. ? Есть средство и метод, которые должны помочь именно Вам. Только врач нужен. Психиатрия-самопомощь, электрофорез - девочка с форума, финлепсин -дома нашли. Царапаете себя, что бы облегчить боль. Ну не дело все это. ?Лечение должно быть комплексным и под контролем врачей.
 

Catherine8

Активный пользователь
@AlexSam, врачи не советуют ничего, к моему большому сожалению. Я очень много обошла, просто денег уже нет на них всех. Я не знаю. Последней каплей была РЧА, дорогая процедура. Не знаю.

И очень часто слышу ответ "Помог бы, если бы не было конструкции".
 

AlexSam

Активный пользователь
@Catherine8, значит нужно искать по ОМС. Те врачи, которые не могут помочь, прошлый этап, идите к другим, пусть дадут направление туда, где могут помочь,где могут подумать, чем помочь.
 

AlexSam

Активный пользователь
Здравствуйте! Вот попалось: др.Зинчук отвечает о препаратах в лечении фиброза, он активно применяет кортикостероиды.
Например инъекции кортикостероида в участок фиброза, или лидазы, но с ней могут быть проблемы...
 

Виктор-72

Активный пользователь
И очень часто слышу ответ "Помог бы, если бы не было конструкции".
Вот в этом-то и трагедия! =(
У кого нет конструкции, говорят - с конструкцией будет лучше.
У кого она есть - говорят, что в ней проблема.
А вывод очевиден, к сожалению, - никто не знает толком что делать. =(
 

Catherine8

Активный пользователь
Вот попалось: др.Зинчук отвечает о препаратах в лечении фиброза, он активно применяет кортикостероиды.
Я связывалась с доктором Зинчуком зимой, он сказал, что мне нужно убрать конструкцию и поставить два импланта M6. Не знаю, насколько, это реалистичный вариант, ведь мне удалили задние опорные структуры.
 

AlexSam

Активный пользователь
@Catherine8, Здравствуйте!
Были разговоры в теме о несращение, о несостоятельности конструкции, тут я не советчик. Вы говорили, что общались с др.Лебедевым в личке,он смотрел снимки, тут бы лучше опираться на его мнение и мнение др.НХ. Но при необходимости замены конструкции,хирурга искать в современном центре, с использованием барьерных средст: мембран, гелей и тд.
Что касается сегодняшней ситуации, (одна из основнах причин развития спаек - это воспаление, вспомните людей со спайками, которым ни разу не делали операцию), есть над чем работать. В любом случае больны мышцы, нужно ими занимается. Ваш врач ЛФК, кроме стопы подобрала комплекс, освоили? Вы делали мрт с контрастом, как определили, что именно фиброзированные ткани зажимают корешок, а не рецидив грыжи или мышцы? Дошли к психиатру? Работы много. Сил нужно много. Держитесь. Не останавливайтесь.?
 

Виктор-72

Активный пользователь
нужно убрать конструкцию и поставить два импланта M6
Полагаю, что никто лучше в России, чем врачи из госпиталя в Подольске Вам не ответят на этот вопрос.
Но, так же следует иметь ввиду (здесь я могу сильно ошибаться), что ни Плющенко, ни Сотникова, ни Запашные (оперированы оба), не поставили себе M6. Не достаточно проверен еще? Есть сомнения? Или я ошибаюсь по факту?
 

Catherine8

Активный пользователь
@Виктор-72, на данном этапе это сильно круто для меня провернуть такое. Наши Красноярские врачи говорят, что ещё одна операция, вероятнее всего, лишит меня возможности ходить.
 

Stasklim

Активный пользователь
@Catherine8, здравствуйте, хотел у вас спросить а вы не пробовали просто собрать все ваши исследования и анализы в кучу и по рассылать по международным клиникам, врачам не чтобы узнать их мнение по поводу необходимости вмешательства очередного или качества проведенных операций до. Очень надеюсь на решение вашей ситуации.
 

Catherine8

Активный пользователь
@Stasklim, добрый день! Нет, в международные ещё не пробовала. У вас есть какие-то идеи, куда можно отправить?
 

FlyLady

Опытный Гуру
Может, есть смысл все-таки поговорить с теми, кто уже ответил на письменное обращение? если еще не общались.
Н-р, с тем же н/х из Кургана, телефон которого есть в заключении заочной консультации.
Переписка - дело не самое удачное в подобных случаях. имхо
 

AlexSam

Активный пользователь
@Виктор-72, на данном этапе это сильно круто для меня провернуть такое. Наши Красноярские врачи говорят, что ещё одна операция, вероятнее всего, лишит меня возможности ходить.
Здравствуйте!
Виктор предложил задать им вопрос, если не ошибаюсь.) Тоже слышала много хорошего про Подольский Госпиталь. Я бы везде дописывала вопрос, какое консервативное лечение могут предложить и в какое заведение обратится. Перед хирургическим должно быть консервативное лечение 1,5-3 мес. У Вас слабости нет, тазовые функции сохранены. Желательно в стационаре, можно дневном.
 
Сверху