Реабилитация после нуклеопластики

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

alenaspina

Активный пользователь
У меня секвестр был, НХ сказал, что я едва ли справлюсь без операции. Будет то полегче, то опять накрывать, что "лезешь на стенку".
с секвестором страшновато, хотя у кого то секвесторы рассасываются чудесным образом)).
 

Ирина6381

Активный пользователь
А по мрт у вас нет артроза?
По мрт у меня есть ВСЁ, истерику я именно по этому поводу и закатила на днях?
Мазей потому что нет никаких)
Счастливая, реклама по телику прям наглядно демонстрирует чудеса мазелечения
 

alenaspina

Активный пользователь
Алена, хотела Вас спросить - кто-нибудь из врачей (на реабилитации, НХ) обещали что боли вообще уйдут или хоть какую-то цель, к которой надо стремиться обозначали (год - три без обострений - равно/неравно без боли, полгода, хоть какие-то гарантированные передышки после курса реабилитации?)
Нейрохирург только корсет сказал носить и месяц не сидеть.
Реабилитолог сразу сказал, готовьтесь к долгой реабилитации, минимум год. Худеть сказал до идеального веса обязательно?. Сказал что обострения будут и это нормально, главное сразу если боль постельный режим, контроль. В мае сказал опять на пару недель ложится на процедуры. Лфк постоянно. Через полгода год тренажеры, но естественно без фанатизма и с инструктором.
 

Виктор-72

Активный пользователь
с секвестором страшновато, хотя у кого то секвесторы рассасываются чудесным образом)).
Мне страшновато было, что через пару тройку недель опять накроет, так, что до туалета на костылях на одной ноге и писать с матом, потому что ногу некуда деть от боли. Да, НХ так прямо и сказал - 23% примерно людей через год не обнаруживают секвестра на МРТ.
 

alenaspina

Активный пользователь
Алена, хотела Вас спросить - кто-нибудь из врачей (на реабилитации, НХ) обещали что боли вообще уйдут или хоть какую-то цель, к которой надо стремиться обозначали (год - три без обострений - равно/неравно без боли, полгода, хоть какие-то гарантированные передышки после курса реабилитации?)
моя цель сейчас это каким то чудом додержаться без долгих обострений месяца три, что бы укрепить с помощью лфк мышцы и потом нарастить мышечный корсет. И блин похудеть наконец!
Мне страшновато было, что через пару тройку недель опять накроет, так, что до туалета на костылях на одной ноге и писать с матом, потому что ногу некуда деть от боли. Да, НХ так прямо и сказал - 23% примерно людей через год не обнаруживают секвестра на МРТ.
да, боль главный мотиватор). Когда болела готова была умолять об операции. Помню как боялась что не возьмутся оперировать).
 

Виктор-72

Активный пользователь
Худеть сказал до идеального веса обязательно?.
Эх, если бы это было решением. А то ведь - одно из условий.
Но, пожалуй, самое простое.

Сказал что обострения будут и это нормально, главное сразу если боль постельный режим, контроль.
А вот с этим сложнее. Что считать обострением - боль, когда ходить не можешь, так она и так уложит в постель.
 

Ирина6381

Активный пользователь
Сказал что обострения будут и это нормально
Нормально это какое-то извращенное, садизмом попахивает, а тому у кого вес идеальный (много худеньких в больнице встречала), что советуют интересно...это я о наболевшем (нервничаю из-за спины - ем как не в себя).
 

Виктор-72

Активный пользователь
да, боль главный мотиватор).
Для меня - единственный, хотя, слабость в стопе - штука нехорошая.
И блин похудеть наконец!
Главное - не зацикливаться на этом и вес уйдет. Это как с зачатием ребенка, не получается, плюнули, забили - на тебе "две полосочки"))
Я, например, 72 кг при росте 183, ну не жирдос это точно. А был 67,5 в октябре прошлого года. Жена сказала, что отдаст меня на откорм в больницу))

p.s. Справедливости ради скажу, что таким я был не всегда, к сожалению (
 

alenaspina

Активный пользователь
Эх, если бы это было решением. А то ведь - одно из условий.
Но, пожалуй, самое простое.
А вот с этим сложнее. Что считать обострением - боль, когда ходить не можешь, так она и так уложит в постель.
Это для вас простое)), у вас то идеальное питание). А для меня это проблема, но я работаю над этим.
Про боль он сказал, что это сигнал от организма, что что то не так. Поэтому сразу покой.
 

alenaspina

Активный пользователь
Нормально это какое-то извращенное, садизмом попахивает, а тому у кого вес идеальный (много худеньких в больнице встречала), что советуют интересно...это я о наболевшем (нервничаю из-за спины - ем как не в себя).
да, я тоже видела худых. Но читаю про артроз, там про питание пишут без мяса, рыбы. Молочка, овощи, фрукты, крупы.

@Виктор-72, Вы худышка)). У меня 80 кг при росте 170 см. Я и не зацикливаюсь, на еде не помешана. Раньше не поправлялась, потому что всегда был фитнес. А в последние годы забросила, много за компом сидела, булки есть стала, вот и набрала. Сейчас стараюсь питание все таки к более полезному привести и двигаться по больше.
 

Ирина6381

Активный пользователь
плазмолифтинг фасеток, вводят плазму,
в Ост клинике в Самаре делают, будут тыкать в позвоночник и не один раз, вводить твою же плазму, бррр страшно.
Вспомнила по молодости делала уколы примерно такого же принципа действия - брали кровь из вены и тут же ее внутримышечно вкалывали (не помню разбавляли чем или нет), больно сильно, но вроде как имунную систему подстегивает, так как назначали при инфнкции (антибиотики тоже кололи)
 

alenaspina

Активный пользователь
в Ост клинике в Самаре делают, будут тыкать в позвоночник и не один раз, вводить твою же плазму, бррр страшно.
Вспомнила по молодости делала уколы примерно такого же принципа действия - брали кровь из вены и тут же ее внутримышечно вкалывали (не помню разбавляли чем или нет), больно сильно, но вроде как имунную систему подстегивает, так как назначали при инфнкции (антибиотики тоже кололи)
спасибо. Отзывов в интернете много хороших, у ревматолога еще спрошу. Но сомневаюсь конечно, что кровь может как то вырастить что то на костях))). А про пластику фасеток в Самаре не слышали где могут делать?
 

Виктор-72

Активный пользователь
да, я тоже видела худых. Но читаю про артроз, там про питание пишут без мяса, рыбы. Молочка, овощи, фрукты, крупы.
Кстати, я очень мало видел полных, которые страдают позвоночником. А вот худых - предостаточно.
Без мяса без проблем. Без рыбы я был год, а потом подумал, если ничего не меняется, то может быть добавить рыбку хорошую на пару и вот вернул ее в меня. Правда, по белку сразу стал зашкаливать в рационе.
 

alenaspina

Активный пользователь
Ну полнота не основной фактор проблем с позвоночником. Но чисто логически- лишний вес, дополнительная нагрузка. У худых может свои факторы, помимо веса.
 

alenaspina

Активный пользователь
@Доктор Ступин, подскажите, как вылечить этот артроз? Или к кому бежать, что делать? Сегодня лфк не делала, боюсь после вчерашнего лишний раз повернуться, что заклинит ((. Таз при вставании все равно немного смещается влево. Что дальше делать не знаю(. Делать ли лфк или ждать пока воспаление пройдет.
 

alenaspina

Активный пользователь
Вы какое ЛФК делаете?
http://www.pozwonocnik.ru/advice/poleznie-soweti/uprazhnenija-posle-operacii-po-udalenija/ вот это , кроме упражнений на коленках и несколько упражнений , который на реабилитации инструктор показал. Дело в том, что боли нет, если лежу,стою, хожу. Боль появляется при вставании с кровати из за смещения таза и поворотах на кровати. Я поэтому и боюсь делать упражнения на коленках, что сместится таз и защемит.
Блокаду если нет постоянной боли делать?
 
Блокаду если нет постоянной боли делать?
Почему нет. Надо. Но это он отменяет борьбы на минимальную подвижность в пораженном сегменте.
Боль появляется при вставании с кровати из за смещения таза и поворотах на кровати. Я поэтому и боюсь делать упражнения на коленках, что сместится таз и защемит.
То есть в момент вставания с кровати при поворотах на кровати, по причинам, которые доктор АИР описал выше, у Вас есть подвижность в пораженном сегменте.
Надо чтобы не двигался:
- более правильно движение
- восстановить подвижность выше и ниже больного места
- уменьшение болевого ощущения в больном месте
 

alenaspina

Активный пользователь
@Доктор Ступин, доктор АИР не писал в этой теме?. Только вы из докторов мне пишете), за что я очень признательна вам! Спасибо большое за информацию, буду стараться выполнять ваши рекомендации.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху