Реабилитация после нуклеопластики

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

alenaspina

Активный пользователь
Всем доброго времени суток!
На сегодняшний день прошло 2,5 месяца с момента операции. Напишу о своем самочувствии.
Как мне кажется кризис остался позади. Легкие обострения бывают, но за 3 дня покоя проходят.
Наконец то выяснила причину боли в верху ягодицы/справа от поясницы. Боль была не от сустава, а от грушевидной мышцы. Выяснила опытным путем. Читала в интернете про фибромиалгию и решила проверить какая мышца находится в том месте, где боль и дискомфорт и оказалось что грушевидная. Нашла упражнение для снятия спазма этой мышцы, в видео показывалось что нужно лечь на край кровати, что бы нога свисала. Сперва ногу приподнять и поддержать так, что бы мышца напряглась, а потом опустить ногу, что бы она свободно свисала. И под тяжестью веса ноги мышца грушевидная растягивается. Сделала так и боль моментально в тот же момент как повисла нога прошла.
А невролог, ревматолог, говорили что сустав это.
После этого решила проверить мышцы около позвоночника в зоне поясницы. Просто пальцем прощупала и они как каменные и при нажатии болят. Вот думаю, что с этим делать. На массаж по идее надо, но на какой именно массаж, можно ли массировать в зоне поясницы, не вызовет ли это отек. Может лучше увт на мышцы. На эти вопросы пока ответов нет.
 

Виктор-72

Активный пользователь
Наконец то выяснила причину боли в верху ягодицы/справа от поясницы. Боль была не от сустава, а от грушевидной мышцы.
Так это же здорово, что проблема в мышце - это лечится.
А можно ссылку на видео? Спасибо.
 

alenaspina

Активный пользователь
Всем доброго дня!
Не успела порадоваться хорошему самочувствию, как простыла(. И сразу с простудой возобновилась боль в верху ягодицы. Сперва не сильная, но на второй день отек увеличился, даже визуально стал виден, начал перекашиваться таз, практически не могла ходить от боли. Прочитала на форуме, что часто врачи форума назначают дексаметазон и так же блокады с ним мне раньше очень помогали и решила его проколоть. И о чудо, буквально через 10 минут после укола стала чувствовать что отек спадает и боль проходит, через пару часов осталось процентов 10 от боли.
У меня такой вопрос, если опытным путем выяснено, что боль именно в мышце и отек вызывает воспаление, то как это лечить и предотвращать отеки? Потому что дексаметазон хоть и находка теперь для меня, но ведь это тяжелый гормональный препарат с множеством побочек и не хотелось бы его колоть каждую неделю, когда бывают обострения.
Доктор @AIR и @Доктор Ступин , можете написать свое мнение?
 

alenaspina

Активный пользователь
Мне видим)), мужу нет?, но даже на ощупь чувствовался. Инфильтрата от уколов не думаю, потому что в место отека не кололи , он справа от поясницы и в пояснице, в месте нижних двух дисков, и чуть сбоку.

45E732E9-CC31-4736-975A-A9CD269B6FA0.jpeg
 

alenaspina

Активный пользователь
Апликатором пользуюсь 3-4 раза в день. При болях мазала тоже часто, пластырь версатис и массировала сама. От массажа сразу легче, но на 5 минут , а потом отек все больше и боль тоже все больше. Начинаются обострения по ощущениям чувством напряженности мышц, прям тонусом сильным, когда трогаешь каменные, а потом боль и отек по нарастающей. Помогает в итоге полностью снять отек и боль только дексаметазон. Вот и не понимаю в чем причина. Если лимфостаз, то в чем может быть причина его появления, есть ли дополнительная диагностика подтвердить лимфостаз( узи, анализы) ?
 

alenaspina

Активный пользователь
Все обострения были вызваны чиханием и орви. То есть при орви начинала чувствоваться напряженность, тонус мышц в пояснице, косые мышцы живота, и это с правой стороны только, с левой стороны мышцы расслабленее. И потом происходил чих и после него сразу сперва легкая боль отдаленная справа от поясницы, в глубине. Потом эта боль устливается при вставании с кровати, таз из за напряженных мышц с одной стороны начинает косить , но если походить минут через пять вмтавал на место. Но с каждым днем перекос больше , начинается отек и в один момеот на место он уже до конца не встает и происходит защемление что ли. Вот такая ситуация и не пойму причину.
Напряженные мышцы и причина.
а как снимать их напряжение ? Апликатор, мази, массирую, не помогает(
 

alenaspina

Активный пользователь
@Доктор Ступин, спасибо, что отвечаете и вникаете в мои попытки объяснить догадки причинно следственных связей). Да, когда в больнице кололи нпвп и миорелаксанты, обострение за два дня проходило. Я просто пытаюсь понять, как вообще предотвратить обострения. Уже по максимуму стараюсь все соблюдать, работаю лежа, ничего не поднимаю вообще, соблюдаю правильный стереотип движений, лфк, мази, апликатор. Но все на смарку из за одного чиха. Вот последний раз я до последнего сдерживалась не чихать, ведь знала что спровоцирую обострение. И нос затыкала и пыжилась терпела, но в итоге не удержалась и чихнула. Один маленький чих. И откат назад опять в боль, лекарства, постельный режим(((. Устала от этого(.
Извините за нытье, я просто пытаюсь понять именно саму причину такого влияния чиха. А к какому врачу идти? Сейчас не болит вообще ничего. Чувствую себя отлично. Ложусь, ходу, сижу(правильно), встаю, все отлично. Но это только от дексаметазона. И что скажу врачу, знаете, ничего не болит)), отправят домой).
И еще проблема, что иммунитет очень снизился. Я раньше максимум болела орви раз в 2 года. А с момента операции это уже 4 раз! Кстати и перед операцией было орви, оно и спровоцировало отек и защемление тогда. Просто не знала тогда , что нужно отек снять, и боялась что парализует. Хотя за два дея перед операцией как раз блокаду с дексаметазоном делали и болей не было после нее до следующего орви....

У меня есть еще предположении, не влияет ли корсет на это. Я большую часть в нем. Но иногда чувствую, что бока болят от него( жирок так сказать на боках)). Я его достаточно туго затягиваю, может это и вызывает отек?
 
Основные причины обострения боли в спине

1. Перегрузка позвоночника вследствие избыточных весовых нагрузок – особенно в неправильном положении тела (поэтому – ношение полужесткого корсета при работах и разовых нагрузках, правильное положение при подъеме тяжести – согнув колени).
2. Перегрузка позвоночника вследствие избыточных двигательных нагрузок – необычные быстрые, резкие движения приводят к обострению (поэтому делайте все движения плавно).
Ваша причина 2.

А причина этой причины-неоптимальный двигательный стереотип. То есть нет сформированного и закрепленного (натренированного) стереотипа не использования пораженного сегмент. И тут только лежанием и правильным поведением не обойтись. Тут именно надо приучить, а затем и натренировать такой стереотип.
Извините за нытье, я просто пытаюсь понять именно саму причину такого влияния чиха. А к какому врачу идти? Сейчас не болит вообще ничего. Чувствую себя отлично. Ложусь, ходу, сижу(правильно), встаю, все отлично. Но это только от дексаметазона. И что скажу врачу, знаете, ничего не болит)), отправят домой).
Эффективность противовоспалительного препарата говорит о наличии этого самого воспаления.
И еще проблема, что иммунитет очень снизился. Я раньше максимум болела орви раз в 2 года. А с момента операции это уже 4 раз! Кстати и перед операцией было орви, оно и спровоцировало отек и защемление тогда. Просто не знала тогда , что нужно отек снять, и боялась что парализует. Хотя за два дея перед операцией как раз блокаду с дексаметазоном делали и болей не было после нее до следующего орви....
ААА как раз и касалось чиха, вернее вируса с короной. Не пропустите. Но позвоночник тут не виноват.
 

alenaspina

Активный пользователь
О, надеюсь короны у меня нет?)), в Самаре пока очень низкий порог( 1-2 человека больны).
Уточню, правильно ли я поняла. То есть у меня есть место с воспалением( нерв или мышца или связка справа от поясницы). Если я им не двигаю, не болею орви, то все ок( так и есть). Но потом я заболеваю, начинается ломота в мышцах/напряжение и из за общего воспаления в организме от орви в воспаленном сегменте тоже усиливается воспаление. И потом я чихаю и в месте воспаления начинает образовываться отек?
Если все так, то при начале орви начинать нвпв, дексамеиазон ( если колоть нвпв , то дексаметазон нужен? И какие посоветуете нвпв в таблетках что бы сильно на желудок не влияли, хоть и пью омепразол, но желудок побаливает) и строго не чихать и следить за тем, что бы не было подвижности в больном месте. Когда проходит обострение, то лфк, массаж. Все верно?
 
О, надеюсь короны у меня нет?)), в Самаре пока очень низкий порог( 1-2 человека больны).
Все будет хорошо. Справимся.
Уточню, правильно ли я поняла. То есть у меня есть место с воспалением( нерв или мышца или связка справа от поясницы). Если я им не двигаю, не болею орви, то все ок( так и есть). Но потом я заболеваю, начинается ломота в мышцах/напряжение и из за общего воспаления в организме от орви в воспаленном сегменте тоже усиливается воспаление. И потом я чихаю и в месте воспаления начинает образовываться отек?
Движение в пораженном сегменте и - воспаление и отек, поддерживаемый ОРВИ.
Если все так, то при начале орви начинать нвпв, дексамеиазон ( если колоть нвпв , то дексаметазон нужен? И какие посоветуете нвпв в таблетках что бы сильно на желудок не влияли, хоть и пью омепразол, но желудок побаливает) и строго не чихать и следить за тем, что бы не было подвижности в больном месте.
Решает врач, но вариант возможный. Аэртал, например, с ним обсудите.
Когда проходит обострение, то лфк, массаж. Все верно?
Не верно. ЛФК тренировочное и массаж профилактический когда не болит. А при обострении уменьшение ЛФК до лечебного уровня, массаж лечебный. Физиотерапия.
 

alenaspina

Активный пользователь
Спасибо! Не знаю только как ограничить движение в пораженном сегменте. Так как за всеми движениями я очень тщательно слежу. Плавно переворачиваюсь, встаю с позиции лежа, сижу с прямой спиной максимум минут по 15, хожу в корсете. Но место где болит это как раз место где бедро к коестцу крепится и при хождении и чувсивуется там боль, если стою то нет. А в лфк как упражнения как раз двигтся же ноги , да и хожу в обострения тоже, меньше, но хожу. Поэтому полностью обездвижить это только полное лежание(((, не реально для меня((, утку я не перенесу(((
 
Профилактика боли в спине
Не надо ждать, когда появится боль в спине, приложите усилия для её профилактики, при этом достаточно соблюдать всего семь правил:
• правильно стоять и ходить;
• правильно сидеть;
• правильно лежать и вставать;
• правильно поднимать и перемещать тяжести;
• правильно заниматься физкультурой;
• правильно соблюдать диету;
• правильно психологически настраиваться.
 

alenaspina

Активный пользователь
Это все делаю! Очень строго! Провоцирует именно орви и чих. Это и самое обидное, что я чувствую прогресс в реабилитации. Но эти откаты из за орви просто уже надоели(. Хоть они и не долгие и хотя бы знаю теперь какими препаратами блокируются. Буду соблюдать правила и стараться не болеть и не чихать. Спасибо вам, что уделили мне время и ваши силы, мне очень важно было знать ваши рекомендации. НИКТО из врачей не пытается разобраться в проблеме и объяснить доходчиво свое профессиональное видение, а вы это делаете. Бесплатно. Просто чужому человеку. Большое человеческое спасибо вам.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху