Грыжа 1,1 см L5-S1 в 30 лет

Стеноз-то от грыжи. Грыжа уйдет и стеноз уменьшиться.
Мне кажется операция выход из положения если человек согласен, но процесс восстанволения нерва до и после операции не отличается.
 

olenkasolo

Активный пользователь
Стеноз-то от грыжи. Грыжа уйдет и стеноз уменьшиться.
Мне кажется операция выход из положения если человек согласен, но процесс восстанволения нерва до и после операции не отличается.
Я боюсь потери времени. Ну сидит он дома лфк делает и нейромидин колет, ну нет у нас тут больше других лечений. Стационар с физио и капельницами ситуацию не изменил - как не мог на носок встать, так и не может. Боли по ночам.
Ну еще неделя больничного, потом еще. Конечно, и с такой ногой не помрешь.
 

Natasid

Пользователь
Я и операцию сделала. Почти два года восстанавливаюсь активно, чего только не делала и продолжаю делать. А носок правой ноги так и не могу встать. И похоже уже не получится. Болей, правда, после операции не было и нет. На операцию пошла после двух недель обострения.
 

Александр_100

Активный пользователь
Я боюсь потери времени. Ну сидит он дома лфк делает и нейромидин колет, ну нет у нас тут больше других лечений. Стационар с физио и капельницами ситуацию не изменил - как не мог на носок встать, так и не может. Боли по ночам.
Ну еще неделя больничного, потом еще. Конечно, и с такой ногой не помрешь.
Надо миопрессуру пробовать! Лечить мышцы. Если нет специалиста в городе, то надо искать напарника, такого-го же больного как и он и делать друг другу глубокий массаж. Почитайте в интернете, некоторые люди таким способом научились себя поддерживать неплохо. А то ЛФК, которое он делает возможно еще больше перегружает тот порочный стереотип движения, который вызвал грыжу и по этому улучшений не происходит. Чтобы изменить этот стереотип движения на более оптимальный - нужно хорошо научиться чувствовать свое тело - это не так просто как кажется.
 

Bolno

Активный пользователь
@tankist, по месту проживания у нас уколы колоть и таблетки есть. Все.
Ну прям. По месту проживания врачи очень бодренько подписывают справки о смерти. Больше они ни на что неспособны.
Восстановление нерв-бедро 3 мм в день, голень 1 мм в день, стопа 1 мм в день.
Восстановится или нет неизвестно. Известен процент, по разным мнениям от 90 до 98%.
Это как так? Есть вот нерв в длинку, и от этой длины нерва по всей ноге он восстанавливается по мм?
 
Ну прям. По месту проживания врачи очень бодренько подписывают справки о смерти. Больше они ни на что неспособны.

Это как так? Есть вот нерв в длину, и от этой длины нерва по всей ноге он восстанавливается по мм?
Да. Но так как движение в ноге без нагрузки есть, то можно надеяться и на более быстрое восстановление.
 

Александр_100

Активный пользователь

Bolno

Активный пользователь
Да, специалистов нет, а мы-то прямо профи, ага.
Нафиг мы никому не нужны, нигде. Что толку, я три месяца и раскатывала, и ЛФК ( хотя какое это ЛФК? так на авось), в результате болей то нет страшных, так побаливает местами. Сделала мрт и что дальше ума не приложу. Цифры в мм страшней, плюс какой то артроз, стеноз. Дальше чего ждать и тут никто не говорит ( про врачей дома промолчу), и ехать уже к кому не знаю, и пошевелится лишний раз уже боюсь.
 

olenkasolo

Активный пользователь
@Bolno, а не знаю, что. Каждый случай индивидуален. Я прооперировалась. Кто-то достиг результата без операции.
 

Sergei_Vorobey

Активный пользователь
Да не нервничайте) У вас ажитация и желание быстрей что-то сделать. 2 недели ничего, к хирургу отправиться не поздно.
у вас прсто шея была, поясница другое. диски больше нагрузка на поясницу больше.
Цифры в мм страшней, плюс какой то артроз, стеноз.
Грыжа разбухает в определенной стадии , размягчается, насколько помню. потом иммунные клетки ее начинают разбирать на кирпичи. так что что-то там увеличилось не показатель. Артроз стеноз все и бывает с таким севшим позвоночником.
 

Александр_100

Активный пользователь
Да, специалистов нет, а мы-то прямо профи, ага. Насмешили. Никаких зажимов не чувствуется, а нога слабая.
Все правильно, так у всех. Болячка эта как развивается? С начало идет перегрузка мышц, они начинают болеть, появляются так называемые триггерные точки. Мы как начинаем лечить? Полежать, отдохнуть, помазать обезболить. А мышца больная, ее лечить нужно! Там застой кровоснабжение в этих местах. Нужен массаж, миопрессура. Человек не понимает свое тело, чего оно болит. Дальше происходит следующее, эти перегруженные места больные начинают обрастать фиброзом, болеть перестает, больная часть мышцы становится по сути куском связки (т.е. уже не резинка как раньше). Потом когда все эти фиброзные образования накапливаются по всему телу, изменяется биомеханика, появляются перекосы тела. Уплотнений все больше и больше. И в какой то момент это все начинает сживать нервы сосуды, разрушать позвонки, вылазят грыжи и т.п. И сами мышцы не болят, а болят уже конечности.

Лечение мышцы - когда уже с фиброзом - это долго, сложно и больно. С начало нужно разрушить уплотнения, когда мышцы начнут оживать, они начнут болеть. Но без этого никак. Добавляем упражнения к миопрессуре, начинаем включать в работу позвонки, которые не работали, улучшаем осанку и т.п. Главное при тренировки делать акцент та те мышцы, которые зажаты их нужно растягивать расслаблять и т.п. Самому не все получается размять как следует к сожалению. Можно конечно и самому, но это очень долго по себе знаю. Нужен еще кто-то.

А зажимы чтобы почувствовать нужно подружиться с растяжкой. Они есть, иначе бы не было грыжи, просто там уже фиброз (мертвая часть мышцы), по этому и не чувствуется ничего.

Все про, про что я пишу, я не от фонаря взял. Мне реально помогает.
 
Сверху