Грыжа 1,1 см L5-S1 в 30 лет

olenkasolo

Активный пользователь
olenkasolo
Я отслеживаю Вашу тему потому как у меня такая же грыжа (мучаюсь с сентября), Вы как то воспринимаете всё в "штыки" по поводу консервативного лечения (мое мнение), подождите пол годика , а там видно будет!
Я не буду писать сколько я потерял с того года (одно закрытие моего бизнеса в том году на меня сильно повлияло и спорт из-за грыжи позабыл, и с работы чуть не уволили у меня их 2 было (работа и дело свое), и ещё многое), если хотите на операцию то не выпрашивайте советов на консервативное лечение, я живу в Ступино в 100 км от Вас и у нас тоже ничего нет здесь толкового!!!
И в результате как ваши успехи? Вы прооперировались или восстановились так?
Но пока же "не упекли". Вот знаете, хочется сказать "Кто хочет - ищет возможность, кто не хочет - ищет причину". Вам неоднократно рекомендовали клинику доктора Ступина. Если не хотите за 170 км ехать, то в Туле Вам предлагали стационар. Чего Вы ждете?
Муж в Туле уже отбыл стационар. А сейчас в стационар меня с гайморитом, а не его.
неее, Сергей, погодите, женщина все для себя решила, т.е. за мужа, так не понятно, зачем спрашивать нашего мнения. Гайморит хорошо лечится антибиотиками, и это неприятно конечно, но не смертельно.
И не дети там, по-моему, один ребенок и не грудничок
Да оно большинство не смертельно, а жизнь отравляет. Когда еще оба в семье в одну кучу.
Решить за мужа - странно звучит, это ж не домашнее животное какое.
Он не хочет оперироваться, поэтому здесь эта тема.
Интересен опыт непрооперировавшихся. Что потом после обострения? Степень восстановления? Частота и причины новых обострений?
И мало кто ответил по существу ведь.
 

Александр_100

Активный пользователь
У самого такая же ситуация с левой ногой.
Думаю прессура тут не поможет, тк боли нет. Только слабость в ноге.
Надо ждать пока нерв восстановится. Сходил в федеральный центр, невролог мне сказал пока наблюдаем месяца 2-3. Лечение консервативное.
Чтобы нерв восстановился, нужно чтобы грыжа уменьшилась. Правильно?
Что нужно, чтобы грыжа уменьшилась? Либо вырезать ее, либо попробовать по работать с мышцами так, чтобы расслабить напряжение в данной области. Грыжа почему вылезла? Почему давит?
А просто ждать пока нерв восстановится, так это можно так и не дождаться.
Мне помогло массаж, иголки, препараты, физио, озокерит на голень, фонофорез с гидрокортизоном, д арсонваль голени, ЛФК, становимся на книгу, руками за комод и поднимаемся на пятках, потом на носочках. И иглорефьексотерапевт игольчатым валиком ногу прокатывал на сеансе
Правильно. Поработали с мышцами, пускай не прессурой, но другими способами, расслабили спазмы, улучшили кровоснабжение.
Так. При острой грыже ничего мять не надо(Александр, это вам как советчику).
При совсем острой не надо мять я согласен. Но там я так понял это все уже давно хроническая проблема.
Интересен опыт непрооперировавшихся. Что потом после обострения? Степень восстановления? Частота и причины новых обострений?
И мало кто ответил по существу ведь.
По своему опыту могу сказать так. Самое главное в будущем поддержании хорошего самочувствия - это изменение образа жизни. Это такое понятие достаточно широкое. Оно содержит много факторов - питание, психологическое состояние, биомеханика тела. Если во всех этих компонентах удастся найти ту золотую середину, режим жизни для себя, при которой не болит - тогда жизнь наладится.
 

Jenik_

Пользователь
И в результате как ваши успехи? Вы прооперировались или восстановились так?
Операцию пока не делал, все же надеюсь восстановиться так (2 года назад восстановился месяцев за 8, даже не понял как получилось), но что-то затягивается процесс в этот раз, в тот раз было попроще!
На данный момент боли терпимые , но место их дислокации постоянно меняется, сегодня на работе режет - может сам чуть перемял вчера, раньше по утрам сильно болело, сейчас более менее, но днём боли стали чуть сильнее!
Борюсь с этой фигнёй с сентября, сказать что лучше стало не могу, потому как одно состояние (боль) сменилось на другое, по МРТ грыжа уменьшилась за 3 месяца на 0,05 мм. (была до 11 мм, стала 1.05), а может и не уменьшилась - погрешность аппарата или врача!

У меня вопрос, когда боли всегда пить НПВС ,или перетерпеть (вопрос знающим)?!
 

Александр_100

Активный пользователь
У меня вопрос, когда боли всегда пить НПВС ,или перетерпеть (вопрос знающим)?!
Если есть возможность терпеть и не пить, то лучше не пить НПВС. Во первых они вредные для желудка. Во вторых они тормозят процесс резорбции грыжи.
 

Александр_100

Активный пользователь
Но там и резорбции не видно. С сентября...
К сожалению с этой резорбцией такая штука - повезет не повезет, одним словом. Т.е. там я так понимаю, столько факторов не только НПВС. По сути, чтобы максимально повысить вероятность уменьшения грыжи, нужно себя беречь тотально, не работать, не нагружаться и т.п. Месяцев 6-12 не меньше. И до конца она скорее всего не уйдет даже за этот период. И гарантии тоже никакой нет ни на что.
В зоне грыжи нужно стараться улучшать кровоснабжение, но тоже так, чтобы не усиливать воспаление. Если просто тупо греть, то это может только еще больше обострить все это дело.
Тут как-то некоторые просто я говорю находят такую дорожку в чаще леса и выходят в конце концов. А те кто не находят, они долго блуждают. Кому как повезет наверное.
 

olenkasolo

Активный пользователь
К сожалению с этой резорбцией такая штука - повезет не повезет, одним словом. Т.е. там я так понимаю, столько факторов не только НПВС. По сути, чтобы максимально повысить вероятность уменьшения грыжи, нужно себя беречь тотально, не работать, не нагружаться и т.п. Месяцев 6-12 не меньше. И до конца она скорее всего не уйдет даже за этот период. И гарантии тоже никакой нет ни на что.
В зоне грыжи нужно стараться улучшать кровоснабжение, но тоже так, чтобы не усиливать воспаление. Если просто тупо греть, то это может только еще больше обострить все это дело.
Тут как-то некоторые просто я говорю находят такую дорожку в чаще леса и выходят в конце концов. А те кто не находят, они долго блуждают. Кому как повезет наверное.
Короче, это только при армии слуг возможно. Не работать 12 и месяцев и тотально беречь... И то ноль гарантий.
Интересно, есть тут те, у кого успех с такими грыжами? Мучаться болями и восстанавливаться по 8 мес каждые 2 года - это не успех, честно говоря.
Этой мой случай, в Вашем может быть лучше!
Спасибо за вашу историю, будьте здоровы!
 

32Ольга

Активный пользователь
Интересно, есть тут те, у кого успех с такими грыжами?
2 года назад имела грыжу L5-S1 13 мм со всеми вытекающими неврологическими симптомами: один день прострелило поясницу, да так, что не повернуться, на второй день боль спустилась от ягодицы до стопы. Боль АДСКАЯ, прошло 2 года, но я ее очень хорошо помню. Боль не снималась ничем, ни уколами, ни таблетками, ни свечами. Кроме боли, спазм икроножной мышцы и грушевидной, муражки по всей ноге. Ни стоять, ни сидеть, при сидении выкручивало ногу так, что искры из глаз. Чуть лучше ходьба. Сон от боли пропал, спала по 1,5 часа, крыша "ехала". И только Федор Петрович дал надежду. После 1,5 месяцев "лечения в районной поликлинике" обратилась к нему. 2 месяца, 2 курса и я вышла на работу. Больничный составил 40 дней. Конечно боль не прошла к моменту выхода на работу. В обед выходила на улицу и ложилась в парке на скамейки, чтобы хоть как-то дать спине отдохнуть. Окончательно боль прошла где-то через год, к тому моменту МРТ показывало грыжу 5 мм. За 2 года, тьфу-тьфу, спина давала о себе знать, но это 2-3 дня.
Желаю скорейшего выздоровления Вашему мужу.
 

Sergei_Vorobey

Активный пользователь
пить НПВС ,или перетерпеть
вам к врачу идти надо, а не противовоспалительные пить.
Короче, это только при армии слуг возможно.
Избавляться от мужа пока не поздно. "Болевар не вынесет двоих" (с)
чтобы максимально повысить вероятность уменьшения грыжи, нужно себя беречь тотально, не работать, не нагружаться и т.п.
как же беречь - то, Александр?! сами пишите промять все до костей
 

Виктор-72

Активный пользователь
@32Ольга Вот так, как Вы описываете свой случай, в принципе, должно быть у каждого человека, заболевшего этим недугом. Но, такие счастливчики далеко не все. У большинства, конечно, проходит, но это корсеты при нагрузках, 3 кг в руки и прочее +- у каждого свое. У меня же не получилось с 2010 года побороть эту проблематику. Сплошные ограничения, иногда обострения до больничного и ежедневная боль, с которой надо жить и работать.
Но и операция - это ооочень не просто, даже современная, с минимальной травмой.
Одним словом, это не насморк и нет здесь однозначного решения.

Всем здоровья.
 

32Ольга

Активный пользователь
@Виктор-72, использую корсет до сих пор, при нагрузках, помочь подняться/перенести. Да, по 3 кг в руки. А что делать? Если не хочешь обострений, так и приходится. До сих пор не наклоняюсь, а присаживаясь, совсем не напрягает. ЛФК, аппликатор Кузнецова, blackroll ежедневно. Вариантов нет.
 

Виктор-72

Активный пользователь
@32Ольга, насколько я понимаю, автора темы интересует в конечном счете волейбол, велик, горные лыжи. Я, если честно, не могу понять возможно ли это в сочетании с корсетом и приседаниями вместо наклонов.
 

olenkasolo

Активный пользователь
2 года назад имела грыжу L5-S1 13 мм со всеми вытекающими неврологическими симптомами: один день прострелило поясницу, да так, что не повернуться, на второй день боль спустилась от ягодицы до стопы. Боль АДСКАЯ, прошло 2 года, но я ее очень хорошо помню. Боль не снималась ничем, ни уколами, ни таблетками, ни свечами. Кроме боли, спазм икроножной мышцы и грушевидной, муражки по всей ноге. Ни стоять, ни сидеть, при сидении выкручивало ногу так, что искры из глаз. Чуть лучше ходьба. Сон от боли пропал, спала по 1,5 часа, крыша "ехала". И только Федор Петрович дал надежду. После 1,5 месяцев "лечения в районной поликлинике" обратилась к нему. 2 месяца, 2 курса и я вышла на работу. Больничный составил 40 дней. Конечно боль не прошла к моменту выхода на работу. В обед выходила на улицу и ложилась в парке на скамейки, чтобы хоть как-то дать спине отдохнуть. Окончательно боль прошла где-то через год, к тому моменту МРТ показывало грыжу 5 мм. За 2 года, тьфу-тьфу, спина давала о себе знать, но это 2-3 дня.
Желаю скорейшего выздоровления Вашему мужу.
Спасибо за позитивную историю, доброго здравия вам!
 

olenkasolo

Активный пользователь
Насколько я понимаю, автора темы интересует в конечном счете волейбол, велик, горные лыжи. Я, если честно, не могу понять возможно ли это в сочетании с корсетом и приседаниями вместо наклонов.
Не путайте. То, что интересовало лично меня, я достигла - возврат чувствительности и работоспособности руки, возможность заниматься волейболом. Горные лыжи бросила, велик - не мое вообще.
Относительно мужа интересует, чтобы не болело, нога была в силе и можно было вернуться к работе. А так как он хочет дите поболее моего (у меня есть дочь-школьница) - то и возможность поднимать явно >3 кг.
Поэтому быть хрустальной вазой не прокатит. Иначе жить мы будем крайне бедно и бездетно. Волейболить или нет ему - дело второстепенное.
А вы слова из контекста выдернули и все.
 

olenkasolo

Активный пользователь
вам к врачу идти надо, а не противовоспалительные пить.

Избавляться от мужа пока не поздно. "Болевар не вынесет двоих" (с)

как же беречь - то, Александр?! сами пишите промять все до костей
Бросать нельзя любить.
Запятая после нельзя, а не перед. Поэтому подбитый Боливар бьется.
 

Виктор-72

Активный пользователь
Не путайте.
...
А вы слова из контекста выдернули и все.
Извините, возможно, я неверно понял цели Вашего мужа. Мне казалось, что он тоже фанат очень активного образа жизни.
Желаю скорейшего выздоровления ему.
 

olenkasolo

Активный пользователь
Извините, возможно, я неверно понял цели Вашего мужа. Мне казалось, что он тоже фанат очень активного образа жизни.
Желаю скорейшего выздоровления ему.
Он фанат. Но жизнь вносит коррективы, а гарантий от любого выбранного лечения - не вносит. Да, спорт - наша радость тел и душ. Хочется, но это не первично.

Сама сейчас думаю, соглашаться на прокол в носовую пазуху или нет. Чужой опыт какой-то не позитивный вообще. А у меня уже температура по вечерам ползет.

Битый битого везет и ломается по дороге, короче.
 

Sergei_Vorobey

Активный пользователь
Сейчас есть метод, когда вставляют катетер, пластиковую трубчку , она расширяет естественное устье пазухи (оно закрывается от отека) Может у ваших там в Туле есть , узнайте.
 
Сверху