Грыжа 1,1 см L5-S1 в 30 лет

Sergei_Vorobey

Активный пользователь
Все спортсмены, сидящие на стуле по 12 часов, так будет правильней сказать)
В период обострения никакого спорта, ясное дело. Я говорю про отдаленные перспективы. У меня шея, я там грыжи вырезала и физкультурю себе, сколько влезет. Вот в том и вопрос: возможно ли сохранить в будущем активность без операции или нет.
У меня шея, ощущения, нагрузки - все другое, что я тут ценного скажу, хоть я сто лет буду на форуме?
перспектива спину беречь в любом случае. там в описании к мрт описано состояние позвоночника.
 

olenkasolo

Активный пользователь
перспектива спину беречь в любом случае. там в описании к мрт описано состояние позвоночника.
Беречь можно по-разному. Можно не поднимать тяжести и избегать монотонного напряжения и физкультурить, а можно носить себя, как хрустальную вазу. Разные вещи.
 

Алексей38

Активный пользователь
И насколько в вашей практике удавалось уменьшить размер и влияние на самочувствие такой грыжи? Там еще протрузии есть же...

У меня была грыжа 13мм, я тоже спортсмен. Через 5 месяцев стала 7мм.
 

Sergei_Vorobey

Активный пользователь
Как хрусталь беречь и не получится. И еще чужой опыт вещь такая себе. Обнадежит, дасть вероятность, но анатомия, организм и мрт у всех разные как и образ жизни. Общий принцип тут что раздалбывть такой позвоночник дальше не стоит, сидеть вредно и тд и тп.
 

Sergei_Vorobey

Активный пользователь
Спорт и поддержка мускулатуры тут тоже как общий принцип. Мышцы держат позвоночник. Но опять же: с учетом состояния позвоночника , индивидуального состояния.
 

olenkasolo

Активный пользователь
Как хрусталь беречь и не получится. И еще чужой опыт вещь такая себе. Обнадежит, дасть вероятность, но анатомия, организм и мрт у всех разные как и образ жизни. Общий принцип тут что раздалбывть такой позвоночник дальше не стоит, сидеть вредно и тд и тп.
Ну а где не сидеть? Работа у нас специфическая, мы инженеры-связисты. Выезды и движение не часто, больше дистанционно все. Сменить - а на что? У станка стоять в одной позе?
Да, от тяжестей можно отказаться вообще. От спорта не хочется, когда человек с 8 лет в нем...
 

Jenik_

Пользователь
Ну а где не сидеть? Работа у нас специфическая, мы инженеры-связисты. Выезды и движение не часто, больше дистанционно все. Сменить - а на что? У станка стоять в одной позе?
Да, от тяжестей можно отказаться вообще. От спорта не хочется, когда человек с 8 лет в нем...
Оборудовать сидячее место всяческими ортопедическими штуковинами, на форуме поищите или в интернете, как правильно!
От спорта не стоит отказываться, сам с 5 лет, и планирую вернуться!
Вообще при болях сильных сам по себе спорт откатывается на 2-ой план!
после обострения восстанавливаться и по потихонечку начинать тренироваться

цитирую слова из песни - Надежда
Надо только выучиться ждать
Надо
быть спокойным и упрямым
Чтоб
порой от жизни получать
Радости скупые телеграммы...
 

olenkasolo

Активный пользователь
@Jenik_, боль не такая сильная. А о спорте спрашиваю я, а не муж. Просто знаю, что это его радость жизни.
 

Sergei_Vorobey

Активный пользователь
Боль не такая сильная
Да , а бывает грыжа 1 см а боли нет. Как так? А просто удачно вылезла.

Спорт местами не радость, а привычка на грани зависимости) Мозг вообще штука такая- привыкает и формирует те самые зависимости) Я к чему все это писал, просто чтобы вы задумались, почему динамика отрицательная и получили обострение. Про подушки ортопедические все тут правльно подсказал товарищ. Ходьбы больше, перерывы.
В любом случае сидите на форуме тут если что есть кому подсказать, вот и я опять таки тут))
 

olenkasolo

Активный пользователь
Да , а бывает грыжа 1 см а боли нет. Как так? А просто удачно вылезла.

Спорт местами не радость, а привычка на грани зависимости) Мозг вообще штука такая- привыкает и формирует те самые зависимости) Я к чему все это писал, просто чтобы вы задумались, почему динамика отрицательная и получили обострение. Про подушки ортопедические все тут правльно подсказал товарищ. Ходьбы больше, перерывы.
В любом случае сидите на форуме тут если что есть кому подсказать, вот и я опять таки тут))
Обострение от кривого поднятия тяжести.
Да и говоря честно, как-то или спорт или бухать. Ну дом-работа, все. На путешествия, концерты-поездки-экскурсии особо нет возможности тратиться. Конечно, это есть,но очень эпизодически.
Да и графики разные, общие выходные с мужем раз в месяц, не наездишься.
Город у нас серый и унылый, и спорт для нас - единственный источник движения, общения, поездок, событий и корпоративных бонусов.
Потому, сто там не бывает 16.
Сегодня был пациент с шее, у него за 6 месяцев с 3.1 влево до 2.5 по центру
А симптомы какие были? У меня рука онемела и ослабла, ряд движений просто выпал. Не говоря о боли, рядом с которой родить - как в туалет сходить.
 

Sergei_Vorobey

Активный пользователь
Обострение от кривого поднятия тяжести.
От того, что дегенеративный процесс дошел до критической точки, когда от приложенного усилия диск порвался.
А почему в шеях так не бывает?
Потому что анатомия, в шее и диски и соответственно грыжи меньше, но еффект такой же как от грыжи 1 см в пояснице. Вы все же поинтересуйтесь темой. Спортсмену анатомию знать не повредит.
как-то или спорт или бухать
Да я жил в РФ, представляю примерно. Вот тут в Узбекистане иногда выхожу на улицу и думаю, а зачем я вообще вышел) Но прогулки просто пешком организовать всегда можно.
 

olenkasolo

Активный пользователь
@Sergei_Vorobey, а вы врач?
Диск уже был порван и при 6 мм грыже, которая там уже была, это уже была именно грыжа, экструзия.
То, что шея меньше и эффект от меньшей грыжи аналогичен большой поясничной, я тоже в курсе. Вопрос в том, почему поясничные резорбции поддаются, а шейные - в гораздо меньшей степени.

Тему в рамках того, что вы пишете, я знаю, ничего нового вы мне не открыли, это в любом анатомическом пособии можно узнать. Интересует врачебная практика в отношении таких грыж и личный опыт людей с подобной проблемой.
 
А симптомы какие были? У меня рука онемела и ослабла, ряд движений просто выпал. Не говоря о боли, рядом с которой родить - как в туалет сходить.
Все тоже, но сумел претерпеть + удалось обезболить.
Тут все индивидуально.
 
Сверху