Грыжа 1,1 см L5-S1 в 30 лет

Правильно сделали, даже не обсуждается. При такой картине я на колени встаю перед пациентом - идите на операцию, а то инвалидом станете.
Все зависит от клинической картины.
 

olenkasolo

Активный пользователь
Фораминальная грыжа. Но если все терпимо, слабости нет, то надо начинать с консервативного лечения.
На носок ноги встать не может. Рефлекса тоже нет. Онемение пятки уменьшается вроде. Болей нет. Но на носок не встать. Продолжаем консервативно?
 

Sergei_Vorobey

Активный пользователь
@olenkasolo, может вам на онлайн консультацию сходить к Епифанову или еще к кому? терять-то нечего. Кроме денег, конечно.
 

Ната1985

Пользователь
Здравствуйте! Я тоже из Тулы. А вы не пробовали пройти лечение в реабилитационном центре им. Стечкина? Там большой выбор физиопроцедур, есть вытяжение, грязелечебница. Можно получить квоту из обычной поликлиники. Многим становится легче
 

Evgeniy78

Новичок
@Доктор Ступин, эффекта нет. Неврологи отправляют резать.
А может рано ждать эффекта. Я так понимаю, если ухудшения нет то можно продолжать консервативное лечение ?
Сам в такой же ситуации, и с такими же симтомами в левой ноге, пугает неопределенность, сколько можно ждать эффекта без необратимых изменений. А от операции опасаюсь только долгой и своеобразной реабилитации.
 

Sergei_Vorobey

Активный пользователь
А Епифанов это кто и где?
Врач и ютуб блоггер , самара и филиал в москве. Также бывший спортсмен - любитель с нездоровой спиной и плечами. рассказывает очень интересно про грыжи и тд, консультация недешевая вроде сейчас по скайпу. Но может смотреть и что то подсказать. Сторонник консервативного лечения и некоего вроде как своего метода резорбции грыжи, который, возможно , является просто грамотной терапией.

грыжу можно долго лечить. почему на операцию шлют, потому что нерв за это время может необратимо измениться. грыжа уйдет с большой вреоятностью и без опреации, а вот насколько нерв восстановится вопрос. я так понимаю эту ситуацию.вопрос еще в том, как вас лечат, может что то не то, поэтому мнение еще и других врачей не лишнее.
 

olenkasolo

Активный пользователь
Здравствуйте! Я тоже из Тулы. А вы не пробовали пройти лечение в реабилитационном центре им. Стечкина? Там большой выбор физиопроцедур, есть вытяжение, грязелечебница. Можно получить квоту из обычной поликлиники. Многим становится легче
А у мужа особо и болей нет. Просто нога ослабла и онемела пятка.
грыжу можно долго лечить. почему на операцию шлют, потому что нерв за это время может необратимо измениться. грыжа уйдет с большой вреоятностью и без опреации, а вот насколько нерв восстановится вопрос. я так понимаю эту ситуацию.вопрос еще в том, как вас лечат, может что то не то, поэтому мнение еще и других врачей не лишнее.
Вариант гибели нерва и такая нога в 30 лет так себе вариант.
@olenkasolo, может вам на онлайн консультацию сходить к Епифанову или еще к кому? терять-то нечего. Кроме денег, конечно.
Я за операцию и м6. Мне вся эта консервативная херня ни на йоту не помогла, пустая трата бабла и времени. Дожидаться, что спасать уже нечего будет. Это муж все надеется.
 

Evgeniy78

Новичок
Вариант гибели нерва и такая нога в 30 лет так себе вариант.
Я пока буду консервативно, как свидетель восстановления за 6 месяцев из такого же состояния со слабой голенью, без возможности поднятия на носок одной ногой.
Но конечно все индивидуально...
 

Sergei_Vorobey

Активный пользователь
Но конечно все индивидуально...
Да. В биологии это называют индивидуальной изменчивостью) То есть все мы немного разные, оттуда и разные результаты.
Вариант гибели нерва и такая нога в 30 лет так себе вариант.
Нерв тоже пойдет восстанавливаться, вопрос до какой степени. Короче , я б советовал еще кому - то показать ситуацию. Там у вас тем более еще два диска черные на мрт.
 
А у мужа особо и болей нет. Просто нога ослабла и онемела пятка.
Надо:
1. Симулировать рассасывание грыжи
Как знаете?
2. Восстанавливать нерв и мышцу.
Как знаете?
Вариант гибели нерва и такая нога в 30 лет так себе вариант.
Если слабость есть, то он уже пострадал.
Поэтому после операции надо так:
2. Восстанавливать нерв и мышцу.
Как знаете?
Я за операцию и м6. Мне вся эта консервативная херня ни на йоту не помогла, пустая трата бабла и времени. Дожидаться, что спасать уже нечего будет. Это муж все надеется.
Как же не помогла! Боли-то нет.
А грыжей и восстановлением Вы еще и не занимались.
Приняли решение - оперируйтесь. А потом восстановление.

Сегодня дал рекомендацию на операцию пациентке, но не из-за слабости, а именно из-за боли. Нет сил терпеть.
 

olenkasolo

Активный пользователь
@Доктор Ступин, сильной боли не было в принципе.
Это у меня была, я бы согласилась в тот момент на все, лишь бы он кончилась.

Как восстанавливать, не знаем.
 

olenkasolo

Активный пользователь
Да, спасибо большое. С электростимуляцией тут не густо, конечно.
Лекарства и все, дома сиди.
 

Ната1985

Пользователь
Я вам назойливо рекомендую на Косую гору в Стечкина обратиться - электро стимуляция мышц там есть, лазер, ультразвук, магниты, форез и др физио
 
Сверху