Тяжесть в затылке, шее справа

горошек

Опытный Гуру
Проработала 25 лет воспитателем, пенсия по выслуге. Но в пенсионном у нас написано "по старости", так что получается обычная пенсия со всеми полагающимися льготами. А я уже в 35 имела награду за которую ветеранские платятся. Так что было вполне весело с 43 получать и пенсию и ветеранские льготы. Мои одноклассницы и в 55 теперь на пенсию не выйдут.
А у меня даже декретный отпуск вошёл полностью, хотя я до трёх лет сидела. Попала под такой закон тогда.
 

tatabel

Активный пользователь
Давайте фото в студию.
Я сегодня ходила со стельками, правая стопа плоская совсем, левая завалена, и вдавлена во внутрь.
Стопы никакие, слабые.

Я не понимаю как так сфоткать, чтобы позвоночник хорошо виден был и ракурс прямой)

А с обувью у вас что? У меня у самой стопа плоская, но у меня такая и у бабушки была и у отца такая, плюс ещё нижние ребра торчат, но почему-то никто этому значения не придавал, да и неврологи сейчас не придают, говорят- норм))
Попытаюсь зафоткать
 

Kaprikon

Активный пользователь
@tatabel,
Не надо фоткать, я и так знаю, как это выглядит.
У меня была не плоская стопа.
Но я умела только на каблуках ходить, и в спине был всегда гипертонус.
Сейчас стопа ослабла, я сняла каблуки и статика нарушилась.
Стельки лучше подбирать сначала мягкие, потом потверже.
Упражнения такие:
1) под бугры на затылок ложиться раскрытая посередине книга, так чтобы ее окончания легли чёток на эти бугры
2) ноги сгибаются в коленях, пытаемся медленно двигать копчиком, цель чтобы движения получалось синхронные, не в копчике, а именно в затылке,движения копчиком должны быть минимальные.
Представляем, что в
голова крючек, позвоночник удочка, нужно добиться синхронных движений в шее, ее не напрягать-это на глубокие. мышцы.
2) дальше ноги выпрямлены и делаем те же движения, стопами, очень не большой амплитуды, так, что бы движения под затылком были ровные.
Цель всего симметрия движения, должно отпустить шею, и затем лоб.
Стараться не набирать вес, в смысле, резко не попраявляться. Стельки с ямочкой, там где стопа, и чтобы стопа не болталась при ходьбе.
Со стельками можно побольше ходить, не будет гипертонуса.
Эта статика слетает второй раз, , первый как раз в 30, я тогда поменяла шпильку, на толстый высокий каблук, и перекачали спину в тренажёрным зале.
Если сейчас мой остеопат мне поможет, ему можно премию дать, Нобелевскую)
 

tatabel

Активный пользователь
У меня была не плоская стопа.

У меня была плоская, сейчас после ванной заметила, что выемка есть, чудеса, однако. Бывает же

Пока пытаюсь осмыслить ваше упражнение с книгой

По сути у меня давит под затылком справа, слегка челюсть справа и за правым ухом на уровне брови (где затылок)
Не надо фоткать, я и так знаю, как это выглядит.
У меня была не плоская стопа.

вот эту точку давит, как на фото
https://d.radikal.ru/d24/2001/c4/29b6a8c854cd.jpg

и в затылочной части и зубы (где коренные) справа
 

Kaprikon

Активный пользователь
@tatabel, там где выпуклая, это компенсирует ту стопу, что справа плоская.
Под бугры положите полотенце, слева будет гипертонс, с права нет.
Упражнения , как для острого периода у доктора Ступина я номера не помню:1) подъем стоп, амплитуда 3 мм, буквально.
2)Разведение ног, одновременно двух, чуть двигаем копчик, амплитуда 3 мм.
Смысл, чтобы напряжение в буграх на затее было одинаково, челюсть расслабить, не зажимать))
Это упражнения на растяжку, только не копчика, а того, что под затылком.
Хотите лучше без палок, нужно не перегружать грудной отдел, но если с ними легче, то как вариант.
Смысл ходьбы то же, работа икр, улучшает кровоток.
 

tatabel

Активный пользователь
Хотите лучше без палок, нужно не перегружать грудной отдел, но если с ними легче, то как вариант.
Смысл ходьбы то же, работа икр, улучшает кровоток.
То есть вы занимаетесь по технологии Ступина? Поищу видео.. а то я так сложно воспринимаю. У меня на обеих ногах пропало плоскостопие, я сама не понимаю как. В юношестве точно было, в лет 20 тоже, я даже на массаж ходила, а сейчас выемка есть и следы как положено, с выемками. Может степень уменьшилась, не понимаю
 

Kaprikon

Активный пользователь
В буграх на затылке)
Технология доктора Ступина не для сколиза, отуда возьмите 2 упражнения.
Можно поплавать, но не кролем, и в чистом водоеме, сейчас в бассейны всякую ерунду сыпят.
 

tatabel

Активный пользователь
@Kaprikon, всё, поняла вас, почти :)) с телефона еще хуже информация воспринимается. и я почему-то решила, что вы о выемках на стопах :)

то есть правильно ли я понимаю.что те мышцы,что находятся в тонусе необходимо напрягать симметрично с левой стороной (после приходит расслабление?)

а с палками хожу, так как они дисциплинируют походку, получается, что руки уже в карман не положишь, амплитуда одинаковая и слева и справа, движения симметричные.

в бассейны у нас не нужны справки (шок, да?), причем ходят туда и беременные и дети и старики, просто приходишь-платишь и всё. ну, и так везде :)
Зато хлорки льют, ну, от души...:)))
 

Kaprikon

Активный пользователь
Только голова ровно лежит

IMG20200113205145.jpg

О стопах вы правильно решили, левая стопа будет с выемкой, правая ровная, под них стельки.

Упражнения, как на картинке.
1)В первом случае- между стопами расстояние ладошка - таз чуть подкручиваем и чуть верх, ноги чуть разводим, работаем копчиком, а внимание не на таз, там может быть криво - внимание на затылок, под буграми на затылке книга.
Цель - почувствовать подзатылочные мышцы и их чуть растянуть.
Как бы тянем себя попой.
Второе все тоже, внимание на затылок, двигаем стопы, и опять же будут работать мышцы под затылком, стопы помогает этому.
Цель- синхронная работа подзатылочные мышц.
Движения минимальные.
 
Проработала 25 лет воспитателем, пенсия по выслуге. Но в пенсионном у нас написано "по старости", так что получается обычная пенсия со всеми полагающимися льготами. А я уже в 35 имела награду за которую ветеранские платятся. Так что было вполне весело с 43 получать и пенсию и ветеранские льготы. Мои одноклассницы и в 55 теперь на пенсию не выйдут.
А у меня даже декретный отпуск вошёл полностью, хотя я до трёх лет сидела. Попала под такой закон тогда.
Умно!
 

Kaprikon

Активный пользователь
Спасибо, должно улучшить кровоснабжение, и растянуть подзатылочные.

Ой, не в ту тему, бросила сообщение((
 

tatabel

Активный пользователь
Доктор @Доктор Ступин, @AIR и сочувствующие!
Я съездила в столицу на МРТ..оказалось, что у меня несколько протрузий.
Спасибо вам за доброту, поддержку и разъяснения, это абсолютно точный + в карму от меня.

унковертебральный артроз, протрузии С4-5, С6-7 м.п. дисков, до 2 мм,без значимых признаков сужения позвоночного и корешковых каналов, с небольшой деформацией передней камеры дурального мешка.

диффузные выпячивания С2-3, С3-4. до 2 мм, без значимых признаков сужения канала, с незначительным неравномерным сужением корешковых каналов с двух сторон, больше выражено слева.

не знаю, насколько тут всё плохо? но с дочкой в лошадку и катание на шее больше играть не буду.

По совету @AIR выполняю ежедневно 8 кусков парчи, за это отдельное спасибо, так как это лучшее для меня ЛФК по ощущениям.
 

tatabel

Активный пользователь
@Доктор Ступин, @AIR еще вопрос, можно ли этот унковертебральный артроз лечить без лекарств, уколов и НПВС? Я к неврологу с результатом МРТ еще не ходила, но у них скорее всего ответ такой будет - синдром длительный - значит давайте колоть все по программе..вот 1, 2, 3..

8 кусков парчи, правильная осанка при сидении за компом? может диета какая-то есть? рыба,жиры? может поделитесь ссылкой по рекомендациям, если она есть?
 

Kaprikon

Активный пользователь
@tatabel, конечно лечить не надо, ждать пока слабость в руках будет.
Дрова не колоть, упражнения выше.
Там остеофиты в шее, там где проблемы с артерий тоже.
Если нагрузку держите, то цигун, и ходьба, для спокойствия можно рыбий жир.
Если нет, убираем спазм.
Микродвижения, любые.
 

tatabel

Активный пользователь

tatabel

Активный пользователь
а может перестать болеть со временем? ну или какие-то физио процедуры, которые помогут справится?
Его не надо лечить он не лечится,за будьте о нем
а у вас подобное? без лечение он не прогрессирует?
 
В буграх на затылке)
Технология доктора Ступина не для сколиза, отуда возьмите 2 упражнения.
Можно поплавать, но не кролем, и в чистом водоеме, сейчас в бассейны всякую ерунду сыпят.
Для сколиоза у нас отдельные технологии.
Но только лечение боли и лечение сколиоза у детей или у взрослых-это разное.
В теме речь про боль.
 
Сверху