Тяжесть в затылке, шее справа

Способен на компенсацию за счет тренированности к этим нагрузкам.
А дай больше - заболит.
Посади на 4 пары в институте - заболит.

Давайте определимся, что лечим. Боли или сколиоз? Взаимосвязь есть, не прямая.
 

tatabel

Активный пользователь
Давайте определимся что лечим. Боли или сколиоз? Взаимосвязь есть, не прямая.
У меня шея перестала болеть совсем, если сильно цепляться, то осталось лёгкое напряжение в правой части головы.. чудо случилось после недели занятий 8 кусков парчи. Но, заныла поясница. Поныла день и перестала.. хочу заниматься ЛФК каждый день и так, чтобы не навредить. Сколиоз у меня есть, градус не знаю, но поясница ныла раньше при стоянии на месте, лет 10 назад. В целом он меня никогда не беспокоил, может потому что я много двигаюсь..
Вот хочу понять как заниматься, чтобы не навредить
 
Занимайтесь обычной ЛФК при боли, не важно восточные практики или европейские поэтапные, большой разницы нет, главное, постепенность в наращивании нагрузки либо поэтапно, либо с самоконтролем на одном комплексе, как уже начали на кусочках парчи.
Главное, постепенно, до боли, чуть на боль, но не через боль.
Втянетесь, почувствуете мышцы, поговорим об учете сколиоза, его обычно учитывают со 2 степени.
 

tatabel

Активный пользователь
Занимайтесь обычной ЛФК при боли, не важно восточные практики или европейские
При боли? Или можно каждый день?

Градус сколиоза можно определить только по средствам рентгенографии?
Чисто визуально у меня s образный, одно плечо более могучее (вид сзади). По сути если симметричные нагрузки не причияют дискомфорт, то они подходят? Или как

И ещё хотела спросить, лишний вес оказывает негативное влияние? Не скажу что я прям толстая, но лишних кг 10 думаю есть. Похудение улучшает ситуацию?
 

Kaprikon

Активный пользователь
@Доктор Ступин, мне на массаж как раз, чего там нужно не мять, мне его как раз и расслабляют.
Про ошибку, делаю и симметричные, а ассиметричные, как правильно, симметричные хуже идут.
 
При боли? Или можно каждый день?

Градус сколиоза можно определить только по средствам рентгенографии?
Чисто визуально у меня s образный, одно плечо более могучее (вид сзади). По сути если симметричные нагрузки не причияют дискомфорт, то они подходят? Или как

И ещё хотела спросить, лишний вес оказывает негативное влияние? Не скажу что я прям толстая, но лишних кг 10 думаю есть. Похудение улучшает ситуацию?
Есть три уровня ЛФК:
- лечебный, при боли для того чтобы боль прошла и чтобы сформировать правильный стереотип с минимальным использованием пораженного сегмента
- восстановительный, после боли, для того чтобы восстановить утерянное и закрепить правильный стереотип минимальным использованием пораженного сегмента
- тренировочный, после боли (или во время боли, но нге на регион причины боли) для того чтобы закрепить и затренировать правильный стереотип минимальным использованием пораженного сегмента и натренировать резервы пораженного сегмента и всего организма на жизнь с нагрузкой

Вы начинаете. Лучше начинать с начала, острого периода (не по боли, а по минимуму).
 

tatabel

Активный пользователь
@Доктор Ступин, @AIR
добрый вечер,
нужны ваши знания и поддержка

на сегодняшний день проблема следующая, ничего не болит, не беспокоит, НО, копится напряжение и время от времени (то есть раз в 3-4 дня) накрывает головная боль напряжение (также справа), давит затылок - отдаёт в зубы справа и в целом хочется лечь (тяжесть в затылке), также есть ощущение напряжение в руке (правой), по ощущениям как после серьезной тренировки (без онемения, которые было в ноябре-декабре (и тогда же закончилось)), а именно усталость. Один раз это напряжение достигло такого пика (я много шла пешком), что у меня закружило голову, появилась очень сильная слабость (прилично так)
Что я узнала о себе - у меня сколиоз, степень между 2 и 3 (так сказал мануальный терапевт, которые определил это на глаз), "горб" справа.
Хожу к терапевту второй раз, дяденьке около 70 лет (не знаю хорошо это или плохо?). Он давит на точки вдоль позвоночника, очень давит в шее по бокам и делает пару дергающий движений. В конце процедуры проходится по телу иглами. На время массажа зарядку я прекратила. После 2 процедур сложно что-то сказать, но хуже от его манипуляций мне не стало.
Если я хожу (двигаюсь, то в целом чувствую себя намного лучше, если лежу, то хуже).
По сути я что я имею:
в ноябре у меня немели участки правой руки - на сегодня этого нет, но есть усталость в руке.
в ноябре у меня было постоянное давление под затылком, теперь оно копится и находит выход в раз 3-4 дня или неделю. (про копится всего лишь моё предположение)
в ноябре у меня давило и глаз и зубы - на сегодня глаз не беспокоит, а вот зубы давит вместе с выплеском напряжения.
иногда тянет поясницу (справа), примерно в районе почки, если я хожу или принимаю положение лежа, то ощущения уходят. Пока точно не понимаю, но вроде от растяжения эти ощущения уменьшаются. Если одновременно щипаю себя за бока слева и справа, то справа болезненное, слева - нет

Что я изменила в жизни: не таскаю дочь (20 кг) - раньше это делала ежедневно, гимнастика ежедневно (сейчас вместе неё массаж), раньше встаю, меньше сижу - больше времени хожу ногами.

Скажите, из заключения моего МРТ могут быть такие симптомы?

Никифорова Т.А. (1)-01.jpg
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Не совсем понятно выражение: "Значимого отклонения позвоночника во фронтальной плоскости влево"
Лучше бы конечно посмотреть.
С образованием под челюстью определились?
 

tatabel

Активный пользователь
С образованием под челюстью определились?
Да, под челюстью лимфоузел, как-то упустила этот момент :(

Я сделала принтскрины одной из папок мрт, не уверена, что это то?

Монтажная область 1.pngМонтажная область 2.pngМонтажная область 3.pngМонтажная область 4.pngМонтажная область 5.pngМонтажная область 6.pngМонтажная область 7.pngМонтажная область 8.pngМонтажная область 9.pngМонтажная область 10.pngМонтажная область 11.png

Основные мои жалобы: головная боль напряжения (сдавливает затылок и выше), не скажу что сильно, но неприятно.
когда я расхожусь, то все напряжение с головы уходит. Если вдруг сижу (тем более за компьютером), то всё. Состояние ухудшается буквально на следующий день.
Какое-то время (за полгода такого состояния) были дни и даже недели, что я чувствовала себя замечательно, делала зарядку и был прилив сил, а потом раз.. и легкое головокружение, слабость. Будто давление падает или кислорода голове не хватает.. давление в среднем у меня 120-80. Температуры нет.

Добавлю еще такие

Монтажная область 1.png Монтажная область 2.png Монтажная область 3.png
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Основные мои жалобы: головная боль напряжения (сдавливает затылок и выше), не скажу что сильно, но неприятно.
когда я расхожусь, то все напряжение с головы уходит. Если вдруг сижу (тем более за компьютером), то всё. Состояние ухудшается буквально на следующий день.
Ну да, типично для головной боли напряжения. На снимках сколиоз с заметной ротацией позвонков, мышечная симметрия, в том числе и на кранио-вертебральном переходе. Мышечно-тонические нарушения на кранио-вертебральном уровне вполне могут быть причиной и головной боли и головокружения.
Какое-то время (за полгода такого состояния) были дни и даже недели, что я чувствовала себя замечательно, делала зарядку и был прилив сил, а потом раз.. и легкое головокружение, слабость.
Переусердствовали с упражнениями, нужно пересмотреть режим , количество, локализацию, амплитуду, частоту и силу их выполнения. Мягше, легше, поменьше.
 

tatabel

Активный пользователь
А не полечить ли нам мигрень?
Мигрени нет. Беспокоит только напряжение..
Скажите, а с такой кривизной реально полноценно жить и что то изменить в лучшую сторону?
Что мне показано?
Ну да, типично для головной боли напряжения. На снимках сколиоз с заметной ротацией позвонков, мышечная симметрия
С этим возможно что то сделать и жить как раньше , то есть без напряжения.

Нашла мануального терапевта, он проходит вдоль позвонка, жмёт на точки, стучит по каждому..
 

tatabel

Активный пользователь
@AIR, вот что я заметила.
если я хожу, то мне хорошо (хоть всё время ходить что ли?). но я с дочкой, а ей всего 5.. для неё такая нагрузка на ноги наверно плохо?

если сижу то напряжение копится.
поднимаю правую руку вверх (сидя) тянет левый бок справа (там где основной жир)
если откидываюсь на кресло, руки под 90 градусов и пытаюсь работать, то всё вроде неплохо, но глаза напрягаются и слегка мушки по экрану (пока не пойму от чего, либо от яркости монитора, либо как-то связано с тем что в положении сидя)
если шею тяну вперед и руки поднимаю и кладу локти на стол, то напряжение идёт в затылок и в голову справа.
если хожу, то как-то всё напряжение как-то более менее распределяется и нивелируется.
ночью немеют пальцы, не могу понять от чего? может быть от того, что я сплю всю ночь на спине и не почти не переворачиваюсь

мои мысли: в связи с кризисом в своей жизни я ежедневно плакала, если не плакала, то была в жутком напряжении. я так понимаю, когда человек плачет, то у него приходит в напряжение всё тело (весь вверх) + моя кривость и вот результат? + я 5 лет таскала дочь на правой руке (могла часами, в коляске она не сидела и могла всё прогулку быть у меня на руках) и в последнее время на плечах (как лошадка), а она 20 кг. Таскала её 2 недели подряд от отеля до моря, по 1 км в среднем в день. Собственно говоря после этих тасканий где-то через месяц всё и начало потихоньку развиваться (с тумана в глаза, головокружений, шаткости, потом вот давило под затылком.. и потом вроде как легче стало, но не уходит)

если я лежу и смотрю телек, то голова (шея) вроде и лежит на подушке, но тянется вверх и шея загнута.. вот после этого, наверно, и идёт основное напряжение

по сути напряжение у меня все справа, то есть в основном шея, потом рука, поясница (после гимнастики) и вверх ягодицы.
похоже это на то, что от перегруза слетела компенсация? и может ли она высторится вновь?

или у меня всё настолько криво, что дальше хуже?


и я писала в личку доктору АИР вопрос, но видимо вы не увидели? если что могу повторить

или я ошибаюсь и моя логика ошибочка и мне необходимы доп. обследования?
 
  • Like
Реакции: AIR
Мигрени нет. Беспокоит только напряжение...
Скажите, а с такой кривизной реально полноценно жить и что то изменить в лучшую сторону?

А препараты от мигрени принимали на высоте приступа боли?
 

tatabel

Активный пользователь
А препараты от мигрени принимали на высоте приступа боли?
Нет, у меня нету высоты, ну и как таковой боли тоже нет.
есть ноющее давление (терпимое, на 2 бала из 10, но ооочень напрягающие психологически, так как давит зубы и затылок)
и мышцы в теле также напряжение на бала 2 из 10, как после интенсивной тренировки, то есть это не больно, это больше неприятно и придаёт усталости
ну и конечно пугает периодическое головокружение (редкое, может раз в неделю или реже), проходит если посидеть минут 10 и расслабиться

Меня больше напрягает, что это не проходит уже фактически полгода и есть опасения, что дальше будет хуже и нужно что-то делать, а что понимания нет
 

tatabel

Активный пользователь
А вот это напряжение в теле? оно может куда-то само уйти? при психологическом расслаблении?
ну и ЛФК
я хотела еще попросить вас поделиться методикой ЛФК при сколиозе (ассиметричные упражнения), и можно ли катать теннисный шар под спиной?

и еще: у меня критично всё криво?
 
Головная боль напряжения существует в трёх вариантах – мышечного напряжения, психоэмоциональное напряжение, смешанное напряжение. У Вас явно смешанные формы, поэтому лечить надо и мышцы, и невроз.
 
А лечение мышц и невроза - это и антидепрессанты, и вся программа лечения мышц. Гимнастика, конечно нужна, делать надо много и часто ещё лучше правильно. Для Вас на расстоянии самая правильная те которые идут с постепенным нарастанием нагрузки. В стандарте советуют те, которые есть у нас на сайте. Гимнастику при сколиозе можно добавлять, для сохранения ситуации. Примете решение заниматься, напишите письмо на мою почту. Пришлю наш вариант.
 
Сверху