Тяжесть в затылке, шее справа

@Доктор Ступин, @AIR еще вопрос, можно ли этот унковертебральный артроз лечить без лекарств, уколов и НПВС? Я к неврологу с результатом МРТ еще не ходила, но у них скорее всего ответ такой будет - синдром длительный - значит давайте колоть все по программе..вот 1, 2, 3..

8 кусков парчи, правильная осанка при сидении за компом? может диета какая-то есть? рыба,жиры? может поделитесь ссылкой по рекомендациям, если она есть?

И хорошо. Мы уже обозначили, а вы подтвердили:
Мышцы и дегенеративная болезнь.
 

Kaprikon

Активный пользователь
Болит, это значит, что вы что-то ощущаете. Глушить, это значит, что вы будете делать через силу, а это не хорошо.
Болеть будет, нужно, восстановить, до разумного предела.
Там, где болела рука, есть ограничения, их нужно по чуть чуть убирать.
ЛФК не подойдёт, нужны равномерные упражнения
Любые действия, которые симметричные, и не причиняют сильной боли.ЛФК не для сколиоза.Малыми симметричными движениями вы будете убирать последствия прострела.Это не значит остеофиты убрать, они никуда не денутся, нужно убирать то, что осталось после обострения.
Лечить это надо, и не обращать внимание нельзя, потом само обратит.
Нельзя антидепрессанты, поэтому, что это у вас с рождения, нельзя милорелаксанты, так как вы расслабить то, что ещё работает.
Обезболивающие можно, немного, они действуют часа 4.
У вас не глупый организм, он будет бы пытаться восстановить компенсацию, главное без фанатизма.
Можно блокаду, но поверьте, не от шеи это идёт, ищите ниже, вы же не на голове ходите.

Не так сказала, проблемы ниже вызвали проблемы на уровне шейного отдела.
Но это нужно по чуть чуть восстановить.

@Доктор Ступин, а где краем глаза, посмотреть эти отдельные технологии?
 

Kaprikon

Активный пользователь
Зачем там пилить, это же компенсация такая, организм компенсирует, то что не стабильно.Остеофиты вызывают спазм, так как раздражают симпатические сплетение и с ним и ПА. Сама артерия может быть и нормальной, особенно если лежать, а может и нет.
@Niks44, ну и что вы с этим делаете?
 

tatabel

Активный пользователь
Вылечить унковертебральный артроз можно только достать позвонки из шеи и сточить болгаркой костные наросты,посмотрите что это такое

Это я поняла уже. Не могу понять что с этим делать? Для профилактики и поддержания
здоровья
 

tatabel

Активный пользователь
ЛФК и ЗОЖ. что еще придумать.)массаж.
ЛФК и ЗОЖ бывают разными по своему содержанию) вот и хочу понять, что именно в моем случае подойдет
Не так сказала, проблемы ниже вызвали проблемы на уровне шейного
А эти остеофиты растут или как?
 

Kaprikon

Активный пользователь
@tatabel, можно сделать физио, если нет пртовопоказаницй,спросите у Доктора Ступина про тактику лечения.
Мне помогал электрофорез, не помогало СМТ и УВТ, почему точно не знаю, наверное раздражает сплетение.
Можно через обычную поликлинику поделать этот электрофорез.
Когда я не знала, что с позвоночником бывают проблемы, причем со страшными названиями,помогало вообще-то плаванье.Постепено как- то помогало, не сразу. Из лекарств за то время я ела только парацетамол, и то если температура зашкаливала, и то не всегда. В аптечке вообще не было лекарств почти. Плавала раз в неделю, не для позвоночника) для удовольствия, раз в неделю в сауну. Йога тоже 2 раза где-то.
И все.
Не болело ничего)) Было что то как фон, но что это я не знала, в крайнем случае, увеличивала количество или саун или плаваний или зарядок.

Остеофиты растут не сразу или если очень криво, у меня написано мелкие, но везде, плюс шмоли, тоже везде.
 

Niks44

Пользователь
Это я поняла уже. Не могу понять что с этим делать? Для профилактики и поддержания
здоровья
Речь шла как лечить унковертебральный артроз я ответил что никак,это наросты которые сейчас у каждого третьего это дегенеративный процесс (старение) а что даёт вам симптомы в этом надо ещё разобраться
 

tatabel

Активный пользователь
@AIR, доктор, нужно ваше мнение. От 8 кусков парчи хорошо стало в шее, но стало плохо в крестце (пояснице), видимо сколиоз даёт о себе знать.. я не совсем понимаю, можно ли со сколиозом делать симметричные упражнения и наклоны? Может есть какие-то подобные программы, но с учётом сколиоза? У меня рентгена нет, есть только МРТ шейного отдела,и про сколиоз я знаю лишь со слов неврологов ну и по ощущениям в пояснице ( редким)
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
но стало плохо в крестце (пояснице), видимо сколиоз даёт о себе знать.. я не совсем понимаю, можно ли со сколиозом делать симметричные упражнения и наклоны?
Вполне возможно, что просто перегружаете. . Попробуйте чуть уменьшить объем движений, количество, делать помедленнее и через неделю опять оценить самочувствие.
 

Ирина Хомутенко

Активный пользователь
Вам нужно к психотерапевту обратиться, очень это на невроз похоже.... У меня так же было... Искала два года болезни, которых нет
 

Kaprikon

Активный пользователь
А просто упражнения, для острого и подострого периода?
Для сколиоз как раз нужны симметричные упражнения.
Чтобы слабая сторона догоняла сильную.
 

Kaprikon

Активный пользователь
Асимметричные... ?
А для того, что нужно:
1)RSI — травма от многократной нагрузки. Человек создан для движения, но не для того, чтобы делать три десятка тысяч одинаковых микродвижений пальцами подряд. Как сказал мне хороший друг, RSI случается с лучшими. У лентяев RSI не бывает.
2) с тим понятно-если проблемы в руке, которой держите мышь, — нужно начать со смены манипулятора. Любая смена хороша, например переход с мыши на тачпад. Только если у вас Mac, убедитесь, что вы не продавливаете тачпад, а делаете клик лёгким касанием. Это настраивается. Идеальный же тип мыши — вертикальная мышь.
3) и с тим-Теперь о медикаментах. Вы наверняка пойдёте к врачу — я ходил, и все мои друзья ходили. И вам там не помогут. Вам немедленно пропишут нестероидное противовоспалительное — мелаксен и прочие ибупрофены. Противовоспалительное уберёт симптомы. Боль уйдёт, и вы продолжите повреждающую активность, пока не станет хуже. Противовоспалительное можно принимать, но не в острой фазе, и после, а не до работы. Под таблетками работать нельзя, как и нельзя работать через боль. Прислушивайтесь к своему телу.

Самыми полезными медикаментами лично для меня оказались вода (пейте больше!) и ледяные компрессы на горящие от работы руки. Иногда в аптеках бывают гелевые пакеты для холодных компрессов, которые можно хранить в холодильнике весь день и перед сном приложить к больному месту. Не найдёте — можно лёд в пакетах оборачивать в полотенце. Врачи также прописывают всяческую ортопедику для кистей. Это хорошо в острой фазе на недолгое время, но ограничение подвижности не будет способствовать полноценному восстановлению.

А вот от алкоголя придётся на время борьбы отказаться. Вы очень быстро увидите корреляцию между работой, пьянкой и обострениями. А уж мой любимый стиль — работа, совмещённая с пьянкой, — прямая дорога к RSI, я так свой и заработал.

4) без ЛФК я долго не продержалась, что значит ассиметричные? меня долго убеждали, что нужна симметрия, но не понятно как если есть блоки в спине.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Для сколиоз как раз нужны симметричные упражнения.
Чтобы слабая сторона догоняла сильную.

Асимметричные
Уважаемые собеседники, обоснуйте пожалуйста , по возможности , свою точку зрения..:um:
 

Kaprikon

Активный пользователь
Доктор @AIR, а какие должны быть? Симметричные, потому, что со стороны сколиоза гипертонус, а с другой наоборот.
Ассиметрия и так есть, зачем ее усиливать?
Ассиметричные упражнения- если угол сколиоза один, допустим поясница, можно попытаться сделать акцент на слабую сторону.
А когда сколиоз s образный получается, чуть шею подровняли заболело ниже, там подровняли, заболела шея.
Перестарались - заболело все.
Об этом @tatabel и спрашивает.
Как с этим быть?
Можно конечно ничего не делать, может восстановиться как то но это долго.
Антидепрессанты попить, как раз, на этот момент, как успокоение, что что-то делаем.
Тогда причем тут ЗОЖ и ЛФК каждый день. Ничего для ЗОЖ нет в таблетках.
Если сильный болевой синдром, то конечно, чего его терпеть.
 
Читайте учебники.
Это главная ошибка массажистов и лфк одинаково напрягать и слабые и сильные мышцы, а массажисты еще и бугор от ребер мнут-расслабляют, а там наоборот слабые мышцы.
 

tatabel

Активный пользователь
Читайте учебники.
Это главная ошибка массажистов и лфк одинаково напрягать и слабые и сильные мышцы, а массажисты еще и бугор от ребер мнут-расслабляют, а там наоборот слабые мышцы.
Ну а есть видео занятий ассиметричных?чтобы примерно понимать как можно заниматься. Пока я понимаю, что нельзя скручивать тело.

И вот, кстати, у меня есть знакомый Дед 60 + лет, за горами построенный дом и сейчас хобби не забрасывает.. строит, на горбе в прямом смысле таскает. Сам он невысокий и худой.. и горб у него реальный, сказать что он заметен- ничего не сказать. Сам он весел, разводит живность.. вот это как?
Получается, что он либо сильно терпит боли ( что вряд ли), либо организм способен на такую компенсацию?
А.с. он кладет бревно примерно в кг 50 и несёт на спине
 
Сверху