Тяжесть в затылке, шее справа

tatabel

Активный пользователь
Такое иногда бывает, когда доминантные изменения уже ушли, а "вспомогательные" ещё остались..

Попробуйте местно миопрессуру.

спасибо

@AIR
можно ещё вопрос?
у меня вместе с этим появилась потливость в ночное время (НАД грудью и шея с обеих сторон).
пот без запаха, как вода, температура тела при этом 36,1. Причём места как покрываются водой,так и остывают (одежда при этом сухая)

Дома температурный режим не менялся..
искала информацию в интернете (но там много всего). на сайте ничего похожего не нашла

спасибо
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
можно ещё вопрос?
у меня вместе с этим появилась потливость в ночное время (НАД грудью и шея с обеих сторон).
пот без запаха, как вода, температура тела при этом 36,1. Причём места как покрываются водой,так и остывают (одежда при этом сухая)
Нарушение сосудистой регуляции нервами.. Неврологи лучше меня об этом расскажут.:flag:
 

tatabel

Активный пользователь
@AIR, еще хотела спросить.а можно остеохондроз не замечать? то есть в спине нет как таковых болей,а только мигрень в голове?
я дочку таскала-таскала и всё что чувствовала это мигрень справа (дочку тоже справа таскала), в спине же ничего особенного.
Голова побаливает (справа) несколько лет точно. либо вообще не беспокоит, либо мигрень обязательно справа (больше глаз,бровь и лоб). Раньше я неврозом не страдала. потому сильно этому значения не придавала, типа живу и ладно.Сейчас конечно парюсь.. мечтаю о МРТ.
Вот сейчас опять справа мигрень? ну не может же голова болеть только с одной стороны без причин на то?По ощущениям именно мигрень, но в легкой форме.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Голова побаливает (справа) несколько лет точно. либо вообще не беспокоит, либо мигрень обязательно справа (больше глаз,бровь и лоб).
Вот сейчас опять справа мигрень? ну не может же голова болеть только с одной стороны без причин на то?По ощущениям именно мигрень, но в легкой форме
Иногда подобные боли бывают при местных мышечно-тонических нарушениях в сочетании с проблемами под затылком сзади-справа.
 

tatabel

Активный пользователь
Вы можете привести здесь определение мигрени из интернета.

я знаю что такое мигрень. она у меня взяла начало в подростковом возрасте и сошла почти на нет после родов к 28 годам. (сейчас мне 33)
светобоязнь,ощущение тошноты, хочется лечь в темноте и никого не слышать. мне тогда помогал сон

сейчас у меня не совсем мигрень, то есть светобоязни нет. тошнота еле совсем слегка.если мигрень это 10 из 10, то тут 3 из 10. И всё время (несколько лет) только в правой части лица (глаз,бровь, немного челюсть и лобная часть).Может это как-то связано со сколиозом?
проблемами под затылком сзади-справа.
а какие это могут быть проблемы?
с учетом СОЭ 21 в течение двух месяцев (при всем остальном в норме).
боль имеет слабовыраженный ноющий характер, то сходит на нет (когда много спорта), то возвращается (при рисовании например или при пассивном поведение).
головные болей нет,если только вот давление такое на справа (не всегда),температуры нет.
Если МРТ делать то головы, шеи или плеча?))
 
Так мигрень и есть -боль в перечисленных местах!
В любой головной боли есть две проблемы. Предупредить появление головной боли и снять приступ головной боли.
Если предупреждение приступа головной боли проблемы мышц и позвоночника играют роль.
То снятие приступа головной боли – именно мигрени, может быть только специальными препаратами.
Вот этот главное себе отложите.
Сейчас главное найти как предупредить приступ. Но это возможно не всегда, Если это мигрень, то и предупреждение приступа может потребовать кроме хорошего состояния мышц и связок, ещё и приема специальных препаратов.
А далее встанет вопрос о снятии приступа. Вот почему на каждом этапе важно знать, что это – Мигрень или просто Головная боль напряжения.
 

tatabel

Активный пользователь
Так мигрень и есть -боль в перечисленных местах!

а это не может быть боль напряжения? или например троичный нерв?
дело в том, что по сравнению с мигренью - это цветочки..на бала 2-3 из 10. Просто неприятно и всё, в целом можно и не замечать. То есть кроме ощущения тяжести в глазу, брови, челюсти больше верхней (ближе к суставу) ничего не беспокоит. Нет тошноты как таковой,светобоязни и раздражения. Но всё всегда справа!
Я даже начало приступа отметить не могу, как и его уход,.однозначно, что после сна ничего не тревожит.
С рукой тоже странно, в ней то есть слабость, то слабости нет. Было напряжение в шеи,сейчас его там нет, но есть в подзатылочной части ТОЛЬКО СПРАВА (немного,заметно только при нажатии).
Если делать МРТ,то какой части? Шеи, плеча или головы?

Вкратце как всё началось:
съездили на море, там часто таскала дочь на шее (как лошадка)+купалась в холодном море по утрам.
когда вернулись, то через пару недель почувствовала дискомфорт при повороте головы вправо.
через пару дней накрыло: зрение притупилось, головокружения в открытом пространстве.
Сходила к офтальмологу - всё ок. Через неделю зрение вернулось, головокружения ушли, пришла жутка ночная зубная боль. Оказалось пульпит.. пролечила все зубы.
Еще через пару недель тащила тяжелый пакет в правой руке, после него еще немного покружилась голова (1-2 дня) и появилась слабость в руке. Сходила сдать кровь-там всё ок, кроме СОЭ (21 при норме 20). Сходила к неврологу, та поставила диагноз вертеброгенная цервикалгия с среднем (слабым) тоническим синдромом. Простучала позвонки и на С4-С5 (если не путаю) мне стало неприятно. Еще через неделю у меня сильно поджало подзатылочные мышцы с обеих сторон (ооочень заболела голова). Все это началось примерно с 15 сентября. Обострение (когда поджало подзатылочные мышцы) было примерно 1 декабря и длилось пару дней. После него стало лучше, но всё равно сохранятся непонятное напряжение в затылке, слабость в руке то появляется, то пропадает. ОАК сдалава 1 октября,1 ноября, 6 декабря, показатель СОЭ 21.
Пугает, что длится всё так долго и нету ярко выраженных болей, чтобы можно было сказать, вот тут началось,тут был пик тут полегчало.. всё немного смазано что ли? Хотя когда поджало сильно подзатылочные мышцы (1 декабря) можно считать самым неприятным днем..в целом после него все стало лучше (по крайней мере не хуже).Когда я занимаюсь физкультурой (разогреваю тело,растягиваю),то всё намного лучше и в руке, плече и голове.
спасибо
 
Так я все время только об этом и кричу!
Надо разобраться.

ЛФК. Массаж, ПИР, мануальная терапия - Вам показаны и можете делать.
Есть у Вас и больные мышцы, и плохо работающие сосуды.
Только при плохих мышцах сосуды уходят в спазм.
А при мигрени уходят в расширение.

Занимаемся лечением проблем позвоночника и мышц, возможно, это послужит и профилактикой прихода приступа. Но одновременно ищем причину.
 

tatabel

Активный пользователь
@AIR Добрый день... В новый год стихли симптомы, после немного понервничала и появилось тепло в челюсти, где сустав. Челюсть как бы под слабой дозой новокаина. Напряжение с глаза ушло и получается что оно переместилось в челюсть. Сустав с этой стороны этот похрустывает (давно) вторая болезненная точка за ухоом (чуть выше). Но это было вчера, а сегодня тянет надчерепную мышцу.. тянет, давит, не пойму? Утром просыпаюсь все норма- начинаю ходить и макушку давит и все тут. Как ложусь вроде становится легче.. но это чувство очень пугает. Преследует меня уже как неделю, на форуме ничего подобного не нашла, что это может быть?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Утро доброе.:)
бой дозой новокаина. Напряжение с глаза ушло и получается что оно переместилось в челюсть. Сустав с этой стороны этот похрустывает (давно)
Обычное дело, нередко встречается. Мышечно-тоническая асимметрия на кранио-вертебральном уровне вызывает неправильную посадку головы и напряжение поднимается вверх к сустав и еще выше к виску и глазу. Так как напряжение не очень выраженное, то оно "плавает" взависимости от психоэмоционального состояния и физической нагрузки.
Преследует меня уже как неделю, на форуме ничего подобного не нашла, что это может быть?
Я иногда упоминал ..
 

tatabel

Активный пользователь

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
И...? Что это?тянет в районе самого черепа, макушки. Сегодня весь день лежу и не тяне
И... писал частенько.... умеренный мышечно-тонический синдром при повышенной психоэмоциональной лабильности..
 

tatabel

Активный пользователь
И... писал частенько.... умеренный мышечно-тонический синдром при повышенной психоэмоциональной лабильности..
Вы, кстати, были абсолютно правы о смене симптомов.. изначально упала острота зрения, кружило голову, затем заболела челюсть, после немела правая рука и давило правый глаз, как только она перестала неметь и отпустило глаз начало давить макушку головы и вернулось напряжение в правую часть челюсти. Напряжение то в плече, то голове.. была у очередного невролога, та раздела меня, осмотрела, молоточком проступала вроде все норм, но от карусели симптомов и неизвестности накрывает.. и все справа, кроме макушки, макушка по всей площади.

Спасибо.
 
  • Like
Реакции: AIR

Neodzidyn2018

Активный пользователь
Вы, кстати, были абсолютно правы о смене симптомов.. изначально упала острота зрения, кружило голову, затем заболела челюсть, после немела правая рука и давило правый глаз, как только она перестала неметь и отпустило глаз начало давить макушку головы и вернулось напряжение в правую часть челюсти. Напряжение то в плече, то голове.. была у очередного невролога, та раздела меня, осмотрела, молоточком проступала вроде все норм, но от карусели симптомов и неизвестности накрывает.. и все справа, кроме макушки, макушка по всей площади.

Спасибо.
Один в один с тем что было у меня. Мышцы всему виной. Эти мигрени как у вас я устранил, а главную в небе не смог пока. Не могу для себя определить как более эффективно лечить мышцы: УВТ, миопрессура, иголки в триггеры. Мануальщина мне особо не помогает.
 

tatabel

Активный пользователь
А у вас прям мигрени были? С светобоязнью и тошнотой?
 

Neodzidyn2018

Активный пользователь
Иногда светобоязнь, но редко, тошноты не было. За глазом болело, в черепе болело, затылок болел (больше тяжесть и тоже справа), глоточная мигрень еще присутствовала. Все из-за мышц уж поверьте, а они скорее всего блок делают 0-1, 1-2 позвонков, как любит док AIR говорить на кранио-вертебральном переходе (уровне). Я убрал эти мигрени, кроме глоточной.
 

Kaprikon

Активный пользователь
@Neodzidyn2018, у меня такие же симптомы, объясняю я их просто:
1)Была какая-то проблема, может быть операция, которая привела к нарушению статики в поясничном отделе, скорее всего слева;
2)Пошло небольшое перенапряжение в плечевом поясе с другой стороны, т.е справа, трапеция
3)Подняли и поносили тяжести, посидели в таком положении, усилился спазм и перекос
4)Поделали упражнения, с такими перекошенными мышцами, поели таблеток, расслабили, то, что ещё работало, спазм усилился.
5)Голова, так природой задумано, эволюция же не зря трудилась, должна держаться более менее прямо.
Она и пытается это сделать, компенсирует недостаток, сколиза ниже.
Вот и получается, мигрени, а с ними и глоточные мигрени тоже.
6)Мозг ищет объяснения такому неверному положению головы, там, где мы все привыкли, в интернете.
Там много описаний всякразных вещей, обычно довольно страшных и подробных, а то не будут посещать страницу. То есть, найти можно любую болезнь у себя, и будет и страшно, и ВНС и так, с одной стороны поджатая, ещё более ярко будет реагировать.
И сколько ее не успокаивай.
7)Объяснить могу, а исправить никак не могу, потому, что неправильная статика, не исправляется упражнениями, или очень выборочными упражнениями, и начинать надо все же снизу, откуда перекос пошел.
Когда мы ходим, с палками или без них, мы разгоняем застой в мышцах, поэтому легче. Есть мнение, что это происходит из за нарушения серотонина, или в частности адреналина, в мозгу, но, никто мне ещё не сказал с полной уверенность, что можно так подкорректировать изначально слабый тип нервной системы, что бы он стал сильным, поэтому антидепрессанты, иногда, могут и не помочь, а могут и помочь.
8) плохо то, что изначально, лично я искала проблемы не там, из за горы НСПВ, а так же прочей прелести, те же самые антидепрессанты у меня никуда не поступают, так как желудок уже не работает, впрочем как и сами эти НСПВ тоже не особо уже действуют.
9) нужно поискать проблемы там, где произошло нарушение, не в шее, и ее исправить или чуть подровнять статику.
 

Neodzidyn2018

Активный пользователь
@Kaprikon, логично рассуждаете.
Я вот не особо согласен с тем, что поясница может сильно влиять на шею или ноги на шею. Влияние есть, но оно не большое, организм должен иметь запас прочности, чтобы неполадки в одних системах не могли сказываться глобально на всем организме и на других системах в частности.
Однозначно не правильное сидение за столом, я учился на кровати из-за невозможности оного.
Нервная система - и тут согласен, очень восприимчива у меня была, сейчас все по другому, но уже поздно.
Я вижу значительную зависимость шеи с грудным отделом и намного меньше с поясницей.
Блоком верхних позвонков я объясняю всю симптоматику, только стоит их немного подвигать, а это можно сделать но немного, как вся симптоматика меняется прям мгновенно.
Боли за глазом и в черепе или затылке не связаны с блоком позвонков, как по мне, а связана с триггерами или блоками в самих мышцах, это точно, так как это я вылечил, не полностью, но не беспокоит пока не сделаю определенные циклические движения или руками или головой.
 
Сверху