Тяжесть в затылке, шее справа

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
...головокружение появляется от напряжения мышц шеи?
Извилистость ПА никак не связана с нестабильностью.
При сдавлении спазмированными мышцами ПА снижается поступление крови в головной мозг. Нарушается функция вегетативных центров. Одним из клинических проявлением этого является головокружение.
 

tatabel

Активный пользователь
@AIR
Добрый день,
на сегодняшний день давит правый глаз (ненавязчиво, но постоянно,хочется его как бы закрыть), немного отдаёт в челюсть, также тяжело долго стоять прямо (начинает давить в шее, хочется лечь) и больше ничего не беспокоит. Вчера была у очередного невролога,она меня потыкала,покрутила и отправила домой. До недавнего времени кружилась голова, но вроде как перестала..

Глаз и тяжесть в правой стороне лица выматывает..
скажите, это ощущение в глазу может быть связано с шеей?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
@tatabel, по крайней мере с подобным встречался неоднократно.Бывает, что при мышечно-тонической асимметрии на кранио-вертебральном уровне, укорачиваются боковая и передняя прямые мышцы головы. Постепенно напряжение поднимается выше, вовлекаются жевательные мышцы и еще выше, даже височные.
 

tatabel

Активный пользователь
@AIR, как только на улицу вышла и расходилась, то с глаза всё ушло.как и с лица. сразу бодрость пришла,хорошее настроение.
но через часа 4 ходьбы все мышцы начали побаливать как после серьезной тренировки и нога слегка неметь (опять же правая),такое ощущение,что мышца то там то тут напрягаются и кроворообращение стопарится. Ничего уже не понимаю..

Странно,что симптомы как появляются,так и пропадают и появляются другие.если вчера кружило голову,то сегодня тянет мышцы (может они так отходят?)

У вас есть какие-то мысли?
п.с. я стараюсь не нервничать,больше как бы радоваться,расслабляться. не сижу за компом

мне кажется что мышцы напряжены даже в ягодице (в верхней части справа)
 

tatabel

Активный пользователь
У подруги в 20 лет развился РС (рассеянный склероз). Я помню мы гуляли и у неё резко начала кружится голова, сначала слегка, потом один глаз резко стал плохо видеть. Потом координация движений нарушилась и всё как-то очень резко. Буквально пару дней-неделя.

Я не могу понять, как определить причину боли в шее (затылке) ..остеохондроз это или пора бить в колокол? По реакции тела (то есть постукиванию,покалыванию)? или по симптомам?
 

BlackND

Активный пользователь
РС же можно тупо по МРТ с контратом отмести.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
@AIR, как только на улицу вышла и расходилась, то с глаза всё ушло.как и с лица. сразу бодрость пришла,хорошее настроение.
Всё правильно.
но через часа 4 ходьбы все мышцы начали побаливать как после серьезной тренировки и нога слегка неметь (опять же правая),такое ощущение,что мышца то там то тут напрягаются и кроворообращение стопарится. Ничего уже не понимаю..
Чево тут непонятного:faq: Нефиг по турпоходам шарахаться..:err: перегруз:um:
У вас есть какие-то мысли?
Кой какие мыслишки иногда пробегают..:shy:
п.с. я стараюсь не нервничать,больше как бы радоваться,расслабляться. не сижу за компом
Ну и правильно!:super:
мне кажется что мышцы напряжены даже в ягодице (в верхней части справа)
При нарушении статики такое бывает.:um:
Я не могу понять, как определить причину боли в шее (затылке)
Мышечное напряжение местное.
остеохондроз это или пора бить в колокол?
Помогает?:faq::shy: Смотрел одну комедию, там Челентано дрова рубил, а падре в колокол звонил..:shy::shy:
По реакции тела (то есть постукиванию,покалыванию)? или по симптомам
Ну это уже Вам выбирать..:shy:
 

tatabel

Активный пользователь
РС же можно тупо по МРТ с контратом отмести.
можно-можно,если бы в городе был свободный доступ к МРТ :))) у нас их два на 350 тыщ населения и область,да и платно можно записаться только на январь,а бесплатно видимо нельзя совсем :))
Мышечное напряжение местное.
с юмором у вас хорошо, посмеялась от души..спасибо)
мне как обычному человеку сложно понять что делать с этим напряжение, если с хорошим настроение к положению дел подходить,то и боль как-то уходит вся,а вот если начинаешь читать о причинах возникновения такого состояния, то накрывает ужасом. С МРТ у нас беда, там у очереди нет конца (с платным)
может у вас совершенно случайно есть коллега из Витебска, к которому можно было обратиться? я ищу-ищу и никого.. ни платно, никак :(
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
с юмором у вас хорошо, посмеялась от души..спасибо)
Смеяться после слова "трактор"..:aga: Но про напряжение подзатылочных мышц, это совсем не юмор.. Но и паниковать не стоит.
Я не могу понять, как определить причину боли в шее (затылке)
Да фиг с ней, с причиной этой! Там где боль и уплотнение просто нажать подушечками пальцев , только не со всей силой и так держать не "жамкая" минуты 2-3-4.. и так раза два-три в день.. Постепенно станет мягче и болеть не будет.
может у вас совершенно случайно есть коллега из Витебска, к которому можно было обратиться? я ищу-ищу и никого.. ни платно, никак :(
Не-а, похожих не знаю:( я уникум. .:shy::shy:
 

tatabel

Активный пользователь
Отчет для себя:
12.12 вернулось неприятное ощущение в глазу и правой части лица. расходится желания не было,занималась домашними делами.
13.12 полтора часа с палками вдоль леса.по ощущениям: в глазу и лице лучше, в теле как после хорошей физической нагрузки,чувствуются мышцы,хочется их растянуть (!!!).при растяжке с малой амплитудой - приятно.заметила,что при ходьбе копчик больше уходит вправо (тело буквой "С" что ли).
по настроению: то накатывает бред и жуть.то всё прекрасно.

самые неприятные ощущения в шее,с затылка спазм. если ущепнуть себя за шею с двух сторон одновременно. то справа болезненно,слева- нет.

Из позитивного: зрение хорошее (оно я так понимаю только в самом начале падало), голова прекратила кружиться дня 3 как.
 

tatabel

Активный пользователь
Для себя: вечером 13.12 начала болеть голова, я сразу решила прилечь поспать на минут 15.. и он прошла за время сна. 14.12 весь день хожу-сижу-гуляю, была напряженность в шее, заметила, что как только я про неё забываю-она уходит. правая рука по прежнему как-то слабее что ли левой (как и нога), но не критично. еще заметила, что после воротника Шанца ощущения обостряются. Глаз и лицо с права не давит.
 

Neodzidyn2018

Активный пользователь
@tatabel, очень похоже на мои симптомы, ну у меня еще глоточная мигрень. Боль в глазу, голове, темени удалось убрать. Из эффективного только миопрессура как шеи так и спины, лфк можно дополнительно. Опыт в применении лекарств негативный, ни одно не помогло даже минимально. Некоторые бады, как по мне положительно на мышцы влияют, но нужно больше времени чтобы сказать окончательно.
 

tatabel

Активный пользователь
сегодня 15.12 из ощущений почти ничего. немного скованности в области головы, шеи (но если только сильно прислушиваться), ну и периодически немного ломит лоб (как при простуде что ли?), но опять же, это если сильно прислушиваться.
и где-то в области поясницы (крестца), опять же справа периодически можно поймать неприятное ощущение (как в шее примерно), оно приходит ниоткуда и уходит в никуда

по псих состоянию, то кайф на душе (спокойствие, легкость), то накрывает страх.

@AIR, хочу мнение специалистов, вот немного "поламывать" лоб (как при простуде) может почему?
спасибо.
ну и СОЭ 21 при норме до 20 второй месяц..

спасибо

@tatabel, очень похоже на мои симптомы, ну у меня еще глоточная мигрень. Боль в глазу, голове, темени удалось убрать. Из эффективного только миопрессура как шеи так и спины, лфк можно дополнительно. Опыт в применении лекарств негативный, ни одно не помогло даже минимально. Некоторые бады, как по мне положительно на мышцы влияют, но нужно больше времени чтобы сказать окончательно.

а у вас боли приходили и уходили или держались? (в глазу). У меня там не боль, а тяжесть.. будто кто-то слегка давит

еще напишу,если это важно, что давление у меня 110 на 70 (примерно), бывает 120 на 80, но не выше.
 

Neodzidyn2018

Активный пользователь
а у вас боли приходили и уходили или держались? (в глазу). У меня там не боль, а тяжесть.. будто кто-то слегка давит
Боли у меня уже 11 лет. Последнее годы некоторые симптомы ушли, все началось с операций по Ульзибату, но это отдельная история и операции я крайне не рекомендую!
У меня глаз не болит, а давид изнутри и очень сильно, но это было раньше. Сейчас не беспокоит!
Симпотом давящей боли в глазу легко спровоцировать если определенную мышцу шеи разминать, чем и занимаемся.
 

tatabel

Активный пользователь
@Neodzidyn2018, я очень рада,что у вас всё позади!
мне очень НЕ помогает воротник шанса и любые манипуляции в районе шеи (по крайней мере после них приходит дискомфорт). И очень ПОМОГАЕТ хорошее настроение, скандинавская ходьба, сон на спине с валиком под шеей ну и пассивное плаванье. И просто прогулки-посиделки душевные.
А вы как держите своё хорошее самочувствие?
 

Neodzidyn2018

Активный пользователь
Хорошее самочувствие - оно у меня постоянно меняется, бывает хороший день, после процедур бывают ухудшения, которые нужно перетерпеть и точно будет улучшения.
Воротник шанса - не рабочая тема, для меня.
Манипуляции на шеи вызывают дискомфорт, но потом всегда лучше становится! Я готов терпеть.
Возможно попрактикую голодовку, пока только 36 часов попробовал, вроде ничего. Следующий этап 3 дня. Но я должен быть уверен, что это помогает, так как это очень не легко.
 

tatabel

Активный пользователь
@Neodzidyn2018, я прошу прощения, но вы сами как считаете, вы невротик? :))
я дочку 20 кг 5 лет на шее носила,в прямом смысле,сначала в слинге на груди, потом года полтора на шее (на плечах)ежедневно по минут 30 и ничего..как только у меня случилось горе,то всё..постепенно начало то там стрелять,то тут болеть и вот шея
 

Neodzidyn2018

Активный пользователь
Не невротик это точно! У меня основной симптом - это глоточная мигрень, поверьте это намного хуже чем давление в глазу. Вот эта мигрень не проходит никогда, 11 лет. Состояние меняется от мышц шеи. Никакие прогулки, посиделки, бег, ходьба не влияют позитивно даже в худшую сторону.
Все началось скорее всего на нервной почве, также важно неправильное положение тела во время учебы, учился на кровати ибо общага...
 
Сверху