Тяжесть в затылке, шее справа

tatabel

Активный пользователь
@Neodzidyn2018, ну я вот к этому и веду, что нервы провоцируют эти дела..

а вы вот когда сидите, то у вас плечи расслаблены? лицо? наблюдаете за ощущениями? я иногда работаю или телек смотрю, забываюсь,а потом чувствую,что плечи подняты, лоб сморщен, зубы стиснуты.то есть непроизвольное такое напряжение. вот,например. когда танцуешь,смеешься,то всё расслабляется
 

tatabel

Активный пользователь
Прием НПВП в течении недели приносит облегчение?

@Доктор Ступин, я ничего не принимаю.
реблакс пропила 6 дней.. и всё,валерьянку ещё
неврологи разные лекарства выписывали.я уже запуталась,что пить,а что нет? потому и не пью.

на сегодняшний день у меня два состояния
1.ничего ни где не болит(целый день)
2. болит в области лица справа (всегда справа и только справа), давит слегка на глаз. и правая часть шеи,плеча. боль ненавязчивая

Скажите, НПВП сильно токсичны?

Я стараюсь не сидеть за компом.больше гулять,вот с скандинавской ходьбой через день занимаюсь.
при ходьбе чувствуется, что правая рука слабее.

если ничем не занимаюсь( физически), то становится хуже, если занимаюсь, то однозначно лучше.
иногда чувствуется, что и в районе поясницы что-то не так (но это если сильно концентрироваться на ощущениях)

пугает, что состояние это затянулось. то есть с момента острой боли (в затылке,шее) уже прошло недели 3-4, а с головокружений и пропажи остроты зрения месяца 1,5 (эти симптомы больше не возвращались)

@Доктор Ступин, реально без медикаментов снять восполнение с мышц? И если да,то способно ли на это физкультура (ходьба скандинавская. прогулки)
 
... я ничего не принимаю.
реблакс пропила 6 дней.. и всё,валерьянку ещё
неврологи разные лекарства выписывали.я уже запуталась,что пить,а что нет? потому и не пью.
Если не верите врачам, которые возле Вас, то уж мы-то Вам зачем?
....на сегодняшний день у меня два состояния
1.ничего ни где не болит(целый день)
2. болит в области лица справа (всегда справа и только справа), давит слегка на глаз. и правая часть шеи,плеча. боль ненавязчивая
Мигрень.
...Скажите, НПВП сильно токсичны?
Самое вредное - соленые огурцы.
Если есть возможность думать принимать или не принимать лекарства, то не надо их принимать.
..Я стараюсь не сидеть за компом.больше гулять,вот с скандинавской ходьбой через день занимаюсь.
при ходьбе чувствуется, что правая рука слабее.
Тут кроме чувств, надо измеритель силы применить.
...если ничем не занимаюсь( физически), то становится хуже, если занимаюсь, то однозначно лучше.
иногда чувствуется, что и в районе поясницы что-то не так (но это если сильно концентрироваться на ощущениях)
Так и надо заниматься, Весь форум о том, что надо постоянно делать ЛФК и не важно, в какой форме, главное, разнообразно.
..пугает, что состояние это затянулось. то есть с момента острой боли (в затылке,шее) уже прошло недели 3-4, а с головокружений и пропажи остроты зрения месяца 1,5 (эти симптомы больше не возвращались)
Нет, 3-4 месяца, стандартный срок. При условии лечения.
... реально без медикаментов снять восполнение с мышц? И если да,то способно ли на это физкультура (ходьба скандинавская. прогулки).
Само пройдет. Большинство болезней и воспаление проходит за 2 недели у 85% за 3 месяца у 10%, за год у 4%.
 

tatabel

Активный пользователь
Если не верите врачам, которые возле Вас, то уж мы-то Вам зачем?

я вам всем верю, но они выписывают разные назначения

буду продолжать ЛФК

можно ещё вопрос, вот тут на днях была на др у мамы в боулинге, пару раз катанула шар (ну как-то неудобно было отказать.хотя глупо), потом естественно заболела голова, на следующий день какие-то неприятные ощущения (которые почти сошли на нет) начали возвращаться (в шее, руке).

Но вот что из нового... в голове. на макушке СПРАВА что-то пропульсировало или пошевелилось? (это случилось на следующий день после ДР) Пульсировало буквально секунд 10, потом в этой точке появилось ощущение как от синяка (при надавливании). Сегодня уже ничего не беспокоит.. Это может быть проявлением мигрени?

спасибо
 
Мигрень разнообразна, но чувствовать какие-то шевеления при мигрени нельзя. Возможно, это дополнительное сокращение мышц головного шлема, но никак не причины мигрени, поскольку мигрень имеет отношение только к сосудам головы.
Препараты все назначают одинаковые - успокоительные.
 

tatabel

Активный пользователь
@AIR @Доктор Ступин, на МРТ у меня удалось записаться лишь на АПРЕЛЬ 2020 (и то платно),понимаю,что для Москвы это дико, но у нас 1 аппарат на 350 тыс. населения + область (было 3, два в ремонте). - лирическое отступление

у меня к вам просьба, скажите, что мне нужно и можно сдать перед посещением очередного невролога?

1 июня-стресс (затянулся надолго, ревела ежедневно)
1 июля закололо почку,боль была колющая. резкая. как началась сама, так и закончилась в этот же день. до этого полдня косила траву+собирала клубнику (по узи-ничего, моча - норма, недавно прочла в интернете. что это мог быть признак остеохондроза)


1 сентября вернулись с моря, заболели обе ноги, в них была слабость, по ощущениям болели вены, закидывала ноги на подушки - не помогало. боль прошла в первый день менструального цикла (моментально, будто её и не было).сходила на узи- варикоза нет, про кровотоку норма.
на море ежедневно носила дочку на шее (по полчаса-часу), он весит где-то 18 кг

в 20 числах сентября почувствовала,что кружится голова (особенно в открытом пространстве, на улице), резко снизилась острота зрения. я испугалась, пошла ко врачу, та посмотрела глазное дно всё в норме. у меня особенность оптики в том, что природное зрение плохое и глаз компенсирует 100%.

В тоже время я пыталась найти место откуда идут неприятные ощущения. При надавливание не правое плече была еле заметна боль (слева её при надавливании не было). По ночам болела челюсть (позже там вылупился пульпит).

Острота зрения вернулась резко (незаметно для меня), как и закончились головокружения.

Голова кружилась неделю, пошла к неврологу, та потыкала меня, говорит рефлексы в норме, - плавайте и всё..
Я плавать не стала. (и зря)
Пошла с дочкой на батуты, бегала там, прыгала, полегчало как мне казалось.С дочкой бегали по улице в догонялки и так далее..

Пару раз ночью были приливы жара по груди. Пошла сдала для себя кровь, СОЭ был 21 (при норме до 20) всё остальное - норма. Через 2 недели сдала ещё раз,всё тоже самое (+- незначительно), сдала отдельно СРБ 1,23 при норме 1. Тут же у меня заболел ЗУБ (пульпит, опять же СПРАВА), болел жестко, я думала, что причины СОЭ в нем. Зубы лечила весь октябрь. Лежала с запрокинутой головой и открытым ртом по 1-2 часа в среднем (может это важно).

В начала ноября у меня начали более выражено проявляться симптомы:
после сна запульсировало в ПРАВОЙ виске, вернулись слабые головокружения, появилась слабость в ПРАВОЙ руке (будто я её перетренеровала), и в шее еле заметное напряжение..
сходила к неврологу, та меня потыкала всю (в том числе пятки), простучала позвонки (шейные), и когда стучала мне в двух местах было больно (номер не помню). Она поставила диагноз вертеброгенная цефелагия с умеренно повышенным тоническим синдромом. Сказала надо сделать УЗГД (я его приложила в начале темы). Так и не поняла, норма ли оно? Проводила его тогда, когда головокружений не было (если это важно)

В конце ноября сильно заболели подзатылочные мышцы с обеих сторон (до головной боли, с ощущением тошноты) и параллельно я заболела ОРВИ. Пока я лежала (дня 4) - мне стало лучше.
Сейчас у меня то ничего не болит, то есть тяжесть в ПРАВОЙ части лица (в области глаза, виска,и вообще если у меня болит голова,то с права и так много лет). И неприятная тяжесть,которая перемещается из "горба" в шею, плечо (гуляет).

Температура 36-36.7
Головная боль была максимум раза 3 за всё время.
Пропила РЕБЛАКС (миорелаксант) 6 дней прервала, сейчас решила продолжить.
Хуже становится после поднятия тяжести (напрягаются мышцы еще сильнее)
Острота зрения обычная, головокружений нет.
Напряжение "гулять" из плеча в "горб" из горба в шею. Иногда чувствую напряжение в пояснице (СПРАВА), то есть по сути у меня все боли и неприятные ощущения СПРАВА (я правша).
Последний месяц не работаю, до этого работала по 8 часов за компьютером дизайнером (рисовала мышкой).
Занялась скандинавской ходьбой, пытаюсь растягивать мышцы, иногда хожу в бассеин. Когда растягиваюсь, то по ощущения позвоночник как деревянный (коснутся пола из стойки прямо могу с усилием,раньше это было ерундой)
При наклонах тела назад заметно напрягаются все мышцы СПРАВА (пресс, грудь, названия других не знаю). При наклонах головы в лева и права чувствую хруст внутри. Вперед нагибается нормально (без звука). Назад более менее легко. При повороте головы влево и вправо ничего не больно, но и но и ничего приятного.


С учетом того, что МРТ мне смогут сделать только в апреле... или раньше ехать в другой город?
Прошу вас помощи в рекомендациях (продолжать ли спорт? растяжки? ходьбу?плаванье или заменить чем-то другим? может просто лежать). Какие анализы есть смысл сдать? У меня есть аппарат ДЭНАС, может им как-то поводить?
ну и вдруг случится невероятное и вы можете посоветовать в Витебске кого-то из специалистов?


Прошу прощения за такой большой текст.
 

tatabel

Активный пользователь
@AIR, @Владимир Воротынцев, @Доктор Ступин,

1-5
2-7 (получается мигрень?)
3-2
очень сложно объективно оценивать ощущения, тем более что голова у меня болела раза 3 за последние полгода. в школьные-университетские годы болела часто и это была мигрень (приступ тошноты, светобоязнь), но я тогда курила и может быть от того?

меня еще напрягает такой момент, ночью у меня сильно потеет над грудь и шея (с обеих сторон), при этом температура не поднимается (36,1 специально проснулась померить),пот не пахнет (как вода). Ночью ничего не болит,кажется что и спазм уходят (в шее,плече). неделю это точно продолжается
с детства у меня повышенное потоотделение подмышками

п.с. из лекарств пила только реблакс (позавчера закончила)
давлений 120-80 (-+)
 
Мигрень. Так может и найти специалиста по мигрени, пока запомните главное. В лечении мигрени есть две задачи – первая не дать возникнуть приступу, Тут всё хорошо от массажа мануальный терапии, до отказа в приеме алкоголя и кофе, шоколада, и постоянного приема препаратов, предупреждающих приступ.
Главное, чтобы приступ не пришел.
И вторая задача – устранение самого приступа. Тут применяется специальный препарат для снятия приступов мигрени. Сходите к врачу.
 

tatabel

Активный пользователь
@Доктор Ступин, если вам не сложно,то можете дать комментарии по ночному потению?пот без поднятия температуры тела, как вода,без запаха в районе НАД грудью и шея спереди и сзади. Это может быть связано с тоническим мышечным синдромом в области правого плеча, шеи? ну или как-то относится к моей проблеме? (слабость в правой руке).

Голова у меня совсем не болит. если неприятные ощущения скованности. нажатия местами (редко), в области глаза ПРАВОГО давления (редко), но прям боли (как при мигрени нет), бывает легкое ощущение ломоты в области лба (как при простуде), но это если совсем прислушиваться.

Из позитивного:ходила с палками,после растягивалась, так вот растяжка стала даваться легче! позвоночник из деревянного стал как... нууу... более менее :)легче даётся растяжка, это позитив!

из негативного: заметила,что левое плечо напрягается легко (вместе с мышцами рук),а вот правое слабо.. ну и в руке вечная усталость.
спасибо
 

tatabel

Активный пользователь
По потению - проверить щитовидку.

@Доктор Ступин, уважаемый доктор Ступин.
если разрешите, еще 2 вопроса:
1. у меня перестала неметь правая рука и по ощущениям ушло напряжение с шеи и плеча (которое держалось почти месяц). Но появилось неприятное ощущение в макушке (похоже на напряжение? или будто кто-то ударил по голове и вот остался синяк?) При этом голова не болит. Ощущение с макушке уходила в район затылка.потом опять вернулось на макушку. Там же (на макушке) у меня дня 4 назад будто что-то пошевелилось секунд 5 (будто зашипела кока-кола по кожей),после слегка заболела голова.
Сейчас в макушке ощущения не сильные. но неприятные. Что это может быть и как бороться? или не бороться?
2. СОЭ 21 при остальных показателях в норме может сохранятся больше 2 месяцев при восполнении (напряжении?) в мышцах, суставах? Или подобные восполнения так долго не держаться?
спасибо
 

tatabel

Активный пользователь
При слегка повышенном СОЭ может быть проблема в "неврологических (нерв) или ортопедических (мышцы и суставы)"
так?
 

tatabel

Активный пользователь
Утро доброе.

При длительном сидении за компьютером обычно формируется осанка, при которой перегружаются и напрягаются мышцы шеи в месте прикрепления к голове справа.. нервная система гиперчувствительна из-за стрессов и реагирует подобным образом.
Прав невролог, следует выполнять его рекомендации и желательно не переборщить с нагрузками при выполнении ЛФК.

@AIR Уважаемый доктор, все ваши рекомендации выполняла, лекарств не пила.
В основном ходьба с палками+прогулки+отказ от компа+зарядка на растяжение.
В итоге - немение руки ушло, давление на лице ушло, в затылке ушло.. времена есть какие-то неприятные ощущения, но они меня не беспокоят.
НО
пришло ДАВЛЕНИЕ на голову в теменной области и макушке (оно как-то меняется). Голова не болит, само ощущение сложно описать (может что жжёт? давит?) когда надавливаешь, то кажется, что это место болезненно. Что это может быть и что с этим делать?
спасибо

@AIR особенность ощущение в том.что оно гуляет (в зависимости от положения тела,из теменной области в затылочную), либо пропадает.У меня никогда ничего подобного не было.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
пришло ДАВЛЕНИЕ на голову в теменной области и макушке (оно как-то меняется). Голова не болит, само ощущение сложно описать (может что жжёт? давит?) когда надавливаешь, то кажется, что это место болезненно. Ч
Такое иногда бывает, когда доминантные изменения уже ушли, а "вспомогательные" ещё остались..
что с этим делать?
Попробуйте местно миопрессуру.
 
Сверху