Тяжесть в затылке, шее справа

tatabel

Активный пользователь
@Доктор Ступин, я не хочу пить антидепрессанты, у меня итак проблемы, от таблеток их добавиться. может есть лечение без таблеток? и уколов? или это нереально? я бы на массаж пошла, но удалось попасть к мануальному терапевту, конечно платно, на коммерческой основе, ему под 80 (хотя руки сильные), из них лет 40 занимался мануальными практиками. Вот он сказал, что ноги у меня одинаковой длины, у позвонков имеется ротация и сколиоз между 2 и 3 степенью (условно, на глаз). Он давит на точки вдоль позвонков с двух сторон, ноги тоже как-то массирует, ступни, руки, пальцы. Хрустит немного, больше жмёт на точки.. и слегка на позвонки. Не знаю, насколько это мне подходит, но выбора нет (удел мелких городков)

Да, конечно, я готова к ежедневным ЛФК, тем более я этого люблю.
А куда писать?
 

tatabel

Активный пользователь
@Доктор Ступин, можно еще вопрос
у меня по заключению: унковертебральный артроз шейного отдела.
Всё началось с головокружений (особенно сильных при нахождении на улице), где-то через неделю присоединились ощущения в зубах (во всех), как будто они все заболели, в итоге я пролечила пульпит и кариес, вроде как отпустило, но я часами лежала с открытым ртом+во рту появился новый зуб, мне убрали камень (при этом СОЭ было около 21-23 при норме до 20), через месяц после прыжков на батуте с дитём и бега по улице у меня усилилась боль (на 9 из 10) под затылком, жёстко стянуло, особенно справа, давило на глаз, частично онемела права рука, пальцы - нет), через пару дней боль сошла на 4 из 10. И вроде как всё более менее наладилось. Я сдала анализы, СОЭ стало 12 при норме до 15, СРБ 1 при норме до 5.

И по сути вот уже 3 месяца, кроме тяжести в правой руке, затылке (нижней его части и только справа) и редко достигает пика и переходит на голову я ни на что не жалуюсь, то есть боли нет, НО есть тянующую постоянное давление (кроме НОЧИ, ночью его нет, но после пробуждения минут через 10-20 появляется, если двигаюсь, то всё лучше, не двигаюсь - хуже.
Вкратце что я имею:
1. Тяжесть в правой руке (как после тренировки)
2. Давление в затылке справа (нижняя часть, место крепления к шее)
3. Давление на зубы (верхние чаще, реже нижние) тоже справа. Если массировать над верхней губой, то давление уходит.
Боли как таковой в шее нет. Если ущипнуть справа и слева у шеи, то справа болезненно после щипа, слева нет.
В начале (то есть месяца 4 назад) была тяжесть в шее, было её тяжело держать и хотелось лечь, сейчас такого нет.
4. Еще заметила, что если смотреть как бы из под лобья, то справа неприятно, слева- нет.

Вот то что я пишу похоже на проявления унковертебрального артроза? И если это проявления артроза, то получается, что я зря много хожу (двигаюсь?) без воротника?
 

Стёпа

Активный пользователь
@tatabel, здравствуйте, по снимкам видно, что шея наклонена влево, поэтому может идти мышечное напряжение и как следствие ваши подзатылочные тянущие боли, найдите хорошего специалиста по мышцам типа остеопата или доктор АИР, на этом форруме вам более подробно доктор АИР расскажет про статику и спастику мышц. Из вашего рассказа, скорее всего у вас пошел мышечный перегруз из-за ношения ребенка на шее. Купите проф.ортопедическую подушку т.к. при мышечных спазмах спать нужно правильно, это очень важно. Сами протрузии очень маленькие, с такими 50 % населения ходят и не знают, так что это не от них.
Лимфоузел нужно идти проверять к врачу , в норме они не должны быть воспалены и увеличены.
 

tatabel

Активный пользователь
Лимфоузел нужно идти проверять к врачу , в норме они не должны быть воспалены и увеличены.

Я его проверила, он не восполнен и по размеру в пределах нормы. У меня и справа такой же..но чуть выше, это от детских ангин.

У нас тут нету никого (в городе), нашла мануального терапевта и хожу к нему. Хотела поехать к доктору АИР или услышать его мнение что делать, но он не отвечает в ЛС и тут пока тоже :(
 

Стёпа

Активный пользователь
С шеей аккуратнее, нельзя ее подставлять не профессионалам. Я бы на вашем месте пока не найдете профессионала, поносил воротник Шанца 3 часа в день с перерывами, для разгрузки мышц шеи и обязательно правильная подушка для сна пожизненно!
 

tatabel

Активный пользователь
Он вроде как профессионал, но не работает на мышцах отдельно
ему лет 70+ и большую часть он занимается мануальной терапией при больницах, сейчас как частное лицо дома
короче не знаю,
от Шанца мне неприятно смыкает челюсти, я уже носила и даже пыталась в нем спать.
 

Стёпа

Активный пользователь
Как бы вам объяснить, шейный отдел - это не Ж...У лечить, как большинство людей тут. Тут нужен профи с большим опытом по шейному отделу, желательно по образованию невролог, а потом уже мануальщик или остеопат, или и то и другое в одном лице.
Может быть вы воротник сильно затягивали и поэтому все спазмировалось? У него наоборот эффект снятия спазма при правильном ношении. Почитайте инструкцию или видео посмотрите, как подобрать свой размер и как одевать.
Спать не нужно в нем, будет хуже. Спят только оперированные.
 

tatabel

Активный пользователь
Да, я смотрела, одевала лежа и так далее.
у меня просто проблема есть в том, что мне не только затылок справа давит, но еще и челюсть справа и от воротника давление увеличивается. Да ив затылке тоже напряжение растет
 

Стёпа

Активный пользователь
Поэкспериментируйте с ним пару дней, сильно не затягивайте, палец должен проходить, одевайте только когда сидите, при ходьбе не нужно. На чем спать я вам уже сказал, это первое что нужно было сделать, правильно организовать место сна.
 

Neodzidyn2018

Активный пользователь
@tatabel, как профессиональный больной, могу посоветовать вот что: измените образ питания полностью, сон время засыпания и пробуждение, сахара исключить (пироженки и прочее), добавить мультивитамины, омега, д3 ну и по желанию, новости не смотреть и не читать вообще, от глистов тоже желательно пропить или сдать анализы(правда дорогие очень). Я с этого начал уже 1,5 месяца, мало того что похудел сильно, так и стал лучше себя чувствовать, психика стабилизировалась. Не пытайтесь искать похожие симптомы и делать то же лечение, херня все это, не работает.
Анализы на гормоны нужно я охренел от своих, особенно от тестостерона и гормона роста и высокого кортизола. Результаты уже будут. Но все нужно выполнять. Ортопедические подушки и матрац крайне необходимо. Воротник Шанца мне не зашел, ужас!
Найти желательно спеца, чтобы смог триггеры посмотреть в мышцах и уколоть сухой иглой в них, у меня, которые в шее, значительно меняют кровоток в шейной артерии, до укола и после показатели в разы отличаются. Остальное народ посоветовал, тут врачи поумнее меня будут.
P.S. Сам лечусь от не то что боли, сколь напряжение в шее с нетипичной глоточной невралгией. Вотакувот!
 

Стёпа

Активный пользователь
@Neodzidyn2018, про глистов вы конечно загнули))) для этого кровь сначала нужно сдать, а не травить организм глистогонками. правильное питание БЖУ -поддерживаю , сладкое/мучное уменьшить и если прям так хочется организму глюкозы, то можно хорошего шоколада до 12 часов, омега -хорошо, витамин Д пьют только по показаниям.
Кортизол- гормон стресса. Я все гормоны сдавал, так вот, чтобы выявить истинные(верные) показатели кортизола, то утром перед сдачей крови нельзя нервничать, физ. нагрузки за сутки исключаются и употребление кофе тоже, нельзя даже быстрым шагом ходить. Это очень чувствительный гормон, реагирует поднятием при малейшем отклонении. Поэтому его многие по несколько раз пересдают.
 

Neodzidyn2018

Активный пользователь
@Стёпа, физнагрузку лучше исключить за пару суток до анализов и алкоголь за неделю. На глисты анализы шибко дорогие, нужно сдавать, но я не сдавал. Таблетки токсичны без всякого сомнения. Еще есть вариант влияния вирусов, хотя у меня и нашли 1,2,6,7 типа Герписа и высокие титры, но проявлений нету, потому я и сключил их влияние на мышцы.
По витамину Д, он понижен практически у всех, все из знакомых кто сдавал, у все понижен.
Все аспекты жизни нужно менять, большинство людей не готово к этому!
 

Kaprikon

Активный пользователь
Спазм краниальной мускулатуры, это мышцы под затылком, у Вас там протрузия, она "подлаталась", спазм остался. Лучше конечно ЭМНГР сделать, раз тяжесть в руке.
Это проблема с позвоночной артерией.
Насчёт таблеток, не знаю, они не сильно помогают, вернее совсем не помогают, двигаться поосторожнее, и меньше нагрузки на руки.
Давить мышцы бесполезно, имхо, они нормальные, может кривые только.
Есть ещё где-то проблема, ротация в грудном наверное.
По большому счету десять сеансов продавливания могут помочь, если потом не качать пресс, не ходить с палками, и другими способами не увеличивать дисбаланс мышц.
Пусть за локти кто-то поднимит, хорошее вытяжение грудного отдела.
Я не знаю, как на это еда может влиять, может метаболизм быстрее.
Но правильное питание всегда хорошо.
 

Neodzidyn2018

Активный пользователь
@Kaprikon, Вы знаете еда и витамины и образ жизни помогает быстрее восстанавливаться и быть психологически устойчивее. Конечно все мною перечисленное это не основной метод лечения, но без этого ничего не получится.
Триггеры бы в мышцах посмотреть под узи, правда почти никто этого не умеет смотреть и деактивировать их. Правда они возвращаются, короче все крайне хитромудро.
 

Стёпа

Активный пользователь
Физ нагрузку лучше исключить за пару суток до анализов и алкоголь за неделю. На глисты анализы шибко дорогие, нужно сдавать, но я не сдавал. Таблетки токсичны без всякого сомнения. Еще есть вариант влияния вирусов, хотя у меня и нашли 1,2,6,7 типа Герписа и высокие титры, но проявлений нету, потому я и сключил их влияние на мышцы.
По витамину Д, он понижен практически у всех, все из знакомых кто сдавал, у все понижен.
Все аспекты жизни нужно менять, большинство людей не готово к этому!
да никто на глисты не сдает поголовно, это бред полный! проверяются по симптомам и сначала нужно сдать обычный анализ крови, там и смотрят, есть признаки или нет, а только потом уже капают дальше, если найдут отклонения.
 

tatabel

Активный пользователь
@Neodzidyn2018
@Стёпа
@Kaprikon
@Доктор Ступин

Ребят и доктор, а кто-то из вас пробовал ДиаДЭНС? Это такая приспоба, которая слегка током бьет. Ссылку кидать не буду, а то за рекламу сочтут..
Так вот, она у меня есть, но я не знаю, можно ей водить или нет? То есть где застойные места, то там она как бы застывает и подаёт ток (уровень мощности и частоты сам настраиваешься).
Воротник Шанца мне не зашел, ужас!
Смотрите, мне тоже он не подошёл (поджимал челюсть и сзади), а тут, я решила зайти в ортопедию и разобраться в чем дело.. и о чудо! мне подобрали другой размер.. и в нём оочень приятно шее и челюсть расслабленна (хотя оба воротника покупала в одном и том же салоне, но 1 раз не мой размер дали). Рекомендую вам попробовать еще раз примерить..

с едой у меня другая проблема. я ем нормальную пищу (за редким исключение), но ОЧЕНЬ МНОГО. просто обжираюсь. То есть тот же "витаминный салат" я могут поглощать с добавкой 1-2 ой, а он же на масле и не единственно блюдо на столе. Соответственно и вес мой 72 кг где-то. Я конечно не жиртрест, но в целом выгляжу не очень.. надо худеть - надо. Это вы правы
 
Сверху