Стеноз позвоночника + много разных болезней

ТатьянаЯк

Пользователь
@ТатьянаЯк, рекомендую от себя продолжить диалог об оперативном лечении с Валерием Борисовичем @vbl15 . Прекрасный Врач и Достойный Человек.
Александр, огромное спасибо!
@ТатьянаЯк, Желаю Вам скорейшего выздоровления!!!
Спасибо огромное! И Вам всего только самого хорошего! Рада видеть Вас в своей теме!
 

ТатьянаЯк

Пользователь
@Дмитрийbok, читаю внимательно...тяжело мозгам усваивать информацию почему-то стало уж года два как...память хромает сильно...Конец Вашей истории специально не читаю отдельно, хочу дойти до этого прочитав все попорядку...Я конечно в шоке сколько Вам пришлось перенести, и восхищаюсь Вашей стойкостью!
 
upload_2019-11-26_13-35-15.png

upload_2019-11-26_13-35-56.png

Концентрируем: вот эта узость до 4-5 мм, в следствии грыжи диска L4-5 до 8-10 мм.
И тут бы хорошо помогла операция.

upload_2019-11-26_13-37-44.png

Тут спондилез, все срослось и подвижности нет и не надо восстанавливать. Надо бороться за сохранение подвижности оставшейся.
Узость не критичная.
 

olga68

Активный пользователь
Вот думаю...может отлежусь и она опять усохнет...
@ТатьянаЯк, здравствуйте, Вы о чем говорите? Вам и врачи пишут о необходимости оперативного лечения. Я только не нашла в описании МРТ указания на воспалительный процесс. А ведь его видно. Кровь давно сдавали? СОЭ, СРБ есть? Не хочется нагнетать, но посещение врача в вашем случае просто необходимо. Поддерживаю мнение, что если есть возможность прооперироваться у Валерия Борисовича, это бы был один из лучших вариантов. И по квотам он оперирует.
 

ТатьянаЯк

Пользователь
@Доктор Ступин, Федор Петрович, добрый день! Я так жала Вашего ответа! Сильно-сильно! Сердечно благодарю Вас за ответ и за время которое Вы на меня тратите! Большое большое спасибо!
Федор Петрович, ооогромное Вам спасибо за информацию по грудному отделу! У меня хоть эта проблема отпала, а то переживала что парализует руки и ноги, а это уже не жизнь.Федор Петрович, а как бороться за оставшуюся подвижность в нем? Делать упражнения какие-то или еще может что?
Федор Петрович, по поясничному отделу тоже огромное спасибо за ответ!
Если можно, то ответьте пожалуйста на вопросы по нему.
Есть ли вероятность что грыжа эта подсохнет со временем как в первый раз подусохла?
Сколько у меня предположителено есть времени для принятия решения об операции?
Если не оперировать грыжу, а жить как есть, то на какие признаки состояния в организме обратить внимание-что все, ждать больше нельзя и нужно бежать на операцию?

@olga68, спасибо большое за участие в моей теме! Живу по принципу-семь раз отмерь, один раз отреж...Я понимаю, что операция нужна.Но! Кому я нужна со своим набором болезней! Вы читали как мне достается эта вся езда по врачам, выбивание приемов? Повторюсь-живу в глуши, узких специалистов тут у нас нет, а с Ивановской областной приезжают РАЗ в квартал, тоесть 4 раза в год! Невролог у нас-это фельдшер из деревни! В Областной невролог сказала что никакого стеноза у меня нет (это в августе до мрт), после мрт она видела описание и не направила меня к нейрохирургу! Я сама к нему ездила, по своей инициативе! Нейрохирург Ивановский в рекомендации написал-плановое оперативное лечение, на словах сказал что после операции по удалению миомы (а я как раз лежала в другой Ивановской больнице и хотела там делать операцию, но отказалась) то сразу к ним, если ноги будут еще терпимы, то после Новогодних праздников.Повторюсь-если операция пройдет не удачно и ноги парализует (такое в Областной было), то за мной ухаживать некому! Детей у меня нет.Мамочка старенькая, сама болеет.Помочь со стороны некому.Поэтому я и хочу принять решение все взвесив очень тщательно.
Температура у меня уже 6 лет КАЖДЫЙ ДЕНЬ 37,1-37,6 , подтверждена в выписке 2018 года (это опять же я настояла, так как никто из врачей не обращает внимание на эту температуру!)
Анализы хорошие, последние что есть на руках-от 5 ноября когда в операции по желчному отказали-они выше в теме выложены.
 

ТатьянаЯк

Пользователь
Добрый день Друзья, Модераторы, Врачи и посетители сайта!
Наконец-то удалось загрузить снимки в альбом!
Отдельно спасибо Александру!
Ссылка на мой альбом со снимками МРТ :

https://www.medhouse.ru/useralbums/1378/view
 

ТатьянаЯк

Пользователь
@ТатьянаЯк. У вас в описании написано, что размер грыжи до 8 мм. А на вид она по более будет. Стеноз у вас очень приличный. Там в МРТ должны были написать, что вам нужна консультация нейрохирурга. Если у вас слабость в ногах усиливается и эта слабость есть от грыжи, то это показание к операции. Тут на форуме есть информация про показания к операции. Попробуйте найти. Обратите внимание на синдром "конского хвоста". То есть обращайте внимание, как вы ходите по маленькому и по большому. И если с этим будут проблемы, то это повод вызвать скорую помощь. И пусть везут на операцию. Другое дело, я не совсем понял, вас что, не хотят оперировать из-за тиреотоксикоза? Как сейчас у вас с этим делом? Какой у вас пульс? Нет ли сердцебиений? Нет ли температуры? Какие там анализы по Т3, Т4, ТТГ? И вообще, у вас проблемы с самой щитовидкой или гипофиз её разгоняет в виду микроопухоли? Или у вас аутоиммунный тиреоидит? Свяжитесь с доктором Ступиным и спросите, открываются ли у него файлы? Если нет, будем дальше думать.
Игорь, добрый день! Извините что так долго не отвечала...Думала над Вашим постом и фото сделала дополнительные...
Игорь, я в медицине почти что 0, слова все медицинские мне очень тяжело даются...поэтому по своим названиям болезней я "плаваю".Врачи местные и Ивановские ничего не поясняют и не объясняют...да и я всеравно не пойму этими медицинскими терминами ничего...Очень жалею что недано мне это...
По операции в Ивановской Областной больнице-отказа небыло, но я больше и не ездила к нейрохирургу чтобы точно все обговорить, но снимки он мои видел когда я ездила из другой больницы к нему...пока тупо отлеживаюсь, сил нет на эти поездки...очень устала за полгода всвязи с последними курсированиями по врачам и больницам.Понимаю, что времени у меня мало для принятия решения об операции...но сил нет...и как бы...что будет...
Игорь, спасибо Вам отдельное за этот пост, особенно про конский хвост, я это название слышала ранее, но что оно означает-не знала...Тему рекомендованную пока не нашла, очень мало успеваю, тоесть все медленно делаю.Мало приятного конечно в этом лошадином хвосте...но наверное и с этими проблемами люди живут...надо искать во всем позитив...но тему эту пока не изучала, мозги пока не готовы к этой информации.
По пульсу, давлению-не знаю, не меряю.Дома у Мамочки есть аппарат, но он врет постоянно, я уж и не меряю...Но когда пульс поднимается, я это определяю и без аппарата, я его чувствую.АИТ у меня был поставлен в 2016 году, сейчас незнаю.Температура есть каждый день-37,1-37,6, очень плохо ее переношу, пью ибупрофен каждые сутки, по состоянию-повторюсь, врачи на нее не обращают внимания, не ищут от чего.Про щитовидку в данный момент можно забыть, я в небольшом гипо, таблетки не принимаю, с весны сама себе их отменила (тирозол).
Про грыжу Вы были правы, она больше.
Игорь, огромное спасибо Вам за участие в моей теме!
Вообще, на сайте чувствуешь что не одинок со своими проблемами, как большая дружная семья! А читая истории других людей-понимаешь что эти люди ГЕРОИ ! С нашей бюрократической медициной, с болями борются, это в реале только сильные люди могут! Что касается медицины-я трус, неповерите, я от крови в обмарок падаю...вернее не от самой просто крови, а например если мне несколько раз будут иголками тыкать-если кровь нейдет-все, я ушла, или раны немогу видеть, и тем более даже по телевизору если режут чтото...Но к моему большому удивлению с интересом и без обмароков посмотрела в инстограмме как профессор Константин Пучков делает операции, это просто класс! Он конечно Гений! Причем у него операции безкровные, может еще поэтому могу смотреть спокойно.Друзья, я ошиблась ранее в посте, неправильно фамилию человека написала- не Поль Берр, а Поль Брегг.
Сегодня начала опять пить мексиприм, очень кружится голова, никак не отстанут от меня эти головокружения...
Выкладываю документы : анализы по щитовидке последние что есть на руках, мрт гипофиза, мрт мозга, и ЭНМГ по рукам-ногам, и последняя выписка из стационара с 2018 года (больше в стационар не кладут, отказывают).И да, ожирения у меня уже нет :D в конце этого лета съехал мой жир из-за ЖКТ.
Всем хорошего вечера и ночи!:love:
 

Вложения

  • 20191125_230542.jpg
    20191125_230542.jpg
    995,6 KB · Просмотры: 7
  • 20190425_130430.jpg
    20190425_130430.jpg
    205 KB · Просмотры: 3
  • 20190425_130351.jpg
    20190425_130351.jpg
    227,6 KB · Просмотры: 2
  • 20190425_131947.jpg
    20190425_131947.jpg
    202,3 KB · Просмотры: 2
  • 20190425_132015.jpg
    20190425_132015.jpg
    156,2 KB · Просмотры: 2
  • 20190425_131535.jpg
    20190425_131535.jpg
    179,8 KB · Просмотры: 3
  • 20190425_131604.jpg
    20190425_131604.jpg
    136,1 KB · Просмотры: 3
  • 20190425_131513.jpg
    20190425_131513.jpg
    167,4 KB · Просмотры: 4
  • 20190425_131908.jpg
    20190425_131908.jpg
    241,5 KB · Просмотры: 5
  • 20190425_130754.jpg
    20190425_130754.jpg
    308,7 KB · Просмотры: 6

ТатьянаЯк

Пользователь
@ТатьянаЯк, @Дмитрийbok, и все остальные Люди:) Спасибо Вам Огромное за Добрые слова для меня.
Я желаю Вам Мира и Добра, скорейшего Выздоровления и жизни без боли!
Крепко Вас всех обнимаю!
Спасибо Вам! :victory:
Вы в реале золотой человек-не поспориш с Дмитрием!
Друзья, пока писала большой пост...забыла спросить у Вас совета о главном...
У меня в позвоночнике значит воспаление...Подскажите пожалуйста чем его снять? Тоесть что попить из таблеток? (Уколы недоступны, так как некому делать, а поликлинника далеко...я за чертой города живу)
 

Игорь_ЕД

Активный пользователь
@ТатьянаЯк, добрый день! Про щитовидку и пульс я спросил вас только потому, что боялся такой ситуации. Допустим вы приедете на операцию, а вам скажут, что у вас сильнейший тиреотоксикоз. От этого у вас пульс зашкаливает. И вы просто операции не выдержите. И вас отправят домой лечить щитовидку. Но я посмотрел ваш анализ по гормонам щитовидки, так он вполне себе нормальный. Вы где-то писали. что у вас ТТГ около 60. Так это может говорить об опухоли гипофиза. И на это внимание надо обратить. А так у вас более менее. Не совсем отлично, но по сравнению с другими вашими проблемами это ерунда. Я думаю, что вы правильно отказались пить йод и удалять щитовидку.
По поводу миомы матки. Смотрите, с какой скоростью она увеличивается. Если она не увеличивается и не болит, то это сейчас не первостепенная проблема, но иметь в виду её нужно.
По поводу печени. Я чего-то пропустил, а какого размера у вас камни в желчном? Если маленькие, то может и сами выйдут? Если перейти на правильный образ жизни. Но об этом потом.
Вы спрашивали, на что обратить внимание? Сейчас главное внимание на ваши ноги. На слабость в них. Куда идёт процесс - на улучшение или на ухудшение? Вы писали, что с ногами всё хуже и хуже. Это значит, что нервы, идущие в ноги, пережимаются вашей грыжей. И если этот процесс вы запустите, так нервы могут повредиться. Причём так, что даже после операции и не восстановятся. Если бы процесс шёл на улучшение, то можно было надеяться на естественное рассасывание грыжи. И наверное лучше в плановом порядке оперироваться у хорошего врача в Москве, чем в срочном порядке (когда припрёт окончательно) в Иваново непонятно у кого. Тогда и шансов на восстановление нерва будет меньше. Однако по этому вопросу я вам не советчик. Лучше бы вы его с врачами (может в личной переписке) обсудили. Я понимаю, что у вас ситуация сложная и тут правильное решение выбрать не просто.
Держитесь! Буду за вас переживать.
 

Весёлый

Опытный Гуру
@ТатьянаЯк, Татьяна, по-поводу возможности и методов лечения воспалительного процесса в позвоночнике проконсультируйтесь с Фёдором Петровичем @Доктор Ступин.
Все таки очень рекомендую Вам изыскать возможности посещения врача очно со всеми этими вопросами.

И не останавливайтесь, если ведёте переписку с Валерием Борисовичем @vbl15.
 

ТатьянаЯк

Пользователь
@Игорь_ЕД, Игорь, прошу Вас очень не переживать за меня, берегите себя пожалуйста.
Вы в своих постах мне даете информацию в данный момент для меня очень важную...
По щитовидке спасибо что изучили и все поняли, и спасибки что соглассны с моим решением не оперироваться и не пить йод для наружного применения! Анализ, где ТТГ 52,9 я сейчас Вам покажу.Но до такого ТТГ меня довели именно два эндокринолога Ивановской областной поликлинники, тоесть они мне не уменьшали дозу тирозола хоть видели что ТТГ зашкаливает, перед этим анализом ТТГ был 20.Когда они довели меня до этого ТТГ, я стала изучать все сама, словами мне трудно описать медицинскими, но смысл-далее я лечилась и корректировала дозу сама, веры таким врачам нет.И писала что обращалась на форум Тиронет, где по их рекомендации ТТГ пришел в норму за месяц.Вообщем С щитовидкой разобрались, она сейчас на заднем плане.Но из-за нее много что нельзя (витамины, массажи, физио...) По гипофизу-в Иваново нет анализов на гормональную зависимость (непомню точно как они называются), тоесть это сказали врачи, что не делают анализы, сделали кортизол и еще какойто и по ним наиисали что не гормонозависимая, по факту неизвестно какая она.Потом вообще убрали мне микроаденому по ихнему мрт (у них делала) и поставили Ратке.Но я чувствую что у меня там именно микроаденома.Хотела после МРТ позвоночника взять квоту на МРТ гипофиза (раз в год сказали проходить, а у меня уж скоро два), да вот со спиной тут неожиданность вылезла...и недоэтого стало...Кстати где делала МПТ по гипофизу первый раз, они прям сильно уговаривали купить диск с записью снимков, очень уговаривали...говорили что врачам покажете...тоесть они были уверены когда ставили диагноз...но у меня денег небыло на диск, поэтому снимков нет.У меня еще бывают такие симптомы-запах которого просто не может быть, вкус продукта иногда меняется...думаю из-за гипофиза это...Были обмароки три штуки, сейчас нет.Еще у меня слюнные железы не работают, ездила к челюстному врачу, сказал приезжать с надутыми слюнными...а это такая боль...написал что все впорядке.Вообщем я массирую их руками всегда, уже привыкла...да и не до них все было потом, а сейчас и тем более...
Миома огромная конечно (извините мужчины что приходится с Вами обсуждать такие интимные вопросы...самой стыдно...) Уговариваю ее не расти :shy: поганка не слушается.Болит терпимо, и не всегда.Жить с ней какое-то время я смогу.Но если меня прооперируют по грыже, как носить карсет? Не представляю...правда и карсета послеоперационного еще в глаза не видела, но поняла что жесткий, утягивающий...Летом делала запрос в Москву-столицу здоровья на двойную операцию по удалению желчный+миома, запросила документы мои Мухинская больница...почитала отзывы-много очень отрицательных, документы отсылать не стала.В Москве-столице здоровья это сказала, они сказали-выберете больницу и мы скажем работаем мы с ними или нет.Больниц я не знаю в Москве по этим делам хороших.Да еще подумала-операция полостная, до Москвы допустим я доеду на такси, а как назад? Вот и решила тут в Иваново делать сначало операцию по удалению желчного.Ну Вы знаете, в операции по удалению желчного в Ивановской областной больнице мне отказали, сказали удалять миому.Выбора небыло, поехала на операцию удалять миому и как раз узнала про сильный стеноз...Еще незнаю как в других больницах, но в НИИ Материнства и детства насмотрелась...жесть...женщин после операции спускают с 4 этажа на второй (тут и посетители по коридорам ходят и люди разные) почти голых, прикрыто только интимное место, возят людей со связанными ногами бинтом (так и не поняла для чего это), а самый шок у меня вызвало вот это-после операции с тачанки на кровать людей перебрасывают, они аж сальто делают и просыпаются от наркоза, видно от боли...Удалось этот момент подглядеть, так как он для меня важен...если бы меня так скинули с моими то проблемами в позвоночнике...он бы точно не выдержал, тем более с таким большим стенозом...Вообщем и врач мне не понравился, были дни я ее и не видела даже...Прооперированные в другом крыле лежат, но этаж общий...они бедные как моли там выходят по нужде...Вообщем оббегайте женщины эту больницу.Но есть в ней и платное отделение, там наверное всех облизывают и делают лапру, мне только полостную предлагали, большую и обширную.Мужчины, тоже имейте ввиду о чем я написала, там приезжают девушки даже с Москвы по бесплодию...мужья их привозят или сами...Если есть деньги, то может там и помогут кому-то, а если нет, отношение как к незнамо к кому...А, и на операции будут присутствовать человек 20, студентов и будующих врачей...их там на всех обучают...
Желчный-камней много (их на снимке видно, они лежат прям снизу по задней стенке по всему пузырю до выхода), сначало когда обнаружили были 4-5 мм, через месяц узи-уже увеличивались и больше стало 4-7 мм.Их все не выгониш...могут закупорить протоки и пожелтею...Да и когда они выходят...в приступы...это ад...
По ногам-большое спасибо! Именно эти моменты меня интересуют, теперь знаю за чем следить.По грыже вопрос -Игорь,как думаете она кальцинированная или нет? Один человек, очень хороший , спасибки ему огромное!,рассказал мне очень нужную инфу-что если кальцинированная, то она уже не рассосется, если простая-то может.А я незнаю какая у меня эта грыжа...
Про плановую операцию-полностью с Вами согластна! Но где найти врача который возьмется за мой непростой случай? Пока меня только "пинают", летаю как мячик ;).
Игорь, и огромное Вам спасибо! Нужной для меня информации Вы мне много дали! Благодарю:love:

20191127_184642.jpg
 

ТатьянаЯк

Пользователь
@Шура Балаганов, Александр, с Валерием Борисовичем общались, ему нужны все документы привезти в Москву, тоесть не именно я а кто-нибудь...Кого-нибудь у меня нет.
Александр, спасибки Вам за заботу!

Напишу для всех, может кому то пригодиься инфа...

Рядом с нашей областью есть город Кострома, город красивый (была один раз давно) и очень развитый...Область соседняя, информация доходит и до нас.Со спиной проблемы у меня давно, поэтому слушала где и что по этой проблеме есть и вообще кто куда ездит, где оперируются.Приехал в Кострому (вроде из Москвы, но точно не знаю) нейрохирург спинальник лет может 5-7 назад...И об этом враче и его операциях на позвоночнике инфа разлетелась и по нам.Но я тогда не планировала на операцию, но в уме его держала.Фамилию я конечно не вспомню...плохая память на это дело...Но работает он в центре Мирт.Вообще , люди хвалят этот центр кто оперировался там по позвоночнику.Но он платный, поэтому я туда даже не стремилась попасть, не имею возможности.Полгода назад дальний мой племянник(живет далеко от нас сейчас) неудачно оступился и в позвоночнике что то произошло, боли сильные, лежал буквой зю, ходил еле еле.Его близкие(Мама его и супруга) увезли туда, в Мирт .Операцию сделали удачно.Причем хирург видно очень хороший человек, зная что они назанимали денег-как то сделал ему квоту, и платили они только за анализы, обследования, койкодни.Это конечно тоже немало, но главное что хорошо все сделали.Реабилитацию он проходил тоже там платно.Сейчас работает.Он врачу говорил тогда обо мне, врач сказал связаться с ними.Но я знала что у меня денег нет, и не стала туда обращаться, да и операцию тогда я делать не хотела, тогда небыло известно про сильный стеноз...да и приступы с желчным были часто и мне не дочего было...
Еще у нас женщина в городе, почти моя ровестница ездила туда на консультацию по грыже-ей там сказали-что грыжа ее находится в таком месте, что лучше ее не трогать, тоесть не оперируемая.
Так-же там работает хирург Кокулин.Раньше он работал у нас в городе (когда была у нас хирургия, сейчас ее давно нет).Так вот люди нашего города так жалеют что он уехал, все кого он тут у нас оперировал-все довольны, ни одного плохого слова о нем не слышала...Но он не нейрохирург, просто хирург.Может кому - то эта инфа пригодится...Я хотела к нему обратиться по поводу желчного, но повторюсь, там платно, поэтому не стала.
Очерь надеюсь что все будут здоровы и мы все с форума в том числе, и не придется нам искать врачей...и делать нелегкий выбор!
 

Александра1981

Активный пользователь
@ТатьянаЯк, я все таки считаю, что первоочередное-это решить вопрос с желчным. Потому что в послеоперационный период внезапно могут пойти камни, и что тогда делать?! Вы ходите с бомбой внутри. Операции по удалению желчного делают лапароскопически, и после вся Ваша тошнота, боли в животе пройдут. Стоит ли мучаться, когда можно избавиться от всего этого.
 
Сверху