Протрузия, синдром позвоночной артерии, прошу помощи!

Александр_100

Активный пользователь
@Оля110887, почитайте вот эту тему. Тут у человека нестабильность в шеи. И доктор AIR довольно подробно отвечает на вопросы разные.

Мидокалм
лечение патологически повышенного мышечного тонуса и спазмов поперечнополосатой мускулатуры, возникающих вследствие органических заболеваний ЦНС (поражение пирамидных путей, рассеянный склероз, мозговой инсульт, миелопатия, энцефаломиелит);

Мое мнение, что это препарат просто расслабляет мышцы в целом. А нужно расслаблять руками конкретные мышцы, а не все подряд. Расслаблять там где зажато, а там где нестабильно не трогать.
По этому и хуже становится.
Я пробовал в свое время это все. Мне тоже только хуже было.
К сожалению ни какие таблетки не заменять работы с мышцами руками.
 

Оля110887

Пользователь
Добрый день. Сегодня проснулась, спустя пол часа после сна, когда уже начала двигаться по дому и делать какие то дела, меня снова начало покачивать ,едет голова и слегка пьяная .Как устала от этого. Дней 10 было всё идеально, прохожу лечение ,проколола 10 дней никотиновую кислоту, пропила 5 дней найз ,пью цитофловин ,бетасерк ,хожу на массаж воротниковой зоны (сегодня был шестой сеанс) дома делаю упражнения для шеи ,изометрические ,по методу Шишонина а так же упражнения от доктора АИР. Работаю за ноутбуком лёжа ,подкладываю под шею валик игольчатый и всё было хорошо. Но сегодня опять не с того ,не с сего. ...Ну почему так? Уважаемые доктора ,если кто заглянет ,ну как можно себе ещё помочь ? Пока нет финансовой возможности ехать к толковым специалистам в другие города, остается иметь дело с тем ,что есть в моем городе .Записалась в бассейн .Что ещё можно сделать ?Идти к моему неврологу и говорить ей о том ,что ничего не проходит ? Или попробовать сходить на консультацию к мануальному терапевту или остеопату в моем городе ? Боли в шее кратковременные присутствуют, до конца не прошли, эти боли разные ,то кольнет ,то буд то мышцу зажали прещепкой справа или слева ,то как то ломит шея, ближе к подзотылочной области, за ушами порой. То в ключицу отдаёт правую или левую. Массажист сегодня сказал что нет у меня какого то прям сильного напряжения по его ощущениям. Может мне еще какие то обследования стоит сделать ?Про отолоневролога помню ,к нему только в конце месяца попаду .А как сейчас добиваться стойкой ремиссии, с чего начинать и с каким вообще конкретным врачом?
 

Александр_100

Активный пользователь
изометрические ,по методу Шишонина
С Шишониным осторожнее, его упражнения больше подходят если мышцы крепкие, чтобы растянуть все это. А если все слабое и болтает, то Шишонин это только вред! Я пробовал делать, только хуже было с этого.
Записалась в бассейн .
С бассейном тоже осторожнее. Ну например плавать на животе только хуже будет для шеи. Я по сути шею свернул себе в 2013г в бассейне. Я тогда лечил усиленно спину. Ну вот долечился.
Плавать нужно на спине.
Но я вот для себя в итоге совсем это все бросил. Плавание мне хуже делает. Причина в том, что мышцы размокают и статика разрушается, а значит и нестабильность кратковременно увеличивается.
Я сейчас даже моюсь раз в месяц (в смысле полностью), отдельные части тела мою. А все та же причина. Мне хуже потом после намокания в воде.

@Оля110887, Такой пояс существует на шею.
Fohow Феникс для шеи
  • Нормализирует кровообращение в области шеи и плечевого пояса.
  • Снимает боли в суставах шеи, плеч и рук.
  • Улучшает кровоснабжение головного мозга.
  • Уменьшает и устраняет головные боли, снимает усталость.
  • Регулирует нервную систему, способствует улучшению сна.
Фарадотерапевтический шейный обхват Fohow эффективно снимает приступы шейного остеохондроза. Содействует улучшению кровообращения в области шеи и плечевого пояса. Улучшает сон, регулирует давление, снимает головные боли, боли в горле, снимает насморк, боль при отитах, при воспалении тройничного нерва. Устраняет усталость. Регулирует нервную систему, способствует улучшению сна. Способствует излечению ангины, гайморита.

Пояс для шеи Fohow обладает 3 действиями: дальним ультракрасным излучением, анионом и магнитной мезомерией. Три воздействия в одном изделии позволяют достичь очевидных положительных результатов, которые сохраняются длительное время.

Изготовлен продукт из высокотехнических воссоединительных материалов в научно обоснованном сочетании. Изделие обладает оздоровительным натуральным действием, не несёт никаких побочных эффектов. Шейный обхват Феникс удобен при носке, не мешает работе, учёбе и в жизни.

Способ применения:

Обхват надевается на шею 2-3 раза в день на 10–30 минут. Запрещено чрезмерное затягивание обхвата.

poyas-fohow-dlya-shei.png

У меня он есть. Он помогает немного стимулировать кровоснабжение в шеи, снимает напряжение чуть-чуть. Он греет без всяких там батареек.
 

Игорь_ЕД

Активный пользователь
Идти к моему неврологу и говорить ей о том ,что ничего не проходит ? Или попробовать сходить на консультацию к мануальному терапевту или остеопату в моем городе ?
Ещё бы к ушному врачу сходить и проверить вестибулярный аппарат.
 

Оля110887

Пользователь
У меня он есть. Он помогает немного стимулировать кровоснабжение в шеи, снимает напряжение чуть-чуть. Он греет без всяких там батареек.
Спасибо ,изучу .
Ещё бы к ушному врачу сходить и проверить вестибулярный аппарат.
Да ,планирую, но попаду только в конце сентября .Обязательно схожу.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Если в Вашем городе имеется врач-мануальный терапевт (вертеброневролог), владеющий не только хиропрактическими ("круть-верть"), но и остеопатическими (мышечными) техниками, тогда обратитесь за помощью к нему.
 

Оля110887

Пользователь
@Владимир Воротынцев, да, именно это и планирую пожалуй сделать после окончания сеансов массажа . Скажите пожалуйста, именно с моими проблемами ,какие упражнения для шеи я могу выполнять дома для облегчения состояния? Изометрические, с растяжкой? Посоветуйте пожалуйста хотя бы для небольшого облегчения в домашних условиях .
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
К сожалению, едва ли какие-либо самостоятельные занятия до проведения курса мануальной терапии в настоящее время Вам помогут.
 

Оля110887

Пользователь
Здравствуйте, хотелось бы что бы доктора прокомментировали и дали своё мнение по поводу моих дальнейших хождений по врачам .Попала сегодня в частную клинику к врачу неврологу, он же и мануальный терапевт ,два в одном получается ))Опять же ,по отзывам граждан города, опытный, стаж более 20 лет и т .д. Мне понравилось что он сделал тщательный осмотр моих всех позвонков и тела ,это был не только неврологический осмотр ,но и монуальный в большей мере. Покрутил меня, шею куда то тянул, на спину нажимал ,грудной отдел смотрел ,вообщем делал свои манипуляции ,но очень так даже аккуратно и мягко, были естественно щелчки и хрусты, но болей и дискомфорта не было вообще .По его словам ничего серьезного ,но с левой стороны шеи действительно проблемы, кстати там чаще и болит. Снимки мои тоже смотрел .Прикрепила фото его назначений ,что можете сказать ,уважаемые врачи? На данный момент принимаю бетасерк и цитофловин, он сказал почему то убрать цитофловин ,а бетасерк оставить, почему так? Ещё и антидепрессант назначил, я его купила, а из за побочек по отзывам наверное не решусь пить((( боюсь ! На вопрос, что со мной ,доктор ,из за чего меня качает? Он ответил всё дело в позвоночной артерии, мышцы давят, я спросила могли ли стрессы поспособствовать ,а он пожал плечами.

20190912_154616.jpg
 

горошек

Опытный Гуру
@Оля110887, не бойтесь антидепрессантов. Побочные эффекты могут быть, а могут и не быть. Чаще всего не бывают, или небольшие, в самом начале приёма. Но это если в вашем случае они действительно нужны. Я в этом что-то сомневаюсь. Ну и заходить на них надо плавно.
 

Александр_100

Активный пользователь
@Оля110887,
На вопрос, что со мной ,доктор ,из за чего меня качает? Он ответил всё дело в позвоночной артерии......
Правильно проблема механическая.
Антидепрессанты разве, что немного помогут снять стресс и страх, но ни как не вылечат механическую проблему.
Покрутил шею, он снял блоки с позвонков. Мне тоже в свое время снимали, щелкали. Я сейчас сам умею щелкать, беру рукам и поворачиваю наклоняю голову. Только толку нет. Т.е. стоит посидеть за компом часик хотя бы и щелкать можно снова. Т.е. оно словно постоянно заваливается и блокируется в определенное плохое положение. Так мышцы и связки натянуты с учетом выработанного за 30 лет стереотипа движения. В определенных мышцах фиброз, спайки и т.п.
Не расстраивайтесь! Я просто пишу как есть.:)
 

Оля110887

Пользователь
@Доктор Ступин, всё верно. Он не совсем два в одном .Официально именуем неврологом в клинике а потом уже плюс мануальный терапевт. Кстати странно что он не назначил мне мануальные сеансы у себя, а отправил на массаж к специалисту ,его коллеге ,с его слов хороший специалист .И уже после курса массажа сказал придти к нему. Я думала что он будет работать со мной методом мануальной терапии, а значит не в моём случае получается ?
 

Александр_100

Активный пользователь
@Оля110887, это такой случай, когда доктор оказался довольно грамотный у вас. Он сделал осмотр и нашел проблемы с мышцами (мышечные напряжения). И чтобы их расслабить назначил массаж.
 

Оля110887

Пользователь
Болит, ломит ,тянет справа где ключица, на пару см выше кости ,ломит прям в мышце .Порой тянет от ключицы по этой же линии и вверх в шее, отдавая в голову в этой же стороне. Всё от спазма? Почему могут ломить ключицы в моем случае?

20190914_120911.jpg
 

Александр_100

Активный пользователь
@Оля110887, чтобы оценить проблему мышечную нужно видеть как минимум фотографию всего тела, стоя ровно спереди, сзади. И к доктору AIR, за консультацией.
 

Оля110887

Пользователь
Здравствуйте, уважаемые специалисты .Решила снова поднять свою тему, так как сегодня сделала УЗИ сосудов шеи и головы.Я хочу понять что именно давит на позвоночную артерию . Кровоток в ЛПА снижен на 31% процент .Слева так же имеется протрузия 0,2. Просто никто из врачей мне толком не может объяснить что давит на левую позвоночную артерию. Одна невролог считает что давит протрузия, так как с её слов это уже почти грыжа и до грыжи совсем не далеко .Второй невролог-мануальный терапевт говорит что мышца давит ,причин не поясняет .Психолог тоже считает что сдавливает её мышца вследствии нервного напряжения .А я просто хочу понять из-за чего это компрессия слева. Из симптомов: болит в шее слева, боли есть, но незначительные по сравнению с тем ,как меня качает и шатает .После этого УЗИ с пробами ,поворотами головы я встала и еле пошла ,меня штормило не по детски ,дикая была неустойчивость походки и равновесия и так же головная боль . Я на грани без понимания причин, реально жить не хочется ,столько этих мытарств ,столько денег потрачено на врачей .Не могу уже бороться, так как это не жизнь. Простите за мой крик души ,но я очень надеюсь что именно здесь мне помогут понять, что именно сдавливает позвоночную артерию.

20190919_150547.jpg 20190919_150602.jpg
 

Оля110887

Пользователь
Здравствуйте, снова в надежде на то, что заглянут врачи форума в мою тему ,так как лично писать сообщения врачам мне уже как то неловко. На данный момент моя симптоматика продолжается ,шаткость ,головокружения ,заносит при поворотах резких головы и тела .Боль в шее начала сводиться с каждым днём в одном месте ,это слева, ближе к затылку .Такая странная боль ,буд то там внутри чем то зажали или ущипнули ,буд то что то там как бы замкнуло что ли...Иногда отдаёт в левую ключицу ,плечо .И всё слева. Справа практически нет болей. Боль по ощущениям не обширная ,точечная ,конкретно слево в шее, ближе к затылку, вверху. Так же по этой линии слева бывает головная боль. Левая половина головы. В голове ощущается при каком либо напряжении, действии. например при одном упражнении (подтягиваю плечи к голове) ощущаю боль в левом полушарии по линии от шеи. К неврологу-мануальному терапевту попаду только в районе 10 октября ,но пока он мне не помог и назначенный его курс массажа тоже. Я не знаю что мне делать, я даже сейчас не знаю от чего я лечусь и что там в шее слева заклинило от чего снизился кровоток в ЛПА на 31%
 

Весёлый

Опытный Гуру
@Оля110887, здравствуйте. Я хотел бы поинтересоваться, не было ли у Вас перелома ключицы ранее, до начала заболевания? Спасибо за ответ.
 
Сверху