Протрузия, синдром позвоночной артерии, прошу помощи!

Генетика – это как раз то что привело сколиозу.
Сколиоз, как мы уже отметили, есть у обоих
То есть получается, что главное в том кто и как оценивает эти ощущения.
Оценка ощущений осуществляется через нервную систему. Причём как через регулируемая нами нервную систему – соматическую. Так и не регулирую нами - вегетативную.
 

Оля110887

Пользователь
Генетика – это как раз то что привело сколиозу.
Сколиоз, как мы уже отметили, есть у обоих
То есть получается, что главное в том кто и как оценивает эти ощущения.
Оценка ощущений осуществляется через нервную систему. Причём как через регулируемая нами нервную систему – соматическую. Так и не регулирую нами - вегетативную.
Ответ исчерпывающий, Федор Петрович! Так значит приветствуется укрепление нервной вегетативной системы .Меня накрыло с шеей в августе как раз после того, как три месяца жила в очень сильном стрессе и нервном напряжении, постоянно нервничала . Всё взаимосвязано, но что всё таки первоначальное? Так сказать курица или яйцо ?
 
Ответ исчерпывающий, Федор Петрович! Так значит приветствуется укрепление нервной вегетативной системы .Меня накрыло с шеей в августе как раз после того, как три месяца жила в очень сильном стрессе и нервном напряжении, постоянно нервничала . Всё взаимосвязано, но что всё таки первоначальное? Так сказать курица или яйцо ?
Первичен фермер. Как кормит и холит курица, и куда девает яйца.
 

Игорь_ЕД

Активный пользователь
@Оля110887. Связаны ли ваши головокружения с изменением положения головы в пространстве (при этом, чтобы шея оставалось фиксированная)? Например, наклонившись за счёт таза, получите ли головокружение?
 

Оля110887

Пользователь
@Оля110887. Связаны ли ваши головокружения с изменением положения головы в пространстве (при этом, чтобы шея оставалось фиксированная)? Например, наклонившись за счёт таза, получите ли головокружение?
Скорее нет, чем да .Всё таки ловлю головокружения ,когда кручу не только туловищем ,но и непосредственно головой .
 

Оля110887

Пользователь
@Игорь_ЕД, И мои головокружения достаточно разнообразны .Чаще это шаткость ,неустойчивость, меня заносит ,шторит. Или качание всего тела внутри как на лодке ,даже лёжа ,сидя может качать, но особенно при движениях и каких либо действиях. Что касаемо именно головокружений, они у меня внутренние, внутри головы вертолёты и усиливаются, когда кручу головой или когда лежу, поворачиваюсь с боку на бок.
 

Игорь_ЕД

Активный пользователь
Скорее нет, чем да
Если бы ваши головокружения были связаны с изменением положения головы (но не шеи), тогда можно было заподозрить болезнь вестибулярного аппарата (болезнь Меньера). А если ваши головокружения связаны с изменением положения шеи, то какая-то артерия в шее пережимается.
 

Оля110887

Пользователь
Если бы ваши головокружения были связаны с изменением положения головы (но не шеи), тогда можно было заподозрить болезнь вестибулярного аппарата (болезнь Меньера). А если ваши головокружения связаны с изменением положения шеи, то какая-то артерия в шее пережимается.
Спасибо! Да именно так.
 

Оля110887

Пользователь
@AIR, Здравствуйте ,Андрей Иосифович ,снова я к вам за помощью ,есть вопрос .Меня что то совсем скрутило по левой стороне. Боль в шее слева ощущается сильнее ,так же от шеи пошли блуждающие боли и дискомфорт в других частях тела, но всё по той же левой стороне. Отдаёт в ключицу, трапецивидную мышцу ,плечо, лопатку, грудной отдел слева .Все эти ощущения и боли могут быть связаны с тем же мышечно тоническим синдромом подзатылочных мышц ?Всё от туда идёт ?В последние дни ничем таким не переусердствовала ,делаю легкую растяжку для шеи ,это меня избавляет от головокружений, ну а вот боли как я описала усиливаются и поражают и другие отделы и участки по левой стороне. Что можно попробовать со всем этим сделать ?

Только что отметила что еще и поясница слева добавилась ,прям внизу левее к талии .Это что то новенькое .
 

Весёлый

Опытный Гуру
@Оля110887, Ольга, здравствуйте:hello:
Хочется Вас поддержать очень. Не отчаивайтесь, пожалуйста. Уверен, Вы найдёте выход и добъетесь выздоровления. Желаю Вам удачи. :)
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Вечер добрый.
от шеи пошли блуждающие боли и дискомфорт в других частях тела, но всё по той же левой стороне. Отдаёт в ключицу, трапецивидную мышцу ,плечо, лопатку, грудной отдел слева .Все эти ощущения и боли могут быть связаны с тем же мышечно тоническим синдромом подзатылочных мышц
Только что отметила что еще и поясница слева добавилась ,прям внизу левее к талии .Это что то новенькое .
Подобные вещи бывают и от перегрузки мышц в течении достаточно длительного времени при нарушении статики. Ситуация весьма типичная и характерная.
 

Оля110887

Пользователь
Понимаю .Только маленькая проблемка с тем ,как самой это устранять .Пока что удалось убрать головокружения растяжкой, с болями всё обстоит иначе. Как вы считаете доктор, продолжать растяжку? Может быть сможете что то заочно посоветовать в общих чертах ,что можно ещё добавить для устранения нарушения статики в домашних условиях ?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Как вы считаете доктор, продолжать растяжку?
Ну я же не вижу, как именно Вы выполняете упражнения. Придётся Вам ориентироваться по своему самочувствию..
Может быть сможете что то заочно посоветовать в общих чертах ,что можно ещё добавить для устранения нарушения статики в домашних условиях ?
В общих чертах - "8 кусков парчи", "Ицзиньцзин ". Очень медленные, плавные, мягкие, умеренные упражнения должны привести к мышечно-тонической симметрии..
 

Оля110887

Пользователь
Здравствуйте ,продолжаю бороться со своей зажатой позвоночной артерией без лекарств. Решила снова поднять свою тему, так как очень понадобилась помощь и мнения врачей этого форума .Уважаемые, @AIR, @Доктор Ступин, меня преследует парадокс и это уже явно не совпадение .Ближе к сути. Когда делаю банальные, простые упражнения на растяжку мышц шеи то уходят головокружения и шаткость, но возвращается боль в мышце шеи слева, что аж даже эта боль поражает ключицу ,трапецевидную. Когда делаю статические упражнения то проходит боль в шее, но появляются шаткость и головокружения, зато живу без боли .Такой парадокс. Вчера была у мануального терапевта ,серьезного он ничего не видит ,на снимках с функциональными пробами говорит шея красивая, небольшое смещение С5 типа ничего критичного .При пальпации шеи ,сказал что мышцы каменные. В основном спазм в шее слева переходящий в грудной отдел, там зажимает говорит. Сказал что бы дома продолжала делать растяжку, раз головокружение уменьшается ,значит идёт отток и даже несмотря на боль продолжать .Так же ПИР делать и статические .Потом показал как делать статические ,подносил ладонь к голове ,говорит упирайся головой ,дави и т .д и вот дома после него меня опять накрыло, голова уплывала ,улетала. Зато болей не было. Сегодня утром пришлось себя "чинить" растяжкой и стало легче, но вот сейчас чувствую зато боль в шее снова возвращается ,вот сильно беспокоит меня этот парадокс в упражнениях .Почему такое возможно ?Врач сказал что если дома не справлюсь ,то походить к нему в фитнесс клуб ,тогда будет сам моей шеей заниматься ,но говорит в первую очередь должна сама научиться. Ну и отправил меня домой как пациента с пустяковой проблемой .И вот сегодня я снова на форум, просить ваших мнений относительно этих двух видов упражнений и моего парадокса .
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
И вот сегодня я снова на форум, просить ваших мнений относительно этих двух видов упражнений и моего парадокса .
Недостаточно информации, для того чтобы составить впечатление об упражнениях..
как делать статические ,подносил ладонь к голове ,говорит упирайся головой ,дави и т .д
Например это упражнение. . К какому месту головы ладонь подносить? В какую сторону давить? С какой силой? И так далее. .. множество вопросов. .
и вот дома после него меня опять накрыло, голова уплывала ,улетала.
А от и результат. .. Просто так давить головой на ладонь, ни в коем разе.. Идет смещение позвонков относительно соседних и рефлекторная реакция, соответственно. ..
Сегодня утром пришлось себя "чинить" растяжкой и стало легче, но вот сейчас чувствую зато боль в шее снова возвращается ,вот сильно беспокоит меня этот парадокс в упражнениях
Чтобы корректно ответить, надо очень подробно разбирать упражнения, их выполнение. .
 

Оля110887

Пользователь
@AIR, спасибо .Действительно много нюансов, дистанционно практически невозможно что либо сказать ,понимаю . Но во всяком случае больше не стану давить головой никуда ))
 
Сверху