Протрузия, синдром позвоночной артерии, прошу помощи!

Оля110887

Пользователь
Всем здравствуйте. Снова всё возвращается. Делаю гимнастику для шеи ежедневно и регулярно на растяжку. Прошла два курса массажа у двух разных специалистов .Два курса медикаментозного лечения. Была у мануального терапевта ,снимал мне блоки. Всё в пустую. На ,данный момент болей в шее нет вообще ,но вернулась шаткость и неустойчивость при ходьбе .Круглосуточно, не проходя не на секунду .Больше ничего не беспокоит .Села сейчас на атаракс, так как скатилась в депрессию вплоть до страшных мыслей о нежелании жить и дикой тревоги .Куда дальше путь держать не знаю, ничего не могу и не хочу больше. Антидепрессантов боюсь ,да и невролог ведь поставила СПА так как на 30% снижен кровоток в ЛПА .Неужели эти 30% ничем не компенсируются и именно из за этого так штормит круглосуточно, уважаемые врачи ,скажите пожалуйста такое возможно ? Простите ,друзья, я в отчаянии .
 

горошек

Опытный Гуру
@Оля110887, я бы атаракс не пила. Мне он даёт слабость. А шаткость к слабости имеет возможно тоже какое- то отношение. Зря вы боитесь антидепрессантов. Нервы вам надо пролечить. Хотя бы, чтобы убедиться, что это не от них может. Или от них все же. Хуже не будет. Можно и транквилизаторы подключить. Фенозепам лучший, конечно, но только недолго, чтоб не привыкнуть. Ищите хорошего психиатра. Мне грандаксин нравится. Легкий, без побочек и привыкания. Но его нужно пить долго. Короче, надо подбирать со специалистом. И на день, и на ночь, и не один препарат скорее всего.
 

Игорь_ЕД

Активный пользователь
,но вернулась шаткость и неустойчивость при ходьбе .Круглосуточно, не проходя не на секунду
Вы круглосуточно ходите?
Села сейчас на атаракс,
Про атаракс не слышал. Попробуйте сесть на диван. Голова в покое кружится?
 

Oxi83

Активный пользователь
Всем здравствуйте. Снова всё возвращается. Делаю гимнастику для шеи ежедневно и регулярно на растяжку. Прошла два курса массажа у двух разных специалистов .Два курса медикаментозного лечения. Была у мануального терапевта ,снимал мне блоки. Всё в пустую. На ,данный момент болей в шее нет вообще ,но вернулась шаткость и неустойчивость при ходьбе .Круглосуточно, не проходя не на секунду .Больше ничего не беспокоит .Села сейчас на атаракс, так как скатилась в депрессию вплоть до страшных мыслей о нежелании жить и дикой тревоги .Куда дальше путь держать не знаю, ничего не могу и не хочу больше. Антидепрессантов боюсь ,да и невролог ведь поставила СПА так как на 30% снижен кровоток в ЛПА .Неужели эти 30% ничем не компенсируются и именно из за этого так штормит круглосуточно, уважаемые врачи ,скажите пожалуйста такое возможно ? Простите ,друзья, я в отчаянии .
а вы не хотите шею просто оставить в покое ! Вы ее уже замучали, гимнастикой, массажами и мануальщиками. Иногда нужно просто остановиться, выдохнуть и переждать. Ваш врач невролог должен при СПА назначить ношение воротняка по схеме и сосудитую терапию при головокружениях. Есть такая проба Де-Клейна, каждый невролог ее прекрасно знает. Вам ее проводили? Если нет, то вы попали к плохому неврологу. Данная проба указывает на четкое состояние при СПА.
 

Оля110887

Пользователь
Нет, такую пробу мне не делали, только стандартную Рамберга, вроде бы так называется. Сосудистые и воротник она мне назначала, я прошла два курса медикаментозного лечения, после чего как уйдёт острое состояние, невролог сказала что бы занималась спортом или плаванием ,или упражнением. Вот собственно и всё. Оставлю шею пока в покое . К неврологу снова записалась на вторник ,пойду снова за новыми лекарствами.
 

Oxi83

Активный пользователь
А какую терапию она вам выписывала? Проба Ромберга, это стандарт для всех, а Де-Клейна именно при СПА
 

Оля110887

Пользователь
а какую терапию она вам выписывала? Проба Ромберга, это стандарт для всех, а Де-Клейна именно при СПА
Сначала Мидокалм, кортексин уколы и какой то укол обезваливающий противосполительный ,бетасерк и атаракс. От этого лечения становилось хуже .Второе лечение цитофловин ,бетасерк, уколы никатиновая кислота, найз .
 

Oxi83

Активный пользователь
Насчет спорта и плавания все конечно хорошо, но не всем это подходит. Плавать бесконтрольно в холодном бассейне без инструктора нельзя с такими симптомами. Когда острое состояние уйдет, найдите у себя в городе теплый бассейн 33-35 градусов и только с инструктором, который покажет технику движений и как правильно плыть, выдыхать в воде, а вдыхать на поверхности. Иначе свернете себе шею. А плавать на поверхности с задранной головой категорически нельзя.
 

Oxi83

Активный пользователь
Сначала Мидокалм, кортексин уколы и какой то укол обезваливающий противосполительный ,бетасерк и атаракс. От этого лечения становилось хуже .Второе лечение цитофловин ,бетасерк, уколы никатиновая кислота, найз .
от второго курса лечения был эффект?
 

Оля110887

Пользователь
@Oxi83, да , с первого дня .Но а так же на второй курс пришёлся массаж и новые положительные эмоции по поводу радостного переезда. Очень хорошо себя чувствовала, не знаю что из этого повлияло .
 

Oxi83

Активный пользователь
После какого момента все стало плохо, вспоминайте события. Это очень важно, чтобы понять что вам не подходит.
 

Оля110887

Пользователь
Как только начинала пробовать новые упражнения для шеи (кивательные, статические с надавливанием ладошки на голову) потом пересталаперестала экспериментировать и оставила лишь одну растяжку ,которая мне ещё давно зашла .Но по сей день делая растяжку всё равно ухудшается ,хотя все боли прошли. Ну и плюс какая то на душе тревога и вечные мысли про инсульт от ПА что он может случиться в любой момент и вот качусь в пропасть
 

Oxi83

Активный пользователь
Если сейчас ухудшается. то не нужно делать возможно вы уже пеперестарались со всеми манипуляциями, просто дайте выдохнуть шее. Сосудистую терапию все равно нужно проходить у невролога раз в 6 месяцев. В принципе вы нашли с неврологом лекарство которое именно вам подходит и были улучшения. Мой совет, еще на время лечения делайте защиту желудку от такого кол-ва таблеток , чтобы потом не было гастрита. Инсульта не будет, не нагоняйте жути и поменьше смотрите в интернете безграмотные ответы....можете спросить невролога, инсульты при других состояниях происходят, но уж точно не от СПА. Да, качество жизни падает во время обострений, но нужно лечиться периодически и все будет хорошо
 
Сверху