Протрузия, синдром позвоночной артерии, прошу помощи!

Игорь_ЕД

Активный пользователь
@Оля110887, добрый вечер. Предлагаю пролечиться миопрессурой, как вам в первом посту на второй странице советовал Александр_100. Для начала можете в сети поискать и закачать книгу Дэвис "Триггерные точки. Безлекарственная помощь при хронической боли". Тщательно изучите. Я немного вам расскажу краткое содержание. Мышцы могут быть больными. Если их насиловать упражнениями, может быть сильно хуже. В то же время, если мышцы совсем не нагружены, то они склонны портиться. Особенно, когда после бездействия их неожиданно нагрузить. В них образуются места болезненных уплотнений, которые болят при нажатии. Их называют триггерными точками и от них надо избавляться. Для начала тщательно прощупайте себе шею, а также повыше и пониже шеи - места, где крепятся мышцы шеи. Подробности в книге. Триггерные точки мышц шеи могут быть и на черепе и на туловище (в самом верху). Находите эти болючие точки и надавливайте их пальцем секунд по 20-30 три раза на дню. Силу надавливания сами подберите экспериментально. Первый раз несильно. Затем силу постепенно увеличивайте. Слишком сильно тоже не нужно. Подробности в книге. Можно поискать триггерные точки и в других местах. Вторая методика оздоровления через дыхательную гимнастику. Голова может кружиться и от неправильного дыхания - слишком слабого или слишком сильного (более вероятно). Проведите себе тест. Лягте на диван, расслабьтесь и попробуйте дышать как можно медленнее и спокойнее. Заметьте, головокружение усилилось, ослабилось или осталось таким же. Затем попробуйте дышать поактивней. Тоже отметьте результаты и отпишитесь сюда.
 

Оля110887

Пользователь
@Игорь_ЕД, добрый вечер. Спасибо за внимание к моей теме и ваши советы .С дыханием обязательно проведу эксперимент, на данный момент голова не кружится ,поэтому трудно будет оценить. Книжку почитаю. Вот пока прощупала свою шею, нигде не могу найти триггерных точек, нигде не болит и нет уплотнений, хотя триггеры вероятнее всего есть ,больше чем уверена .Возможно после чтения книги, смогу их найти.
 

Оля110887

Пользователь
Все здравствуйте ,жителям форума и уважаемым врачам . Решила подытожить свою историю. Прошла не маленький путь за последние 3 месяца как заболела. Расскажу итог своей истории и с удовольствием послушаю мнения врачей и пользователей форума.

На днях мне удалось проконсультироваться с нейрохирургом из Бурденко. Показывала все свои снимки МРТ. Я спрашивала действительно ли у меня синдром позвоночной артерии. В ответ я услышала что вероятно всего мои головокружения ,шаткость, качания не связаны с позвоночником и это психосоматика, по снимкам МРТ шеи и сосудов говорит норма ,а что касаемо снижение кровотока на УЗИ в ЛПА на 30% так если нет бляшки, то всё остальное из области фольклора и вероятно это снижение кровотока моя норма и ничего критичного .Окей ,немного успокоилась. После чего пошла к своей неврологу за новыми дозами лекарств, она опровергла слова нейрохирурга и говорит что у них своя видимость на синдром позвоночной артерии ,то есть она по прежнему настаивает на нарушении кровообращения головного мозга и лечит меня от этого .

На следующий день я решила сходить к другому неврологу ,хороший знаменитый специалист в нашем городе .Так он вообще не стал смотреть мои снимки ,ни МРТ, ни УЗИ. Он просто слушал меня, кивал и улыбался. После чего объяснил если бы я страдала истинным синдромом позвоночной артерии то теряла бы сознание, были бы проблемы со зрением. То есть по его словам мои проблемы с позвоночником и шеей никак не могут давать какие либо головокружения и синдрома позвоночной артерии у меня нет. Мне он поставил диагноз достаточно тяжелую степень маскированной депрессии и выписал антидепрессанты .Сказал что моя депрессия переодически будет рецидивировать и когда это происходит то воспаляются все суставы ,начинаю ощущать боль в шее, в грудном и т .д как бы бок о бок идут депрессия и проблемы с суставами, мышцами ,костями .Снижается какой то иммунитет при рецидиве депрессии и всё болит. Обезболивающие противосполительные помогают от болей ,а шаткость не уходит ,так как эти лекарства не способны проникать в сам мозг и только антидепрессанты смогут наладить все эти неправильные процессы в мозгу при депрессии .

Я не знаю прав ли этот доктор и какой вообще прав из которых я побывала ,но факт в том ,что когда два врача меня убедили что нет у меня синдрома позвоночной артерии и это психосаматика ,мне стало так хорошо. Прошли качания ,шаткость ,головокружения ,хотя антидепрессанты пока пить ещё не начинала .Сейчас занимаюсь своей душой и мыслями, никакую гимнастику пока не делаю, пытаюсь оправиться от всего пережитого стресса, от страшных диагнозов врачей (ангиохирург из Литвы вообще написал что у меня хроническая ВБН и мне нужна операция) и стараюсь релаксировать, получать положительные эмоции, чем то себя постоянно занимать ,ходить, ездить и пока всё хорошо .Знаю ,что ухудшения снова и снова будут, но мне гораздо лучше, после того как меня убедили в том ,что у меня нет этого синдрома и ВБН.

Не знаю правда ли это всё так на самом деле ,но хочется верить. Хотя тяжёлая депрессия тоже не сахар . Просто загнала я себя своими страхами и страхами диагнозов от врачей .Чего только не говорили и ВБН и атлант и кучу всего пугающего .Я хваталась за всякие упражнения дабы спастись ,от чего по итогу становилось ещё хуже . Вообщем пока вот так ,посмотрим что будем дальше .С удовольствием выслушаю любые мнения и версии и тем более врачей. А мышечно тонический синдром вероятно действительно есть, доктор Аир его чётко видел на снимках ,но это либо последствия депрессии ,либо это со мной всю жизнь и не может давать мне такой симптоматики.
 

Oxi83

Активный пользователь
Мне вот очень интересно, про ангиохирурга из Литвы. Это он по снимкам определил, что нужна операция?! Где он увидел стеноз, если никто другой из хирургов не увидел на снимках МРТ? И не тот ли это хирург, который очень любит резать пациентов из России? Где-то если не ошибаюсь, я про него уже читала. Если бы был случай стеноза, там бы симптоматика была не только в снижении кровотока, люди с давлением под 200 падают, так что хирург из Бурденко и невролог правы насчёт симптоматики при стенозах артерий. Про МФС имеет место быть при перенапряжениях, стрессах... да много от чего может мышца напрягаться.
 

Оля110887

Пользователь
@Oxi83, да ,речь именно о том ангиохирурге из Литвы ,который любит резать пациентов из России. Писал что у меня гипоплазия правой ,а левая зажата лестничной мышцей ,типа надо рассечь лестничную мышцу и освободить артерию .А на счет гипоплазии потом не подтвердилось по УЗИ. Кстати он не смотрел сами снимки лишь по заключениям писал что я страдаю хроническим ВБН .После этого я вообще впала в тяжелейшую депрессию (это я только сейчас поняла) были мысли даже о суициде ! Я думала что не хочу так жить, когда в любой момент меня может шарахнуть инсульт, не хочу и не могу терпеть эти качания и шатания .Кстати давление у меня всегда хорошее .Слава богу сейчас мне лучше, по сути слова врачей, которые опровергли страшные диагнозы ,повлияли на меня как антидепрессанты .
 

Oxi83

Активный пользователь
Ну я так и думала, а есть ведь люди которые ведутся на него и за большие деньги едут резаться. Ну неужели не понятно, что он всем подряд эту чушь приписывает, без снимков и обследований. А вам с такой фантазией нельзя читать интернет и особенно ставить диагнозы по нему. Если сейчас открыть любую болезнь, то все признаки будут совпадать и так по любой болезни. Вы прям находка для мошенников.
 

Оля110887

Пользователь
Вы несомненно правы, буду работать над собой) кстати парадокс в том, что этот ангиохирург после операции прописывает всем те же антидепрессанты и люди не могут понять от чего им действительно стало лучше.
 

Oxi83

Активный пользователь
Ага, чтобы они потом ему не названивали с претензиями, а были все время под кайфом. Хитрый жук.

Берегите себя и свою нервную систему. Найдите себе какое-нибудь увлечение, чтобы не было времени думать о болячках
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
. А мышечно тонический синдром вероятно действительно есть, доктор Аир его чётко видел на снимках ,но это либо последствия депрессии ,либо это со мной всю жизнь и не может давать мне такой симптоматики.
Возможно я недостаточно четко написал или Вы не полностью прочитали. Повторюсь. Имеются проблемы на кранио-вертебральном уровне мышечно-тонического толка. Но сами по себе они проявления не дают. А вот психоэмоциональная гиперреактивность может поднять это дело до уровня проявлений. Мышечно-тоническая асимметрия на кранио-вертебральном уровне обычно начинает появляться ещё со школы из-за привычки таким образом сидеть при писании. Постепенно она закрепляется и фиксируется. Также постепенно, мышцы , находящиеся в некотором напряжении, начинают также реагировать усилением напряжения на психоэмоциональное состояние, на изменение погоды (сырость, ветренность и т.д.). Уменьшение психоэмоционального напряжения конечно же уменьшает напряжение и мышечное. Это в свою очередь уменьшает фиксацию со смещением между позвонками и как следствие, уменьшение воздействия на нервное сплетение позвоночной артерии. Такая вот длинная цепочка влияний.
У меня был пациент с головокружением, из Калининграда, после операции у этого хирурга. Головокружения не изменились после перерезания лестничной мышцы слева, а ушли после работы на кранио-вертебральном переходе справа. Этот пациент дал мне ссылку на тему этого хирурга "в контакте" где было несколько сот отзывов и в основном негативных..
 

Оля110887

Пользователь
Да , Андрей Иосифович ,именно всё так, как вы и писали. Просто неврологи не видят того ,что видите вы .Ставят свои диагнозы, без привязки к мышечно тоническому синдрому ,они наверное и не понимают все эти тонкости .Вот например невролог ,который мне поставил диагноз депрессия, просто сказал что в этот период воспаляются суставы .Но я то теперь благодаря вам знаю как всё происходит, этот замкнутый круг с мышцами. Всё взаимосвязано .И как следствие последний невролог всё таки на первое место выставил депрессию как причину ,от чего у меня и мышечно тонический синдром начал проявляться и всё накладывалось одно на другое . Вы были абсолютно правы во всём .И сейчас правы и всё правильно написали .И я теперь благодаря вам знаю весь этот механизм ,за что огромное спасибо. Стоило мне успокоиться, как и шея не болит и голова с шеей сзади не трясутся от напряжения ,когда лежу навзничь и вертолёты больше не ловлю .И основной симптом шаткости отступил и мышцы стали помягче .Какая я внушаемая натура оказывается. А до этого меня лечили только от синдрома СПА и не слова про мышцы ,про мою депрессию .Думала реально у меня плохие сосуды и всё ужасно что даже про операцию пишут и мой мышечно тонический синдром обострившийся и депрессия чуть не довели меня до самого грешного и ужасного...Как хорошо на душе сейчас ,как хорошо всё понять до конца и разобраться. Да и кстати ,я сейчас не делаю никакие гимнасимки, растяжки и прочее, а только делаю определенные движения на движение и расслабление подзатылочных мышц .Делаю два раза в день регулярно .Ложусь на пол, ставлю подушечки пальцев на подзатылочные и начинаю с маленькой амплитудой как бы головой и носом рисовать линию на потолке, потом затылком как бы рисую маленький круг на полу ,с едва заметной амплитудой ,не шевелясь по сути и знаете ,чувствую как подзатылочные работают. И иногда делаю статические из положения лежа (поднять голову от пола ,подержать на весу, опустить обратно и расслабить. И так же на боку и на животе) Так как с давлением ладошки мне не заходили, от них было хуже. Вот и вся моя гимнастика и пока всё хорошо.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Вот и вся моя гимнастика и пока всё хорошо.
Это самое оптимальное, ни в коем случае не усиливать амплитуду, скорость, силу, длительность и все нормализуется в обычной жизни.. Попытки "убыстрить" "улучшить" , в том числе и сильно действующими медикаментами могут привести к срыву.
 

Оля110887

Пользователь
@AIR, поняла, на этом пока и остановимся. Кажется я свою золотую серединку нашла. От души вам спасибо ,доктор за всё ,за всё ! Уж лучше к вам, чем на операцию)) Это я теперь точно знаю !
 

Александр_100

Активный пользователь
@Оля110887, @AIR, Что и требовалось доказать! Мышцы наше ВСЕ! Если с ними вовремя и правильно работать, то можно избежать больших проблем со здоровьем в будущем! :)
 
Сверху