Боль в пояснице и копчике

ole14nka

Активный пользователь
Ей заменили сустав, консервативно там уже ничего нельзя было сделать. Прошел год после операции, сейчас она ходит не хромая, работает, говорит, что иногда побаливает, но это не то что раньше было.
 

ole14nka

Активный пользователь
Добрый день, ув @Доктор Ступин, @abelar и @AIR . Нытье в крестце и пояснице продолжается, сегодня сделала мрт и рентген, мрт на руки выдадут во вторник. А вот в рентгене нечто новое для меня, посмотрите пожалуйста.
:eek:

IMG_5012.JPGIMG_5010.JPGIMG_20200214_161133.jpg
 

ole14nka

Активный пользователь
Ретролистез, но он почти не заметен, может он давать такое нытье в крестце и копчике?
 

ole14nka

Активный пользователь
КПС? Может там что-то не так?

Еще вопрос, завтра иду к неврологу, буду брать направления на физиопроцедуры, у нас есть: электрофарез,амплипульс, магниты,увч и массаж . На какие процедуры напрашиваться, в каком количестве, может с какими лекарствами?

Может нагрузка туда пошла, по дому дела я без корсета делаю, а вот если куда-то из дома надо выйти, надеваю корсет, потому что ходить мне очень не хорошо, по задней части ног болезненно при ходьбе. Раньше ходила легкой походкой от бедра, а теперь как матрос с корабля. И лежать на спине больно и именно в копчике.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Вечер добрый. Я по прежнему придерживаюсь своей точки зрения, давно уже высказанной .
На рентгене видим сколиоз и пологое положение крестца .
Имеем жалобы и проявлен
Пару лет поясница начала болеть сильнее, появилась скованность по утрам, после утренней зарядки становилось не легче, проходила когда уже расхожусь

Состояние сейчас такое: больше часа стоять и ходить не могу, тянущая и крутящая боль в пояснице и копчике, иногда продергивает, при ходьбе боль чаще уходит в левую ягодицу и ногу, иногда в правую тоже,когда ложусь по задней стороне ног мурашки, потом проходят Сидеть не могу, начинает тянуть в копчике и простреливать. Лфк делаю несколько раз в день, после него чуть легчает, пару часов

Боль появляется в пояснице и кресце, когда хожу больше получаса, потом стараюсь лечь и растянуть, подтягиваю согнутые ноги к животу, полежу минут 30-40 и вроде бы отпускает
еще заметила, что когда стою и хожу, мышцы спины и ягодиц очень сильно напряжены и таз сильно отклоняется назад, как у утки
Рентген просто подтверждает то, что Вы и так уже описали давно и достаточно подробно. Проблема из-за длительного нарушения статики. А если ещё и на каблуках достаточно высоких ходите, то имеется дополнительно отягчающий фактор.
 

ole14nka

Активный пользователь
Каблуки ,еще в конце лета выкинула(, оплакала их хожу на прямом ходу. А на счет мануалиста, ну нет в Ялте таких, чтоб с мышцами работали. А к людям с образованием: курсы массажа после мед.училища, вообще живой не дамся. Но я вас услышала, спасибо)
 

ole14nka

Активный пользователь
Была у невролога, назначил Эториакс и Тизанил, из процедур СМТ и магнитолазеротерапию. Нашла мануалиста, но придется далековато ездить. Но зато он стопроцентный невролог и наставник у него был толковый.

@Доктор Ступин и доктор @AIR, забрала новое мрт, а протрузии уменьшились и корешки не компированы, значит все правильно делали). У мануалиста была, щупал, на мышцы нажимал, костями не хрустел, я как катком раскатанная, но домой добралась без болей в ногах. Сказал попить нвпс и противоотечное.
 

ole14nka

Активный пользователь
Сама еще не верю, но я стала нормально ходить, в пояснице болей вообще нет, в ноги от мест откуда они ростут простреливает, но это не мешает двигаться и вполне терпимо. Встречаемся с доктором раз в неделю, работает только с мышцами, показал два упражнения на укрепление мышц левой стороны, и ,наконец, за год я почувствовала Радость движения)
 

ole14nka

Активный пользователь
Да, он невролог, мануальный терапевт и кинезиолог
 

ole14nka

Активный пользователь
Три, но у меня миофасциальный синдром, он пощупал, ноги сгибал-поднимал и сказал, что седалищный нерв зажимается мышцами. Он протрузий обострения уже нет давно
 

Ирина6381

Активный пользователь
За три сеанса такой эффект - впечатляет!
миофасциальный синдром
как-то подверждается исследованиями - электромиография; показателями крови или еще чем-то? или диагностируется только врачом по результатам осмотра (может врач какие-то тесты проводит, что-то осязаемое...)?
 

ole14nka

Активный пользователь
Если доктор точно знает что делать, то думаю, что вполне реально. Но работать нам с ним еще долго, где-то мышцы слабые, а правая сторона вся в спазме, но по крайней мере я могу ходить и ходить долго. Жаль что врач себя сильно не пиарит на весь город и я его очень долго искала
как-то подверждается исследованиями - электромиография; показателями крови или еще чем-то? или диагностируется только врачом по результатам осмотра (может врач какие-то тесты проводит, что-то осязаемое...)?
Уважаемый Доктор Air, определил это с моего описания. А мой нынешний, потрогал, нашел триггеры, и тесты проводил и руками осязал
 

Ирина6381

Активный пользователь
Уважаемый Доктор Air, определил это с моего описания. А мой нынешний, потрогал, нашел триггеры, и тесты проводил и руками осязал
а бумажку с диагнозом МФС выдал? ?

простите, что прецепилась к Вам, так то я вообщето адекватная, просто пытаюсь узнать, что у врачей можно просить (официальный диагноз МФС), а что нельзя

можно просить бумажку с диагнозом! МКБ-10 разрешает:
M79.1 Миалгия

Синонимы нозологической группы:
  • Миофасциальные болевые синдромы
 

ole14nka

Активный пользователь
Бумажку мне в поликлинике выдали, когда я им принесла бумажку от этого врача. Но в поликлинике по сей день считают что это люмбоишеалгия, но мфс написали на всякий случай
 

Ирина6381

Активный пользователь
Спасибо за ответ, очень рада за Вас, что получилось найти такого врача!
 

ole14nka

Активный пользователь
К сожалению долго искала, уже давно бы нормально себя чувствовала

Но зато ценней теперь каждое движение, утром хочется просыпаться и двигаться)
 
Сверху